Смекни!
smekni.com

Высшего профессионального образования (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(МГЮА)

ФИЛИАЛ МГЮА В Г. ВОЛОГДЕ

методические рекомендации

по подготовке и защите

выпускной квалификационной работы

(дипломной работы)

Вологда

2009


Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы (дипломной работы): Методическое пособие. – Вологда: Филиал МГЮА в г. Вологде, 2009. - 34с.

Составители: Соколова О. С., кандидат юридических наук, доцент кафедры административного права, Шилова Н. П., доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры аграрного и экологического права

Компьютерная вёрстка Шибаев Д.В.


ВВЕДЕНИЕ

Согласно Приказа Министерства образования РФ от 25 марта 2003 года № 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» защита выпускной квалификационной работы является видом итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений. Для «дипломированных специалистов» выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы.

При выполнении дипломной работы следует руководствоваться методическими рекомендациями по подготовке и защите дипломной работы, подготовленными М. С. Шакарян и А. И. Чусаевым (МГЮА, 2006).

Целью настоящих рекомендаций является оказание помощи студентам при выполнении и оформлении текста дипломной работы.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Представленные методические рекомендации по написанию и оформлению дипломной работы знакомят студентов с порядком подготовки и выполнения работы, требованиями к ее объему, структуре и оформлению.

Выполнение выпускной квалификационной работы включает несколько этапов:

1. выбор темы;

2. составление плана;

3. определение методов исследования;

4. изучение нормативной базы и научной литературы;

5. исследование практики;

6. работа над текстом и оформление;

7. подготовка к защите;

8. защита.

При выборе темы следует учесть несколько моментов. Они могут быть связаны не только с актуальностью, новизной и перспективностью планируемой тематики работы, но и определяться иными факторами: предыдущим образованием, жизненным опытом, профессиональными интересами, планированием карьеры, перспективами трудоустройства, и т.д. Эти факторы особенно значимы для студентов заочного отделения.

Выбирая тему, следует учесть место прохождения преддипломной практики, так как это будет способствовать сбору информации, иллюстрирующей правоприменительную практику, и послужит основой для выводов дипломной работы. Пред окончательным выбором темы следует предварительно ознакомиться со специальной литературой, провести консультации с ведущими пре­подавателями факультета, в том числе по смежным дисциплинам.

Если у студента сохранился научный интерес к тематике защищенных курсовых работ, его можно реализовать и в дипломном исследовании, используя наработанный материал с учетом цели, задач и структуры дипломной работы.

Тема должна конкретно отражать проблему исследования, поэтому тему следует формулировать проблемно. Студент вправе выбрать не только предложенную в методических пособиях по дисциплинам тему, но и самостоятельно ее сформулировать по согласованию с научным руководителем.

Выбранная тема утверждается заведующим кафедрой, при этом принимается решение о закреплении научного руководителя. Необходимо регулярно консультироваться с научным руководителем, выполнять его рекомендации и строго соблюдать график написания дипломной работы.

До изучения литературы и сбора практи­ческих материалов, написания текста студент должен составить план дипломной работы, который должен быть утвержден научным руководителем. Однако план может быть откорректирован по ходу сбора и исследования нормативных актов, научной литературы и практических материалов.

План включает введение, основной текст (т.е. главы и параграфы), и заключение. Хорошо продуманный план отражает логику и последовательность работы над заявленной темой.

Во введении обосновываются актуальность, новизна, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методологическая основа и информационные источники исследования, степень научной разработанности заявленной темы, теоретическое и практическое значение работы. Ведение также содержит информацию о структуре работы.

Актуальность обосновывается несколькими положениями, отражающими современность темы, востребованность и значение ее исследования. Новизна работы проявляется в новаторских подходах к постановке проблем, междисциплинарных аспектах и комплексности исследования заявленной темы, и т.д.

Цель представляет собой замысел исследования, научный результат, который должен быть получен в итоге написания дипломной работы.

Цель дифференцируется на задачи, которые носят более конкрет­ный характер. При формулировке каждой задачи предполагается промежуточный результат исследования. Формулировке задач следует уделить особое внимание, поскольку они фактически отражают структуру содержания глав и (или) параграфов и должны составить представление о содержании глав квалификационной работы. Задачи, как правило, сопровождаются вводными глаголами («изучить.., описать.., установить.., выявить.., сформулировать...» и т.п.).

Методологическая основа дипломной работы представляет собой совокупность методов, применявшихся в процессе исследования заявленной темы. К ним чаще всего относятся эмпирические (наблюдение, измерение, эксперимент и др.), теоретические (аб­страгирование, обобщение, аксиоматический, гипотетический, фор­мализация и т.д.) и общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и пр.).

Кроме названных, в юридических науках применяются специальные методы исследования: статистический, специально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие. Помимо этого, могут быть использованы методы, которые применяются при криминологических и социологи­ческих исследованиях: наблюдение, изучение документов, анкети­рование, интервьюирование, тестирование, эксперимент, эксперт­ные оценки и другие.

Сведения об информационных источниках во введении отражают виды научных публикаций (монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, научные статьи), учебной литературы (учебники, учебные пособия); материалы правоприменительной, в том числе судебной практики, в первую очередь практику высших судебных инстанций, международных субъектов юрисдикции, и т.д.

При характеристике степени научной разработанности следует в алфавитном порядке упомянуть ученых, внесших вклад в разработку тех направлений научных исследований, которые наиболее близки заявленной тематике, и исследуемые ими сферы, проблемы, и т.д.

Теоретическое значение работы определяется индивидуальным вкладом автора в разработку заявленной тематики и сформулированных выводов в соответствующем научном направлении.

Практическая значимость определяется возможностью применения предложений и выводов по итогам исследования в правоприменительной, в том числе судебной практике, в преподавании юридических дисциплин, и т.д.

Введение также может содержать данные об апробации работы: публикации студента, выступления с докладами на научных конференциях, участие в работе государственных органов, иная деятельность, в процессе которой применялись результаты исследования.

Следует учесть, что объем введения, несмотря на несколько его составляющих, не должен превышать 5-7 % основного текста.

Основная часть работы включает 2-3 главы. Каждая глава, как правило, должна включать 2-3 параграфа. Не допускается содержание параграфа объемом 1.5 – 2 страницы, поскольку в таком объеме невозможно осуществить логически завершенную часть исследования. Название глав или параграфов не должно совпадать с названием темы.

Изложение текста должно демонстрировать единство стиля. Необходимо исключить эклектику стилей (авторский стиль, стиль конкретного ученого, стиль учебника, стиль статьи в периодической печати, и т.д.). Юридическая техника изложения научного исследования предполагает минимизацию тавтологий, сложных синтаксических конструкций, частое повторение вводных слов и т. д. Все это затрудняет восприятие текста исследования.

Целесообразно придерживаться относительно равномерного распределения сносок на научные публикации и учебную литературу, поскольку в процессе изложения материала на протяжении всего исследования оно должно характеризоваться научностью. Отсутствие сносок на теоретические источники на протяжении более 4-5 страниц вызывает сомнение в научности исследования. Однако это не касается той части исследования, где анализируется, например, правоприменительная практика.

Не следует загромождать текст работы длинными цитатами. Позиция ученых может быть изложена «косвенным цитированием» с такими вводными, как «…по мнению данного автора,…», «…позиция ученого заключается в том, что …,» и т.д.).

В процессе написания дипломной работы следует избегать описательности в изложении материала, то есть передачи содержания исследуемых нормативных актов без их последовательно анализа.