Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к выполнению проекта по технологии 1 (стр. 1 из 4)

Приложение 2

Методические рекомендации к выполнению проекта по технологии

1. Общий вид и структура пояснительной записки.

Проект - это самостоятельная творческая завершенная работа. Она обычно состоит из двух частей: теоретической и практической. В качестве последней выступают конкретное изделие, макет, модель, видео­фильм, компьютерная разработка и т. п., а теоретической является пояснительная записка.

Пояснительная записка всех видов работ брошюруется в папке текстовых документов формата А4 по ГОСТ 2.301 или близкого к нему (на которых написана пояснительная записка).

Структура пояснительной записки зависит от вида работы, и в общем случае должна содержать:

1. Титульный лист.

2.Оглавление (содержание).

3.Введение.

4.Главы, параграфы основной части.

5.Заключение.

6.Библиографический список (список использованной литературы).

7.Приложения.

2. Структурные элементы пояснительной записки.

Титульный лист

Титульный лист - первая страница пояснительной записки и заполняется по определенным правилам.

В верхнем поле указывается полное наименование учебного за­ведения. В среднем дается название проекта без слова «тема» и ка­вычек. Оно должно быть по возможности кратким и точным - со­ответствовать основному содержанию проекта. Если необходимо конкретизировать название работы, то можно дать подзаголовок, который должен быть предельно кратким и не превращаться в но­вое заглавие. Далее указываются фамилия, имя, факультет, группа проектанта (в именительном падеже). Затем фамилия и ини­циалы руководителя проекта.

В нижнем поле указываются место и год выполнения работы (без слова «год»).

Оглавление

Вслед за титульным листом помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки пояснительной записки и указываются страницы, на которых они находятся. Сокращать их или давать в другой формулировке, последовательности и соподчиненности нельзя. Все заголовки пишутся с прописной буквы и без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглав­ления.

Введение к работе

В нем обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются планируемый результат и основные проблемы, рассматриваемые в проекте, ука­зываются межпредметные связи, сообщается, кому предназначен проект и в чем его новизна. Во введении также дается характери­стика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических). Желательно пере­числить используемые в ходе выполнения проекта оборудование и материалы.

Главы основной части

Содержание и структура основной части пояснительной запис­ки зависит от вида работы (проекта) и определяется заданием. Ак­туальность - обязательное требование к любой проектной работе. Обоснование ее включает оценку значимости проекта и предпола­гаемых результатов, раскрываются возможности их использования на практике.

От формулировки цели проекта необходимо перейти к указа­нию конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с ней. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., опи­сать..., установить..., выявить... и т. п.).

В первой главе проекта рассматривается предполагаемая мето­дика и техника его выполнения, приводится краткий обзор литера­туры и других материалов по теме.

В следующей главе (поисковой) необходимо разработать банк идей и предложений по решению проблемы, рассматриваемой в проекте. Важно дать объективную оценку каждому из предлагаемых вариантов, при этом можно воспользоваться рядом опреде­ленных критериев. Иногда поисковую часть дополняют клаузурой - это сравнительно большой лист бумаги, на котором пред­ставлен свободными рисунками, а также прорисовками частей де­талей, элементов образ будущего изделия в целом. Лист должен иметь законченную композицию и выразительность, допускает надписи, выделения цветом, даже наложение изображений, «рент­геновские рисунки». В результате определяются одно или несколь­ко предложений, которые предполагается разрабатывать.

В технологической части проекта необходимо разработать по­следовательность выполнения объекта. Она может включать в себя перечень этапов, технологическую карту, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и спо­собов обработки. Ниже приведены варианты ее оформления.

1-й вариант

№ п/п

Описание операции

Графическое

изображение

Станки, инструменты,

приспособления

2-й вариант

№ п/п

Название операции

Эскиз

Описание

операции

Инструменты и

приспособления

Далее необходимо рассмотреть экономическую и экологиче­скую оценки проекта. В экономической части представляется пол­ный расчет затрат на изготовление проектируемого изделия. Здесь же представляются проект рекламы и маркетинговое исследование. Результатом экономического расчета должно быть обоснование экономичности проектируемого изделия и наличия рынка сбыта. Особое внимание необходимо уделить экологической оценке про­екта: обоснованию того, что изготовление и эксплуатация проекти­руемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека.

Содержание глав основной части должно точно соответство­вать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение проектанта сжато, логично и аргументировано излагать материал, изложение и оформление которого должно со­ответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляе­мым в печать.

Заключение

Пояснительная записка завершается заключением. В нем по­следовательно излагаются полученные результаты, определяется их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформу­лированными во введении, дается самооценка учащимся проде­ланной им работы. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, а также конкретные задачи, которые предстоит при этом решать.

Список использованной литературы

После заключения принято помещать список использованной литературы. Каждый включенный в него источник должен иметь отражение в пояснительной записке. Все заимствования должны обязательно иметь подстрочные ссылки, откуда взяты приведенные материалы. Не следует включать в список работы, которые факти­чески не были использованы.

Приложения

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые за­громождают основную часть работы, помещают в приложениях. По содержанию и форме приложения очень разнообразны. Они мо­гут представлять собой текст, таблицы, графики, карты, рисунки. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного при­ложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), на­пример: «Приложение 1», «Приложение 2» и т. д. Нумерация стра­ниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и про­должать общую нумерацию основного текста. Связь его с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребля­ются со словом «смотри» (см.), заключаемым вместе с шифром в круглые скобки.

3. Требования к оформлению пояснительной записки.

Пояснительная записка выполняется на компьютере не одной стороне листа с полями: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см, шрифт Times New Roman, кегль – 14, интервал – 1, 5. Отступ первой строки – 1 см. Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы. Номер страницы ставится в середине верхнего поля листа.

Заголовки структурных частей работы: «Оглавление», «Введе­ние», «Глава», «Выводы», «Самооценка», «Список использованной литературы», «Приложения» - печатаются прописными буквами симметрично тексту.

Заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Точку в конце их не ставят. Если заго­ловок состоит из двух или более предложений, их разделяют точ­кой. Заголовки и подзаголовки приводят в форме именительного падежа единственного и (реже) множественного числа.

Заголовки рубрик могут начинаться как с прописной, так и со строчной буквы, подзаголовки - только со строчной (если это, ко­нечно, не имена собственные). Окончания рубрик знаками препи­нания не фиксируются.

Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно быть равно 3-4 интервалам. Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа.

Иллюстрировать пояснительную записку необходимо исходя из определенного общего замысла по тщательно продуманному пла­ну, что поможет предупредить неоправданные пропуски иллюстра­ций и избавиться от случайных рисунков. Все иллюстрации в про­екте должны быть пронумерованы. Нумерация их обычно бывает сквозной, то есть через всю работу. Если иллюстрация в проекте единственная, то она не нумеруется.

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие их по­рядковые номера (рисунок 1, рисунок 2 и т. д.).

Каждую иллюстрацию необходимо снабдить подрисуночной подписью, которая должна соответствовать ее содержанию и ос­новному тексту.

Подпись под иллюстрацией имеет четыре основных элемента: