Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для педагогов (стр. 1 из 8)

Как защитить права детей и учителей

(методические рекомендации для педагогов)

Всеволод Луховицкий

Глава 1. ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА.. 1

1.1. Ситуации, в которых учитель (классный руководитель) обязан защищать права ребенка. 1

1.1.1. Жестокое обращение. 1

1.1.2. Ситуации, в которых требуется взаимодействие с правоохранительными органами. 4

1.2. Ситуации, в которых учитель (классный руководитель) может вмешаться и защитить права ребенка. 5

1.2.1. Конфликты на уроках из-за содержания изучаемой дисциплины, из-за оценок, из-за поведения. 6

1.2.2. Оскорбления, унижение достоинства, жестокое обращение. 7

1.2.3. Детский труд и самообслуживание. 8

1.2.4. Нарушение принципов образовательной политики: светского характера образования, идеологического и политического многообразия. 9

1.2.5. Проявления ксенофобии и нетерпимости, дискриминация. 10

Глава 2. ЗАЩИТА ПРАВ УЧИТЕЛЯ.. 12

2.1. Ситуации, в которых права учителя нарушаются родителями или учащимися. 12

2.1.1. Обвинения в жестоком обращении. 13

2.1.2. Обвинения в профессиональной некомпетентности. 13

2.2. Ситуации, в которых трудовые права учителя нарушаются школьной администрацией. 14

Обзор законодательства. 16

Глава 1. ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА

1.1. Ситуации, в которых учитель
(классный руководитель) обязан защищать права ребенка

Начнем с ситуаций, когда учитель просто не имеет права раздумывать, дол­жен ли он что-то делать. В соответствии с современным законодательством учитель обязан защищать ребенка в нескольких случаях.

1.1.1. Жестокое обращение

Что имеют в виду, когда говорят о жестоком обращении с ребенком?

Жестокое обращение[1] - это любые умышленные действия или бездейс­твие со стороны родителей, лиц, их заменяющих, лиц, на которых обязан­ности по воспитанию ребенка возложены по закону, а также лиц, обязан­ных осуществлять надзор за ребенком, причинившие вред физическому или психическому здоровью ребенка или вследствие которых нарушилось естественное развитие ребенка либо возникла реальная угроза для его жизни или здоровья. В зависимости от характера преобладающего вреда, причиненного ребенку, следует говорить о следующих формах жестокого обращения:

• физическое насилие (вред причиняется жизни или физическому здоровью);

• психическое насилие (вред причиняется психическому здоровью);

• сексуальное насилие (нарушается психосексуальное развитие);

• пренебрежение основными нуждами (нарушается психофизическое раз­витие).

Физическим насилием является умышленное причинение ребенку телесных повреждений, а также любое иное использование физической силы (причине­ние боли, лишение свободы и др.), которое причиняет ущерб его физическому здоровью, нарушает нормальное развитие или создает реальный риск возник­новения таких нарушений. Физическое насилие может проявляться и в форме бездействия, когда ребенок умышленно оставляется в опасной или неблаго­приятной обстановке.

Психическим (эмоциональным) насилием являются эпизодические или регу­лярные оскорбления или унижения ребенка, высказывание в его адрес угроз, демонстрация негативного отношения или отвержение, которые приводят к возникновению выраженных эмоциональных или поведенческих нарушений.

Сексуальное насилие — это вовлечение ребенка взрослым в совершение действий сексуального характера с помощью насилия, угроз или путем зло­употребления доверием, что причинило вред его физическому или психичес­кому здоровью либо нарушило психосексуальное развитие ребенка.

Пренебрежение основными нуждами — это постоянное или периодическое неисполнение родителями обязанностей по удовлетворению потребностей ре­бенка в развитии и заботе, пище и крове, медицинской помощи и безопаснос­ти, приводящее к ухудшению здоровья, нарушению развития или получению травм.

Жестокому обращению ребенок может подвергаться не только в семье. В предисловии к книге Е.И.Цимбала О.В.Зыков - президент фонда «Нет алкого­лизму и наркомании», член Общественной палаты РФ, кандидат медицинских наук - пишет, что основной фактор, который повышает риск возникновения насилия, - это закрытость среды, в которой пребывает ребенок. О.В.Зыков вы­деляет три зоны, в которых ребенок может подвергнуться насилию:

• в семье;

• в учебно-воспитательных учреждениях с различной степенью закрытости (детские дома, воспитательно-исправительные учреждения ФСИН, кадетские корпуса, элитарные школы и др.);

• в детских общественных организациях (детские кружки, секции, скаут­ские и пионерские организации и др.).

Есть ли в каких-либо нормативных актах четко прописанные обязан­ности классного руководителя (учителя) изучать условия жизни ребенка, посещать семьи учащихся?

Сейчас не существует нормативно-правовых актов, устанавливающих обязанность классного руководителя посещать места жительства учащихся. Однако такая обязанность может быть возложена на классного руководителя должностной инструкцией, с которой он может в любой момент ознакомиться в администрации школы. Как правило, в инструкциях есть только общая фра­за о необходимости тесного взаимодействия с родителями[2].

Посещение места жительства несовершеннолетних отнесено к компетен­ции инспекторов ПДН (подразделений по делам несовершеннолетних), учас­тковых инспекторов, социальных педагогов.

Обязан ли классный руководитель, узнав о жестоком обращении с ре­бенком в семье, предпринимать какие-то шаги?

Классный руководитель обязан сообщить о жестоком обращении с ребен­ком директору школы и в службы, занимающиеся защитой прав ребенка.

Но начинать нужно с выяснения ситуации. Если учитель заметил у ученика какие-то следы физического или психического насилия, он должен обязатель­но поговорить с ребенком и его родными.

Как правило, дети неохотно признаются в том, что родители жестоко об­ращаются с ними, поэтому, если ребенок объясняет обнаруженные у него телесные повреждения насилием со стороны родителей, этим объяснениям в большинстве случаев можно доверять. Однако иногда утверждения ребенка вызывают сомнения:

• ребенок рассказывает о насилии, однако соответствующие телесные пов­реждения у него отсутствуют;

• ребенок рассказывает о насилии, но при этом не проявляет страха перед родителями;

• ребенок стремится избежать наказания за проступок и просит учителя не сообщать о нем родителям (впрочем, такое поведение может свидетельство­вать и о страхе перед физическим наказанием).

Кроме того, о ложности обвинений родителей свидетельствуют чрезмерно общий характер утверждений («отец меня постоянно бьет, жить с ним невоз­можно»), отсутствие эмоциональной реакции при рассказе, невозможность описания какого-либо конкретного случая (времени, места и характера дейс­твий), сходство рассказа ребенка с рассказами взрослых или с сюжетами по­пулярных фильмов.

Следует обращать внимание на совпадение рассказа о событии ребенка и каждого из родителей. При выявлении противоречий необходимо установить их причину. Несовпадения в описании родителями обстоятельств события, которые они не могут объяснить, свидетельствуют о том, что травма была по­лучена ребенком в результате физического насилия.

Родители часто отрицают, что имеющиеся у ребенка телесные поврежде­ния являются следствием физического насилия. Однако не только родители-насильники склонны отрицать неслучайный характер травм. Нередко отри­цают факты физического насилия сам ребенок, родитель, не применявший насилия, другие родственники. Такое отрицание может быть обусловлено искренним заблуждением, нежеланием замечать насилие, неумением пра­вильно оценить ситуацию в семье, а также сознательной ложью. Ложь может быть вызвана страхом перед супругом-насильником, полной зависимостью от него, стремлением сохранить семью или собственное материальное бла­гополучие.

Учитель не должен пытаться проводить настоящее расследование: это дело специализированных служб и организаций.

Какие органы занимаются защитой ребенка от жестокого обращения в семье?

Таких органов множество. Существуют они на различных уровнях - от районного до федерального:

1) подразделения по делам несовершеннолетних ОВД;

2) социальные педагоги в школе;

3) отделы по охране прав детства или отделы по работе с трудными семья­ми в муниципальных, районных органах образования;

4) городские, районные органы опеки и попечительства;

5) городские, районные комиссии по делам несовершеннолетних;

6) городские, районные органы социальной защиты (специалисты отдела по делам семьи и детей);

7) региональный уполномоченный по правам ребенка (или по правам человека).

Надзорным органом по отношению ко всем перечисленным службам и ор­ганизациям является прокуратура. Именно в прокуратуру следует обращаться при возникновении спорных вопросов, а также при ненадлежащем исполне­нии сотрудниками этих служб своих обязанностей.

Что могут сделать эти органы для защиты ребенка от жестокого обра­щения в семье?

Некоторые педагоги рассуждают так: «Никаких реальных механизмов за­щиты ребенка от жестокого обращения в семье нет. От обращений в милицию или комиссию по делам несовершеннолетних ребенку будет только хуже, по­тому что самый известный и широко применяемый способ - лишение роди­тельских прав. А что будет с ребенком? В детский дом пойдет?» Но на самом деле специалисты - социальные работники, психологи, юристы - обладают достаточно большим набором способов воздействия на ситуацию в семье.