Смекни!
smekni.com

Методические указания для курсового проектирования по дисциплине “ (стр. 1 из 18)

Федеральное агентство по образованию РФ

Сочинский институт экономики и информационных

технологий

Коваленко В.В.

РЕАЛИЗАЦИЯ IDEF0-, IDEF1X-МЕТОДОЛОГИЙ СРЕДСТВАМИ ПАКЕТА

AllFusion Modeling Suite

Методические указания

для курсового проектирования по дисциплине

“Проектирование информационных систем”

Сочи 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие сведения о технологии проектирования ИС.....................3

2. Технология проектирования на базе комплекса российских стандартов ГОСТ 34.......................................................................................6

3. Построение функциональной модели ИС......................................8

3.1. Методология IDEF0…………………………..………...8

3.2. Стоимостный анализ (Activity Based Costing, ABC)....14

4. Построение ER-диаграммы..………………………......…....….....16

4.1. Общие сведения о методологии IDEF1X …...…..….16

4.2. Отношения категоризации.....................………….....…19

4.3. Синтаксис атрибутов и ключей...……………………...22

4.4. Процедуры моделирования ER-диаграммы.……....….24

5. IDEF1X-методология в пакете ERwin.............................................28

5.1.Создание сущностей и связей ER-диаграммы в ERwin.30

5.2. Интеграция IDEF0- и IDEF1X-моделей и связывание объектов модели данных со стрелками и работами.....................................33

5.3. Генерация базы данных физического уровня в среде СУБД Access....................................................................................................43

6. Порядок выполнения работ в курсовом проекте по проектированию информационных систем..................................................49

6.1. Формирование требований к ИС....................................50

6.2. Разработка концепции ИС...............................................51

6.3. Техническое задание........................................................55

6.4. Технический проект.........................................................57

Литература.............................................................................................. 60

Приложение №1. Организационная диаграмма и Swim Lane diagram .............................................................................................................. 61

Приложение №2. Функциональная модель “AS IS” управления городом......................................................................................... 64

Приложение №3. Функциональная модель “ТО ВЕ ”

управления городом.........................................................................................67


1. Общие сведения о технологии проектирования ИС

Технологии и инструментальные средства проектирования (CASE-средства) составляют основу проекта любой информационной системы (ИС). Каждая технология поддерживается конкретными стандартами, методиками и инструментальными средствами, которые обеспечивают выполнение процессов жизненного цикла (ЖЦ).

Технология проектирования определяется как совокупность трех составляющих: пошаговой процедуры, определяющей последовательность технологических операций проектирования; критериев и правил, используемых для оценки результатов выполнения технологических операций; нотаций (графических и текстовых средств), используемых для описания проектируемой системы.

Технология проектирования, разработки и сопровождения ИС должна удовлетворять следующим требованиям:

- поддерживать полный ЖЦ ИС;

- обеспечивать гарантированное достижение целей разработки ИС с заданным качеством и в установленное время;

- обеспечивать возможность выполнения крупных проектов в виде подсистем;

- предусматривать возможность управления конфигурацией проекта, ведение версий проекта, возможность автоматического выпуска проектной документации;

- обеспечивать независимость выполняемых проектных решений от средств реализации ИС (СУБД, ОС, языков программирования);

- поддерживаться комплексом согласованных CASE-средств, обеспе-чивающих автоматизацию процессов, выполняющихся на всех стадиях ЖЦ.

Реальное применение любой технологии проектирования, разработки и сопровождения ИС предполагает использование стандартов, которые должны соблюдаться всеми участниками проекта:

- стандарты проектирования;

- стандарты оформления проектной документации;

- стандарты пользовательского интерфейса.

Стандарты проектирования должны устанавливать набор необходи-мых моделей (диаграмм) на каждой стадии проектирования; правила фиксации проектных решений на диаграммах (правила именования объектов, набор атрибутов для объектов и правила их заполнения и т.д.); механизм обеспечения совместной работы над проектом.

Стандарт оформления проектной документации должен устанавливать комплектность, состав и структуру документации на каждой стадии проектирования, требования к ее оформлению (включая требования к содержанию разделов, подразделов, таблиц и т.д.), а также требования к настройке CASE-средств для обеспечения подготовки документации в соответствии с установленными требованиями.

Стандарт интерфейса пользователя должен устанавливать правила оформления экранов (шрифты и цветовая палитра), состав и расположение окон и элементов управления; правила оформления текстов помощи; перечень стандартных сообщений и правила обработки реакций пользователя.

Каждая из технологий имеет ориентацию на определенный набор моделей жизненного цикла. Понятие жизненного цикла лежит в основе деяте-льности по созданию и использованию ИС и отражает различные состоя-ния ИС, начиная с момента возникновения необходимости в данной ИС и заканчивая моментом ее снятия с эксплуатации.

Существует несколько моделей ЖЦ ИС, которые отличаются различным количеством этапов и их содержанием: каскадная, спиралевидная, непрерывной разработки, быстрого прототипирования fast track и др. Выбор модели определяется сложностью ИС, ее масштабом, желанием заказчика и т.д. Каждая из ведущих фирм разработчиков CASE-средств и СУБД име-ют свой набор моделей ЖЦ, этапы которых обеспечиваются программным инструментарием.

Традиционной является «каскадная» («классическая» или «водопадная») модель процесса проектирования (рис. 2). Основной характеристикой каскадного способа является разбиение всей разработки на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после завершения всех работ на текущем этапе.

В общем случае считается, что в процессе развития проекта над ним работают различные команды специалистов и при переходе на следующий этап проекта готовится весь необходимый комплект проектной документации, фиксирующий принятые решения и достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков. При таком подходе оформляется большое количество документов, которые, как правило, необходимы разработчикам, но не нужны конечному пользователю.

Основной недостаток этой модели ЖЦ в том, что реальный процесс создания ИС никогда полностью не укладывается в такую жесткую схему: «Все работы должны выполняться на каждом этапе сразу и за один раз».

На практике обычно применяют эту модель в виде циклической, когда можно вернуться на предыдущие этапы и выполнить необходимые доработки с учетом измененных требований или желаний заказчика. Эти дополнительные возможности модели отображены на рис. 2 стрелками снизу вверх.

Для преодоления этих проблем была предложена спиральная (спиралевидная) модель ЖЦ (рис. 1), которая делает основной упор на начальные этапы ЖЦ: анализ и проектирование.


Рис. 1. Спиральная модель ЖЦ ИС

В этой модели каждый следующий виток служит развитию спроектированной на предыдущих витках и уже функционирующей системы. Один виток спирали при этом представляет собой законченный проектный цикл по типу каскадной модели.

Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии ИС, на нем уточняются цели и характеристики проекта, планируются рабо-ты следующего витка спирали. Фактически на каждом витке спирали создается прототип будущей ИС, который углубляется и конкретизируется на последующих витках до тех пор, пока не будет доведен до полной реализации системы.

Главная задача для этой модели ЖЦ – как можно быстрее показать заказчику работоспособный продукт, активизируя тем самым процесс уточнения и дополнения требований.

Особенностью такого подхода является непрерывный процесс разра-ботки и развития больших ИС с планируемыми точками передачи в эксплуатацию новых версий и новых функциональных блоков (подсистем, задач).

2. Технология проектирования на базе комплекса российских стандартов ГОСТ 34

В ГОСТе 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания» определяются стадии и этапы создания ИС (рис. 2).

1. Формирование требований:

- обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС;

- формирование отчета о выполненной работе и заявки на разработку тактико-технического задания.

2. Разработка концепции АС:

- изучение объекта (модель «AS IS» (как есть));

- разработка вариантов концепции ИС и выбор варианта (модели «TO BE» (как должно быть));

- оформление отчета о выполненных работах.

3. Техническое задание:

- разработка и утверждение ТЗ.

4. Эскизный проект:

- разработка предварительных проектных решений по системе и ее ча-стям (определяются функции ИС, функции подсистем; состав комплексов задач и интерфейсов; концепция БД, ее укрупненная структура; функции СУБД; состав вычислительной системы; функции и параметры основных аппаратных средств);

- разработка документации на ИС.