Смекни!
smekni.com

МетодическИе Указания к практическим занятиям по курсу актуальные проблемы современной литературы для студентов специальности 030601 «Журналистика» (стр. 13 из 14)

8. Этичность как отличительная черта проблематики литературы «оттепели». Момент «переоценки ценностей», выбора героем жизненной позиции как характерный сюжет оттепельной литературы. Фантастический сюжет и этический идеал «оттепельного времени» в прозе Ю. Даниэля.

9. Этичность как отличительная черта проблематики литературы «оттепели». Момент «переоценки ценностей», выбора героем жизненной позиции как характерный сюжет оттепельной литературы. Конфликт и художественные итоги оттепельной драматургии (на примере сопоставительного анализа 2-3 произведений по выбору студентов).

10. Лиричность как отличительная черта мироощущения и литературы «оттепели», причины ее появления и востребованности. Общий обзор художественных направлений лирики 60-х гг. Варианты мироощущения 60-х гг. в произведениях оттепельной лирики (на примере анализа творчества одного из поэтов – по выбору студентов).

11. Период 50-60-х гг. в творческой эволюции поэтов Серебряного века: тональность, центральные мотивы их лирики, стилевые особенности их произведений (анализ поздних этапов творчества А. Ахматовой Б. Пастернака, Н. Заболоцкого – по выбору студентов).

12. «Ученики Серебряного века» (А. Тарковский, С. Липкин, М. Петровых …): 50-60-е гг. как время творческого подъема поэтов; тональность, центральные мотивы их лирики, стилевые особенности их произведений (анализ творчества одного из поэтов – по выбору студентов).

13. «Традиционная лирика» в интерпретации молодых поэтов (Е. Рейн, А. Кушнер, И. Бродский …): направление их творческих поисков, традиции и новаторство их лирики; период 60-х гг. в творческом пути поэтов (анализ творчества одного из лириков – по выбору студентов).

14. Авангардная лирика 60-90-х гг.: условия и причины возрождения авангарда в отечественной литературе; смысл неклассического типа творчества. Предмет и стилистика художественных поисков лириков-авангардистов 60-90-х гг. (анализ творчества одного из поэтов – по выбору студентов).

15. «Громкая лирика» как феномен общественной и культурной жизни оттепельной эпохи. Злободневное и вечное в творчестве авторов «громкой лирики», особенности их поэтического стиля (сопоставительный анализ творчества авторов «громкой лирики» периода 60-х гг.).

16. Лиричность как отличительная черта мироощущения и литературы «оттепели», причины ее появления и востребованности. Лирическое начало в произведениях драматургии 60-х гг. (на примере сопоставительного анализа 2-3 произведений по выбору студентов).

17. Лиричность как отличительная черта мироощущения и литературы «оттепели», причины ее появления и востребованности. Жанр лирического дневника в литературе 60-х гг. (на примере анализа произведений О. Берггольц, В. Солоухина, К. Паустовского … - по выбору студентов).

18. Лиричность как отличительная черта мироощущения и литературы «оттепели», причины ее появления и востребованности. Лирическое начало в сюжетной прозе 60-х гг. (на примере сопоставительного анализа 2-3 произведений по выбору студентов).

19. Жанры, герои, художественные итоги военной литературы 60-х гг. (по произведениям малой прозы: рассказ, повесть – 2-3 текста по выбору студентов).

20. «Лагерная проза» 60-х гг.: специфика сюжета, конфликта. А. Солженицын как основоположник темы в отечественной литературе. Итог сосуществования Человека и Лагерного мира в повести «Один день …» Солженицына.

21. «Лагерная проза» 60-х гг.: специфика сюжета, конфликта. Мир лагерей Колымы в художественных циклах В. Шаламова. Условия, закономерности, итоги сосуществования Человека и Лагерного мира в художественном анализе В. Шаламова.

22. Вторая мировая война в художественном анализе В. Гроссмана: ее историческое, мировоззренческое значение, роль в самоопределении русской нации. Проблематика романа «Жизнь и судьба». Стилевые и композиционные особенности текста. Многообразие форм человечности в условиях Второй мировой войны, их роль в данном историческом событии, жизни человечества в целом.

23. Вторая мировая война в художественном анализе В. Гроссмана: ее историческое мировоззренческое значение, роль в самоопределении русской нации. Проблематика романа «Жизнь и судьба». Стилевые и композиционные особенности текста. Тоталитарные государства, причины их возникновения, закономерности функционирования, их будущее в художественном анализе В. Гроссмана.

24. Вторая мировая война в художественном анализе В. Гроссмана: ее историческое, мировоззренческое значение, роль в самоопределении русской нации. Проблематика романа «Жизнь и судьба». Стилевые и композиционные особенности текста. Феномен свободы и его роль в самоопределении нации, личности. Условия и результаты переживания свободы героями эпопеи Гроссмана.

25. Эпоха 70-90-х гг.: внутренняя периодизация , сходное в общественной атмосфере десятилетий этой эпохи. Основные культурные события 70-90-х гг. Общий обзор литературы 70-90-х: система жанров, варианты пафоса, стилевое многообразие литературы. Особенности мировоззрения постоттепельного периода (на основе сопоставительного анализа 2-3 произведений по выбору студентов).

26. Сатирическая литература 70-9-х гг.: причины востребованности пафоса. Предмет сатирического изображения в литературе 70-90-х, художественные итоги сатирических произведений.

27. Литература «деревенской прозы»: тематическая специфика, причины возникновения, тематические группы внутри направления. А. Солженицын как основоположник темы в отечественной литературе. Герои, итоги их жизни, художественные итоги повести «Матренин двор».

28. Мир русской деревни: его жители, нравственные приоритеты, его будущее в литературе «деревенской прозы» (на примере сопоставительного анализа 2-3 произведений по выбору студентов). Мотив противопоставления «деревенского» и «большого» мира в произведениях «деревенской прозы»: основания, художественные итоги.

29. Русский человек, его характер: прекрасное и страшное в нем – в художественном анализе В. Шукшина. Сходство и отличие творческого наследия В. Шукшина от литературы «деревенской прозы».

30. Изменение проблематики «деревенской прозы» в творческом мире В. Астафьева (по новеллам цикла «Царь-Рыба»). Человек и Природа как два центральных начала мироустройства в понимании В. Астафьева. Взаимоотношения Человека и Природы в конкретно-бытовом и бытийном аспектах в художественном анализе писателя: варианты, последствия, будущее Человека и Природы.

31. Феномен «городской прозы»: особенности ее проблематики, стилистики. Этическая и психологическая проблематика в произведениях «городской прозы»: предмет размышлений автора и героя, особенности художественного изображения этих размышлений (на основе сопоставительного анализа «городских» повестей Ю. Трифонова). Художественные итоги его произведений.

32. Философская и социально-злободневная проблематика в произведениях «городской прозы» (на примере анализа повести «печальный детектив» В. Астафьва).

33. Историческая проза 70-90-х гг.: тематические группы. Вторая мировая война на страницах военной прозы 70-90-х гг.: художественные задачи изображения исторических событий, исторические и философские обобщения на страницах военной прозы 70-90-х гг. (на основе сопоставительного анализа 2-3 произведений по выбору студентов).

34. Историческая проза 70-90-х гг.: тематические группы. Романы Б.Окуджавы в ряду произведений исторической прозы; художественные задачи обращения писателя к прошлому страны. Человек и Власть, Человек и Государство в художественном анализе Б. Окуджавы: причины конфронтаций, последствия для Человека.

35. Историческая проза 70-90-х гг.: тематические группы. Дилогия Ю. Домбровского в ряду произведений исторической прозы. Художественные задачи обращения писателя к историческому прошлому страны: время 30-40-х гг. как определяющий момент для современного состояния страны. Направления влияния. Его последствия в историческом и бытийном аспектах.

36. Приемы «интеллектуальной прозы» в романе Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей», их художественная нагрузка.

37. Авангардная проза 60-90-х гг.: условия и причины возрождения авангарда в отечественной литературе; смысл неклассического типа творчества. Предмет и стилистика художественных поисков прозаиков-авангардистов 60-90-х гг. (анализ произведений А. Битова, С. Соколова – по выбору студентов).

38. Многоаспектность содержания произведений писателей-авангардистов. Определяющий характер стилистики текстов в формировании многоаспектного содержания. Поэма Вен. Ерофеева «Москва-Петушки» как многотемное повествование.

39. Человек и его жизненный путь; миропонимание и этика; образы Мира и Хаоса в поэме Вен. Ерофеева «Москва-Петушки».

40. Общий обзор жанрово-тематических направлений лирики 70-90-х гг. Варианты мироощущения постоттепельной эпохи в лирических произведениях (на основе сопоставительного анализа произведений 2-3 авторов - по выбору студентов).

41. «Тихая лирика»: тематическое своеобразие произведений; общее в художественном содержании, стилистике произведений «тихой лирики» и «деревенской прозы» (на основе сопоставительного анализа текстов).

42. Феномен «бардовской песни» в культуре 70-80-х гг.: причины востребованности жанра, тематическое и стилевое своеобразие произведений. Традиции «бардовской песни» и выход за ее пределы в творчестве поэтов 70-80-х гг. (на основе анализа лирики Б. Окуджавы, В. Высоцкого, А. Галича – по выбору студентов).

43. «Традиционная лирика» в интерпретации поэтов 60-90-х гг. (Е. Рейн, А. Кушнер, Д. Самойлов, Б. Ахмадуллина, О. Чухонцев …): направление их творческих поисков, традиции и новаторство их лирики; постоттепельный период в творческом пути поэтов (анализ творчества одного из лириков – по выбору студентов).

44. Классические и авангардные поэтические приемы лирики И. Бродского; смысл синтеза. Человек, процесс и результат его контакта с Миром и с самим собой в художественном анализе поэта (по произведениям И. Бродского 70-90-х гг.).