Смекни!
smekni.com

МетодическИе Указания к практическим занятиям по курсу актуальные проблемы современной литературы для студентов специальности 030601 «Журналистика» (стр. 2 из 14)

· Уметь анализировать конкретные тексты отечественной литературы второй половины XX–начала XXI века с точки зрения их принадлежности к литературно-художественным направлениям и как самоценные произведения;

· Знать основные этапы творческого пути ведущих авторов отечественной литературы второй половины XX–начала XXI века, направления их творческой эволюции;

· Уметь определять и объяснять случаи взаимовлияния зарубежной и отечественной литератур, литератур различных эстетических систем.

Настоящие методические указания призваны помочь студентам организовать самостоятельную работу по изучению курса; оно содержит обоснование целей и задач курса, тематику лекций, планы практических занятий, методические указания для анализа материала по каждому отдельному занятию, теоретико-терминологический аппарат, варианты учебных заданий: доклады, творческие работы; а также и списки рекомендуемой художественной и научной литературы.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Распределение часов (ауд.)
Номер раздела и темы Название раздела (темы) Всего Лекции Практические занятия РГР, контр. р., дом. зад. и др. Внеаудиторная СРС (часов)
1 1 Литература военного и послевоенного десятилетий. 8 4 4
1.1 Культурная атмосфера и литература 40–50х гг. 8 4 4
2 2 Литература 60-х гг. (периода «оттепели»). 30 14 16
2.1 Культурная атмосфера «оттепели». 3 3 0 Рейтинг-1
2.2 Лирика периода «оттепели». 9 3 6
2.3 Драматургия «оттепели» 2 2 0
2.4 Проза периода «оттепели». 16 6 0
3 3

Литература 70-90х гг. (советского и перестроечного периодов).

34 16 18
3.1 Культурная атмосфера 70–90х гг. Основные тенденции развития отечественной литературы «постоттепельного» периода и литературы 3-ей волны эмиграции 2 2 0 Рейтинг-2
3.2 Лирика 70–90х гг.: основные стилевые и тематические общности поэтов. 10 4 6
3.3 Драматургия 70–90х гг. 4 2 2
3.4 Проза 70–90х гг. 18 8 10
4 4 Новейшая русская литература. 30 14 16
4.1 Культурный статус художественной литературы в современном мире. Основные жанрово-тематические и стилевые тенденции новейшей литературы. 4 4 0 Рейтинг 3
4.2 Классическая традиция и авангардный эксперимент в современной лирике. 6 2 4
4.3 Литературно-критическая и художественная полемика в связи с современной пьесой 4 2 2
4.4 Основные жанры новейшей прозы, их художественные установки и итоги. 16 6 10
Итого 102 50 52

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РАБОТЫ

Лекции по курсу «Актуальные проблемы современной литературы» имеют целью ориентировать студента в материале современной отечественной словесности, систематизировать представления о тенденциях и закономерностях литературного процесса современности, объяснять содержательную и художественную специфику литературных явлений, прослеживать взаимовлияние между ними. Лекция строится на сочетании теоретического материала и выборочного анализа художественных текстов, иллюстрирующих теоретические положения. Рекомендуется конспектировать лекцию «тезисно». Необходимым условием для понимания лекционной части курса и эффективной самостоятельной работы над заданиями по разделам курса является подробное знание студентами текстов литературных произведений, а также способность студентов осуществлять комплексный анализ литературного произведения и готовность оперировать результатами анализа: комментировать особенности художественной структуры произведения, специфику его сюжетных линий и системы образов, содержания и смысловой нагрузки эпизодов текста и т.п.

Практические занятия проводятся с опорой на планы, предложенные в соответствующем разделе методических указаний.

Преимущественная форма работы на практическом занятии – обсуждение одного или нескольких аспектов художественного текста.

Всякое утверждение об анализируемом произведении должно быть аргументировано, подкреплено цитатами из текста, культурными параллелями; приветствуется знакомство со специальной исследовательской литературой.

Практическое занятие предполагает коллективное обсуждение художественных произведений. Если на вопросы, предложенные для работы, готов ответить только один студент, работа может считаться несостоявшейся. Полноценное практическое занятие «задействует» всех участников и носит характер критической дискуссии.

Практические занятия могут быть посвящены подробному рассмотрению какого-то одного художественного текста (как образца жанрово-тематической группы – наиболее значительного / показательного в содержательном, композиционно-художественном отношениях / востребованного в современном культурном пространстве), или же рассмотрению группы произведений (с точки зрения общности их художественных концепций, структуры и стилистики текста и т.д.).

Во всех случаях план практического занятия включает в себя вопросы, направленные на выявление отдельных – наиболее важных в связи с рассматриваемой темой содержательных, композиционных, стилевых и проч. – аспектов произведения. При этом самостоятельная работа студента по подготовке к практическому занятию (а также и ко всем прочим формам контроля знаний) предполагает всестороннее исследование анализируемого текста и осуществляется с опорой на следующие моменты:

· Непосредственное читательское впечатление от художественного текста;

· Предварительные сведения о жизненной позиции, характере творческих интересов, индивидуальной писательской манере автора художественного текста;

· Результаты комплексного анализа художественного текста;

· Сведения, полученные в процессе знакомства с лекционным курсом;

· Сведения, полученные в ходе знакомства с учебной и научной литературой.

В число основных задач практических занятий входит: научить студентов грамотно анализировать уже существующие тексты художественной литературы, рассматривать их как выражение определенных тенденций литературного процесса современности и одновременно – как самоценные культурные явления, а также содействовать выработке критериев оценки новых произведений современной художественной литературы.

Дополнительные виды работы

К аудиторным формам оценки итогов самостоятельной работы студентов и измерения их знаний также относятся:

Доклад, посвященный истории создания литературного произведения, определенному аспекту литературного произведения, деятельности автора / литературного объединения, чье влияние на литературный процесс современности невозможно игнорировать. Подготовка доклада в обязательном порядке предполагает не только самостоятельный анализ произведения, но и обращение к научной литературе, анализ критической литературы; выступление докладчика не должно длиться более 10 минут.

Опрос (метод устного контроля результатов обучения) / лектура (метод письменного контроля результатов обучения), – как правило, сводится к ответу на вопрос, касающийся содержания того или иного литературного произведения. Цель опроса – установить, насколько подробный и осмысленный характер имеет знакомство студентов с литературным произведением.

Письменная работа (домашняя или аудиторная) направлена на детальное исследование художественного текста или его части и может носить комплексный либо аспектный характер. Работа оформляется как литературно-критическая статья, эссе.

Комплексный анализ

литературного произведения

рекомендуется наряду с чтением художественной литературы как ведущая форма самостоятельной работы студентов; является основой для работы на практических занятиях, подготовки докладов, рефератов и письменных работ всех видов.

Комплексный анализ художественного текста направлен на постижение авторского замысла: на комментирование непосредственно воспринимаемых пластов текста и выявление его имплицитных (скрытых) смыслов, на установление внутренних связей, перекличек между его составляющими, на формирование у студентов особого отношения к исследуемому художественному произведению – как к «единому, динамически развивающемуся и вместе с тем внутренне завершенному миру»[4].

Комплексный (филологический) анализ художественного текста осуществляется с учетом непосредственного читательского восприятия и опирается на методики литературоведческого, лингвистического и лингвостилистического анализа – что позволяет преодолеть субъективизм и импрессионистичность первоначальных выводов и наблюдений над текстом.