Смекни!
smekni.com

МетодическИе Указания к практическим занятиям по курсу актуальные проблемы современной литературы для студентов специальности 030601 «Журналистика» (стр. 5 из 14)

Элементы художественного текста, устанавливающие интертекстуальные связи:

- Заглавие, отсылающее к другому произведению /

- Эпиграфы /

- Обозначенные и необозначенные цитаты, включенные в текст, реминисценции (как упоминания произведений литературы, их авторов, персонажей, мотивов и т.п. вне прямого цитирования) и аллюзии (как упоминания внелитературных, чаще всего исторических, общественно-политических фактов вне прямого цитирования) как разновидности литературной интертекстаульности /

- Т.н. «точечные цитаты» – имена литературных героев или мифологических персонажей, включенные в текст /

- Сюжетное или стилевое пародирование чужого текста /

- Пересказ чужого текста, включенный в рассматриваемое произведение /

- Жанр произведения – в том случае, если он отсылает к фактам предшествующей литературы.

Тип литературной цитации: сознательная отсылка к литературному источнику / бессознательное воспроизведение литературного шаблона / случайное совпадение[16].

Характер литературной цитации: самодостаточно-игровая / диалогическая (в этом случае автор целенаправленно создает своего рода «перекличку» между своим и чужим текстом, акцентируя определенные эмоциональные и смысловые аспекты каждого из них).

Художественные итоги произведения: произведение как воплощение эстетических ценностей, произведение как воплощение представлений автора о мире и человеке в нем, произведение как воплощение авторского эмоционального отношения к миру и человеку в нем.


ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КУРСА

Раздел 1.Литература военного и послевоенного десятилетия.

Тема 1.1. Культурная атмосфера и литература40–50х гг.

Историческая и культурная ситуация 40–50-х гг. ХХ в. Соцреализм как официальный метод художественной литературы середины ХХ века. Новое в тематике, пафосе, характере главного героя литературы военной поры (фронтовая лирическая песня, исторический роман, военная лирика поэтов поколения Серебряного века). Военная повесть как ведущий жанр литературы 40–50-х гг.: реалии войны и дух войны глазами частного («простого») человека («В окопах Сталинграда» В.П. Некрасова, «Звезда» Э. Казакевича, «Это мы, Господи!» К. Воробьева). Литература «в стол» 40–50х гг.: борьба личности с тоталитарной системой и тяжесть этой борьбы в пьесе Е. Шварца «Дракон», пафос преодоления личностью насилия и страха в романе М. Зощенко «Перед восходом солнца».

Раздел 2.Литература 60-х гг. (периода «оттепели»).

Тема 2.1 Культурная атмосфера «оттепели»:

Доклад Н.С. Хрущева о культе личности (ХХ съезд КПСС, 1956 г.) и Программа построения коммунизма (ХХII съезд КПСС, 1961г.) как начало периода «оттепели».

Новое в мироощущении советского человека: творческое преобразования мира как цель общества; вера в человека и его деятельный гуманизм, право человека на индивидуальность как мировоззренческие открытия «оттепельной» поры.

Новое в общественной жизни страны: самоощущение советского общества как нации, театры, поэтические вечера и т.д. как формы духовной общности людей.

Новое в литературе 60-х:

· «Возвращенная литература» и ее влияние на творчество писателей-шестидесятников;

· Тематические открытия («возвращения») литературы «оттепели» (критическое осмысление действительности в публицистике, появление «лагерной литературы», возвращение категории «внутренний мир человека» в художественную литературу);

· Жанровые открытия («возвращения») литературы «оттепели», новые литературные общности 60-х гг. («лирическая тенденция» [17] и лирические жанры в драматургии и прозе 60-х гг.; гротеск и фантастика в литературе, психологическая проза, «роман судьбы»[18] в литературе 60-х, классическая и авангардная лирика).

Этическая проблематика и лирическое мироощущение как два художественных центра литературы «оттепели».

Конец «оттепели» (1968 г., «пражская весна»): общественно-политические и культурно-художественные факты.

Тема 2.2 Лирика периода «оттепели»:

Искренность и лиричность как отличительные черты мироощущения и литературы «оттепели»; поэтический «бум» 60-х как воплощение этих черт.

Поэтический опыт эпохи Серебряного века (творчество А. Ахматовой, Б. Пастернака) и «психологический натурализм» Б. Слуцкого как два начала, формирующие эстетику поэтической речи 60-х гг. Многообразие тематически-стилевых общностей и творческих индивидуальностей в лирике «оттепели»:

· Поэты поколения Серебряного века (А. Ахматова, Б. Пастернак, Н. Заболоцкий): подведение жизненных итогов в лирике завершающего периода творчества; лаконичность и смысловая плотность стиха.

· Поэты-«ученики Серебряного века» (А. Тарковский, Д. Самойлов, С. Липкин, М. Петровых): лирический герой как причастный к опыту человечества, культурная и историческая память, как основной предмет поэтической рефлексии; отчетливость и детальность поэтической речи.

· «Громкая лирика» (Е. Евтушенко, Р. Рождественский, А. Вознесенский): стихотворные сборники как «поэтический конспект эпохи»[19] и исповедально-лирический аспект поэзии.

· Группа «ленинградских поэтов» (Е. Рейн, А. Кушнер, И. Бродский): традиции акмеистской поэзии и их переосмысление в творчестве поэтов «волшебного хора».

· Поэтический авангард 60-х гг. (О. Григорьев, В. Уфлянд, Г. Сапгир, Вс. Некрасов, И. Холин, Я. Сатуновский): художественная задача, аудитория и авторская интонация поэтического авангарда; тематика и специфика поэтического языка авангарда.

Тема 2.3 Драматургия «оттепели»:

Театр как одна из ведущих форм культурной общности людей в эпоху 60-х гг. Ведущие театры «оттепели» и их режиссеры: Г. Товстоногов, О. Ефремов, А. Эфрос, М. Туманишвили.

Общий обзор драматургии 60-х гг.: ведущие темы, жанры:

· Специфика театральных постановок по произведениям русской классической литературы (А.С. Грибоедов, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов): герой как воплощение непафосной искренности и порядочности; спектакль по роману Ф.М. Достоевского «Идиот» в БДТ (реж. Г.А. Товстоногов), И. Смоктуновский в роли князя Мышкина.

· Возвращение в театральный репертуар драматургии 1920-х гг. (постановка «Бега» и «Дней Турбиных» М. Булгакова, пьес Е. Шварца, Н. Эрдмана).

· Театр 60-х как сфера межкультурной коммуникации: гастроли европейских театров в Советском Союзе, отечественные постановки европейской и американской драмы.

· Внимание к искренности и лиричности как моменты, определяющие облик театральной культуры периода «оттепели»; поэтический спектакль и мелодрама как часть театрального репертуара 60-х гг.

Социально-психологическая драма как ведущий жанр в творчестве драматургов 60-х гг.; духовный путь человека, выбор между различными системами ценностей как центральные темы оттепельной драматургии; оптимистичность и максимализм оттепельного мировоззрения; образы главных героев в оттепельных пьесах А. Арбузова, В. Розова, А. Володина; традиционное и новаторское в способах выражения авторской позиции.

Тема 2.4 Проза «оттепели»:

Многообразие жанрово-тематических групп произведений.

Публицистика «оттепели» как начало культурного этапа; установка на документальность и исследовательский характер текста; злободневность и аналитичность содержания произведений В. Овечкина, В. Тендрякова.

Этический максимализм и лиричность как два эмоционально-смысловых полюса «оттепельной» литературы; этическая позиция главного героя в повестях Н. Аржака «Говорит Москва», «Искупление»; традиционное и новаторское в способах выражения авторской позиции.

Лиричность, пути и смысл ее проявления в прозаических произведениях. Художественные задачи лирической прозы, ее стилистические особенности. Характер главного героя лирической прозы, средства выражения авторской позиции в лирических дневниках К. Паустовского, О. Берггольц, В. Солоухина и др.

Военная проза 60х гг. Документалистика «оттепельной» поры. Малая художественная проза: трагедия человека на войне как центральная тема рассказов и повестей военной тематики; образы главных героев: своеобразие характеров, традиции В. Некрасова («В окопах Сталинграда») в изображении человеческой личности в условиях военного времени; трагизм и лирическое начало в малой прозе о войне; феномен «лейтенантской прозы» в оценке литературных критиков и читателей.

Эпопеи о Второй мировой войне (В. Гроссман, К. Симонов): художественные задачи произведений. Принципы изображения эпохи 40-х гг.: равноправность масштабно-исторического и повседневно-бытового пластов, высокая степень обусловленности всех изображенных сфер жизни едиными причинами – политико-идеологического характера. Особенности сюжета, композиции произведений. Принципы осмысления закономерностей мировой и отечественной истории на страницах эпопей.

«Лагерная тема» в оттепельной литературе. Мир политического лагеря в рассказах В. Шаламова, документальность и художественность «Колымских рассказов», сочетание принципов лирического и эпического изображения жизни как основной художественный принцип В. Шаламова; персонажи и повествователь прозаического цикла «Колымские рассказы», этическая и философская позиция повествователя. Приемы изображения лагерного мира в произведениях А. Солженицына. Смысл и причины трагедии личности в мире тоталитарного государства в произведениях В. Шаламова и А. Солженицына

Раздел 3 . Литература 70–90х гг. (советского и перестроечного периодов).

Тема 3.1 Культурная атмосфера 70–90х гг. основные тенденции развития отечественной литературы постоттепельного периода и литературы 3-ей волны эмиграции .

Историческая ситуация последней трети ХХ века; внутренняя периодизация эпохи: советский (до 1985), перестроечный (1985–1991) и постсоветский периоды.