Смекни!
smekni.com

Методические указания для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» (стр. 1 из 5)

Российская международная академия туризма

Псковский филиал

Факультет управления

Кафедра экономики и менеджмента

Е.А. Яковлева

И.П. Войку

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания

для студентов специальности

080507 «Менеджмент организации»

Псков

2008

Авторы: Е.А. Яковлева, И.П. Войку

Дипломное проектирование. Методические указания для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»

В данном методическом пособии изложены основные требования, а также методические рекомендации по подготовке и оформлению дипломных проектов по специальности 080507 «Менеджмент организации» (специализациям «Менеджмент туризма» и «Менеджмент гостеприимства»).

Рекомендовано к изданию решением научно-методического совета Псковского филиала РМАТ от ___________ протокол №___

Рецензенты:

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………………. 4

2. Общие положения……………………………….……………………………... 7

3. Основные этапы выполнения дипломного проекта …………………………. 7

4. Выбор темы дипломной работы и выдача задания …………………………... 8

5. Структура дипломного проекта …………..…………………………………... 9

6. Оформление дипломного проекта ………………………………………….…. 12

6. Подготовка дипломного проекта и организация его защиты…………….…. 21

7. Приложения…………………………………………………………………….. 25


Введение

Итоговой стадией обучения в высшем учебном заведении является подготовка и защита дипломного проекта. По качеству проекта и его защите судят об уровне подготовки выпускников.

Главная цель методических рекомендаций – повышение уровня организации и качества проведения процесса дипломного проектирования. Именно поэтому структура и содержание методических указаний построены с учетом реального опыта выпуска менеджеров, с учетом предложений и рекомендаций преподавательского состава, студентов и выпускников.

Предлагаемые методические рекомендации содержат изложение основных положений и требований по дипломному проектированию, выполняемому студентами специальности 080507 «Менеджмент организации» для специализаций «Менеджмент туризма», «Менеджмент гостеприимства».

В методические рекомендации включены общие требования к содержанию и оформлению дипломного проекта. При разработке и оформлении дипломного проекта студент обязан руководствоваться этими общими положениями. Более подробную информацию в ходе дипломного проектирования студент получает от руководителя дипломного проекта или назначенного кафедрой консультанта.

I. Общие положения

Выполнение студентом дипломного проекта является заключительным этапом его обучения, а его защита – составная часть государственной аттестации выпускника вуза по специальности 080507 «Менеджмент организации», что даёт ему право на получение диплома ВПО квалификации «менеджер».

Главной целью выполнения дипломного проекта является систематизация и закрепление теоретических знаний, развитие практических навыков студентов при решении конкретных практических задач управления, а также определение уровня их подготовки по избранной специальности («Менеджмент организации») и специализации («Менеджмент туризма», «Менеджмент гостеприимства»).

Процесс разработки дипломного проекта преследует следующие конкретные цели:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

- выработка умения применять полученные знания по общенаучным и специальным учебным дисциплинам при решении конкретных задач организации и управления в деятельности предприятий сферы туризма и гостеприимства;

- теоретическое и методологическое изучение проблем, связанных с избранной темой;

- развитие навыков проведения сбора необходимых материалов и источников, а также анализа состояния изучаемой проблемы на конкретном предприятии с использованием различных подходов, количественных и качественных методов;

- овладение методиками анализа, исследования и экспериментирования по избранной теме;

- разработка управленческих решений в рамках конкретного направления дипломного проектирования, с определением оптимальных путей их реализации и комплексным экономическим обоснованием;

- развитие и совершенствование навыков работы с отечественной и иностранной литературой, законодательными актами и нормативно-справочной литературой.

- формирование обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по решению конкретных проблем, рассматриваемых в проекте.

Содержание дипломного проекта должно раскрывать следующие аспекты профессиональной деятельности специалиста в области туризма и гостеприимства: организационный, управленческий, социальный, экономический, аналитический, маркетинговый, правовой.

Для выполнения дипломного проекта студенту как очного, так и заочного отделений выделяется 8 недель, а его выполнению предшествует преддипломная практика продолжительностью 8 недель, предназначенная для сбора, обработки и обобщения эмпирического материала по теме дипломного проекта.

Дипломный проект выполняется студентом самостоятельно при методическом руководстве выпускающей кафедры.

За объективность, научную достоверность и обоснованность содержащихся в дипломной работе оценок, выводов и предложений, эффективность разработанных мероприятий, а также за правильность и корректность приводимых аналитических и статистических данных несет ответственность студент – автор дипломного проекта.

II. Основные этапы выполнения дипломного проекта

Дипломный проект выполняется студентом на основе разработанного научным руководителем и утвержденного заведующим выпускающей кафедры задания (Приложение 1), в котором устанавливаются сроки выполнения проекта в целом и отдельных его частей, сроки сдачи на кафедру и дата защиты.

Основными этапами выполнения дипломного проекта являются:

- подготовительный: выбор темы, утверждение ее заведующим выпускающей кафедрой и назначение научного руководителя, определение предприятия, на базе которого выполняется дипломный проект, поиск источников информации и составление библиографии, выдача задания, составление календарного плана выполнения,

- основной: изучение и анализ научной и специальной литературы, а также других источников информации, проведение исследования на основе задания в соответствии с календарным планом, изложение содержания дипломного проекта и его оформление, изготовление раздаточного материала;

- заключительный: подготовка к защите и защита дипломного проекта перед членами ГАК.

III. Выбор темы дипломной работы и выдача задания

Тематика дипломных проектов разрабатывается выпускающей кафедрой и периодически уточняется в целях приведения её в соответствие с актуальными задачами деятельности учреждений сферы туризма и гостеприимства, научными приоритетами и учебно-методическими требованиями совершенствования процесса обучения студентов.

Тему дипломного проекта каждый студент выбирает самостоятельно на основе примерной тематики (Приложение 2), предложенной выпускающей кафедрой. В отдельных случаях студент может для дипломного проекта предложить свою тему, обосновав целесообразность её разработки.

Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования производства, научной специализацией кафедры и ее преподавателей.

Тема дипломного проекта должна отражать особенности подготовки студента по выбранной специальности "Менеджмент организации" с учетом специализаций "Менеджмент туризма", "Менеджмент гостеприимства".

Кроме того, важными критериями выбора темы являются её актуальность и практическая направленность, состояние освещённости в литературе и научных источниках, возможность наблюдения объекта исследования и проведения эксперимента в реальных условиях, связи с выполненными ранее курсовыми работами.

Выбрав тему, студент должен в конце последнего семестра теоретического обучения подать на имя заведующего выпускающей кафедрой письменное заявление с просьбой ее рассмотреть, утвердить и назначить научного руководителя, далее получить задание на разработку дипломного проекта (см. Приложение).

Формулировка темы дипломного проекта, утвержденная приказом директора, изменению не подлежит.