Смекни!
smekni.com

по дисциплине "Информатика" (стр. 2 из 3)

  • Первые 3 цифры (префикс) обозначают Национальную организацию
  • Следующие 6 цифр – код предприятия
  • Далее 3 цифры – код товара
  • В конце штрихового кода ставится контрольное число, которое вычисляется по определённому алгоритму и подтверждает, что весь штрих-код был декодирован правильно


Двухмерные
Потребность кодировать больше информации на меньшей площади привела к разработке, стандартизации и применению двумерных (2D) штриховых кодов. Там где традиционные одномерные (1D) штриховые коды работают как «номерной знак автомобиля» в качестве ссылки на информацию, хранящуюся в базе данных, двумерные коды могли бы выполнять те же функции, занимая в тоже время меньше места, или работать непосредственно как самостоятельные источники информации без обращения в базы данных, тем самым обеспечивая полную мобильность промаркированных изделий. На сегодняшний день удобство и функциональность двумерных штриховых кодов сыграли значительную роль в их стандартизации, а области применения продолжают непрерывно расширяться.

Сложенные или стековые символики («Codeblock», «PDF 417») стали логическим продолжением линейных кодов. Фундаментальная концепция заключалась в том, чтобы взять чрезмерно длинный символ такого кода, порезать его на сегменты и сложить их один над другим.

Матричные символики (Data Matrix, QR Code, Aztec, MaxiСode) имеют более высокую плотность записи данных, чем стековые коды, он составляется из тёмных и светлых ячеек, которые могут быть квадратные (большинство современных матричных кодов), шестиугольными (MaxiСode) или круглыми по форме.

Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объёма информации.
Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали). В настоящее время наиболее распространён вид двухмерного штрихкода Aztec. В каждом символе можно выделить область мишени и область данных. Мишень представляет собой набор концентрических квадратов и служит для определения геометрического центра символа в процессе его декодирования.
Символ состоит из двух и более смежных по вертикали строк-знаков символа штрихового кода. В двумерных кодах можно закодировать существенно больший объем информации.

настоящее время разработано множество двумерных штрихкодов, применяемых с той или иной широтой распространения. Вот некоторые коды:

  • Aztec Code
  • Data Matrix
  • MaxiCode
  • PDF417
  • QR код
  • Microsoft Tag

Примеры соотношения размеров символов двухмерного штрихкода и ёмкости кода

Слоёв с данными Размер символа Байт
1 15x15 7
4 27x27 53
7 45x45 145
11 61x61 298
15 79x79 502
20 101x101 824
26 125x125 1314
32 151x151 1914


Этапы технологии штрихового кодирования:

Создание штрихового кода
Для формирования кода применяются следующие средства:

- специальное программное обеспечение (программное обеспечение выполняет кодирование информации пользователя с выдачей готового рисунка штрихового кода для последующего изготовления этикеток со штрих-кодом),

- встроенное программное обеспечение специализированного принтера для печати штрих-кодов (информация в явном виде посылается в принтер, который имеет встроенные функции преобразования в штрих-код и соответственно печати).

Печать и маркировка товара штриховым кодом
Штриховой код можно напечатать различными способами.

- На предприятиях с большим объемом производства выгоднее печатать штрих-код типографским способом вместе с ярлыком или упаковкой товара.

- Для печати этикеток в количестве от десяти до десяти тысяч (для единичного и серийного производства) оправдано использование принтеров этикеток. Также эти принтеры применяются, если штрих-код должен быть уникальным или приходится часто менять информацию на этикетке.

- Если планируется печатать немного, например, до десяти штук в день, то этикетки можно напечатать на обычном лазерном принтере.

Чтение штрихового кода
Для чтения штрихового кода используются различные устройства, в том числе сканеры штрих-кода и терминалы сбора данных. Чтение штрихового кода возможно с любой поверхности, затем полученная информация может быть перенесена в компьютер для
последующиего анализа. Применение терминалов сбора данных позволяет использовать процессор и внутреннюю память устройства для, в случае необходимости, проведения промежуточной обработки полученных данных.

Практическое применение.

Торговля
Исторически сложилось так, что в торговле наиболее часто используется код EAN/UPC. Первоначально была разработана американская система UPC, содержащая в себе для кодировки товара 12 цифр, и она обрела такую популярность, что на неё обратили внимание и Европейские страны. К сожалению, весь диапазон цифр был занят для кодирования товаров США и Канады, а товары и фирмы монопольно регистрировались в США. Перед разработчиками европейской кодировки EAN-13 встала серьёзная задача расширить диапазон кодов и сделать независимую от США систему регистрации, обеспечив максимальную совместимость с кодировкой UPC, в результате решения которой был найден способ кодирования 13-ой цифры, первой по счёту (она обычно указывается арабской цифрой слева от штрихкода) с помощью 12 цифровых шаблонов, так же как и в UPC. При этом в кодировке EAN-13 удалось сохранить совместимость, а UPC стал подмножеством кодировки EAN-13 с первой цифрой 0.

Таким образом:

  • кодировка EAN-13 смогла стать независимой от единого регистратора;
  • для европейского товара не потребовалось вводить дополнительных полей со штрихкодом или второго поля с другим штрихкодом;
  • штриховка американского товара не требовала никаких изменений.

Использование штрих-кода позволяет осуществить автоматизацию всех процессов от приема товара до ценообразования.
Контролировать движение каждой учетной единицы, в том числе и денежных средств.
Проводить анализ товарных остатков и осуществлять своевременные заказы.
Неизменно, это улучшит качество обслуживания покупателей, что в кончном итоге, повысит итоговую прибыль магазина.

Производство

- создание единой системы учета и контроля за движением изделий и комплектующих его частей на каждом участке, а также за состоянием логистического процесса на предприятии в целом;

- сокращение численности вспомогательного персонала и отчетной документации, исключение ошибок.

Автоматическая идентификация осуществляется на различных стадиях производства изделия:
прием сырья и материалов, хранение, изготовление, контроль качества, упаковка, складирование готовых изделий и полуфабрикатов, отгрузка изделий заказчикам.
Применение штрихового кода позволяет, таким образом, наладить четкий учет движения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции на всех стадиях производственного процесса.
Обладая информацией, принимать необходимые решения о выполняемых заказах, поставках сырья, материалов, вносить изменения в технологический процесс.
А также осуществить быстрый и точный экономический и финансовый учет.

Склад
При поступлении и последующем хранении той или иной продукции на складе каждая учетная единица обязательно маркируется этикеткой со штрих-кодом. В этом случае штрих-код содержит не только информацию об объекте, но и о его месторасположении (отсек, полка, контейнер и т.д.).
При последующих операциях (выдача, перемещение) сотрудник склада, используя соответствующую базу данных, сможет быстро и точно выполнить поиск, сформировать необходимые документы и выдать продукции или материалы со склада.
Штриховое кодирование обеспечит точный учет, быстрое обслуживание при выдаче продукции со склада, сократит ошибки и обечпечит наиболее полной информацией о движении хранимой продукции и финансовых потоках.

  • Логистика
    Почтовые отправления
  • Единицы хранения
  • Части для сборки

Штриховое кодирование необходимо для правильной организации транспортных потоков. Штрих-коды могут содержать информацию о грузе и об адресе доставки, которая сохраняется в базах данных. Анализ данных позволяет в реальном режиме времени иметь полную и достоверную информацию о характере груза, его количестве, месте и времени транспортировки.
Это позволяет исключить ошибки и при формировании груза, и при оформлении документации, и при организации его доставки.

Сегодня свыше 200 тысяч магазинов в различных странах мира оборудованы системами для считывания кодов.
В области внешней торговли наличие штрихового кода на товаре является обязательным требованием при поставке товаров на экспорт. Отсутствие кода в значительной степени влияет на конкурентоспособность продукции а порой делает ее реализацию невозможной.