Смекни!
smekni.com

Китай по географии (стр. 1 из 6)


Содержание

1 Введение……………………………………………….3

2 ЭГП……………………………………………………3

3 Природные условия и ресурсы………………………4

3.1 Рельеф и полезные ископаемые…………………………..4

3.2 Агроклиматические ресурсы……………………………..4

3.3 Земельные ресурсы…………………………………………4

3.4 Водные ресурсы…………………………………………….5

3.5 Флора и фауна………………………………………………5

4 Историко-географический очерк…………………..6

5 Население……………………………………………..7

5.1 Религия………………………………………………………8

5.2 Культура……………………………………………………9

5.3 Внешний вид……………………………………………….10

6 Хозяйство……………………………………………11

6.1 Промышленность…………………………………………12

6.2 Сельское хозяйство………………………………………14

7 Внутренние различия………………………………17

8 Внешнеэкономические отношения……………….19

9 Роль Гонконга в экономике страны………………19

10 Список литературы……………………………….21

1 Введение.

Китай... Древняя и немного загадочная страна... Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве, для кого-то она началась со сказки об искусно сделанном соловье, жившем во дворце китайского императора, для кого-то со школьных уроков, где узнали о великих изобретениях китайцев - компасе, порохе и бумаге, и, конечно, многие хотели познакомиться с этой страной поближе...

Пять тысяч лет Китайской цивилизации, и всего сорок лет Китайской Народной Республике, рожденной революцией. А задолго до этой победы мы узнали, о боровшейся за свободу, против агрессии чужеземцев.

Сегодня Китай - это страна, преодолевшая тяжелые последствия "культурной революции", трагедии, не имевшей ничего общего ни с культурой, ни с революционными традициями; это страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня и создало атмосферу перемен, которая характеризует нынешней день страны.

2 ЭГП Китая.

КНР расположена в Центральной и Восточной Азии. На востоке омывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-китайского морей Тихого океана. У берегов Китая есть много островов, среди них наиболее крупные Тайвань и Хайнань. Китай граничит более чем с десятью государствами: на Севере - с Монголией и Россией, на Западе - с Казахстаном и Афганистаном, на Юго-западе с Индией, Непалом, Бутаном, Бирмой, Таиландом, Лаосом, Вьетнамом, на Востоке с Кореей, имеет морскую границу с Филиппинами и Японией. Длина, которой примерно равна 11 000 км (а включая длину береговых линий островов - 21 тыс. км). Длина же сухопутных границ составляет около 15 000 км.

С древнейших времен Китай связывал страны Европы и Центральной Азии через него проходил знаменитый "Шелковый Путь". А в ХIХ веке Россию и Китай связывает строительство железнодорожной магистрали в Северо-восточной части страны это была Китайская Восточная Железная Дорога (КВЖД), которая после 1904-1905 г.г. находилась под совместным управлением России, Китая и Японии, а впоследствии была безвозмездно переданная властям Мань Чжоу - Го. Сейчас Россию, Китай и Японию связывают новые авиалинии и оживленные морские пути. Крупнейший порт Китая - Шанхай, город, который связывает республику со всеми странами мира: Америкой, Англией, Францией, Бразилией, Канадой, Австралией и другими. А в 1984 году Китайское правительство приняло решение открыть для внешнего мира 14 приморских городов, получивших право прямых внешнеэкономических связей. Были также созданы четыре свободные экономические зоны. Крупнейшая из них - Шэньчжень - находится недалеко от Гонконга.

Китай привлекает наше внимание не только своей историей и культурой, но и тем, что это одна из самых крупных стран. Ее площадь составляет порядка 10 млн. км2, она протянулась с запада на восток на 5700 км, а с севера на юг на 3.7 тыс. км. Так же Китай занимает третье место в мире по размерам территории.

3 Природные ресурсы.

3.1 Рельеф и полезные ископаемые Китай принадлежит к числу наиболее богатых полезными ископаемыми стран. Здесь добывают : каменный уголь, нефть, магниевые и железные руды, вольфрам ,медь, графит и олово. В пределах Синайского щита сосредоточены крупнейшие в стране месторождения каменного угля (который по своему происхождению восходит к юрскому периоду), нефти (преимущественно мезозойского и мезо-кайнозойского периода). Месторождения цветных и редких металлов крупнейшим, из которых является месторождение вольфрама, занимающее по своим размерам первое место в мире, расположены в пределах Южно-Китайского массива, здесь так же добывают сурьму, олово, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, медь и др. А в Тянь-Шане, Монгольском Алтае, Куньлуне, Хингане находятся месторождения золота и других драгоценных металлов.

3.2. Агроклиматические ресурсы. Одним из основных факторов, влияющих на климатические особенности Китая, является, прежде всего, положение страны в пределах трех поясов: умеренного, субтропического и тропического. Кроме того, значительное влияние оказывает большой размер материковой территории, и внутренних районов, а также приморское положение восточных и южных районов.

Средняя температура января колеблется от -4 и ниже на Севере (а на Севере Большого Хингана до -30) и до +18 на Юге. Летом температурный режим более разнообразен: средняя температура июля на Севере +20 , а на Юге +28 .

Годовое количество осадков уменьшается по мере продвижения с Юго-востока (2000 мм на Юго-востоке, материковой части Китая, 2600 мм на острове Хайнань) на Северо-западе (на Таримской равнине местами до 5 мм и меньше).

По температурному режиму в Китае различают южную и северную части. Первая - с умеренным и теплым даже зимой климатом, а вторая с холодными зимами и резким температурным контрастом между летом и зимой. По годовому же количеству осадков выделяют восточную, относительно влажную, и западную засушливую зону.

3.3. Земельные ресурсы. Во многом климатические и рельефные особенности страны, обусловили большое разнообразие почв в Китае. Для западной части характерны пустынно-степные комплексы. Во вне тибетской части преобладают каштановые и бурые почвы сухих степей, а также сухо-бурые пустынь, со значительными участками каменистых, или солончаковых районов. Характерной особенностью этой части Китая является преобладание сероземов, горно-каштановых и горно-луговых почв. На Тибетском же нагорье более распространены почвы высокогорных пустынь.

Для восточной части Китая типичны почвы, сопутствующие лесным ассоциациям, а наиболее распространенными на этой территории являются: дерново-подзолистые, бурые лесные - в горах и луговые темноцветные - на равнинах Северо-востока. Желтоземы, красноземы и латериты, преимущественно в горных разновидностях распространены на Юге страны.

Во многом на особенности формирования почвенных ресурсов Китая оказало влияние многовековое выращивание древнейшей земледельческой культуры страны риса, что привело к изменению почв и формированию, по существу, особых разновидностей, таких, как "рисовые болотистые" - на Юге и "восточно-карбонатные" - на Лессовом плато.

3.4 Водные ресурсы. Особенности рельефа отразились, прежде всего, на распределении водных ресурсов страны. Наиболее влажными являются Южная и Восточная части, имеющие густую и сильно разветвленную систему. В этих районах протекают крупнейшие в Китае реки - Янцзы и Хуанхэ. К их числу относятся так же: Амур, Сунгари, Ялохэ, Сицзян, Цагно. реки восточного Китая в большинстве своем многоводны и судоходны, а режим их характеризуется неравномерностью сезонного стока - минимальных расходов зимой и максимальных - летом. На равнинах нередки паводки, вызванные бурным весенним и летним таяньем снегов.

Западная, засушливая часть Китая бедна реками. В основном они маловодны, судоходство на них развито слабо. Большинство из рек этой местности не имеют стока в море, а течение их носит эпизодических характер. Наиболее крупные реки этого района - Тарим, Черный Иртыш, Или, Эдзин-Гол. Крупнейшие в стране реки, несущие свои воды в океан, заграждаются в Тибетском нагорье.

Китай богат не только реками, но и озерами. Выделяют два основных типа:

тектонические и водно-эрозионные. Первые расположены в центрально азиатской части страны, а вторые в системе реки Янцзы. В западной части Китая крупнейшими озерами являются: Лобнор, Кунунор, Эби-Нур. Особенно многочисленны озера на Тибетском нагорье. Большинство же равнинных озер, также как и реки, маловодны, многие без сточны и засолены. В восточной части Китая наиболее крупные Дунтинху, Поянху, Тайху, расположенные в бассейне реки Янцзи; Хунцзоху и Гаойху - в бассейне реки Хуанхэ. В половодье многие из этих озер становятся естественными водохранилищами страны.

3.5 Флора и фауна Особое географическое положение Китая, благодаря которому он находится сразу в трех поясах: умеренном, субтропическом и тропическом, оказало влияние не только на формирование климатических условий, рельефа и почвенных ресурсов, но, прежде всего на разнообразие и богатство растительного и животного мира страны. Не случайно по этому флора и фауна Китая насчитывает более 30 тыс. видов различных растений. Характерно и то, что из 5 тыс. древесно-кустарниковых видов около 50 встречаются только на территории Китая. Многочисленны также и реликты древней флоры. По разнообразию лесных пород Китай занимает первое место в мире. Здесь произрастают такие ценные технические породы, как маковое и сальное деревья, тунг, камелия масличная и сумах.