Смекни!
smekni.com

Лица, участвующие в деле, их характеристика (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Факультет Гражданского и предпринимательского права

Кафедра гражданского права и процесса.

Курсовая работа по гражданскому процессуальному праву

на тему:

Лица, участвующие в деле: общая характеристика.

г. Иркутск

2009г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и признаки лиц, участвующих в деле.

Глава 2. Понятие прав и обязанностей сторон в гражданском процессе.

2.1 Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны.

2.2 Процессуальное соучастие.

2.3 Процессуальное правопреемство.

Глава 3. Понятие и состав третьих лиц.

3.1 Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

3.2 Третьи лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Глава 4. Прокурор, как участник процесса.

4.1 Возбуждение дела прокурором.

4.2 Участие прокурора в гражданском процессе с целью дачи заключения.

Глава 5. Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц.

5.1 Обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

5.2 Защита прав других лиц в форме дачи заключения.

Заключение

Список литературы

Введение

Данная курсовая работа по дисциплине "Гражданское процессуальное право" написана на тему: "Лица, участвующие в деле: общая характеристика". В гражданском судопроизводстве выделяется три группы участников: суд, лица, участвующие в деле, и лица, содействующие правосудию.

Каждый день в России большо количество людей обращается в суд за защитой нарушенных прав. Чтобы урегулировать данные правоотношения нужно четко знать правовую характеристику, перечень прав и обязанностей участников гражданского судопроизводства. И участники также должны иметь представление о своем процессуальном положении при разрешении их спора. В этом и заключается актуальность выбранной мною темы.

Цель курсовой работы заключается в раскрытии основного понятия лиц, участвующих в деле, перечислении их процессуальных прав и обязанностей в гражданском судопроизводстве.

В первой главе дается основное понятие лиц, участвующих в деле и признаки, отличающие их от других участников гражданского судопроизводства, а также их состав.

Во второй главе наиболее подробно раскрывается понятие сторон, их процессуальные права и обязанности. Затрагивается вопрос надлежащей стороны, замена ненадлежащей стороны и процессуальное правопреемство. Также уделяется внимание ситуации, при которой в процессе выступают несколько истцов или несколько ответчиков, законодатель в таких случаях использует специальный юридический термин – процессуальное соучастие.

Среди субъектов гражданского процессуального отношения особое место занимают стороны - истец, ответчик, которые являются главными действующими лицами, участвующими в рассмотрении гражданского дела. Правовое положение этих лиц очень разнообразно, но их интересы одинаково защищаются гражданским процессуальным законодательством. Основной чертой отличающей стороны друг от друга является - наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела. С целью защиты прав и охраняемых законом интересов стороны наделены правом принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуальных вопросов по делу. Стороны имеют в деле материально-правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая - его лишиться.

В третьей главе рассматривается такое понятие, как третьи лица. Уделяется внимание видам третьих лиц – третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, - рассматриваются их характерные черты и приводятся их отличия от соучастников гражданского судопроизводства.

В четвертой главе рассматривается такой участник гражданского процесса, как прокурор, основания и цели участия прокурора в гражданском процессе. Его правовой статус, формы его участия в гражданском процессе.

В пятой главе раскрывается понятие участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других граждан. Приводятся основания для их участия в гражданском процессе и формы, в которых они могут осуществлять защиту прав других лиц.


Глава 1. Понятие и признаки лиц, участвующих в деле

Лица, участвующие в деле – это основные участники гражданского процесса. Процессуальная деятельность лиц, участвующих в деле, активно влияет на весь ход процесса, от их действий зависит движение процесса, его переход из одной стадии в другую, все они заинтересованы в исходе дела.

Лицами, участвующими в деле, субъекты процесса становятся в момент возникновения дела и привлечения их в процесс в качестве конкретных участников, процессуальное положение которых определяет закон.

В соответствии со ст.34 ГПК лицами, участвующими в деле, являются: стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст.4, 46 и 47 ГПК, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.[1]

Признаки лиц, участвующих в деле:

1. Эти субъекты обладают правом на совершение процессуальных действий от своего имени.

2. Они имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела. Заинтересованность заключается в удовлетворении или неудовлетворении иска.

3. Лица, участвующие в деле, наделены с целью защиты их прав и охраняемых законом интересов возможностью принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуально-правовых вопросов по делу.

4. Они могут активно влиять на развитие гражданского процесса по конкретному делу, вправе высказывать и обосновывать свои суждения в ходе судебного заседания по всем вопросам, возникающим в ходе процесса, в том числе путем подачи жалобы.

5. На них распространяется законная сила судебного решения.[2]

Таким образом, лица, участвующие в деле – участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес, действующие в процессе от своего имени и имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, изменение или развитие и окончание процесса, на которые распространяется законная сила судебного решения.[3]

Сообразно правовому статусу лиц, участвующих в деле, с учетом их заинтересованности в исходе дела в гражданском процессуальном законодательстве закреплен широкий круг их полномочий. В соответствии со ст.35 ГПК лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Вместе с тем, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользовать всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК, другими федеральными законами (ч.2 ст.35 ГПК). При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Например, на них лежит обязанность сообщения суду о перемене своего адреса во время производства по делу (ст.118 ГПК), а также ряд других процессуальных обязанностей.[4]

Лица, участвующие в деле, представляют собой сложную по составу группу субъектов гражданского процессуального права. При общих чертах у них немало и различий. Существует ряд классификаций состава лиц, участвующих в деле.[5]

Лиц, участвующих в деле, подразделяют по признаку их процессуальной роли в судопроизводстве. В первую очередь выделяются стороны – истец и ответчик, выступающие в качестве основных участников гражданского процесса по конкретному делу. В связи со спором между ними возникает гражданский процесс, и перед судом стоит задача разрешить его.

Третьи лица – это такие лица, участвующие в деле, которые вступают в уже начатый процесс. В зависимости от характера заинтересованности, связи со спорным материальным правоотношением и сторонами они делятся на две группы: третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований.[6]

Особое место в гражданском процессе занимает прокурор. Он вправе участвовать в гражданском процессе путем подачи заявления, возбуждая дело либо вступая в уже начатый процесс. Своеобразие процессуального положения субъектов ст.46, 47 ГПК, как и прокурора, заключается в защите ими в суде интересов не собственных, а других лиц, неопределенного круга лиц либо публичных образований. Судебные представители защищают в гражданском процессе интересы представляемых ими лиц.[7]