Смекни!
smekni.com

Разработки, технологии, материалы, приборы, изделия прикладного (стр. 1 из 16)

Ростовский государственный университет

в системе региональных интересов

Ростов-на-Дону

2003

Министерство образования Российской Федерации

Ростовский государственный университет

Ростовский государственный университет

в системе региональных интересов

(Разработки, технологии, материалы, приборы, изделия прикладного

характера, услуги, предлагаемые к внедрению в отраслях хозяйства

г. Ростова-на-Дону и Ростовской области)

Ростов-на-Дону

2003

Научный редактор – д.ф-м.н.,

профессор А.В. Белоконь.

Составители: Н.Е. Ерохин

А.Т. Ушак.

Ростовский государственный университет в системе региональных интересов.

Выполнен анализ научных разработок, технологий, материалов, приборов, изделий прикладного характера, услуг, внедряемых в отраслях хозяйства г. Ростова-на-Дону и Ростовской области

Материал предназначен для ученых и специалистов в области прикладных исследований и разработок, направленных на всестороннее развитие региона, руководителей, менеджеров различных отраслей хозяйства, руководящего состава региона и Южного федерального округа.

Содержание

Введение

Раздел 1. Природа, экология

1.1. Технологии, разработки, изделия природоохранного экологического направления.

1.2. Ареал Азовского моря

1.3. Волгодонская АЭС

Раздел 2. Экономика

Раздел 3. Здравоохранение

3.1. Медицина, медицинская техника, лекарственные препараты.

3.2. Валеология

Раздел 4. Психология

Раздел 5. Естественнонаучное направление

5.1.Разработки, материалы, композиты, приборы

5.2. Химия

5.3. Физика

5.4. Покрытия и смазочные материалы

5.5. Изделия бытового назначения

5.6. Строительные материалы и механизмы

5.7. Геология, георесурсы

5.8. Механика

5.9. Зоология, ботаника, почвоведение, биохимия

Раздел 6. Информационные системы

6.1. Основные проекты по созданию информационно-образовательного пространства и внедрению информационных технологий

Раздел 7. Разработки в области гуманитарного знания

7.1. Юриспруденция

7.2. Социология, политология

7.3. Философия, культурология

7.4. История, краеведение

7.5. Филология, журналистика

Раздел 8. Новые образовательные технологии; подготовка и переподготовка кадров высококвалифицированных специалистов

Вместо заключения

Введение

Анализ, представленный в данном сборнике, ограничен только разработками, технологиями, материалами, приборами, выполненными учёными университета в интересах отраслей хозяйства г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Работы выполнены за счёт средств централизованного бюджетного финансирования, бюджета Ростовской области, средств, обеспеченных хоздоговорами, контрактами, грантами (по состоянию на 1 января 2003 года).

Перечень работ востребован в настоящее время и будет ещё более востребованным в ближайшем будущем для нужд и интересов региона.

Уровень научных исследований и прикладных разработок показывает, что Ростовский госуниверситет способен успешно решать многопрофильные, комплексные научные, научно-технические, опытно-конструкторские, социально-экономические и производственные проблемы развития Ростовской области, Юга России, страны в целом.

Университет имеет для этого соответствующие знания, опыт, высококвалифицированные кадры специалистов, в числе которых насчитывается 225 докторов, более 1000 кандидатов наук.

Отдельные адресные ссылки на ведущиеся в РГУ научные направления и фундаментальные исследования обусловлены тем, что, являясь приоритетными в системе российской науки, они естественным образом «прорастают» в область прикладных наук. Без этого трудно оценить характер, цели и результаты прикладных исследований и работ, имеющих сугубо практическое значение и реализуемых в отраслях региона и страны.

Оставляя за скобками анализа такие системообразующие характеристики университета как научные школы, фундаментальные исследования, теоретические изыскания, международные научные, образовательные, экономические связи университета (всё это требует отдельного обобщения и анализа) составители сборника в части характеристики образовательного процесса посчитали необходимым отразить только те его стороны, которые раскрывают в общих чертах и показателях одну из его компонент, а именно, повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов, не затрагивая при этом подготовку специалистов через институт аспирантуры, докторантуры и соискательства.

Опираясь на свой громадный научно-образовательный потенциал, Ростовский госуниверситет, по определению, должен влиять на принятие принципиальных решений в экономике, образовании, культуре региона. За счёт существования ряда учебно-научно-образовательных комплексов – математического, физического, химического, биологического, наук о Земле, экономико-социального, а также в силу развитой научной и образовательной инфраструктуры университет способен к:

- быстрому развёртыванию исследований по новым перспективным направлениям и включению полученных результатов как в хозяйственную практику региона, так и в содержание образовательного процесса;

- организации на базе фундаментальных исследований поисковых и прикладных работ, транслируемых в промышленность, экономику, менеджмент и т.д.

- более быстрой интеграции в мировую образовательную систему;

- более органичной интеграции с академическими научными учреждениями;

- расширению возможностей контрактной подготовки специалистов для России и других стран;

- более экономному использованию имеющихся материальных и финансовых ресурсов за счёт более полного и эффективного использования имеющегося в РГУ оборудования;

- развитию различных форм повышения квалификации и переподготовки работников разных отраслей;

- увеличению коммерческого приёма студентов, аспирантов, докторантов и соискателей;

- повышению образовательной мобильности за счёт расширения перечня направлений подготовки и специализации, по которым можно пройти государственную аккредитацию и получить право на подготовку специалистов;

- обеспечению студентам широкого выбора индивидуальных траекторий обучения за счёт большого числа курсов по выбору;

- более гармоничной адаптации к меняющимися требованиями общества к высшему, непрерывному и опережающему образованию;

- широкому участию в проведении научной экспертизы по широкому кругу вопросов как для властей всех уровней, так и для коммерческих структур.

За всеми новаторскими разработками, крупными открытиями стоят учёные-первопроходцы, организаторы науки, преподаватели и воспитатели новых поколений работников и специалистов страны. Именно формированию условий, в которых возможно получение нового знания, подчинено образование в Ростовском университете. При этом существенное место отводится формированию общей культурной основы, присущей облику российского учёного, специалиста, гражданина.

Раздел 1.

Природа, экология

1.1 Технологии, разработки,

изделия природоохранного экологического направления.

1.1.1. В рамках ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» создан Южно-Российский Эколого-аналитический центр коллективного пользования для проведения фундаментальных исследований современными физико-химическими методами объектов окружающей среды и подготовки специалистов высшей квалификации, в состав которого входит Межрегиональный научно-внедренческий экологический центр «Экотон».

1.1.2. Обеспечивается участие в реализации проекта Всемирного банка по управлению окружающей средой РФ (компонент по управлению водными ресурсами Северо-Кавказского региона).

Ведутся работы по проекту ОЭСР «Оптимизация использования экономических инструментов, экологической политики Ростовской области (РФ)».

1.1.3. Реализуется пилотный демонстрационный проект ЮНЕСКО «Устойчивое развитие бассейнов Волги и Каспийского моря».

1.1.4. Ведутся поисковые исследования по созданию методов прогнозирования развития ситуаций в условиях разрушений инфраструктуры в ходе ведения и прекращения боевых действий в локальных вооружённых конфликтах.

1.1.5. Разработана программа визуализации скалярных и векторных полей в 3-мерном пространстве, для отображения результатов математического моделирования гидрофизических процессов в водоёмах.

1.1.6. Созданы:

1.1.6.1. компьютерная информационно-советующая система «Город», включающая данные об основных социально-экономических и демографических процессах и эколого-геохимическая карта города Ростова-на-Дону;

1.1.6.2. несколько методик для аналитического определения содержания вредных примесей в окружающей среде, позволяющих зафиксировать в воде, почве или растениях следовые количества ионов тяжелых металлов, щелочных и щелочноземельных элементов, пестицидов, нефтепродуктов и ряда других токсичных веществ.

1.1.6.3. химические сенсоры на органические поллютанты;

1.1.6.4. атлас содержания металлов в геохимических ландшафтах Ростовской области. За последние два года проведены работы по оценке загрязнений атмосферного воздуха в различных районах области, определены основы геодинамического анализа при геологическом картировании.

1.1.7. Ведётся разработка новых электромагнитных методов прогнозирования и предотвращения опасных экологических ситуаций, связанных с геопатогенными зонами и энергетическими аномалиями, обусловленными природными и техногенными факторами на территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.