Смекни!
smekni.com

Организация и планирование материально-технического снабжения на предприятии содержание (стр. 4 из 6)

Таким образом, централизованная доставка позволяет:

повысить степень использования транспорта и складских площадей;

оптимизировать товарные запасы как у производителя, так и у потребителя продукции;

повысить качество и уровень материально-технического обеспечения производства;

оптимизировать размеры партии поставок продукции.

2.2. Организация снабжения производственных цехов и участков

Обеспечение материальными ресурсами производствен­ных цехов, участков и других подразделений предприятия предполагает выполнение следующих функций:

· установление количественных и качественных заданий по снабжению (лимитирование);

· подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению;

· отпуск и доставку материальных ресурсов со склада служ­бы снабжения на место ее непосредственного потребления или на склад цеха, участка;

· оперативное регулирование снабжения;

· учет и контроль за использованием материальных ресур­сов в подразделениях предприятия.

Снабжение цехов материалами осуществляется в полном соответствии с установленными лимитами и конкретными особенностями производства. Последние учитываются при разработке графиков подач, на основе которых материалы доставляются в цехи. Лимит устанавливается исходя из про

изводственной программы цеха и специфицированных норм расхода.

Расчет лимита осуществляется по формуле

Л = Р ± Рнзп + Н3 - О,

где Л — лимит данной номенклатуры продукции; Р — по­требность цеха в материалах для выполнения производствен­ной программы; Рнз п — потребность цеха в материалах для изменения незаверешенного производства (+ увеличение, — уменьшение); Н3 — норматив цехового запаса данной про­дукции; О — расчетный ожидаемый остаток данной продук­ции в цехе на начало планового периода.

Расчет выполняется в натуральных показателях. Потреб­ность в материалах для выполнения производственного за­дания определяется путем умножения программы производ­ства на нормы расхода по соответствующим изделиям. Таким же образом рассчитывается потребность в материалах для изменения незавершенного производства, т.е. путем умноже­ния поиздельных норм расхода на изменение программы не­завершенного производства в плановом периоде.

Цеховой запас определяется в необходимых случаях и зависит от величины партии продукции, доставляемой в цех, среднесуточного ее расхода, а также от цикличности произ­водства.

Расчетный ожидаемый остаток материальных ресурсов в цехе определяется по результатам работы цеха в периоде, предшествующем плановому:

О = Оф + Вф - (Ро.п. +Р э.н. + Рнз.п + Рбр ),

где Оф — фактический остаток на первое число по данным инвентаризации или бухгалтерского учета; Вф — количе­ство отпущенных цеху материалов за весь период; Роп — фактический расход на основное производство; Рэ н — фак­тический расход на ремонтно-эксплуатационные нужды; Рнз п — фактический расход на изменение незавершенного производства; Рбр — расход на брак (оформленный актом списания).

Фактический расход на основное производство и ремонт­но-эксплуатационные нужды рассчитывается путем умноже­ния фактических объемов работ на действующие в данном периоде нормы расхода материальных ресурсов.

Установленный лимит фиксируется в план-карте, лимит­ной карте, лимитной или заборной ведомости, которые на­правляются складу и цеху-потребителю. .[4 , с 337 ]

План-карта обычно применяется в массовом и крупносе­рийном производстве, т.е. в условиях стабильной потребности и четкой регламентации производства. В ней указываются установленный цеху лимит по каждому виду материалов, сроки и величина подачи партии. В соответствии с план­картами склад своими транспортными средствами достав­ляет партии материалов каждому цеху в установленные сроки. Отпуск их оформляется приемно-сдаточными накладными. В бланке план-карты ведется текущий учет выполнения пла­на поставок.

Лимитная карта используется в тех случаях, когда жест­кая регламентация поставок внутри месяца по срокам и объемам затруднительна (серийное и индивидуальное про­изводство). В лимитной карте указываются месячная потреб­ность в материале, величина запаса и месячный лимит расхо­да (табл. 1).

В случаях появления необходимости принятия решений по изменению лимита службой снабжения оформляется разо­вое требование или требование на замену, которое согласовы­вается с технической службой и подписывается ответствен­ным лицом (главным инженером, главным конструктором, главным механиком и т.д.).

В лимитную ведомость включаются обычно группа одно­родных материалов или все получаемые с данного склада материалы.

Заборные ведомости (карты) вводятся при лимитирова­нии расхода вспомогательных материалов, обычно в случаях, когда потребность в них неравномерная и отсутствуют дос­таточно точные нормы расхода. Отпуск материалов по забор­ным картам (ведомостям) регламентируются заранее уста­новленными сроками (обычно раз в месяц или квартал). В заборной карте указываются количество материала, который может расходовать цех, и сроки его получения.

Служба снабжения отвечает за своевременную и качествен­ную подготовку материальных ресурсов к производственно­му потреблению, для чего выполняет работы по распаковке, расконсервации, комплектовке, которые согласовываются с технологической службой предприятия.

Целенаправленный и экономный расход материальных ре­сурсов в цехах находится под постоянным контролем служ­бы снабжения и периодически проверяется путем ревизии материального учета. По результатам проверки принимают­ся конкретные меры по устранению вскрытых недостатков. Работа органов МТО прямо или косвенно влияет на уро­вень основных технико-экономических показателей предпри­ятия.

К числу показателей МТО относятся количественные и качественные показатели плана завоза материальных ресур­сов (номенклатура, количество и стоимость материальных ресурсов); транспортно-заготовительные расходы (стоимость перевозки материалов до станции примыкания — расходы на доставку материалов до склада предприятия; наценки снабженческих и сбытовых организаций; расходы на тару и т.п.); расходы на хранение, выдачу в производство и отгруз­ку потребителю материальных ресурсов; административно-хозяйственные расходы (расходы на содержание аппарата отдела МТО) и т.п.

Основанием для положительной оценки деятельности ор­ганов МТО служат: отсутствие перебоев в снабжении произ­водства, сверхнормативных запасов и неликвидов, своевре­менное заключение договоров, снижение снабженческих зат­рат и т.д.

2.3. Управление производственными запасами

Своевременное обеспечение производства материальными ресурсами зависит от величины и комплектности производ­ственных запасов на складах предприятия.

Производственные запасы — это средства производ­ства, поступившие на склады предприятия, но еще не вов­леченные в производственный процесс. Создание таких запасов позволяет обеспечивать отпуск материалов в цехи и на рабочие места в соответствии с требованиями техно­логического процесса. Следует отметить, что на создание запасов отвлекается значительное количество материаль­ных ресурсов.

Уменьшение запасов сокращает расходы по их содержа­нию, снижает издержки, ускоряет оборачиваемость оборот­ных средств, что в конечном счете повышает прибыль и рен­табельность производства. Поэтому очень важно оптимизи­ровать величину запасов.

Управление производственными запасами на предпри­ятии предполагает выполнение следующих функций:

разработку норм запасов по всей номенклатуре потребля­емых предприятием материалов;

правильное размещение запасов на складах предприятия; организацию действенного оперативного контроля за уров­нем запасов и принятие необходимых мер для поддержания нормального их состояния;

создание необходимой материальной базы для размеще­ния запасов и обеспечения количественной и качественной их сохранности.

Нормирование производственных запасов — это опреде­ление их минимального размера по видам материальных ре­сурсов для бесперебойного обеспечения производства. При нормировании производственных запасов сначала определяются нормы производственных запасов в днях, а затем в на­туральном и денежном выражении.

Норма запаса в днях устанавливается на основе следую­щих данных.

Нахождение материалов в пути (транспортный запас
Нтр). Определяется как разница между временем пробега груза
от поставщика к потребителю и временем оборота платежных
документов. .[12, с 224 ]

Приемка, разгрузка, складирование и анализ качества,
поступающих материалов (подготовительный запас Нп). Определяется на основе расчетного или фактического времени за отчетный период, скорректированного с учетом организационно-технических мероприятий по механизации погрузо-разгрузочных работ.

Технологическая подготовка материалов к производству (технологический запас Нт). Образуется в том случае,
если до начала производства требуется предварительная
обработка материалов (сушка древесины на мебельных фабриках). Определяется на основе нормативов времени для данных операций.

Пребывание материалов на складе (текущий запас Нтек).
Удовлетворяет текущую потребность производства, обеспечивает ритмичную работу между очередными поставками ма­териалов. Определяется умножением среднесуточной нормы потребления материала на плановый кратный интервал между двумя очередными поставками.