Смекни!
smekni.com

«стратегия социально экономического развития ханты-мансийского района до 2020 года» (стр. 2 из 10)

Агропромышленный комплекс района представлен основными отраслями сельского хозяйства - растениеводство и животноводство. Часть хозяйств, занимающихся животноводством, занимаются заготовкой кормов.

Растениеводство представлено выращиванием картофеля, овощей (в основном капуста), однолетними и многолетними сеяными травами. По итогам посевной общая занятая площадь под сельскохозяйственными культурами составила 934 гектара.

Основные посевные площади занимают площади под однолетние сеяные травы (401 гектар) и картофель (391 гектар). Основные производители картофеля и овощей - ЖСК Реполовский и КФХ Воронцова - более 600 тонн картофеля. Самый крупный объем заготовки грубых кормов, причем с применением новых итальянских технологий, имеет КФХ «Богдашка» - 40%, что составляет в 2010 году 3000 тонн.

Отмечается увеличение валового сбора картофеля на 26 % в 2010 году в сравнении с 2001 годом, а сбор других овощей возрос за указанный период в 1,9 раза. Производство молока с 2001 по 2010 год увеличилось более чем в 4 раза, производство мяса в 2 раза. Увеличение валового надоя определяется продуктивностью молочного стада, которая связана с генетическим потенциалом маточного поголовья коров. Удельный вес племенного скота в общем поголовье составляет 48 % (КФХ «Богдашка», КФХ Владимирова и ЖСК «Родина). Животноводство представлено разведением коров, свиней, коз, овец, кроликов, лошадей, общее поголовье которых в 2010 году составило 9160 голов.

Лидером по производству молока за 2010 год является КФХ «Богдашка» с.п. Луговской - 2814 тонн, что составляет 56% от общего объема молока, полученного в районе. Лидером по производству мяса является КФХ «Воронцова» с.п. Сибирский - 63 тонны (21% от общего объема мяса, произведенного в районе).

Большую роль в обеспечении продовольствием населения играет наличие личных подсобных хозяйств. На 01.01.2011 года общее количество личных подсобных хозяйств составило 6519 единиц. Наибольшее количество ЛПХ находится в с.п. Горноправдинск (2150 единиц) и с.п. Луговском (1070), менее всего – в с.п. Согом (89 единиц).

Одной из особенностей экономики Ханты-Мансийского района является наличие этнической экономики, связанной с традиционными видами хозяйствования населяющих территорию коренных малочисленных народов. На территории района зарегистрированы 21 община (обслуживающих 54 родовых угодья общей площадью 1024 тысяч гектар). Основная концентрация населения, занимающегося различными видами традиционной экономики, находится в с.п. Луговской - 7 общин, с.п. Кышик- 6 общин и с.п. Цингалы – 1 община. Основным видом хозяйствования является рыбодобыча. Динамика вылова рыбы в целом имеет тенденцию к нарастанию. Вылов рыбы по национальным общинам составил в 2010 году 610 тонн, что составляет 43,7% от общего объема (1395,7 тонн) Оленеводство развивается в национальной общине «Вар» с.п. Кышик. Поголовье оленей составило в 2010 году 318 голов.

Сбор дикоросов увеличился в 2010 году по сравнению с 2006 годом 2,9 раза и составил 238,8 тонн. Сбор ягод увеличился в 2,1 раза и составил в 2010 году 144,4 тонны. Сбор грибов увеличился почти в 3,0 раза и составил в 2010 году 31,7 тонн.

2. Проблемы:

- Монопрофильность экономики.

- Усложнение и удорожание производственных процессов из-за сложных природно- климатических условий и особенностей расселения.

- Низкая продуктивность лесных ресурсов.

- Зависимость грузооборота от навигационного периода.

- Низкая доля обрабатывающих производств в общем объеме производства (около 1%).

- Недостаточное развитие системы контроля качества продукции.

- Слабое освоение рыбохозяйственного фонда.

- Несоответствие объемов добычи рыбы и размеров квот на вылов (объем вылова рыбы больше, чем выделяемые квоты).

- Недостаточно развито малое и среднее предпринимательство.

3. Потенциал:

- Наличие природных запасов полезных ископаемых (углеводородное сырье, строительный песок, глина).

- Достаточная ресурсная база для развития альтернативных отраслей производства (земельные участки, лесонасаждения, водные и лесные биоресурсы).

- Развитие основных отраслей сельского хозяйства: растениеводство и животноводство (путем применение новых технологий в растениеводстве и разведение перспективных пород в животноводстве).

4. Направления развития с мероприятиями

Стратегическая позиция управления муниципальным районом заключается в организации взаимодействия между предприятиями отрасли, муниципальными образованиями в границах района при создании условий для развития среднего и малого сервисного бизнеса для нефтегазового сектора, контроле использования земель и местных природных ресурсов.

Малые и средние сервисные фирмы могут оказывать транспортные, геофизические, инжиниринговые, консалтинговые услуги, услуги связи, проводить инженерное и технологическое, топогеодезическое сопровождение работ, оказывать компаниям экологические услуги для предотвращения загрязнения недр и окружающей среды, участвовать в реализации программ энергосбережения при добыче, транспортировке, хранении и переработке нефти и газа. Одним из перспективных направлений является создание сервисного предприятия по бытовому обслуживанию работников нефтепромыслов (общественное питание, бытовые услуги).

В связи развитием минерально-сырьевой базы района в краткосрочной и среднесрочной перспективе необходимо формирование программно-целевых документов по организации комплексного взаимодействия между нефтедобывающими компаниями, органами местного самоуправления муниципального района и сельских поселений, в рамках которых должны быть предусмотрены условия и направления участия нефтедобывающих предприятий в решении социальных проблем района; определены формы стимулирования и пути развития среднего и малого нефтегазового бизнеса; конкретизированы мероприятия по привлечению, подготовке и переподготовке кадров для нефтегазовой отрасли.

В целях развития лесохозяйственного комплекса в краткосрочной и среднесрочной перспективе определяется необходимость формирования стратегических направлений развития кластера, в рамках которых необходимо определить:

- возможности строительства лесовозных дорог круглогодичного действия (юг и северо-запад района);

- мероприятия по повышению уровня использования земель лесного фонда, в том числе низкосортной древесины и древесных отходов;

- возможности содействия профессиональной подготовке (переподготовке) специалистов для лесопромышленного кластера, в том числе и на территории района;

Из анализа лесосырьевой базы территории Ханты-Мансийского района основными сельскими поселениями района, где могут быть расположены предприятия по лесозаготовке и первичной переработке сырья являются сельские поселения: Выкатной, Кедровый, Красноленинский, Луговской, Кышик, Цингалы, Горноправдинск, Селиярово. Основным направлением развития деревообработки на среднесрочную перспективу является содействие развитию предприятий по обработке древесины и производству изделий из дерева (мелкоштучное производство для внутрирайонного потребления).

Одной из основных задач органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района в связи с принятым сценарием развития является всестороннее развитие традиционных отраслей хозяйства. При этом целесообразно осуществить совместную реализацию кластеров «Традиционные отрасли хозяйствования», «Сельское хозяйство», и «Рыбопромышленный комплекс». Это позволит значительно уменьшить нагрузку на бюджет района, а также будет способствовать эффективному развитию всех трех кластеров

Общая схема функционирования кластера (вне зависимости от формы собственности основных производств), в соответствии с имеющимися в Ханты - Мансийском районе природно-ресурсными и инфраструктурными предпосылками выглядит следующим образом.

Основной производственный элемент кластера (завод по переработке и производству продукции) должен находиться, ввиду наличия необходимого количества специалистов, развитой технологической и транспортной инфраструктуры, в окружном центре – городе Ханты-Мансийск.

Пункты по сбору сырья предполагается разместить в тех поселениях района, где биологические ресурсы и инфраструктура позволяют осуществить и реализовать одно из основных направлений производства – закуп и сбор сырья в промышленных объемах. К таким поселениям на территории района относятся: Луговской, Кышик, Нялинское, Согом, Выкатной, Цингалы, Шапша.

Пункты по сбору должны быть оснащены не только оборудованием для хранения сырья, но и оборудованием по первичной его переработке (в случае большого объема продукции). Первичная переработка позволит также обеспечить большую сохранность пищевой продукции, а также даст возможность эффективно транспортировать её до пункта полной переработки и производства.

Пункты по сбору могут быть оснащены и пунктами для продажи продукции, в случае спроса продукции первичной переработки на местном рынке. Помимо прочего, данные пункты должны быть мобильными и разнонаправленными, что позволит в случае неурожая или периодов объективного уменьшения объемов производства (сезонность, период распутицы) принимать продукцию сельского хозяйства (мясо, молоко, овощные культуры) от подсобных хозяйств населения и крестьянско-фермерских хозяйств.

Одна из основных задач органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района заключается в обеспечении всестороннего развития сельскохозяйственной отрасли.

Развитие кластера «Сельское хозяйство» стратегически должно осуществляться по двум направлениям:

- поддержка личных подсобных хозяйств как основы содействия самозанятости населения и обеспечения жителей района экологически чистыми продуктами питания;