Смекни!
smekni.com

«стратегия социально экономического развития ханты-мансийского района до 2020 года» (стр. 4 из 10)

-проведение инфраструктурных преобразований в торговой сфере;

-совершенствование кадрового обеспечения отрасли;

-повышение конкрентоспособности торговли.

2. Формирование позитивного имиджа районного товаропроизводителя, в том числе путем создания бренда «Продукция Ханты-Мансийского района».

3. Создание некоммерческого партнерства по продвижению товаров собственного производства на внешние рынки.

4.Формирование программы «Развитие туризма Ханты-Мансийского района»:

- определение схемы размещения туристических баз и туристических маршрутов;

- формирование системы продвижения туристических брендов, проведение рекламных акций, размещение информации на официальном сайте органов местного самоуправления, на сайте администрации Ханты-Мансийского автономного округа; туристических агентствах округа и области.

- подготовка кадров для отрасли.

5.Содействие созданию сервисных производств для работников нефтяной промышленности (общественное питание, бытовое обслуживание).

5. Результаты

Наименование индикатора

ед. изм.

2010

2020

Оборот розничной торговли

млн. рублей

1227,8

4487,3

Оборот общественного питания

млн. рублей

168,7

658,6

Оборот бытовых услуг

млн. рублей

33,9

150,0

Среднесписочная численность работников, занятых на предприятиях малого бизнеса

человек

1170

7351

ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ СЕКТОР

1. Анализ существующей ситуации

Транспортный комплекс района представлен практически всеми видами, хотя наибольший удельный вес в связи с особым географическим расположением района имеет водный транспорт

Протяженность судоходных водных путей в границах муниципального образования в 2010 году составляла 811км. Пассажирские перевозки на водном транспорте осуществляет ОАО «Северречфлот». Количество пассажирских маршрутов составило 11, в том числе: 1- областной, 3 - окружных, 7 - внутрирайонных. Для обеспечения нормальных условий для пассажиров было установлено 20 единиц стоечного флота и скорректирован маршрут движения транспорта.

Большая часть территории района находится в затопляемой в паводковый период пойме рек, поэтому движение автомобильного транспорта по району осуществляется в основном в зимний период по так называемым «зимникам». Ежегодно строится 453 км зимних автомобильных дорог и 7 км ледовых переправ через реки Конда, Иртыш, Обь.

Круглогодичное автотранспортное сообщение с городом Ханты-Мансийском по автомобильной дороге с капитальным видом покрытия имеют на 1 января 2011 года около 40 % населения района, проживающего в сельских поселениях Горноправдинск, Луговской, Шапша, Сибирский с входящими в них населенными пунктами (п. Горноправдинск, п. Бобровский, д. Ягурьях, с. Батово, д. Шапша, д. Ярки). Протяженность автомобильных дорог по состоянию на 01 января 2011 года составляла 601 км. Количество маршрутов составило 12, в том числе 7- окружных,4 - районных и 8 –частных.

Авиационные перевозки в районе осуществляет авиакомпания ОАО «ЮТЭЙР», деятельность которой регулируется муниципальным контрактом, и дает возможность обеспечить перевозку пассажиров на вертолетах МИ-8 по трассам местных воздушных линий на территории района, согласно утвержденному расписанию в период распутицы. За 2010 год выполнено 166 рейсов.

Жилищно-коммунальный комплекс является одной из наиболее сложных многоотраслевых систем в экономике района, в состав которого входят предприятия и учреждения различных форм собственности

Прослеживается тенденция к увеличению доли жилья, находящего в собственности граждан на 20 % в 2010 году по сравнению с 2006 годом, и соответственно, снижение доли муниципального жилья на 8% и государственного на 78%.

Как негативную, следует отметить тенденцию к увеличению бесхозяйного жилья, которое возросло на 21 % в 2010 в сопоставлении с 2006 годом.

В районе стабильно высокая обеспеченность жильем на 1 человека 22,7 кв.м. Практически во всех сельских поселениях уровень этого показателя выше среднеокружного (18,5 кв.м.). Однако износ жилого фонда в среднем по району составляет 15%. В некоторых поселениях этот показатель превышен в несколько раз: в с.п. Выкатной износ составляет 45,3%, в с.п. Красноленинский - 31,6 %. Ветхость жилья обусловлена наличием преимущественно деревянных одноэтажных построек.

В коммунальной сфере отмечается ветхое техническое состояние объектов коммунальной инфраструктуры, недостаточное качество предоставляемых коммунальных услуг, растущая задолженность населения за потребляемые коммунальные услуги, недостаточно квалифицированный персонал по обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры.

В 2010 году на территории района жилищно-коммунальные услуги оказываются пятью предприятиями района: МУП «Комплекс – Плюс» с.п. Горноправдинск, МП «ЖЭК-3» с.п. Сибирский, ОАО «ЮТЭК – Ханты-Мансийский район» город Ханты-Мансийск, ООО «Дом-Сервис» с.п. Горноправдинск, ЗАО «Северрегионгаз» с.п. Горноправдинск.

Общая протяженность системы уличных тепловых сетей составляет 60,8 км, при этом нуждается в замене – 34,4 км, из них находится в ветхом состоянии – 11,6 км.

Среднее значение коэффициента полезного действия котлов по всем поселениям составляет 83,5 %. Потери тепловой энергии в процессе производства и транспортировки составляют 12,2 %.

Водоснабжение потребителей сельских поселений Ханты-Мансийского района обеспечивается комплексом гидротехнических сооружений в составе артезианских скважин, водонапорных башен, установок по очистке воды, водопроводных сетей и водовозных автомобилей. В восьми населенных пунктах численностью 555 человек водоснабжение осуществляется из колодцев, озёр или подвозом воды автомобилями.

Водоочистные сооружения работают в 26-ти населённых пунктах из 33-х.

Общая протяжённость водопроводных сетей составляет 55,5 км. Степень износа коммуникаций составляет более 48%.

На территории Ханты-Мансийского района остро стоит проблема утилизации (захоронения) твердых бытовых и промышленных отходов, осадков неочищенных сточных вод. В целях обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и охраны окружающей среды, в том числе рек и лесов, необходимо обеспечить санитарную очистку территорий сельских поселений.

Сложившаяся в Ханты - Мансийском районе практика обезвреживания твердых бытовых отходов заключается в их захоронении на полигонах и складировании на свалках (в том числе – несанкционированных). В районе существует 5 полигонов и 16 свалок, в том числе – 8 несанкционированных. Площадь, занимаемая полигонами, свалками (санкционированными и несанкционированными) твердых бытовых отходов составляет 41,62 га, объем накопленных твердых бытовых отходов - 54,83 тыс.м3.

Проблемы

- Отсутствие автомобильных дорог круглогодичного сообщения с твердым покрытием (в 27 населенных пунктах)

- Зависимость грузооборота от навигационного периода

- Отсутствие системы транспортной логистики

- Отсутствие автозаправочных станций.

- Нахождение части поселений в зоне децентрализованного электро- и газоснабжения (12 и 25 населенных пункта соответственно).

- Несоответствие качества воды санитарным нормам.

- Отсутствие водоочистных сооружений в части населенных пунктов (в 7 населенных пунктах)

- Неполный охват потребителей приборами учета и контроля потребления энергетических ресурсов (вода, тепло, электроэнергия).

- Высокий уровень износа инженерной инфраструктуры (теплосети – 34,4%; водопроводные сети – 48%; сети горячего водоснабжения, канализационные сети и очистные сооружения-100%).

- Наличие несанкционированных свалок.

- Отсутствие конкуренции (отсутствие частных предприятий в сфере ЖКХ).

- Недостаточное качество оказания услуг ЖКХ.

- Несоответствие материально-технической базы и кадрового состава отраслей современным требованиям.

- Убыточность инфраструктурных отраслей.

- Высокий уровень ветхого и аварийного жилья (15%).

- Низкий уровень благоустроенности жилья (24,7%).

2. Потенциал:

- Использование речных транспортных средств на воздушной подушке.

- рост протяженности автотранспортных путей.

- Высокая обеспеченность жильем населения.

- Высокая доля индивидуального строительства жилья населением

-

3. Направления развития с мероприятиями

Определяющими направлениями деятельности органов местного самоуправления являются:

- формирование целостной и эффективной системы управления (организация процесса, кадры, информатизация сферы ЖКХ)

- модернизация ЖКХ, финансовое оздоровление отрасли;

- формирование малого бизнеса в сфере ЖКХ;

- создание новых форм управления (ТСЖ);

- развитие оказания жилищных услуг и формирование прозрачных тарифов;

- разработка инвестиционных программ предприятий ЖКХ;

- внедрение механизмов энергоэффективности и энергосбережения ( приборы учета);

- организация профессиональной подготовки кадров для сферы коммунального хозяйства, в том числе и на местном уровне.

Приоритетные направления для решения поставленных задач связаны с необходимостью использования возобновляемых источников энергии на основе биоэнергетики.

В связи с модернизацией коммунального хозяйства необходимо при приобретении нового оборудования предполагать возможность работы на смешанных видах топлива. В ближайшее время необходим экономический расчет использования новых виды энергоресурсов, применение которых возможно без изменения действующего оборудования (топливные брикеты).