Смекни!
smekni.com

«стратегия социально экономического развития ханты-мансийского района до 2020 года» (стр. 6 из 10)

- обеспечение условий для развития массового и детского спорта, организация проведения муниципальных официальных спортивных мероприятий с целью популяризации спорта;

- развитие национальных видов спорта.

Мероприятия:

1. Разработка мероприятий по подготовке к реформе учреждений здравоохранения: решение имущественных вопросов, разграничение полномочий между районом и округом.

2. Разработка проекта воссоздания профессионального училища и общежития в п. Горноправдинск:

3.Разработка программы развития культуры на территории муниципального района, предполагающей восстановление и сохранение памятников культуры, развитие ремесленничества, развитие краеведческой деятельности, внедрении современных технологий во все области культуры (электронные библиотеки, каталоги музеев), включение отдельными пунктами мероприятий по воспитанию «Нового культурного человека»

4. Разработка программы комплексного воспитания подрастающего поколения с включением подпрограмм:

- «Золотое будущее Ханты-Мансийского района», предполагающей повышение творческой активности молодежи, привлечение ее в процесс реализации программ социально-экономического развития района, поддержка наиболее одаренных детей и молодых людей во всех сферах деятельности.

- «Развитие детских и подростковых объединений», предполагающей комплекс мероприятий организации культурно-досуговой, творческой, спортивной деятельности молодого поколения

- «Формирование культурного человека от детского сада до выпускника»

5.Разработка программы развития физкультуры и спорта на основе опыта организации в п. Кедровый («Малая олимпийская деревня»), организация филиалов детско-юношеской спортивной школы в различных сельских поселениях, развитие дворовых площадок и команд.

6.Организация центра пребывания престарелых одиноких граждан (институт коек сестринского учета)

Важной задачей органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района в сфере социальной защиты является обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Основными направлениями в решении указанной задачи на весь срок реализации Стратегии являются:

- формирование системы социального патроната для населения (семей, детей), оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

- формирование механизмов поддержки молодой семьи;

- институциональное развитие системы социального партнерства бизнеса и власти на основе создания общественных и некоммерческих организаций, благотворительных организаций;

- развитие системы предоставления социальных услуг (развитие системы адресного предоставления услуг и системы «одного окна», подготовка нормативных правовых актов (административные регламенты и стандарты качества муниципальных услуг) в социальной сфере, сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта);

-развитие системы социальной адаптации и реабилитации инвалидов

5. Результаты

Наименование индикатора ед. изм.

2010

2020
Доля населения, охваченного профилактическими осмотрами %

98,5

99,7

Обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями посещений на 10 000 населения

361,4

375,0

Число среднего медицинского персонала в государственных и в муниципальных учреждениях здравоохранения в расчете на 10000 человек населения (на конец года) На 10 000 человек

148,2

158,6

Число врачей в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в расчете на 10000 человек населения (на конец года) На 10 000 человек

22,6

30,4

Общая заболеваемость населения случаев на 1000 населения

1592,8

1410

Обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждениях %

73,1

127

Численность учеников в расчете на одного учителя Человек

6,0

7,2

Численность воспитанников в расчете на одного воспитателя человек

10,0

12,03

Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом %

18,4

24,15

Обеспеченность тренерско - преподавательским составом от норматива установленного в РФ %

32,6

42,0

Обеспеченность местами в учреждениях культурно - досугового типа мест на 1000 человек населения

170,9

190,0

ИНВЕСТИЦИИ, ФИНАНСЫ, МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

1. Анализ существующей ситуации

Анализируя существующую ситуацию, следует отметить невысокий уровень инвестиционной привлекательности муниципального района в настоящий момент, обусловленный как объективными причинами, связанными с несовершенством законодательства и сложившимся развитием района, так и субъективные, связанные с взаимодействием с вышестоящими органами власти в части получения финансирования и участием в инновационных проектах.

Анализ структуры инвестиций в основной капитал демонстрирует значительное преобладание капитальных вложений в нефтедобычу, геологоразведку и дорожное хозяйство. Источниками финансирования инвестиций являются собственные средства предприятий и привлеченные средства (заемные и бюджетные средства).

В связи с отсутствием инновационной инфраструктуры инновационный потенциал района оценивается как низкий, и кроме того район не участвует в крупных инновационных проектах, предусмотренных автономным округом.

Анализируя изложенные факты, следует отметить невысокий уровень инвестиционной привлекательности муниципального района на настоящий момент, обусловленный как объективными причинами, связанными с несовершенством законодательства и сложившимся развитием района, так и субъективные, связанные с взаимодействием с вышестоящими органами власти в части получения финансирования и участием в инновационных проектах.

Муниципальная собственность является экономической основой местного самоуправления. В состав муниципальной собственности входят имущество, имущественные права, переданные муниципальному образованию от органов государственной власти Российской Федерации, а также имущество, имущественные права, приобретенные по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

По состоянию на 01.01.2011 года стоимость муниципального имущества Ханты-Мансийского района составила 6118,7 млн. рублей, увеличившись на 49,5% по сравнению с предыдущим годом.

Увеличение происходит в основном за счет динамики имущества муниципальной казны, вследствие включения в реестр объектов недвижимости и земельных участков после их государственной регистрации и оценки кадастровой стоимости.

В 2010 году во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственность сельских поселений для выполнения ими полномочий по решению вопросов местного значения было передано имущества на сумму 360,7 млн. рублей.

Одним из критериев эффективного использования объектов муниципальной собственности является динамика доходов от ее использования. При этом следует учитывать, что более 57% муниципального имущества находится в оперативном управлении учреждений, осуществляющих функции некоммерческого характера. Отметим увеличение по сравнению с 2001 годом доходов от использования муниципальной собственности в 2010 году в 2,5 раза.

Основным стремлением бюджета каждого уровня является повышение собственной финансовой независимости, стабилизация положительных тенденций в увеличении доходности бюджета и максимальное снижение в пределах компетенции влияния негативных факторов. Для реализации принципа финансовой независимости важно обеспечить максимально возможную степень финансовой самодостаточности бюджетов, которую возможно осуществить за счет налоговой составляющей в доходах местных бюджетов и увеличения уровня неналоговых доходов, закрепленных на постоянной основе за районными бюджетами.

Доходы бюджета муниципального района состоят из собственных доходов (налоговые и неналоговые доходы) и безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней.

Консолидированный бюджет Ханты-Мансийского района (с учетом финансовой помощи из других уровней бюджетной системы РФ) за 2010 год исполнен по доходам в объеме 2 211,3 млн. рублей, что на 8,1% ниже уровня 2009 года. В общей структуре доходной части бюджета собственные доходы района составили 744,9 млн. рублей, или 33,7%. Безвозмездные поступления от бюджетов других уровней за отчетный период составили 1 279,0 млн. рублей, что ниже уровня 2009 года на 15,7%, удельный вес данных поступлений в общей структуре доходной части консолидированного бюджета составил 57,8%.

Анализ структуры позволяет сделать вывод о сложившейся особенно явно за последние пять лет тенденции значительного преобладания дотационной составляющей бюджетного наполнения с постепенным переходом к более определенному виду трансфертов – субвенциям. Кроме того, наблюдается тенденция уменьшения доли собственных доходов в общей сумме доходов.

В связи с недостаточными возможностями муниципального района обеспечить себя собственными доходами, значительную долю доходной части бюджета муниципального района имеют безвозмездные поступления от бюджетов других уровней. По сравнению с 2001 годом доля межбюджетных трансфертов в доходах бюджета выросла почти в два раза и составила в 2010 году 57,8%