Смекни!
smekni.com

Управление трудовыми ресурсами (стр. 1 из 8)

Управление трудовыми ресурсами

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение. 3

1. Теоретические аспекты управления трудовыми ресурсами на макро и микро уровне. 6

1.1. Понятие и содержание трудовых ресурсов. 6

1.2. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал организации. 11

1.3. Микро – нормирование труда. 13

2. Анализ управления трудовыми ресурсами на микро уровне на примере научно-производственной фирмы «ИНТЕК». 23

2.1. Общая характеристика предприятия, его показатели в управление трудовыми ресурсами. 23

2.2. Анализ трудовых ресурсов на данном предприятии. 28

2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегии управления трудовыми ресурсами. 32

2.4. Экономическая оценка рекомендуемых мероприятий. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 40

Библиографический список литературы.. 43


Введение

Управление трудовыми ресурсами - профессиональная деятельность, направленная на максимально эффективное функционирование работников на основе принципа социального партнерства. Она включает ряд специальных функций. Так, планируется потребность в трудовых ресурсах, ведется подбор и расстановка персонала, организуется его труд, оцениваются результаты труда, проводятся меры по его стимулированию, учитывается мотивация труда. Проводятся также меры по профориентации и обучению кадров, их служебному продвижению. Управление трудовыми ресурсами предусматривает также страхование здоровья сотрудников и осуществление пенсионных программ. Такой подход понятен. Ведь трудовые ресурсы - это человеческие ресурсы организации, предприятия или фирмы. Трудовой ресурс как экономический ресурс требует формирования, выращивания (воспитания и обучения) и содержания. Его состояние характеризуется численностью, квалификацией, физическим и моральным состоянием. Использование труда оценивается интенсивностью и продолжительностью. Результаты труда выражаются в производительности и качестве. Затратами на труд являются заработная плата, дополнительное материальное поощрение, социальные выплаты. Управлять трудовыми ресурсами - значит обеспечить их эффективное использование. Затраты на труд должны перекрываться результатами работы персонала.

Уровень использования трудового ресурса зависит от суммы затрат, произведенных на создание необходимых условий труда, включая организацию рабочего места, материально-техническое оснащение труда с учетом соблюдения норм техники безопасности и охраны труда, организацию отдыха и воспроизводство трудового ресурса.

При планировании трудовых ресурсов оцениваются следующие основные характеристики: количество (численность) персонала, квалификация - уровень общей и специальной профессиональной подготовки, специальность - вид деятельности в рамках профессии, профессия - род деятельности человека, категория - роль и место в трудовом процессе. Управление трудовыми ресурсами начинается с оценки наличных ресурсов, далее определяется будущее состояние и разрабатывается программа по развитию трудовых ресурсов.

При оценке трудовых ресурсов региона большое значение имеют показатели, связанные с оценкой уровня жизни. Сюда относятся средняя продолжительность жизни и коэффициент смертности, степень удовлетворения потребностей в продуктах и товарах первой необходимости в соответствии с минимальными социальными стандартами, обеспеченность жильем, уровень образованности и доступность образования в регионе, порог бедности - доход, необходимый для обеспечения минимальных жизненных потребностей личности и семьи, структура занятости населения и др.

Изменения во внешней среде, особенно на рынке труда, могут оказать сильное влияние на цели, методы и функции управления трудовыми ресурсами в организации. Так, неблагоприятные тенденции демографических изменений в России приводят к дефициту квалифицированной рабочей силы, научно-технического персонала, что видоизменяет мотивацию и стимулирование труда, как в государственных, так и коммерческих организациях.

Степень разработанности проблемы

Исследованию проблемы посвящены труды многих зарубежных ученых, среди которых заслуженным авторитетом пользуются такие авторы как Ф. Котлер, М. Портер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрцкленд, А. Дайан, Ф. Буккерель, И. Ансофф, П. Дойль, П. Диксон, Дж. Эванс, Б. Берман и многие другие.

В настоящее время по данной проблеме опубликован ряд работ отечественных ученых, и специалистов, что нашло свое отражение в трудах: Г.Л. Багиева, Д.Н. Баркана, Е.Л. Богдановой, Г.Я. Гольдштейна, И.Н. Герчиковой, В. А. Гончарука, Е.П. Голубкова, Т.П. Данько, П.С. Завьялова, А.И. Ковалева, П.В. Корнеевой, Е.В. Попова, А.Н. Романовой. И.А. Соловьева. Р.А. Фатхутдинова, К.В. Хартановича, В.Е. Хруцкого, О.У. Юлдашевой и многих других.

Однако, не смотря на имеющиеся научные труды и публикации по данной проблеме отечественных и зарубежных авторов, их анализ позволяет утверждать, что ввиду сложности, многогранности и актуальности решения проблемы оценки эффективности управления трудовыми ресурсами как инструмента совершенствования управления предприятием далеко не все аспекты и факторы учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере, что и предопределило выбор темы и послужило основой формирования его цели.

Цель курсовой работы – раскрыть сущность управления трудовыми ресурсами на предприятии.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

· Раскрыть теоретические аспекты управления трудовыми ресурсами на макро и микро уровне;

· Рассмотреть управление трудовыми ресурсами на микро уровне на примере научно- производственной фирмы «ИНТЕК»;

Объектом исследования является фирма «ИНТЕК».

Предметом исследования – управление трудовыми ресурсами предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе раскрываются теоретические аспекты управления трудовыми ресурсами на макро и микро уровне. Во второй главе проведен анализ управления трудовыми ресурсами на микро уровне на примере научно-производственной фирмы «ИНТЕК» за 2002-2004 гг.


1. Теоретические аспекты управления трудовыми ресурсами на макро и
микро уровне

1.1. Понятие и содержание трудовых ресурсов

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда – имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. [10,87] Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.

Рабочая сила - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность этой группы населения включает занятых и безработных.

L=U+E (рабочая сила=занят+безраб).

Занятость - деятельность граждан для удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, заработок, трудовой доход.

Занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ

- занимающиеся предпринимательской деятельностью;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
- проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы;
- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);
- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

К занятым в составе экономически активного населения относят лиц обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лиц моложе 16 лет, которые в рассматриваемый период: