Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение маркетинговой деятельности (стр. 1 из 16)

Кемеровская государственная академия культуры и искусств

Кемеровский центр научно-технической информации

С.А. СБИТНЕВ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

методические рекомендации

по подготовке информационных продуктов

г. Кемерово 1999 г.

УДК 001:002

ГР 12.41.55

ББК 73.08

Разработка рекомендаций осуществлялась на основе комплекса проведенных общесистемных исследований по изучению информационных потребностей специалистов, за­нятых в различных отраслях народного хозяйства и управле­ния.

Главной целью работы являлось оказание методической помощи специалистам служб информации, занятых инфор­мационной поддержкой маркетинговой деятельности.

Весьма полезна она будет для студентов, выполняющих курсовые и дипломные работы.

В работе в обобщенном виде приводятся сведения об источниках и информационно-поисковых языках, информа­ционных продуктах и услугах, составляющих основу инфор­мационной поддержки не только маркетинговой деятельно­сти, но и научных исследований, опытно-конструкторских разработок.

Использование формализованных методов анализа до­кументов и алгоритмический подход к созданию информаци­онных продуктов позволяет расширить круг специалистов - участников маркетинговой деятельности.

Рекомендации - практическое руководство для работ­ников информационных и маркетинговых служб, а также для тех лиц, которые занимаются сбором, обработкой, поиском и распространением информации.

Содержание:

Введение

1. НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Теоретические аспекты.

1.1. Критерии информационной поддержки маркетинговой деятельности.

1.2. Первичные и вторичные документы как источник информации.

1.3. Поиск информации, аналитическая переработка документов.

1.4. Об информационно-поисковых языках и их применении в информационной технологии.

1.5. О потребителях и информационных потребностях.

1.6. Документационное обеспечение управления.

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ.

2.1. Структурно-семантический анализ формулировки темы обзора (информационного продукта).

2.2. Поиск документов, в которых содержатся выделенные ключевые слова.

2.3. Частотные словари и информационные продукты.

2.4. Формализованный метод исследования текстов документов.

2.5. Научное и литературное редактирование.

2.6. О справочном аппарате и оформлении рукописей.

Список литературы

Приложения

Введение

В методических рекомендациях рассматриваются неко­торые принципиальные положения организации информаци­онной поддержки маркетинговой деятельности как ком­плексной системы управления товарного рынка, рабочей си­лы и изучения различных процессов, связанных с соотноше­нием спроса и предложения.

Главная цель настоящих рекомендаций - вскрыть со­держание системы по информационной поддержке маркетин­говой деятельности научно-технического прогресса и на этой основе обеспечить управление процессами не только сбыта, но и ценообразования.

Суть функций маркетинга состоит в том, чтобы опти­мизировать соотношение предложения и спроса на рынке.

Маркетинг как инструмент исследования, прогнозиро­вания, функционирования рынка, поиска путей движения то­варов, а также выбора взаимовыгодных связей производите­лей и потребителей в условиях свободного рынка товаров нуждается в постоянной информационной поддержке.

Суть её заключается в том, чтобы на различных этапах функционирования рынка производители и потребители то­варов свои информационные потребности удовлетворяли че­рез систему информационных продуктов и услуг.

Маркетинговая деятельность, являясь одним из важ­нейших рычагов воздействия на производственный потенци­ал, повышения качества товаров, обновления его ассорти­мента, управления товарными запасами, требует постоянно­го, полного, надежного и достоверного информационного обеспечения и рекламы.

Информационное обеспечение маркетинговой деятель­ности, прежде всего, связано с функционированием инфор­мационных, справочно-информационных и библиотечно-библиографических сетей, как ближнего,/гак и дальнего ин­формационного окружения. Главную задачу информацион­ных сетей составляют: организация изучения информацион­ных потребностей лиц, занятых на различных ступенях управлением производством и реализации товаров на рынке, а также создание надежных информационных ресурсов.

Оперативность, полнота, точность и достоверность ин­формации - составляют особую ценность, когда речь идет об обеспечении маркетинговой деятельности.

Маркетинг нуждается не только в документально-графической, но и фактографической информации. Инфор­мационную поддержку маркетинга может обеспечивать спе­циализированная служба на базе информационных ресурсов и хорошего, постоянно обновляемого банка данных. Для достижения высокого уровня научно-технического прогрес­са необходимо использовать не только свои информацион­ные ресурсы, но и ресурсы региональных, всероссийских и международных информационных центров.

Подготовка информационных продуктов и оказание ус­луг производителям и пользователям, а также организация рекламы о новых технологиях, высокопроизводительных машинах, аппаратах, бытовой технике и т.п. потребует соз­дания специализированных подразделений и укомплектова­ния их квалифицированными кадрами, а также переподго­товки кадров.

Информационная поддержка маркетинговой деятельно­сти состоит в том, чтобы обеспечить потребителей информа­цией на всех этапах исследования, проектных разработок, создания опытных образцов и внедрения их в производство. Полное удовлетворение потребностей рынка за счет выпус­каемых изделий отличного качества, возможно лишь при ка­чественной информационной поддержке.

Полное удовлетворение пользователей надежной науч­но-технической информацией возможно при условии, что она будет представлена не только в виде результатов научно-аналитической переработки, но и фактических данных (сведений) о состоянии спроса и предложения на рынке. Только учет всех обстоятельств может содействовать успе­хам, связанным с управлением производством и сбытом то­варов, а также ценообразованию и оптимизации спроса и предложения, как на рынке товаров, так и на рынке рабочей силы.

1.1. Критерии информационной поддержки маркетинга

Информационная поддержка должна отвечать следую­щим требованиям:

· надежность информационной базы, на которой осуществ­ляется подготовка информационного продукта и оказыва­ется информационная услуга;

· достоверность. Информационная система должна распола­гать, возможностями для удовлетворения любых информа­ционных запросов, в доступной форме и в сроки, обуслов­ленные потребителями, при умеренной цене;

· время ответа на информационный запрос определяется со­гласием между заказчиком и исполнителем;

· новизна информации - время между возникновением ин­формации и включением ее в информационные массивы;

· простота запроса - ввод информации в систему осуществ­ляется на естественном языке: в ключевых словах, терми­нах, предметных рубриках, научных понятиях, известных заказчику;

· формы предоставления информации: библиографические описания издания, аннотации, рефераты, аннотированные реферативные обзоры, дайджесты, научно-аналитические обзоры, деловая документация, переводы, таблицы, ри­сунки, иллюстрации, оригиналы (копии) документов;

· возможность заказчику использовать для вычислительных работ мощности вычислительной системы информацион­ных центров, библиотек.

Оценивая критерий надежности, надо иметь ввиду, что рост количества информации не только увеличивает потен­циальную полезность информации, но и повышает трудоем­кость и стоимость информационного обеспечения. Оценивая критерий доступности, как экономического оптимума, надо иметь в виду, что это не только легкий доступ и небольшие затраты, но и большой субъективизм в отборе информации. Время ответа на запрос менее полезно, чем можно думать при обеспечении маркетинговой деятельности.

1.2. Первичные и вторичные документы как источник информации

Информационное обеспечение потребителей вообще и маркетинговой деятельности в частности, основывается на использовании различных видов изданий и документов. По своему видовому составу документы делятся на первичные и вторичные, опубликованные и непубликуемые. Первичный документ содержит сведения (документальные и фактогра­фические), которые являются результатом изучения, исследо­ваний, разработок, обобщений и по своему характеру изло­жения являются оригинальными.

Вторичным документом называют тот документ, кото­рый является результатом аналитико-синтетической перера­ботки одного или нескольких первичных документов. Ко вторичным документам относятся: библиографическое опи­сание документа, реферативные и библиографические изда­ния, энциклопедии, справочники и т.п.

На всех стадиях и этапах разработки новой технологии, приборов, пакетов прикладных программ создаются различ­ные виды информационных продуктов: регистрационные и информационные карты о начале и продолжении научных разработок и постановки изделий на производство. Техниче­ское задание и технико-экономическое обоснование, рабочая документация позволяют прогнозировать появление продук­та на рынке. Появление научных статей, нормативно-технической документации, технических условий, товаросо­проводительной документации, которыми снабжается гото­вая продукция крупносерийного и массового производства, позволяют определить сроки появления на рынке новых ма­шин, оборудования, технологий. В таблице 1 отображена номенклатура первичных и вторичных документов, которые используются службами информации, библиотеками, марке­тинговыми службами для информационно-справочного об­служивания пользователей.