Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 18 из 95)

Таким образом, даже когда события в осознанных сновидениях демонстрируют влияние на физическое тело, можно доказать, что они существуют вне типичного неврологического функционирования мозга; некоторые люди могут жить полноценной жизнью, не имея в черепной полости ничего, кроме воды. (Важно отметить, что не всем гидроэнцефаликам так везет.) И вновь, вот о чем это говорит: человеческие существа - многомерные творения, и, конечно, существуют другие “планы существования”, куда мы можем двигаться, не пользуясь физическим мозгом.

Чего бы мы ожидали от “более высокого плана существования”? Помните, мы говорили, когда вибрационное движение эфирной энергии ускоряется, увеличивается любовь и разум. И, конечно, опыт осознанного сновидения может быть важен для открытия абсолютно неисследованного состояния сознания, образно говоря, более высокой вибрации, которую многие автоматически воспринимают как форму “рая”. Тем, кто никогда этого не испытывал, для надлежащего объяснения понадобятся свидетельства других. Ознакомьтесь со следующим отрывком из первой книги д-ра Лаберже:

“Эффект появления осознанности, вероятно, пропорционален ясности и полноте изменения сознания спящего. Существуют различные степени осознанности; и обычный опыт пробуждения от ночного кошмара после осознания, что это был “лишь сон”, типичен для более низких степеней (иначе, зачем убегать от “простого сна”?) и обычно сопровождается ощущением относительного облегчения. Но развитое осознанное сновидение, при котором спящий остается во сне какое-то время, достаточное для того, чтобы позволить себе удивиться, может быть связано с электризацией ощущения нового рождения или открытием нового мира ощущений.

Новичков часто захлестывает осознание того, что таких снов они никогда раньше не видели, и отныне они очень осознанны во сне! Вот как один осознанно сновидящий описывает ощущение расширенного сознания, вызванное яркой вспышкой осознанности: он почувствовал себя свободным “как никогда раньше”; сон был полон таким жизненным вдохновением, что “сама темнота казалась живой”. В тот момент мысль проявила себя с такой невероятной силой, что он воскликнул: “Я никогда раньше не просыпался”.

Последние 11 лет, с постоянным успехом Уилкок лично пользовался техникой д-ра Лаберже - МНОС (Мнемоническое Наведение Осознанного Сновидения). В осознанном сновидении или в состоянии выхода из тела вы можете делать все, идти куда угодно, летать, проходить сквозь твердые объекты, поднимать объекты любой величины, сотворять все, чего желает сердце, и мгновенно получать ответы на самые серьезные духовные вопросы в очень прямом формате. Если вам захочется оказаться на борту НЛО, вы там – возможности бесконечны. Техника МНОС очень проста, если вы способны дисциплинировать себя достаточно для того, чтобы каждое утро помнить свои сны. Д-р Лаберже утверждает, что этому может научиться каждый. Прилагая постоянное усилие записывать “что с вами произошло” каждое утро, когда вы просыпаетесь, и, оставаться неподвижным при пробуждении, пока вы вспоминаете содержание снов, вы можете получить устойчивые результаты. Вот четыре шага техники МНОС:

1. Рано утром, спонтанно проснувшись ото сна, повторите его несколько раз, пока не запомните.

2. Затем, лежа в постели и возвращаясь ко сну, скажите себе: “В следующий раз, когда я буду спать, я хочу помнить и осознавать все, что мне снится”.

3. Визуализируйте себя вернувшимся в только что отрепетированный сон, только на этот раз видьте себя осознающим, что на самом деле спите.

4. Повторяйте шаги два и три до тех пор, пока не почувствуете, что намерение четко закрепилось или вы не уснули.

Итак, любой желающий приложить усилие читатель или исследователь может убедиться во всем сам. Весьма далекое от “случайного зажигания синапсов”, исследование Лаберже предполагает, что мир сновидений намного более “реален”, чем мы себе представляем.

Следующий логический вопрос скептика был бы таким: “Ладно, все здорово и замечательно. Любой мог бы сказать, что у него был осознанный сон, но они просто обманывают себя. Нет способа реально доказать, что кто-то пребывает в состоянии осознанного сновидения”.

Еще одна ошибка. Д-р Лаберже доказал, что осознанное сновидение – реальный феномен, происходящий в реальном времени в физическом мире. Чтобы совершить свои открытия, ему понадобилось разработать способ, чтобы “онейронавты” или путешественники во сне сигнализировали ему, что спят. Размышляя над этой идеей некоторое время, он осознал, что в состоянии сна глаза – самая подвижная часть тела; отсюда такое состояние описывается как “быстрое движение глаз”. Поэтому, тренируя онейронавтов в спящем состоянии двигать глазами горизонтально назад и вперед, когда они достигают осознанности, он одновременно формировал навык горизонтального движения в физическом теле. Посредством простого наблюдения, повторяющееся горизонтальное движение сигнализировало д-ру Лаберже, что они достигли состояния осознанного сновидения. Используя такие сигналы и другие, более простые процедуры, он смог выявить следующие взаимосвязи:

“Наши исследования в Стэнфорде позволили получить обширный массив данных. Они выявили связь между физиологическими изменениями в телах осознанно сновидящих и разнообразием действий, совершаемых их “спящими” телами во сне. Наши исследования касались целого ряда связей: связи между оценочным и реальным временем сна (временной интервал, когда движением глаз человек сигнализировал, что находится во сне 10 секунд, совпадал со временем пробуждения – точное среднее время 13 секунд); связи между действиями во сне, включая движение глаз, речь и дыхание, и соответствующим мускульным действием; между пением и счетом во сне и относительной активностью левого и правого полушарий мозга (поскольку счет и пение соответственно активируют разные полушария) и связи между сексуальной активностью во сне и изменениями генитальных и не генитальных физиологических измерений”.

Итак, сейчас имеется доказательство того, что сны “реально реальны” и действительно влияют на физическое тело; как мы теперь понимаем, они существуют где-то вне обычной мозговой функции; то есть, мы пребываем в “двух местах одновременно”. Даже если наше сознание куда-то путешествует, наши тела работают вместе с ним на других уровнях. Это намного более богатая модель, чем разработанная до сих пор официальной наукой. В состоянии осознанного сновидения существует новая сфера исследования с абсолютно другими свойствами. Степень богатства и разнообразия этой сферы бесспорно более сложная, чем может создать мозг сам по себе. И это приводит к следующему очень важному положению:

Люди способны входить в одни и те же внетелесные сферы и при пробуждении независимо описывать одинаковые ощущения, не разговаривая с другими участниками.

Уилкок открыл это для себя весьма драматическим образом – в гостях у школьного друга Джуда. Ему приснился сон, что его преследует страшный полный человек с длинными волосами. Видимо, это было символическое изображение тех его частей, которые в то время он не полностью принял и интегрировал. Оно пришло из более юных лет, когда он был полным и носил длинные волосы. Дэвид убегал, на его поясе был пистолет, и он знал, что может воспользоваться им, чтобы стрелять в преследователя и спасти себя, но ему не хотелось прекращать бег. Символически, значение “выстрела” его бывшего я представляло идею позволения личностным характеристикам и влияниям из того периода времени умереть, чтобы они больше не влияли на его мысли и поведение в настоящем. Затруднение, которое он испытывал с выстрелом, было символом того, как трудно “позволить уйти” старым паттернам отношений и поведения, таким как депрессия, недостаток самоуважения, безответственность и желание сопротивления.

Затем, пока Уилкок продолжал пребывать в этом состоянии, на соседней кровати Джуд начал дрожать и ворочаться.

“Застрели его… Стреляй. Две пули”, - бормотал он.

Нет нужды говорить, что после этого Уилкоку было очень трудно заснуть снова!

3.7.2 ВЫХОД ИЗ ТЕЛА И ИНСТИТУТ МОНРО

Аналогичное ощущение в высших сферах сновидения – обычное явление в исследованиях выхода из тела Роберта Монро и Института Монро. Чтобы подтвердить его достоверность, к исследованию привлекались многие Магистры и Доктора наук. Техника Монро заключается в естественной стимуляции мозга посредством использования встречных звуковых частот, когда одно ухо слышит слегка другую высоту, чем другое. Сигнал из каждого уха поступает в разное полушарие мозга. Когда мозг пытается выровнять сигналы в двух полушариях, синаптические импульсы входят в “паттерн колебания”. Поскольку сигналы выровнены не совершенно, мозг никогда не сможет синтезировать их постоянно, но сможет делать это какие-то периоды времени, вновь и вновь. Периодические моменты “синхронизации полушарий” автоматически переводят мозговые волны в различные ритмические состояния, такие как альфа, бета и дельта – подражание состоянию мозговых волн продвинутых йогов и медитирующих. При прохождении курса Открытые Врата в Институте Монро, группы участников часто сообщают о совместных путешествиях и одинаковых ощущениях.

Описание одинаковых ощущений при прохождении курса Открытые Врата можно найти в книге Монро Далекие путешествия[16]. Это отчет женщины под номером 2312-CF, и в целях экономии места и времени мы его сильно сокращаем: