Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 79 из 95)

Глава 14: Ведическая Йога, Сетх и многомерная космология

14.1 СЛИЯНИЕ “СТАРОГО”, “НОВОГО” И “ВНЕЗЕМНОГО”

В свете основанного на геометрии поведения энергии, которое мы наблюдали на всех планетах Солнечной Системы, эфирная вибрационная модель, которую мы предложили в предыдущей главе, бесспорна. И все же остается преодолеть еще один главный барьер в терминах, объединяющих эту точку зрения с современной наукой. В этой главе мы будем раскрывать некоторые поразительные связи между “новой” наукой, которую мы обсуждали, и древними Ведическими текстами Индии. Также, мы сравним их с еще несколькими высказываниями Сетха и кое-какой информацией о современных идеях, касающихся природы измерений во Вселенной. Вместе мы сумеем обнаружить общую основу этих различных областей.

14.2 СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИЗМЕРЕНИЙ

Современная наука о более высоких измерениях очень интересная и очень трудная; часто она сбивает с толку даже тех, кто обладает научными степенями в математике и науке. Огромное количество специфической информации, математические модели и сверхсложный язык эффективно мешают разным лагерям понимать друг друга и усваивать новые находки. Существует общее мнение, что идея о планах, выше нашего, должна быть крайне трудна, и в научном смысле ее почти не возможно понять. Такая точка зрения очень отличается от идеи о том, что все “измерения” – всего лишь разные уровни энергетической плотности и вибрации, организованные в структуру “Октавы”. Как говорит внеземная сущность Сетх в книге Джейн Робертс Говорит Сетх:

“Вся ваша концепция пространства настолько искажена, что любое истинное объяснение крайне затруднительно”.

Рассматривая “Октаву” как жизнеспособное решение, следует помнить: почти все физики соглашаются с тем, что когда вы, наконец, решите основную научную головоломку, решение окажется удивительно красивым, простым и понимаемым. Тогда вы узнаете, что получили работающую модель, а не сложную путаницу, подкрепленную лишь скандальными уравнениями, запечатленными на каменных табличках высокомерного научного духовенства, чтобы выбрать некоторых, способных понять. Сейчас мы знаем, что геометрия как модель более высоких “измерений” пространства и времени уже работает; мы можем наблюдать ее работу на планетах. Самое лучшее объяснение геометрии, которую мы наблюдали, - она формируется вибрацией эфира.

Что же касается обычной публики, большинство людей вообще не знает, что такое “более высокие измерения”, где они находятся, как функционируют, что означают, обитаемы они или нет, и так далее. Когда же о них пытается узнать обычная публика, читая статьи в научных журналах, она еще больше сбивается с толку, ибо каждая последующая статья может полностью противоречить предыдущей. Ко времени написания этой книги, есть много научных рассуждений, касающихся количества существующих измерений. Вы можете выбирать - три, четыре, пять, шесть, восемь, девять, десять, одиннадцать или двадцать шесть измерений! Всетеории соглашаются с тем, что существуют три основных измерения – длина, ширина и высота, ибо это простая геометрия. Поэтому, имея это в виду, давайте соберем в одном месте разные теории:

ЧЕТЫРЕ: Эйнштейн полагал, что четвертым измерением является время, хотя этого никто не может ни доказать, ни измерить. Перед тем, как построить свою визуализированную модель Вселенной, он понял, что время следует измерять посредством геометрии. Но вместо того, чтобы рассматривать время как движение энергии, он ловко спрятал его в “измерение”, подобно трем измерениям в пространстве, и оставил его там.

ПЯТЬ: Теория Калуцы-Клейна показала: если к предложенной Эйнштейном смеси добавить пятое измерение, то без особых усилий можно решить намного больше математических проблем, включая долгожданное объединение гравитации и электромагнетизма, по крайней мере, в теоретическом смысле.После тщательного изучения, Эйнштейн принял эту концепцию, хотя ее не признали многие его последователи.

ШЕСТЬ: Вместо того чтобы рассматривать время как одно “измерение”, что предлагала теория Эйнштейна, Дьюи Ларсон и Джон Нордберг считали, что в пространстве существуют только три основных измерения, но каждому измерению пространства соответствует свое измерение времени. Идея плотности времени, соответствующей каждой плотности пространства, была подтверждена внеземными источниками, такими как Материалы Ра; они просто предложили большее количество пространственно-временных уровней.

ВОСЕМЬ: Такое количество измерений обнаруживается в теории “шаблона” – версии теории Суперструн. Оно совершенно согласовывается с идеей существования Октавы измерений. Более того, почти все авторитетные источники высшего разума соглашаются с тем, что это истинное количество измерений во Вселенной. Теории Тони Смита также предлагают восьмимерную Вселенную с геометрическими качествами, построенными на восьмиуровневых числах, известных как “октонионы”.

ДЕСЯТЬ ИЛИ 26: Основываясь на “модулярных функциях” Шринивасы Рамануйяна, теория суперструн высказывает предположение, что существуют либо десять, либо двадцать шесть измерений. Также она постулирует наличие в пространстве энергетической субстанции, что, бесспорно, имеет смысл. В их теории, энергетическая субстанция представляется в виде паутины переплетающихся “струн” энергии. Полагают, что в пятом измерении свет представляет собой вибрацию суперструны.

ДЕВЯТЬ ИЛИ ОДИННАДЦАТЬ: Более поздние математические теории настаивают на том, что измерений должно быть либо девять, либо одиннадцать. И с 1999 по 2001 год большая часть этих теорий была представлена для публичного обсуждения.

Как можно видеть, научное сообщество предоставляет множество различных противоречащих друг другу мнений. Мы можем выбрать почти любое количество измерений и подтвердить свой выбор “научным свидетельством”. Чтобы еще больше усложнить положение, заметим: благодаря колоссальной трудности понимания более высоких измерений (возникшей в результате современных порочных моделей универсальной энергии), большая часть традиционных математиков приходит к выводу, что все измерения, выше третьего, должны быть сжаты в одну точку, размером с “квант Планка” или 10-32 см! По сравнению с такой невероятно крошечной точкой, атом покажется величиной с планету; а ведь считается, что атом – самая маленькая, когда-либо существовавшая возможная “единица” пространства-времени. Если бы во сне или посредством выхода из тела мы попытались попасть в более высокие измерения, то обнаружили бы очень переполненное место!

14.2.1 ОРТОГОНАЛЬНЫЕ (ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ) СВЯЗИ

Многим передовым научным мыслителям идея дополнительных измерений в пространстве, выше очевидных осей длины, ширины и высоты, представляется абсолютно не реальной. Если вы посмотрите на ось ширины и сравните ее с осями высоты и длины, то увидите, что независимо от того, откуда вы смотрите, каждая из трех осей будет образовывать правильные углы 90º с двумя другими. И чтобы еще больше сбить с толку: для обозначения прямоугольной связи между двумя линиями или осями ученые ввели другое слово – ортогональная связь.

Поэтому, когда физики рассматривают возможное существование более высоких измерений, чем наши три, они ожидают увидеть одну или серии дополнительных ортогональных связей. То есть, повороты на правильные углы 90º, которые каким-то образом “удалились” от длины, ширины и высоты нашего пространства и попали в до сих пор неоткрытую и ненаблюдаемую область пространства! Если для вас это звучит невероятно, тогда вы там, где и нужно быть на этом этапе книги. Каков парадокс! И что бы мы ни обнаруживали, не зависимо от того, куда двигаемся – вверх, вниз, вправо, влево, вперед или назад – мы всегда оказываемся здесь, в нашем естественном “трехмерном пространстве”!

Большинство ученых все еще зациклено на идее измерений, а не плотностей энергии, поскольку не желают признавать даже существование самой эфирной теории “вакуума”. На самом деле, когда кто-то пытается думать об “измерениях”как только о способе измерения длины, ширины и высоты во Вселенной, которую мы знаем, мы сразу же сталкиваемся с несколькими очень большими проблемами. Никто и никогда не видел “одномерный” или “двумерный” мир. Мы никогда не наблюдали Вселенную на прямой линии или на плоскости. Идея определения пространства, используя три измерения, - это одно; а предположение, что существуют другие измерения, представляется нелепым.

Если это звучит нелепо, тогда почему вообще появляется такая идея? Проблема возникает благодаря тому, что математики ясно показали: должно существовать “нечто”, о чем сейчас мы ничего не знаем; для движения энергии должно существовать большее “пространство”, чем мы видим в физической реальности. Поскольку считают, что пространство “пустое”, и в нем нет никакой глубинной энергии, остается один единственный выход - изменить пространство; математически добавить пустому пространству больше уровней измерений. И это вместо того, чтобы понять, что в пространстве могли бы меняться сами качества энергии.

Итак, с чего же начался такой конфуз? Идея о том, что пространство можноизмерять больше, чем тремя “измерениями”, возникла в результате наблюдений за поведением основных энергетических сил во Вселенной: электростатической, магнитной и гравитационной сил, а также сильных и слабых ядерных взаимодействий. Помните, что все ученые гнались за “Единой Теорией Поля”, чтобы доказать, что все основные силы являются частью одного универсального энергетического источника. И если мы не принимаем в расчет существование вибрирующей энергии нулевой точки, тогда математика, которой мы пользуемся для измерения различных сил, просто не “совмещается” до тех пор, пока мы не начинаем добавлять к головоломке дополнительные “измерения”. Только при наличии большего “пространства” для взаимодействия этих сил, они начинают складываться вместе в возможное Единое Поле. Идея пятого измерения считалась откровенным прорывом, позволившим Калуце и Клейну совершить важное объединение гравитации и электромагнетизма. Тогда возникает вопрос: “Где эти измерения, и как они соотносятся друг с другом?”