Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 82 из 95)

Что бы ни появлялось в физических терминах, оно также существует и в других терминах, которые вы не воспринимаете. Вы воспринимаете реальности только тогда, когда они достигают определенной “высоты”, когда они сливаются с материей. Но они реально существуют, и правомерны на других уровнях…”

Из вышеприведенного параграфа можно видеть, что Сетх предлагает рассмотреть очень ценное положение:

Вибрации эфира, формирующие физическую материю, реально дублируются в других плотностях посредством эффекта волны.

Такой дублирующий волновой эффект “сфер внутри сфер” наблюдался в сферических каскадах торнадо и в экспериментах Рощина/Година и д-ра Черноброва. На других уровнях эфирной плотности может находиться физический объект, не видимый человеческому глазу, но, тем не менее, существующий на этих уровнях. Вот почему мы можем видеть своими глазами все звезды и планеты, хотя Ра сообщает, что жизнь на них пребывает в более высоких плотностях. Все, что мы называем “физической материей”, создает вибрации и на других планах существования; и не случайно Сетх тщательно выбирает слово “высота” для описания вибраций этих различных планов.

Хотя наша физическая материя может отчасти наблюдаться в более высоких плотностях, в них могут существовать и огромные количества энергетических образований, которых мы не видим, поскольку они не обладают более низкими вибрационными частотами, чтобы становиться “физическими”. В некоторых случаях наблюдается эффект смешения различных сфер. О нем часто сообщается как о паранормальных явлениях: привидения и НЛО вдруг появляются, исчезают или меняют форму. Сетх указывает на это положение, рассказывая о существовании систем, сотворенных энергией, более “концентрированной”, чем наша:

“Ваша система не является системой реальности, сформированной более интенсивной концентрацией энергии. Просто это система, на которую вы настроены, и неотъемлемой частью которой являетесь. Именно по этой простой причине вы ее и воспринимаете.

Следовательно, другие части вас, которые вы сознательно не осознаете, обитают в том, что вы бы назвали суперсистемой реальности. В ней сознание учится иметь дело и воспринимать более сильные концентрации энергии и создавать “формы” другой природы.

Ваша идея пространства сильно искажена, ибо для вас пространство существует там, где ничего не воспринимается. На самом деле, оно наполнено всеми видами явлений (пауза), не оказывающими воздействия на ваш механизм восприятия. Сейчас, разными способами или случайно вы можете до некоторой степени настраиваться на другие реальности. Но поскольку вы делаете это не регулярно, во многих случаях ощущение теряется потому, что не регистрируется физически”.

14.9 ВЕЛИКОЕ ДЫХАНИЕ ПАРАБРАХМАНА

Все высказанные Сетхом положения совершенно отражаются в науке Вед, что проиллюстрировано Прасадом в вышеприведенных отрывках. В нижеследующей цитате мы увидим описание того, как энергия Парабрахмана проходит через фазы расширения и сжатия, которые описываются как “дни” и “ночи” и связаны с нагреванием и охлаждением.Затем мы приведем описание того, как возникают сами вибрационные уровни. Поначалу все может показаться немного сложным, но вскоре мы поймем, что ключевое положение Ведической модели следующее: эфир формирует себя в сферы; к такому выводу подводит наше собственное современное исследование и высказывания Сетха, Ра и других:

“Будучи подчиненной отрицательной фазе Парабрахмана, пракрити, которая следует за Парабрахманом подобно тени, насыщается эволюционной восприимчивостью; и по мере того, как устанавливается более горячий ток, на ней отпечатываются изменения, и она появляется в измененных формах. Первый отпечаток, который жволбционный положительный ток оставляет на пракрити, известен как акаша. Затем, вскоре приходят к бытию остальные эфиры. Эти модификации пракрити есть эфиры первой стадии.

В этих пяти эфирах, теперь составляющих объективный план, работает ток Великого Дыхания, имеет место дальнейшее развитие. Приходят в существование различные центры. Акаша переводит их в форму, которая дает место для перемещения. С возникновением вайю-таттвы, эти элементарные эфиры принимают форму сфер. Это было началом формирования Вселенной или что также может быть названо ее отвердеванием.

Эти сферы есть наши брахманды (вселенными вибрации). В них эфиры претерпевают вторичное развитие. Имеет место так называемое деление на пять… Каждое свойство таттвы порождается и сохраняется в этих сферах с помощью этих токов. Формирование завершается с апас. В процессе времени мы имеем центр и атмосферу. Эта сфера есть самоосознающая Вселенная…” (23)

Итак, здесь мы находим очень ясное описание образования вселенной как первичной “единицы сознания” в начале Творения, которое сейчас следует понимать как очень точную картину произошедшего.

14.10 МАНУ И СЕМЬ СФЕР СУЩЕСТВОВАНИЯ (“ЛОКИ”)

В дальнейшем мы увидим, как продолжается сотворение в солнечных системах, таких как наша. Утверждают, что на энергетическом уровне такие системы были сотворены задолго до сотворения на физическом уровне. Следующий предлагаемый нами термин – ману, слово, обозначающее “универсальный ум”. Также мы выдвигаем идею, что Солнце возникает в результате взаимодействия “позитивной” и “негативной” материи. Некоторым это покажется не реальным, но давайте не забывать, что ЕС демонстрирует признаки север-юг или позитивно-негативного потока, и что на планетах работают сферические энергетические поля, вращающиеся в противоположных направлениях:

“Эти центры фактически приходят к существованию даже до того, как Земля проявляется на плотной плоскости. Центры других планет приходят к существованию точно таким же образом. По мере того, как Солнце представляет из себя Ману, приходят к существованию два состояния материи, в которых Солнце живет и движется, - положительное и отрицательное. По мере того, как солнечная прана, подвергнувшись влиянию на некоторое время отрицательное темного состояния, испытывает в своем круговращении влияние источника его положительной фазы, Ману, и фигура Ману отпечатывается на ней. Этот Ману фактически есть универсальный ум, и все планеты с их обитателями есть фазы его существования…

Солнца обращаются вокруг этих центров со всеми их атмосферами праны. Эта система дает рождение локам, или сферам жизни, из которых планеты образуют один класс.

Эти локи были перечислены Вьясой в его комментарии к Йога-сутре (III Пада, 26-я сутра).

Этот афоризм гласит таким образом:

“Посредством сосредоточения на солнце обретается знание физического рождения”.

На это почтенный комментатор говорит:

“Вот семь лок (сфер существования)…” (25)

Не моя цель в настоящее время пытаться объяснить значение этих лок. Достаточно сказать, что планеты, звезды и лунные обители являются отпечатками Ману, так же, как организмы Земли являются отпечатками Солнца. (26)

Каждый малый атом праны сравнительно холоднее, чем соседний по направлению к солнцу от себя. Следовательно, равные и противоположные вибрации гасят друг друга…” (28-29)

14.11 ТРУТИ

Еще более интересен следующий отрывок, обсуждающий то, что называется “трути”. Сейчас мы понимаем, что “трути[51]” – это, конечно, “вакуумные домены” или единицы сознания, какими мы их видели в работе д-ра Дмитриева и других. Также, отрывок предполагает, что ЕС напрямую связаны со структурой атомов, которую мы будем исследовать в будущих главах. Кроме того, мы получим описание фрактала или голографического принципа – “целое наблюдается во всех его частях”. Но следует помнить, что книга Прасада была опубликована в 1894 году, задолго до появления теории фракталов или голограмм:

“Можно было бы отметить здесь, что вся эта прана состоит из неисчислимых малых точек. Об этих точках я в дальнейшем буду говорить как о трути, которые появляются на земном плане как атомы (ану или параману). О них можно говорить как о солнечных атомах. Эти солнечные атомы принадлежат к различным классам в соответствии с преобладанием одной или более из составляющих таттв.

Каждая точка праны является совершенной картиной всего океана.Каждая другая точка отображается в каждой другой точке. Каждый атом имеет, поэтому, как свои составляющие, все четыре таттвы, в изменяющийся пропорциях, соответственно его положению относительно других. Различные классы этих солнечных атомов появляются на земном плане как различные химические элементы…” (29)

Концепция “трути” совершенно сочетается с концепциями Сетха об “электромагнитных энергетических единицах”. Ниже мы приведем организованный перечень различных свойств этих единиц, изложенных Сетхом в более ранней книге Материалы Сетха. В книге Сдвиг эпох мы не организовывали данные таким образом. Но для того, что мы пытаемся сделать в этой книге, намного удобнее разбить информацию на нижеследующие категории:

“Существуют электромагнитные структуры, которые сегодня выше ваших (научных) инструментов, единицы, являющиеся основными носителями восприятия. В ваших терминах у них очень короткая “жизнь”…”

14.12 СТРУКТУРНЫЕ КАЧЕСТВА ЕДИНИЦЫ СОЗНАНИЯ

Мы видим, что Сетх описывает электромагнитные единицы как имеющие форму сферического тора:

“Например, возьмем пять тысяч таких единиц, выровненных друг с другом и образующих единую структуру. Конечно, они будут не видимы. Но если бы вы могли их видеть, то каждая индивидуальная единица обладала бы одинаковым расположением полюсов со всеми другими единицами. А вся структура выглядела бы как одна цельная единица, скажем, круглой формы, как маленький шар с полюсами, расположенными как на вашей Земле”.