Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 85 из 95)

“Шриниваса Рамануйян – самый странный человек во всей математике, а возможно и во всей истории науки. Его сравнивали со взрывом сверхновой, освещавшем самые темные и самые важные углы математики вплоть до его трагической гибели от туберкулеза в возрасте 33 лет, как и Римана до него.Работая в полной изоляции от главных течений в своей области, он смог заново вывести то, на что западным математикам потребовалось сто лет. Трагедия жизни Рамануйяна в том, что большинство его трудов было утеряно, а уравнения заново открывались известными математиками. Рассеянные в тетрадях мало понятные уравнения –модулярные функции – самые странные из всех когда-либо обнаруженных уравнений…

В работе Рамануйяна постоянно появляется число 24 (8 х 3). Это пример того, что математики называют магическими числами, постоянно появляющимися там, где их меньше всего ожидают, и по причинам, которых не понимает никто. Функция Рамануйяна чудесным образом появляется и в теории струн… В теории струн каждой из 24-х видов функции Роамануйяна соответствует физическая вибрация струны…

Когда выводилась функция Рамануйяна, число 24 заменялось числом 8. Следовательно, критическое число для суперструны – 8 + 2, то есть 10. Таково происхождение десятого измерения. Чтобы оставаться плотной, струна вибрирует в десяти измерениях, ибо этого требуют выведенные Рамануйяном функции, основанные на числе 8. Иными словами, у физиков нет ни малейшего понимания того, почему в качестве измерения струны выделены 26 измерений.

[Следующее предложение читайте очень внимательно и помните, что это говорит высокоуважаемая и авторитетная фигура в официальных научных кругах.]

“В этих функциях якобы проявляется некий вид глубинной нумерологии, которую не понимает никто…

В итоге, происхождение десятимерной теории столь же загадочно, как и сам Рамануйян. Когда аудитория спрашивает, почему природа должна существовать в десяти измерениях, физики вынуждены отвечать: “Мы не знаем”.

Как можно понять из вышеприведенного отрывка, современные физики-теоретики теории суперструн чувствуют, что в основанной на октаве системе Рамануйяна, формирующие измерения энергии “не симметричны”, поэтому они добавляют два дополнительных измерения, чтобы математически увязать все воедино. В этом отрывке описываются десять измерений традиционной теории суперструн. И очень грубым способом теоретики струн взяли группу из трех октав Рамануйяна, или 24 измерения, и прибавили к ней два дополнительных измерения, чтобы получить 26. Можно подумать, что если у вас были бы три разных Октавы, каждая из которых обладала огромной музыкальной симметрией, вам бы не захотелось разбивать симметрию так, чтобы прибавить ко всей группе только два измерения, - но большинство теоретиков (увы!) не музыканты!

В сноске 13 на стр. 346 книги Гиперпространство, Каку показывает, что Октаву можно представить и по-другому, убрав два “дополнительных” измерения, прибавленных физиками:

“Если мы нарушаем симметрию струны, два вибрационных режима можно убрать, оставляя 24 вибрационных режима, появляющихся в функции Рамануйяна”.

Сейчас, когда мы понимаем вибрацию и принимаемые ею формы, легко понять, откуда возникла такая ошибка. И как мы увидим в последующих главах, все наше понимание энергии и квантовой физики сильно искажено. Когда искажения выявляются, и мы видим работающие здесь геометрии, мы обнаруживаем ту самую “симметрию”, в которой нуждались теоретики струн и которую пытались сохранить, добавляя два дополнительных “измерения”. Сталкиваясь с гением Рамануйяна, очень похоже на то, что он или его источник информации хорошо знали, что делают; а сам факт, что мы еще не поняли многие его теоремы, служит весьма прозрачным намеком на то, что мы еще не решили “головоломку”. Добавление двух лишних измерений – просто привычное кратчайшее расстояние сделать так, чтобы на бумаге все выглядело хорошо.

14.23 ТАНИЯМА-ШИМУРА[52]: МОДУЛЯРНЫЕ ФУНКЦИИ КАК ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Поскольку наше исследование продолжалось и после написания книги Сдвиг эпох, нас очень заинтриговало обнаружить, что традиционная научная модель, связывающая основанные на Октаве модулярные функции Рамануйяна с Платоновой геометрией, уже существует! Она появляется как гипотеза Таниямы-Шимуры, математически доказанная только в 1990-х годах. По существу, гипотеза констатирует следующее: все “основанные на Октаве” модулярные функции Рамануйяна могут быть смоделированы как эллиптические кривые.

Хотя полное определение “эллиптических кривых” достаточно сложное, основное положение таково: эти кривые реально имеют форму тора или бублика, и обертывают Платоновы геометрии, особенно куб. Естественно, обнаружив этот факт, мы были очень взволнованы. (Математика, описывающая эту конфигурацию, позволила Эндрю Вейлю совершить математический прорыв в доказательстве Теоремы Ферми (середина 1990-х годов), считавшейся “самой большой математической головоломкой последних 300-т лет.)

Итак, выражаясь простыми терминами, современные математические теории подкрепляют результаты наших моделей вибрирующей жидкости – то есть Платоновы геометрии, которые окружаются и создаются спиралевидными или кривыми линиями. Как показывает гипотеза Таниямы-Шимуры, основанные на октаве модулярные функции Рамануйяна геометрические по природе, и геометрия точно увязывается с тем, чего бы мы ожидали в гармонической модели.

14.24 ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОКТАВА: ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!

Представление об измерениях или плотностях, организованных в октаву, дает совершенную теорию вибрации. Она объединяет видимую и не видимую Вселенную в единую, очень простую, “твердокаменную” (как сказали бы физики), стройную и элегантную теорию. Именно вибрация связывает воедино все эти концепции. Мы знаем, что высоты звука или тоны – ни что иное, как вибрации молекул воздуха, и что цвета – ни что иное, как вибрации фотонов света. По аналогии, Платоновы Тела – еще одна форма выражения вибрации, в данном случае вибрации энергетических волн, которые сводятся в одну точку, а затем вращаются и спиралевидно раскручиваются внутрь и наружу из общего центра посредством свары или “Великого Дыхания”.

В ведической космологии содержится четко объясненное расположение сферы и всех пяти Платоновых Тел в Октаве. В этой системе сфера и икосаэдр наблюдаются дважды, именно так мы получаем октаву, состоящую из семи позиций шести основных форм – пяти Платоновых Тел и сферы.

14.24.1 ЦЕНТРИРОВАННЫЙ ИКОСАЭДР В ОКТАЭДР

В Сдвиге эпох мы уже описали и четко изобразили на схеме, как энергия трехмерного октаэдра расширяется в звездный тетраэдр и далее по цепочке. При наличии этой геометрической визуализации мы обнаруживаем, что она очень хорошо поддерживает индуистскую модель. Однако мы столкнулись с проблемой визуализации, как двумерный икосаэдр мог бы расширяться в трехмерный октаэдр, хотя Роберт Лолор в книге Сакральная геометрия и утверждает, что это вполне достижимо. Над этой проблемой мы ломали голову почти четыре года, и только недавно, в октябре 2000 года, обрели удовлетворение, обнаружив вебсайт, показывающий отчетливую схему, как это нужно делать! И вновь, первый объект должен совершить наклон, расширяясь в следующий объектпоследовательности.

Итак, сейчас мы предоставим весь необходимый диапазон наклонов и коррекции, и изложим все так, чтобы читатель мог видеть, как все меняется в последовательности форм.

14.24.1 ЦЕНТРИРОВАННЫЙ ИКОСАЭДР В ОКТАЭДР

Посредством наклона икосаэдра на сторону (мы не вычислили точное число градусов необходимого наклона) и прибавлением конкретной гармонической тетраэдральной формы к двенадцати разным местам, мы можем построить октаэдр. И как мы убедимся позже, круг на полях, появившийся в начале 2000-го года, продемонстрировал внутреннюю активность такого расширения! В любом случае, когда Платоновы Тела расширяются, должно совершаться наклонное храповидное движение, ибо именно спираль вынуждает форму естественно расширяться, и результат достигается простым увеличением вибрационной плотности. Когда возникает более высокая вибрация, формы преобразовываются в объекты более высокой сложности. Интересно наблюдать, что в ведической модели икосаэдр появляется по обеим сторонам спектра, на второй и седьмой плотности.

В системе Октавы икосаэдр – первая геометрия, выкристаллизовывающаяся из сферы, и последняя геометрия перед тем, как вибрации вновь растворяются назад в сферу. В будущем мы надеемся обнаружить компьютерную программу, способную воссоздать настоящее, точное оживление этого пульсирующего, храповидного, наклонного вращательного процесса, что совсем не трудно при наличии существующих сейчас технологий программного обеспечения. Тем, кто интересуется, рисунок и детали расширения икосаэдра в октаэдр выполнены Робертом Конроем.

14.24.2 ОКТАЭДР В ТЕТРАЭДР

Октаэдр находится в центре звездного тетраэдра, и это легко видеть на нижеприведенном рисунке, где в верхнем правом углу мы показываем, как один из восьми тетраэдров прикладывается к каждой грани октаэдра (справа), и вместе они будут формировать звездный тетраэдр, изображенный слева.

Важно помнить, что гармонические формы не просто “сидят” в пространстве-времени, они вращаются. Окружающий их сферический тор описан и проиллюстрирован в предыдущих главах. Он показывает, где проходит ось вращения. Заметьте, если бы октаэдр просто вращался на оси, проходящей от вершины до вершины, он был бы вынужден наклонить сторону на угол в 45º, чтобы превратиться в звездный тетраэдр, который, в свою очередь, будет иметь другую ось, тоже проходящую от вершины до вершины. На вышеприведенном рисунке октаэдр – затемненный объект справа, а его превращение в звездный тетраэдр показано слева. Можно видеть, что октаэдру приходится наклоняться на сторону, чтобы “вписаться” в новую форму, где каждая грань октаэдра врастает в тетраэдр. Подобные движения можно видеть на скрин сейвере Windows “3D Flower Box” (Start-Settings-Control Panel-Display-Screen Saver-3D Flower Box-Settings-Tetrahedron)