Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 87 из 95)

14.19 Связь между эмоциональной энергией и сотворением формирующих материю единиц приводит к часто цитируемой философии “Вы сотворяете свою реальность”.

14.20 Ведическая космология демонстрирует знание эффекта “тяни-толкай” между эфирными движениями “гравитации” и “левитации”.

14.21 Прасад утверждает: “Наука дыхания и ее связь с космосом – единственный самый глубокий секрет всех эзотерических орденов”. В ведической системе идея дыхания напрямую связана с Солнцем.

14.22 Создавая основанные на октаве “модулярные функции”, Рамануйян обладал знанием ведической космологии. Его система и по сей день остается основной математической системой “более высоких измерений”, используемой в теории суперструн.

14.23 Гипотеза Таниямы-Шимуры продемонстрировала, что “модулярные функции” Рамануйяна математически связаны с геометрическими формами Октавы.

14.24 Вновь мы рассматриваем геометрию Октавы – сферу, центральный икосаэдр, октаэдр, звездный тетраэдр, куб, додекаэдр, икосаэдр и сферу.

14.24.1 Когда центральный икосаэдр расширяется в октаэдр, он совершает небольшой угловой наклон. Это смоделировано схемой Роберта Конроя.

14.24.2 Расширение октаэдра в тетраэдр включает наклон в 45º.

14.24.3 Расширение тетраэдра в куб включает еще один наклон в 45º.

14.24.4 Превращение куба в додекаэдр происходит посредством “плоской крыши”, воздвигаемой на каждой грани куба. Чтобы сформировать пятиугольные грани додекаэдра, двух и трехсторонние области “плоских крыш” сходятся.

14.24.5 Додекаэдр естественно расширяется в икосаэдр без наклона.

14.24.6 Превращение икосаэдра в сферу – самое загадочное преобразование, сводящее воедино всю прямолинейную геометрию.

14.25 И в заключение, ведическая/индуистская космология, которую мы рассматривали в этой главе, обладает почти невероятным количеством соответствий эфирной модели. В следующей главе мы увидим, что многие мифологии мира визуализировали сложную структуру Единицы Сознания и называли ее “Мировым Деревом”.

Глава 15: Священные легенды о Мировом Дереве

15.1 СВЯЗЬ МИРОВОЕ ДЕРЕВО/ЕДИНИЦА СОЗНАНИЯ

Древние мудрецы выходили из тела и рассказывали о наблюдениях структуры Единицы Сознания, часто называя ее “Мировым Деревом” после того, как видели главную центральную ось. Мы продемонстрируем, что удивительно одинаковым образом эта концепция вновь и вновь появляется во множестве разных культур, причем легко усматривается связь со сферическим тором. Это буквально одно и то же образование. Многие легенды повествуют о том, что, “добравшись до ствола и взобравшись на дерево”, можно пережить сильные мистические ощущения в высших планах. Некоторые древние рисунки, такие как нижеприведенный рисунок синтоистской Богини Гуань-Инь, показывают, что, пребывая в Духе, все мистики, видели одни и те же образования, только, возвращаясь в физические тела, интерпретировали их по-разному, в зависимости от мифологий, существующих в их культуре.

Синтоистская Богиня Гуань-Инь, демонстрирующая образование сферического тора

Изображение Гуань-Инь демонстрирует очевидные “сферы внутри сфер” в центральной окружающей тело области, конические образования, сужающиеся по направлению к центру из северного и южного полюсов, и даже “корону” внутри сферы, образованную браслетами на каждой из многих рук Богини. От Бога на самом верху изображения радиально расходятся шесть линий, что указывает на типичное вихревое движение, которого следовало ожидать. Единственное небольшое отличие от научных наблюдений ЕС: из-за положения ног Гуань-Инь на платформе, нижняя часть ЕС вытянута больше, чем мы ожидали.

Следует помнить, что многие древние культуры не имели языка для описания сложных геометрических форм, поэтому они естественно “очеловечивали” (выражали в человеческих терминах) то, что видели. Также следует помнить, что внутри ЕС находится ряд сфер. Центральная спиралевидная ось выглядит как ствол дерева, расширяющийся в виде куполообразных “ветвей” слоев загнездованных сфер. В других видениях сферу также называют “горой”, “жилищем” или “космическим яйцом”, хотя наиболее часто появляется идея Мирового Дерева.

Почти все видения утверждают, что человеческий план – это плоская область в середине сферы. Современные ученые интерпретируют это как указание на теорию “плоской Земли”, и соответственно сбрасывают со счетов как нечто бесполезное. Однако в нашей Солнечной Системе вся физическая жизнь обитает в плоскости эклиптики. Физические планеты вращаются вокруг этой “плоской” зоны, и человек, вышедший из тела в уместном месте, увидел бы именно это. Поскольку Земля находится внутри плоского плана, древние пророки наблюдали всю сферическую структуру с перспективы Земли, по крайней мере, сначала.

15.2 НОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ “МЕЛЬНИЦЫ ГАМЛЕТА”

Замечательная работа д-ров Джорджио де Сантильяны и Герты фон Дехенд Мельница Гамлета раскрывает, что “Мировое Дерево” – это единственная преобладающая концепция всех древних мифологий. В Мельнице Гамлета они связывали все мифы с медленным качанием оси Земли. Это медленное качание известно как “прецессия”, и играет очень важную роль как последний довод в пользу быстро приближающегося энергетического сдвига Земли. Позже мы будем обсуждать прецессию более детально, что уже сделали в книге Сдвиг эпох. Поскольку между движением оси вращения Земли и мифологиями о Мировом Дереве существует несомненная связь, в этой главе мы будем предполагать, что наши эфирные интерпретации истинны, исходя из того, что теперь мы знаем об энергетических системах сферического тора. Метафоры часто указывают на разрушение Мирового Дерева, что интерпретируется как сдвиг магнитных полюсов, но сюда включается и колоссальное изменение в энергетическом поле Солнца.

15.3 ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ/НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛА ДЕРЕВА

Итак, чтобы познакомиться с эзотерическим значением образа дерева в разных секретных традициях, давайте начнем с цитаты из конструктивной работы Мэнли Палмера Холла Секретные учения всех времен[54]. Мы сразу же убедимся, насколько распространенной оказывается эта метафора, и что почти всегда она ассоциируется с самим Космосом:

“Некоторые античные народы, в частности скандинавы и индусы, рассматривали Макрокосм, или Большую Вселенную, как божественное дерево, растущее из одного семени, посеянного в пространстве. Греки, персы и халдеи, а также японцы имеют легенды, говорящие о дереве как об оси, или о тростнике, на которой вращается земля. Капила[55] говорит, что Вселенная есть вечное дерево, Брахма, которое произрастает из неощущаемого и не воспринимаемого семени – материальной монады. Средневековые каббалисты представляли творение как дерево с корнями в реальности Духа и с ветвями в иллюзорном неосязаемом существовании. Мадам Блаватская замечает, что Великая Пирамида рассматривалась как символ этого перевернутого дерева, корни которого в вершине Пирамиды, а ветви расходятся по четырем сторонам к ее основанию.

Иггдрасиль – Мировое Дерево, интерпретация Мэнли Палмера Холла

Скандинавское дерево мира - Иггдрасиль поддерживает своими ветвями девять сфер, или миров, которые символизировались египтянами девятью тычинками персика или авокадо. Все они заключены внутри таинственной десятой сферы, или космического яйца, – не раскрываемого шифра мистерий”. (213)

Как можно видеть, изображение не оставляет никаких сомнений в истинной природе наблюдения. И вовсе не обязательно понимать или объяснять каждый термин, используемый Холлом в своей книге. Также следует помнить, что Холл рисовал интерпретацию видения, основываясь на детальных письменных описаниях, а не в результате наблюдения в состоянии выхода из тела. Поэтому следует ожидать некоторое искажение. Важное положение вышеприведенного утверждения: если бы вы находились внутри ЕС, то видели бы ось как “ствол дерева”, а каждая сфера, загнездованная в другой, выглядела бы как отдельный слой “веток”. Отсюда, когда легенда рассказывает, что на своих ветвях Иггдрасиль (яйцо – вытягивание – порог[56]) поддерживает девять сфер, именно так древние скандинавские пророки интерпретировали свои восприятия планов существования. Девять сфер вполне могли оказаться наблюдением загнездованных сферических полей, окружающих и поддерживающих орбиты каждой планеты в Солнечной Системе. Также это объясняло бы, почему кольца видны именно в центральной плоской области. Они показаны змеем, гонящимся за своим хвостом.

Человек, впервые наблюдавший такое энергетическое образование и принадлежавший к определенной культуре, создал бы метафорическую “фольклорную” интерпретацию. Другим было бы забавно выйти из тела и самим посмотреть на эту же структуру. На рисунке ясно видна спиралевидная энергия, выходящая из южного полюса ЕС. Скандинавские пророки интерпретировали ее как змея, обвившегося вокруг дерева. Возможно, наблюдаемые “корни” дерева на самом деле были тремя сходящимися в южном полюсе линиями тетраэдра, которые вполне могли тянуться ниже полюса голографическим/резонансным образом для образования верха еще одного тетраэдра. Также, метафора обращает внимание на разнообразие “червей”, окружающих и “поедающих корни”, что, по-видимому, является меньшими областями спиралевидной энергии, вытекающей из тетраэдра.

Еще одно важное положение: скандинавские и каббалистические системы разбивали число высших планов на десять. Оставив в стороне планетарные интерпретации и изучая новую систему квантовой физики Рода Джонсона, мы увидим, что существует последовательность десяти основных геометрических форм, через которую проходят квантовые силы. Поэтому, хотя существуют разные способы интерпретации общего числа планов, Ра настоятельно советует фокусироватьсяна спектре видимого света как на самой чистой разбивке на Октаву плотностей. А сейчас продолжаем выдержку из Мэнли Палмера Холла: