Смекни!
smekni.com

«Роль Интернета в развитии современной литературы» (стр. 1 из 8)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Аспирант

кафедры русской литературы

Шавель Алеся Александровна

Руководители:

профессор

Гончарова-Грабовская Светлана Яковлевна

Ст. преподаватель

Апанасевич Татьяна Антоновна

Минск – 2010 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений к выпускной работе. 3

Реферат на тему «Роль Интернета в развитии современной литературы». 4

Введение. 4

Глава 1. Обзор литературы (степень исследованности вопроса) 7

Глава 2 Близость Интернета и гуманитарного знания. 10

2.1. Специфические типы Интернет-ресурсов. 14

2.2. Википедия и «вики-процессы» как пример нового типа гуманитарной работы.. 16

2.3. Идея интерактивной художественной литературы.. 18

Глава 3. Влияние Интернета на литературу. 20

3.1. Аналогии между библиотеками и Интернетом (внешнее влияние) 20

3.2. Феномен «сетевой литературы» (внутреннее влияние) 22

3.2.2. Понятие сетературы.. 22

3.2.2. Формы существования сетературы.. 26

3.2.3. Блогосфера как способ существования сетературы.. 32

Глава 4. Концепция поэтапного влияния Интернета на литературу. 33

Заключение. 38

Список литературы к реферату. 40

Предметный указатель к реферату. 42

Список иллюстраций. 43

Интернет-ресурсы в предметной области исследования. 44

Действующий личный сайт в WWW (гиперссылка). 46

Граф научных интересов. 47

Презентация кандидатской диссертации. 50

Список литературы к выпускной работе. 51

Приложение. Презентация кандидатской диссертации. 52

Список обозначений к выпускной работе

Блог - (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») - веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

ИПС – информационно-поисковые системы.

Кэш-память - (англ. cache, от фр. cacher — прятать) — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая с наибольшей вероятностью может быть запрошена быстродействующей памятью, например оперативной.

OCLC - (Online Computer Library Catalog) - объединенный каталог научно-технических публикаций

WWW - World Wide Web - распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету.

UPDATE - оператор языка SQL, позволяющий обновить значения в заданных столбцах таблицы.

URL-адрес - (англ. URL — Uniform Resource Locator) - единый указатель ресурсов - единообразный локатор (определитель местонахождения) ресурса.

Реферат на тему «Роль Интернета в развитии современной литературы»

Введение

«Интернет – это не газета, не телевидение, поскольку и газеты, и телевидение кому-то принадлежат. Интернет не принадлежит никому, как алфавит. Интернет – это среда присутствия. И его перспективы связаны с понятием “сетевой автор”».

Кирилл Куталов

Потребность человека в самореализации остается в числе наиболее значимых во все времена. Для каждого человека отсутствие или ограничение возможностей самореализации оборачивается ощущением неполноценности, ущербности, даже бессмысленности существования.

В современном обществе существует новое пространство для самореализации – виртуальная реальность Интернета, предоставляющая человеку уникальные возможности самореализации, раскрытия его творческого потенциала. В интернете для человека создаются максимально комфортные условия проявления себя, своего личностного начала: дополнительные возможности коммуникации, анонимность, визуальная непредставленность, сокращение числа различных ограничений, а также возможность «поэкспериментировать» с собственной идентичность, «примерить» различные роли и т.д.

Интернет, являясь реалией экранной, визуальной культуры, вместе с тем привлекает внимание не только к картинке, но и к письменному тексту, посредством которого, чаще всего, и представлен в Интернете человек. Общение в Интернете тоже предстает в виде обмена текстовыми сообщениями в письменной форме, которые часто выглядят как спонтанно порождаемые в рамках электронной почты, чатов, коммуникаций в ходе игры и т.д.

Текстовое пространство Интернета и коммуникация людей в нем организованы в форме гипертекста. Показано, что концепция гипертекста обладает гуманистическим смыслом, поскольку гипертекст – новая текстуальная парадигма, информационно-коммуникативная конструкция, являющаяся способом коммуникации в обществе, в котором доминируют множественные потоки информации – является наиболее адекватным способом отражения многомерности человеческого мышления, представляет читателю свободу выбора, свободу конструирования своего фрагмента виртуальной реальности, делает из читателя соавтора. Организация пространства Интернета форме гипертекста в некоторой степени способствует преодолению фрагментарности современного мира и единению людей.

Кроме того, неоднократно говорилось о сходстве Интернета и библиотечного дела. Неслучайно во многих работах, описывающих общий подход к Интернету, его нередко просто называют «Всемирной библиотекой» (Романенко В.Н., Никитина Г.В., Неверов В.С., 2008). Более того, многие сетевые поисковые сервисы часто создаются лицами с библиотечным образованием или же с опытом библиотечной работы (Lane C.A., 2002). В этих внешних обстоятельствах проявляется глубокое сходство многих организационных сторон работы и библиотечного дела. Но реальная работа сети не сводится к простому обслуживанию пользователей затребованными ресурсами. По сравнению с библиотекой сеть характеризуется намного большими возможностями и, соответственно, имеет значительно больше различных технологий.

Исходя из всего вышеизложенного, легко заметить общие «болевые точки» Интернета и филологии, и особенно, художественной литературы. С одной стороны, так же, как и Интернет, литература является одним из способов творческой самореализации личности, с другой, сходство «глобальной сети» и библиотечного дела открывает возможности для совместного плодотворного развития обоих явлений. В течение многих веков литература «жила» в библиотеках, и если Интернет есть библиотека нового тысячелетия, то более чем логично предположить, что литература с готовностью будет «праздновать новоселье».

Однако изменение локализации литературных текстов отражает лишь поверхностное, «внешнее» влияние Интернета на литературу. Под влиянием специфических свойств «Всемирной библиотеки» (анонимности, доступности, вариативности и др.) неуклонно изменяется и сама литература. Сначала литературный текст просто публикуется в Сети, минуя традиционный печатный вариант. Затем авторы начинают писать произведения, предназначенные именно для размещения в Интернете. Следующий этап – произведение обретает специфическую форму организации (например, гипертекст) и наделяется интерактивностью. Все это говорит о том, что Интернет обладает практически магической силой: он может навеки изменить ход истории для всего литературного процесса.

Поэтому сегодня, как никогда, актуальным является исследование форм влияния Интернета на литературу. Каковы эти формы? Как они меняют привычное представление о литературе? Действительно ли бурное развитие сетевых технологий грозит нам закрытием реальных библиотек и концом традиционного писательского дела?

Целью данного реферата является поиск ответов на все эти вопросы в рамках русла русской литературы (что коррелирует с темой будущей кандидатской работы). Таким образом, наша цель – исследование и анализ форм влияния Интернета на развитие современной русской литературы.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. Выявить степень исследованности поставленной проблемы; проследить пути интерпретации сосуществования Интернета и литературы учеными разных специальностей (филологами, философами, социологами и, конечно же, прикладными математиками);

2. Проанализировать аналогии между библиотечным делом и сетевой работой, между бумажной и электронной формами произведения;

3. Очертить круг свойств Интернета, соприкасающих его с гуманитарным знанием, а именно, с филологией;

4. Исследовать феномен сетевой литературы («сетературы») как закономерное следствие сосуществования Интернета и филологии, а также как возможное будущее мировой литературы;

5. Сделать выводы о влиянии Интернета на современную русскую литературу.

Таким образом, новизна реферата заключается в том, что впервые будет предпринята попытка целостного выявления теоретических и практических аспектов проблемы влияния Интернета на современную русскую литературу и обоснования статуса данной проблемы как актуальной. Кроме того, на основании теоретической и методологической подготовки к написанию работы была составлена концепция поэтапного влияния Интернета на литературу, с которой также можно ознакомиться в рамках данного реферата.

Глава 1. Обзор литературы

В обзоре литературы проанализируем степень исследованности вопроса, заявленного в названии реферата.

Впечатляющие и наиболее известные воздействия средств электроники на гуманитарную сферу связаны с возникновением глобальной информационной сети Интернет. Система этой сети расширяется не только вширь, захватывая все новые регионы и области человеческой деятельности. Ее развитие идет вглубь. Это проявляется и в появлении новых сервисов, интеграции уже разработанных средств, слиянии техники Интернета с техническими новшествами. Однако для ряда специалистов появление Интернета оказалось неожиданным. Многие до сих пор имеют о нем самое поверхностное представление. Тем не менее, само возникновение глобальной информационной сети можно было предвидеть. Действительно, служба точного времени с передачей сигналов по радио известна еще с 30-х годов прошлого века. Это было одним из первых шагов по созданию централизованных информационных систем.