Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте. Ноябр ь (стр. 1 из 5)

Уважаемые посетители сайта, предлагаем вашему вниманию методические рекомендации к юбилейным датам ноября 2007 года.

Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте.

Н О Я Б Р Ь

2 лістапада – Дзень памяці

Этот праздник связан с распространённым на Беларуси культом предков.
Осенние Дзяды в древности отмечались в третью субботу после Покрова (14 октября). Современная народная традиция - отмечать этот день в одну из суббот с 1 по 11 ноября.

Государственный День памяти - 2 ноября.

В этот день поминали всех предков независимо от их места захоронения. В доме убирались, вся семья мылась, женщины готовили праздничные блюда. Перед ужином в доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов.

Число блюд на столе могло быть различным, но обязательно нечётным и не меньше пяти. Каждое блюдо подавалось парно, в чётном количество (если 7 блюд, то на 14 тарелках). Тем самым уравновешивалась ситуация, когда не должны быть в обиде ни живые, ни умершие.

Во время праздничного ужина позволялось говорить только о дедах - их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался воспоминанием об умерших совсем недавно.

2 ноября – 210 лет со дня рождения Бестужева Александра Александровича (Марлинского) (1797-1837), русского писателя

Александр Александрович Бестужев-Марлинский
родился 3 ноября 1797 года в Петербурге в семье обедневшего дворянина и мещанки. Отец его вместе с Пниным издавал «Санкт-Петербургский журнал», был автором трактата о военном воспитании, создал «богатый музей в миниатюре». Мать была «душой» дома, в котором часто бывали литераторы и художники.
Александра отдают учиться в Горный корпус. Не окончив его, в 1816 году юноша поступает юнкером в лейб-гвардии Драгунский полк. Полк был расквартирован в Петергофе, Бестужев жил в Марли. Поэтому позже, начав публиковать свои произведения, он берёт псевдоним «Марлинский».

Служба для Бестужева складывается успешно, укрепляется его положение в «свете».
Первым опубликованным произведением было стихотворение Бестужева «Дух бури». Интерес к автору вызвали его острополемические рецензии на переводы П.А. Катенина трагедии Расина «Эсфирь» и на комедию Шаховского «Липецкие воды».
В 1818-1819 годах Бестужев знакомится с Е.А. Баратынским и А.А. Дельвигом, поддерживает контакты с Н.И. Гнедичем, Ф.В. Булгариным. В начале 1822 г. знакомство с К.Ф. Рылеевым перерастает в крепкую дружбу, результатом которой явился выход в свет альманаха «Полярная звезда» (1822-1823). Этап формирования Бестужева-литератора завершается эпистолярным произведением «Поездка в Ревель» (1821).
В начале весны 1823 года Бестужев, посетив Москву, завязывает дружеские связи, продолжающиеся оживлённой перепиской с московскими литераторами, среди которых А.С. Грибоедов, А. Мицкевич. Бестужев выпускает литературные обзоры «Взгляд на старую и новую словесность в России», «Взгляд на русскую словесность в течение 1823 года», а во «Взгляде на русскую словесность в течение 1824 и начале 1825 годов» проявились характерные для декабристов мысли соединения романтических и просветительских элементов, выступлением против «безнародности».
Бестужев пишет ряд исторических повестей «ливонских» («Замок Веден», «Замок Нейгаузен», «Ревельский турнир») и «русских» («Роман и Ольга», «Изменник»), а так же «современных» («Вечер на бивуаке», «Роман в семи письмах», «Второй вечер на бивуаке», «Кровь за кровь»). Проза Бестужева воспринималась современниками как новое явление на фоне прозы Н.М. Карамзина. В период с 1822 по 1825 год Бестужев вел интенсивную переписку с А.С.Пушкиным.
14 декабря 1825 г. — роковая черта не только для вышедших на Сенатскую площадь, но и для их родных. Одним из главных действующих лиц восстания декабристов был и Бестужев. После разгрома восстания он сумел скрыться, но 15 декабря сам пришел в Зимний дворец и дал на следствии подробные показания. Из Петропавловской крепости обратился с письмом к Николаю I — об «историческом ходе свободомыслия в России, и вообще многих понятий, составляющих нравственную и политическую часть предприятия 14 декабря».
Бестужев был приговорён к смертной казни, замененной по конфирмации 20-ти летней каторгой (срок был сокращен до 15 лет) и поселением: Николай I смягчил наказание и через год заключения в крепости «Форт Слава» Бестужев был отправлен на поселение в Якутск.
В крепости Бестужев пишет поэму «Андрей, князь Переяславский». В Якутске использует своё знание английского языка, занимается переводами стихов Гёте, создает ряд наиболее значимых лирических стихов, работает над прозой.
В 1929 г. Бестужев переведен по его прошению рядовым на Кавказ, где в то время шли военные действия (правда, с особым указанием императора не повышать его в чине независимо от боевых заслуг). На Кавказе он встречается в Эрзруме с братьями Петром и Павлом — тоже ссыльными декабристами. Вскоре его по доносу переводят в дербентскую крепость, где он участвует в 1831 г. в боевых действиях при осаде Дербента имамом Кази-муллой. В походе под командованием Н.П. Панкратьева Бестужев отличился в боях. События эти описаны им в «Письмах из Дагестана» (1832). От тоски по России Бестужева спасает лишь его способность сохранять вопреки обстоятельствам «весьма веселый характер».
Талант и литературная продуктивность позволили в короткое время не только вновь войти в творческие круги, но и занять ведущее положение в русской прозе. В это время им были написаны повести, поднявшие автора к вершинам славы. В 1830 году издается повесть «Испытание» и очерки «Военный анекдот», «Шах Гусейн».
Публикации в столичных изданиях следовали одна за другой и были подписаны псевдонимом Марлинский или инициалами А.М., А.Б. — с пометкой «Дагестан», так как имя Бестужева в 30-х годах было под запретом. С 1832 по 1834 год анонимно изданы «Русские повести и рассказы», включившие почти всю художественную прозу писателя, написана новелла «Вечер на Кавказских водах в 1824 году» (1830), «Страшное гаданье» (1831), «Латник» (1832).
Фатальное невезение писателя продолжается: в 1833 г. у него квартире погибла его подруга Ольга Нестерцова. Молва обвинила Бестужева. Однако следствие, длившееся в течение нескольких месяцев, признало Бестужева невиновным. По просьбе писателя его переводят в Ахалцих, в 1834 г. он покидает Дербент, где был популярен под именем Искандербека. Этим событиям посвящены лирический этюд «Прощание с Каспием», пять «Кавказских очерков».
Одно из достижений Бестужева — повести «Аммалат бек» и включенные в нее «мусульманские» песни, «Мулла-Нур». С «кавказской» прозой Бестужева считались и Лермонтов, и позднее — Л.Н. Толстой. К 1835 г. современники ставят Бестужева в ряд лучших европейских писателей, ему отдается предпочтение даже перед А.С. Пушкиным. Несомненную глубину произведений Бестужева признавал и В.К. Кюхельбекер, Н.М. Языков. Литературная слава Бестужева начала тускнеть в конце 30-х годов — перед именами М.Ю. Лермонтова и Н.В. Гоголя, а также под воздействием статей В.Г. Белинского, который «развенчивал культ Марлинского и «марлинизм» как стиль "ложного романтизма"», однако при этом отдавал должное «неотъемлемому и заметному таланту». Критические статьи Белинского определили литературную репутацию Бестужева вплоть до начала 20-го века.
Отношение властей к Бестужеву остается без изменений: обыски, перлюстрации переписки, на прошение царю о переводе в гражданскую службу — отказ. В феврале 1837 года по дороге на своё последнее место службы в Кутаис, где стоял 10-й линейный Черноморский батальон, Бестужев заказал молебен по Грибоедову и Пушкину на могиле Грибоедова в Тифлисе. 7 июня Бестужев погиб в бою при высадке на мыс Адлер. Тело его так и не было найдено. На Кавказе возникли легенды о том, что Бестужев остался жив…

- Дьяконова,В.П. Поэт, прозаик, декабрист: 205 лет со дня рождения А.А. Бестужева / В.П. Дьяконова // Читаем, учимся, играем. – 2002. - №6. – с. 42-46.

-

3 лістапада - 125 год з дня нараджэння Коласа Якуба (1882-1956), беларускага паэта

- Кленава,Р. “К табе я ў думках залятаю”: Літаратурная віктарына па творчасці Я.Коласа / Р.Кленава // Роднае слова. - 1990. - №2.-с.46-50.

- Руцкая,А.В.“Мелодыю мовы славянскай я чую…”: Прысвечаны Я.Коласу і Я.Купале / А.Руцкая // 74.261.8 Школьны літаратурны вечар. – Мн.,1992. - с.70-101

- Новыя старонкі жыцця і творчасці беларускіх песняроў: Да 110-годдзя Я.Купалы і Я.Коласа: Бібліяграфічны агляд // Новыя кнігі Беларусі. - 1992. - № 1-дадатак.

- Ці ведаеце вы жыцце і творчасць Якуба Коласа?: Прыкладныя пытанні да віктарыны // Гордасць і слава беларускай ліатаратуры. – Мн.,1981. - с.25. С/б

- Песняры новай эпохі: Матэрыялы да выстаўкі–прагляду // Гордасць і слава беларускай літаратуры. – Мн.,1981. - с.3.

- Науменко,И.Я. Якуб Колас: К 100-летию со дня рождения: Материалы в помощь лектору. -Мн.,1982.- с.18. С/б

- Лаўреаты Дзяржаўных премій імя Я.Купалы і Я.Коласа: Матэрыял да картатэкі. -Мн.,1981. - с.2. С/б

- Беларускай паэзіі волат: Матэрыялы да кн.выстаўкі, прысвечанай 100-годдзю з дня нараджэння Я.Коласа. - Мн.,1981. - с.22. С/б

3 ноября – 120 лет со дня рождения Маршака Самуила Яковлевича (1887-1964), поэта, драматурга

Маршак Самуил Яковлевич родился 22 октября (3 ноября н.с.) в г.Воронеж в семье заводского техника, талантливого изобретателя, поддерживавшего в детях стремление к знаниям, интерес к миру, к людям.

Раннее детство и школьные годы провел в городке Острогожске под Воронежем. В гимназии учитель словесности привил мальчику любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Одна из поэтических тетрадей Маршака попала в руки В.Стасова, известного русского критика и искусствоведа, который принял горячее участие в судьбе юноши. С помощью Стасова он переезжает в Петербург, учится в одной из лучших гимназий, целые дни проводит в публичной библиотеке, где работал Стасов.