Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Содержание книжного уголка в дошкольном учреждении Книжный уголок (стр. 1 из 2)

Методические рекомендации

Содержание книжного уголка в дошкольном учреждении

Книжный уголок — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате дошкольного учреждения. Его наличие обязательно во всех возрастных группах, а содержание зависит от возраста детей. Книжный уголок должен располагаться так, чтобы любой, даже самый маленький ребенок мог рукой дотянуться и взять понравившуюся ему книгу без посторонней помощи именно тогда, когда ему самому захочется это сделать. В книжном уголке должны быть выставлены разные книги: и новые, и красивые, и зачитанные, но аккуратные. Уголок должен быть не парадным, а рабочим. Его цель — не быть ярким, праздничным украшением груп­пового помещения, а дать возможность ребенку общаться с книгой. Бывшие в употреблении книги порой привлекательнее для читателя уже потому, что ему кажется: часто читаемая книга должна быть интересной.

В книжных уголках тех групповых комнат, где находятся дети раннего возраста, должно быть как можно больше книжек-игрушек. Чем старше дети, тем серьезнее и объемнее книги располагаются в книжном уголке. Количество книг не должно быть регла­ментированным. Оно зависит от тех задач, которые ставит воспитатель в работе с детьми в течение дня или недели. Если воспитатель знакомит детей с творчеством одного автора и в его распоря­жении имеются 2 — 3 книги писателя или поэта, надо выставить их и не гоняться за количеством. Меняя предмет разговора с деть­ми, меняем и книги. Если педагог говорит о жанре сказки, можно выставить 5 — 7 книг сказок, интересных, разнообразных, каче­ственных и с точки зрения иллюстрирования, и с точки зрения полиграфического исполнения. (см. таблицы)

Периодичность книжного обмена также зависит от конкрет­ных задач приобщения детей к чтению. Состав книжного уголка может не меняться в течение недели и даже двух тогда, когда к нему постоянно нужно обращаться и воспитателю, и детям. Но, если смена книг произошла, детям надо указать на это или попросить заметить ее, дать возможность рассмотреть новые кни­ги, спросить у детей, что остановило их внимание, какую книгу им захотелось прочесть тут же. В книжном уголке можно помещать портреты писателей, иллюстраторов детской книги. Книжные выставки надо посвящать творчеству отдельных писателей, отдель­ным жанрам (сказка, юмористический рассказ, энциклопедия и т.д.) и даже одной книге, например той, где опубликовано произведение, проиллюстрированное разными художниками - сказка Х.К.Андерсена «Снежная королева», можно разместить рисунки Анастасии Архиповой; художника Ника Гольц; иллюст­ратора — народного художника России Бориса Диодорова; художника Владислава Ерко.

Дети старшего возраста не только с удовольствием рассмотрят эти шедевры книжного искусства, но и обязательно заметят раз­личия в творческой манере художников, выберут себе ту книгу, которая будет ближе их эстетическому вкусу, их представлениям о Кае, Герде, Снежной королеве и обо всем том, что с ними приключилось.

Можно выставить книги И.Токмаковой, которые иллюстри­ровал известный художник, муж поэтессы Лев Токмаков, и, рас­сматривая их, рассказать детям о творческом и человеческом со­дружестве поэта и художника.

Желательно организовать выставку книг писателей-художников Е.Чарушина, В.Сутеева и других.

Чтобы дети лучше узнали и запомнили буквы, можно помес­тить в книжный уголок азбуки разного рода: прозаические, по­этические, художественные.

Подбирая книги для книжного уголка, нельзя смешивать фоль­клорные и литературные произведения. Выставлять их вместе можно в том случае, если в литературном произведении нашел отраже­ние сюжет фольклорного, например: русская народная сказка «Морозко», немецкая народная сказка в обработке братьев Гримм «Бабушка Вьюга» («Госпожа Метелица») и сказка В.Ф.Одоевско­го «Мороз Иванович».

Дети ревниво относятся к тем книгам, которые они приносят из дома. Им хочется, чтобы воспитатель обязательно прочел эти книги, показал всем детям, со всеми рассмотрел и прочел их. В связи с этим можно устроить выставку книг, которые дети, на короткий срок, принесут из дома. Но чтобы не выставлять все 15 — 20 экземпляров, сразу надо установить и четко соблюдать очеред­ность, с которой будут не только выставляться книги, но и хозя­ева-дети расскажут о них, о том, что в них им нравится, с какой целью они принесли книги в дошкольное учреждение. Зная де­тей, надо постараться так сформулировать вопросы к малышам, чтобы их рассказы получились подробными и интересными.

Еще одна тематическая выставка может быть посвящена конк­ретному произведению, которое не только прочитано детям, но и проиллюстрировано ими. В этом случае можно пойти двумя путя­ми: выставить произведение и лучшие рисунки к нему или пооче­редно поместить на выставочный стенд все рисунки. И то и другое надо мотивировать. Дети должны понять выбор воспитателя, что­бы не обидеться, не перестать читать и рисовать. (см. таблицу)

Кроме книг, в книжном уголке могут находиться разнообразные альбомы для рассматривания. Это могут быть и специально созданные художниками альбомы на определенные темы («Разные звери» Н. Чарушина, «Наша детвора» А. Пахомова и др.), альбомы, составленные воспитателем из отдельных открыток и рисунков о труде, природе в разные времена года, о профессиях и др. В старших группах в книжном уголке могут устраиваться тематические выставки книг. Их основная цель – углубить литературные интересы детей, сделать для дошкольников особо значимой, актуальной ту или иную литературную или общественно важную тему.

Следует помнить:

1. Книжный уголок в дошкольном учреждении не только необ­ходимый элемент предметной среды. Это форма распространения информации о книгах, их авторах и иллюстраторах, способствую­щая привыканию детей к образу книги, возбуждающая интерес к ней, желание рассмотреть и прочесть ее.

2. Продуманный регулярный обмен книг в книжном уголке дол­жен быть не обязанностью, а правилом для воспитателя.

Принципы отбора литературных произведений для детей

Художественная литература – одно из важнейших средств всестороннего развития личности дошкольника. Содержание художественного произведения расширяет кругозор ребенка, выводит его за рамки личных наблюдений, открывает перед ним социальную действительность: рассказывает о труде и жизни людей, о больших делах и подвигах, о событиях из мира детских игр, забав и т.д. Художественное слово создает подлинную красоту языка, эмоционально окрашивает произведение, обостряет чувства и мысли, воздействует, возбуждает и воспитывает.

Открытию перед детьми мира «словесного искусства» помогает правильный отбор литературных произведений, в основе которо­го лежат следующие педагогические принципы:

- литература должна отвечать задачам воспитания (умствен­ного, эстетического, нравственного) детей, иначе она теряет свою педагогическую ценность. Книга призвана в конкретных образах раскрыть перед дошкольниками идеалы добра, справедливости, мужества, формировать правильное отношение к людям, самому себе, своим поступкам;

- необходимо учитывать возрастные особенности детей. Возрастная специфика должна выражать­ся в учете особенностей пси­хики ребенка, в конкретности мышления, впечатли­тельности, ранимости;

- книга должна быть занимательной. Занимательность опреде­ляется не темой, не новизной материала, а открытием нового в знакомом и знакомого в новом;

- в книге должна быть четко выражена позиция автора. (С. Я. Мар­шак писал, что если автор является не равнодушным регистратором событий, а сторонником одних героев повести и врагом дру­гих, это значит, что книга написана на настоящем детском языке);

- книги должны отличаться композиционной облегченностью, т. е. иметь одну сюжетную линию. Художественный образ или сис­тема образов должны раскрывать одну мысль, все действия героев должны быть подчинены передаче этой мысли. Однако при отборе книг нельзя отдавать предпочтение только небольшим и простым произведениям. Необходимо учитывать, что возможности воспри­ятия детей растут.

Принципы отбора дают возможность определить круг детского чтения, в который входят:

- произведения фольклора (песенки, потешки, пословицы, поговорки, небылицы, перевертыши, сказ­ки);

- произведения русской и зарубежной классики (А.С.Пушки­на, К.Д.Ушинского, Н.А.Некрасова, Л.Н.Толстого, Ф.И.Тют­чева, Г.Х.Андерсена, Ш.Перро и др.);

- произведения современ­ной отечественной литературы (В.В.Маяковского, С.Я.Марша­ка, К.И.Чуковского, С.В.Михалкова, М.М.Пришвина, Е.И.Ча­рушина, В.В.Бианки, Е.Благининой, З.Александровой и др.).

- произведения разных жан­ров (рассказы, повести, поэмы, сказки в прозе и стихах, лири­ческие и шуточные стихи, загадки), разной тематики (детская жизнь: игры, забавы, игрушки, шалости; события общественной жизни, труд людей; картины природы, экологические пробле­мы);

- произведения народов других стран.

Каждый год издаются новые книги для детей. Воспитатели дол­жны следить за выходящей литературой и пополнять круг детско­го чтения.

Главной задачей педагогов является привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге, развитие стремления общаться с ней, т. е. всего того, что составляет фундамент воспитания будущего «талантливого читателя».

Используемая литература: З.А. Гриценко «Детская литература. Методика приобщения детей к чтению»;

Н.А. Стародубова «Теория и методика развития речи дошкольников».


Организация книжного уголка в группах младшего дошкольного возраста

Возраст

Наполнения уголка Педагогическая работа с детьми Правила поведения в уголке книги

Младший дошкольный возраст

Выставляется, как правило, немного 4-5 книги. Могут быть представлены два - три экземпляра одинаковых книг. • Размещают те издания, которые уже знакомы детям, с яркими крупными иллюстрациями. • Отдельные картинки, наклеенные на плотную бумагу. • Небольшие альбомы для рассматривания на близкие для этого возраста темы: «Игрушки», «Игры и занятия детей», «Домашние животные» и др. Особое предпочтение книжкам - картинкам. Иллюстрации книг должны шаг за шагом следовать тексту, подробно раскрывать ребенку художественный мир произведения. Могут быть представлены книжки-вырубки, книжки - игрушки и др. Воспитатель учит: • внимательно рассматривать картинки в книге, узнавать героев, их действия; • побуждать пересказывать отдельные эпизоды; • обращать внимание на выразительные подробности иллюстраций (костюм героя, своеобразные предметы обстановки, некоторые детали пейзажа и др.) Неоднократное общение с книгой, позволяет ребенку не только глубже осознавать ее содержание, но и испытывать творческую радость, которую приносит встреча с искусством. В младшей группе воспитатель дает первые уроки самостоятельного общения с книгой: • Знакомит с уголком книги, его устройством и назначением. • Приучает рассматривать книги и картинки только там. • Сообщает правила, которые нужно соблюдать: - брать книги только чистыми руками; - перелистывать осторожно, не рвать, не портить, не использовать для игр; - после просмотра ставить на место. В средней группе данные навыки закрепляются, становятся привычкой. Детям показывают способы ухода за книгой, привлекают к наблюдениям за починкой книг и участию в ней.

Иллюстрации по различным тематикам: • Родина • Труд людей • Родная природа • Игры детей • Предметные картинки и др. по программе.

Рассматривание, знакомство с различными предметами и явлениями, работа над словарем, грамматическим строем, связной речью. В младшей и средней группах - 2-3 иллюстрации.
Темы используемые в течение месяца: 1-2 - мир явлений, общественная жизнь, 1 тема – природа (тема постоянная, однако, материалы постоянно обновляются).

Организация книжного уголка в группах старшего дошкольного возраста.