Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по дисциплине «Правоведение» составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. (стр. 15 из 15)

Цессия – замена кредитора либо уступка права требования. Передающий свое право требовать кредитор – цедент, а принимающий права – цессионарий. К приобретателю требования переходит и право на обеспечение исполнения обязательств (залог, поручительство). Договор цессии не требует согласия должника и может быть заключен без его уведомления.

Штраф – неоднократно взыскиваемая сумма, которая выражается в виде процентов пропорционально заранее определенной величине; денежное взыскание, налагаемое за правонарушение.

Экологическое право – комплексная отрасль, представляющая совокупность юридических норм, регулирующих отношения в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

Юридическая невозможность исполнения обязательства – случаи, когда в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения согласно законодательству. В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

Юридические поступки – не направлены непосредственно на возникновение (изменение, прекращение) правоотношений, Но, тем не менее, по закону влекут определенные правовые последствия. В юридических поступках имеет юридическое значение не намерение лица, совершающего действие, приобрести права и обязанности, а объективный результат такого действия.

Юридические факты – предусмотренные в законе обстоятельства, которые являются основанием для возникновения, изменения, прекращения конкретных правоотношений.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Правоспособность и дееспособность возникают одновременно с момента регистрации. По общему правилу определяются законом и Уставами или договорами об их образовании. Правоспособность и дееспособность юридического лица могут быть ограничены законом. Зависят напрямую от целей деятельности данного юридического лица, перечисленных в уставе или в учредительных документах.

Дмитрий Сергеевич Орлов

Правоведение

Методические рекомендации

Сдано в набор 25.08.2009. Подписано в печать 20.10.2009.

Формат 60х90/ 16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать оперативная

Усл. печ. л. 4,6. Тираж 300 экз.

Заказ 2598, с. (сп.) 2318.

Редакционно-издательский отдел Бийского педагогического

государственного университета им. В.М. Шукшина

659333, г. Бийск, ул. Короленко, 53.

УППЛ Бийского педагогического

государственного университета

им. В.М. Шукшина -

659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55 /1.