Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по дисциплине «Правоведение» составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. (стр. 8 из 15)

Вещь неделимая – вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

Взаимный (двусторонний) договор – договор, когда каждая из сторон наделена правами и обязанностями.

Взаимосогласованный договор – договор, когда условия устанавливаются сторонами – участниками договора.

Вина – психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям.

Виндикационный иск – способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Это требование не владеющего собственника к фактическому владельцу о возврате вещи в натуре.

Виндикация – истребование собственником (истцом) своего имущества в судебном порядке от всякого третьего лица, владеющего этим имуществом без законных оснований.

Внедоговорная ответственность – санкция, применяющаяся к правонарушителю, не состоявшему в договорных отношениях с потерпевшим.

Внешнеторговая деятельность – предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Возмездный договор – договор, по которому каждая сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

Встречное обязательство – исполнение обязательства одной из сторон, обусловленное в соответствии с договором исполнением своих обязательств другой стороной.

Гарантийный срок – период времени, в течение которого товар должен соответствовать требованиям к его качеству по договору купли-продажи, а работы и услуги – сохранять свои потребительские свойства. Гарантийный срок устанавливается на продукцию, предназначенную для длительного пользования или хранения.

Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации или ее субъектам.

Гражданские правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права (с точки зрения происхождения); это связь субъектов, наделенных взаимными правами и обязанностями (с точки зрения структуры). Гражданские правоотношения придают определенную форму уже существующим личным неимущественным отношениям. Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, называется управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обязанности, – обязанным лицом. Участник гражданского правоотношения может являться одновременно и должником, и кредитором.

Гражданское правонарушение – действие или упущение, не дозволенное гражданским правом.

Гражданское процессуальное право – отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы гражданского процессуального права регламентируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса. Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в суде.

Двусторонние договоры – договоры, в которых каждая сторона обладает и правами, и обязанностями.

Дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Она связана с возрастом и с состоянием психического здоровья. Это способность самостоятельно и в полной мере совершать сделки. Это волеспособность, то есть способность действовать и отвечать за свои юридические действия. Для возникновения полного объема дееспособности необходимо, чтобы гражданин обладал наличием воли в конкретных действиях и не подпадал под категорию недееспособных граждан. Воля и вменяемость – основные категории приобретения прав и обязанностей. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Дееспособность неполная (частичная) – у несовершеннолетних лиц, не достигших указанного в законе возраста гражданского совершеннолетия. При частичной дееспособности несовершеннолетний может приобретать своими действиями лишь те права и обязанности, которые в общем виде или конкретно определены нормами действующего права. Остальные права и обязанности, входящие в объем правоспособности, реализуются через посредство других лиц (родителей, опекунов, попечителей), выступающих в качестве представителей. Содержание частичной дееспособности несовершеннолетнего раскрывается путем указания определенных групп сделок, дозволенных для самостоятельного совершения:

1) от 6 до 14 лет (можно совершать мелкие бытовые сделки (покупки)), получать в дар различные вещи (кроме случаев, когда требуется нотариальная регистрация), распоряжаться средствами, которые предоставлены им родителями (мелкие бытовые сделки); деликтоспособности у лиц до 14 лет нет;

2) от 14 до 18 лет (могут быть авторами произведений, могут вносить вклады в банки, а также самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендией)), несут самостоятельную имущественную ответственность за свои сделки; все остальные сделки могут совершать лишь с согласия родителей (согласие должно быть письменным).

Деликт – всякое правонарушение, то есть незаконное действие, проступок, преступление; в более узком смысле – гражданское правонарушение, влекущее за собой обязанность возмещения причиненного ущерба.

Деликтное обязательство – это обязательство вследствие причинения вреда, то есть гражданско-правовое отношение, по которому потерпевший (кредитор) вправе требовать от причинителя вреда (должника) возмещения вреда. Это внедоговорные обязательства, субъектами которых являются кредитор (потерпевший) и должник (причинитель вреда), чаще всего они не состоят в договорных отношениях, но деликтная ответственность может возникать и из договорных обязательств.

Деликтоспособность – способность самостоятельно отвечать за свои действия.

Дети, оставшиеся без попечения родителей – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Диспозитивные нормы – необязательные, действуют в том случае, если субъекты не урегулировали самостоятельно свои отношения. Например, не определили размер процента по договору займа.

Диспозитивные сроки – сроки, которые установлены самим законодательством, но могут быть изменены сторонами по их соглашению.

Диспозиция – структурный элемент нормы права, который раскрывает содержание поведения субъекта права, имеющее юридически значимый характер. Если гипотеза является предпосылкой властного предписания, то диспозиция представляет собой ядро юридической нормы, ибо указывает на форму поведения субъекта права, которая непосредственно влечет за собой юридические последствия.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Это добровольное соглашение двух или нескольких лиц, заключаемое на предмет выполнения каждым из них принимаемых на себя обязательств по отношению к другим участникам. Договор обычно содержит сведения о его участниках, изложение предмета, сущности сделки, обязательства договаривающихся сторон, условия осуществления договора, способы оплаты за предоставленные друг другу товары, работы, услуги, формы ответственности участников за невыполнение принятых обязательств, условия расторжения или продления договора, юридические адреса сторон. Договор подписывается представителями договаривающихся сторон и скрепляется печатями (если участник договора – юридическое лицо или частный предприниматель).

Договор аренды транспортных средств – договор, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользование.

Договор банковского вклада (депозит) – договор, сторонами которого выступают банк и вкладчик: банк принимает поступившую от вкладчика или поступившую для него денежную сумму (вклад) и обязуется возвратить сумму вклада, а также выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского счета – договор, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства; выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.