Смекни!
smekni.com

Личность преступника как источник преступного поведения (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Психологические особенности личности преступника

1.1 Факторы и мотивы преступного поведения

1.2 Психические аномалии

2. Социальные характеристики и правовое сознание преступника

Заключение

Литература

Введение

Личность преступника - это совокупность социально-психологических свойств и качеств человека, являющихся причинами и условиями совершения преступлений.

Личность преступника отличается от личности законопослушного человека общественной опасностью, ей присущи преступные потребности и мотивации, эмоционально-волевые деформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных для наук, связанных с преступностью, и прежде всего для криминологии. О личности преступника можно говорить лишь в том случае, если человеком совершено преступление, т.е. он становится субъектом преступления в смысле уголовного закона до отбытия наказания. Личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью, которая представляет собой систему свойств личности в виде криминогенных интересов и мотивации, которые породили соответствующее преступное поведение.

Как правило, общественная опасность носит не всеобъемлющий характер, а проявляется в некоторых доминирующих ориентациях и мотивациях, например корыстной, насильственной и т.д. Такая криминогенная ориентация личности определяет содержание ее общественной опасности и ее преступного поведения. Обязательным компонентом общественной опасности личности является криминогенная деформация правового сознания, т.е. различные варианты неуважения уголовного закона[1].

Общественная опасность личности формируется чаще всего до момента совершения преступления. Постепенное возникновение такой опасности обычно проявляется в антиобщественном поведении конкретного лица - дисциплинарных, административных правонарушениях, аморальных действиях, не носящих пока еще характера преступления. Но по мере повторения и усугубления они все более указывают на развитие предкриминогенной направленности субъекта, статистически подтвержденной возможности совершения им преступления и даже его вида.

Изучение личности преступника необходимо для определения причин совершения преступления. Причинами совершения конкретных преступлений являются социально-отрицательные свойства, и прежде всего криминальная мотивация поведения личности, которые взаимодействуют с криминогенными условиями среды и ситуации.

1. Психологические особенности личности преступника

1.1 Факторы и мотивы преступного поведения

Преступное поведение возникает при действии негативных личностных и социальных факторов, а также психических аномалий.

Мотивы преступного поведения обладают определенной спецификой. Она проявляется в следующем[2]:

антисоциальности мотивов, большей частью проявляющаяся в узколичностных побуждениях действующего субъекта;

преобладании материальных и естественных побуждений над духовными;

доминировании побуждений типа влечения, а не долга или ответственности;

господстве побуждений с ближайшими целями, а не с более отдаленной жизненной перспективой;

низком уровне этих побуждений по сравнению с ценностями общества.

Мотивация связана со всеми элементами преступного поведения: актуализацией потребности; возникновением и формированием мотива преступления; целеобразованием; выбором путей достижения целей; прогнозированием возможных результатов; принятием решения; контролем и коррекцией действий; анализом наступивших последствий; раскаянием или выработкой защитного мотива.

Развитие мотива преступного поведения обусловлено также влиянием ситуации. Ситуация может быть криминогенной, если для нее характерны:

неопределенность, непредсказуемость развития события, поведения различных лиц;

экстремальность, быстротечность происходящих событий;

альтернативность, побуждающая человека принять какое-либо одно решение из числа двух или нескольких исключающих друг друга личностно значимых вариантов;

конфликтный характер отношений сторон с наличием провоцирующих элементов, например, в виде неправомерного поведения потерпевшего;

бесконтрольность, отсутствие порядка и дисциплины.

Определенное влияние на формирование мотивов преступного поведения оказывает искаженное восприятие и недооценка правонарушителем конкретной жизненной ситуации в качестве криминогенной.

1.2 Психические аномалии

Кроме деформации потребностно-мотивационной сферы причиной совершения преступлений могут являться психические аномалии. Они снижают сопротивляемость к воздействию ситуаций, в том числе конфликтных, создают препятствия для развития социально полезных черт личности, особенно для ее социальной адаптации, ослабляют механизм внутреннего контроля, облегчают реализацию случайных, в том числе правонарушающих, действий[3].

К психическим аномалиям (пограничным состояниям), которые должны учитываться при профилактике преступлений, относятся психопатии, алкоголизм, наркомания, слабоумие в форме дебильности, не исключающая вменяемости, а также акцентуации характера.

Акцентуации характера определяются как крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психических воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Такое слабое звено в характере человека проявляется лишь в ситуациях, предъявляющих повышенное требование именно к функционированию конкретной черты характера. Во всех других ситуациях, не затрагивающих уязвимых точек характера, человек ведет себя без срывов, не доставляя окружающим и себе неприятностей.

Сами по себе акцентуации характера не могут быть клиническим диагнозом и не свидетельствуют о психическом нездоровье, но при этом следует учитывать, что:

акцентуация является почвой, фоном, предрасполагающим фактором для развития психогенных расстройств, иначе говоря, предпатологическим состоянием;

на почве акцентуации характера могут фopмиpoвaтьcя психопатии, когда еще более обостряются отдельные черты и уязвимые зоны психики;

для каждого типа акцентуаций характерны свои "слабые места", на которые могут оказать криминогенное влияние неблагоприятные воздействия среды.

Акцентуации характера граничат с соответствующими видами психических расстройств, и их типология базируется на разработанной классификации подобных расстройств в психиатрии, отражая и свойства характера психически здорового человека. Большинство акцентуаций характера оформляются к подростковому возpacтy и нередко наиболее ярко проявляются именно в этот период.

Гипертимный тип. Люди этого типа очень общительны, у них всегда приподнятое настроение, повышенная психологическая активность с жаждой деятельности, тенденция разбрасываться, не доводить дело до конца. Они постоянно во все вмешиваются, стремятся к лидерству; проявляют самостоятельность и независимость в суждениях и поступках, смелы и находчивы, особенно в нестандapтныx ситуациях; у них хорошие способности, они все схватывают "на лету", но в то же время крайне неустойчивы, недисциплинированны, не выносят кропотливой, монотонной работы (и в этом их слабое место, ибо необходимость осуществления такой работы может приводить к срыву). К правилам и нормам, в том числе законам, они относятся легкомысленно. Неразборчивы в знакомствах, а потому могут оказаться в антисоциальной компании, к которой могут примкнуть и по причине склонности к авантюрам, поисков новых, острых впечатлений. Из-за постоянных попыток во все вмешиваться у них нередко возникают конфликты с окружающими. При правильном воспитании и положительном влиянии внешней среды такие люди хорошо адаптируются в жизни. Однако в противном у них (особенно в подростковом возрасте) могут развиваться психопатии, аффективные и психохарактерологические реакции, ранняя алкоголизация, токсикоманическоeповедение, побеги из дома, высока степень вероятности совершения серьезных правонарушений.

Циклоидный тип. Представители данной акцентуации характера очень похожи на людей гипертимного типа, однако периоды подъема у них сменяются субдепрессивной фазой, во время которой резко сужается круг контактов, они избегают компаний, начинаются проблемы на работе или в учебе, появляется настроение общей подавленности, упадок сил. В этой фазе совершение преступлений невозможно или маловероятно. В период гипертимности возрастает вероятность делинквентного поведения, в компаниях могут прибегать к алкогольному допингу. Циклоидная акцентуация является фоном для развития некоторых форм психоза.

Лабильный тип. Главная черта таких людей - крайняя неустойчивость, подвижность; настроение меняется слишком часто и резко, порой даже по несущественным поводам. Все поведение зависит от настроения в данный момент. Однако им свойственны глубокие чувства, искренняя привязанность, преданная дружба; утрата друзей или близких переносится ими очень тяжело. Они тонко чувствуют отношение окружающих к себе. Люди этого типа любят компании, но в отличие от людей гипертимного типа они ищут в них не поле деятельности, а новые впечатления. Слабое место этих людей - непереносимость эмоционального отвержения. Если в ceмьe неблагоприятная обстановка, то они рвутся из дома; как следствие, могут искать эмоциональные контакты в антисоциальных группах. Лабильность является почвой для развития острых аффективных реакций, неврозов, неврастений.

Шизоидный тип. Люди этого типа с детства тяготеют к одиночеству, отличаются сдержанностью и холодностью в отношениях с людьми. Они замкнуты и осторожны (особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте), создают свой, необычный для других мир увлечений, закрытый для посторонних. Замкнутость сочетается с недостатками интуиции, неумением сопереживать, отчего некоторые их поступки могут показаться жестокими. Однако затруднения при установлении контактов тяжело переживаются ими. Лица шизоидного типа выражают открытое негодование существующими правилами и порядками. Внешняя асексуальность у них часто сочетается с онанизмом, яркими эротическими фантазиями. На этой почве возможны сексуальные правонарушения, которые обычно совершаются в одиночку. Групповые правонарушения для шизоидов нехарактерны. Совершая правонарушения в одиночку, они это делают "во имя группы", чтобы "группа признала своим" или для "торжества справедливости".