Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов Укурса специальности 06. 04 (стр. 9 из 14)

При рассмотрении темы 25 следует изучить правовые основы валютных операций коммерческого банка и прежде всего Федеральный закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” от10.12.2003 г. №173-ФЗ; Положение Банка России № 308-П от 20.07.2007 г. «О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования»,Инструкции Банка России № 117-И от 15.06.2004 г. «О порядке предоставления резидентам и нерезидентам уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформлении паспортов сделок», Инструкции Банка России от 28.04.2004 г. № 113-И «О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядка осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой РФ, чеками( в том числе дорожными), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте с участием физических лиц»; Инструкцию Банка России № 124-И от 15.07.2005 г. «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностей осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями».

Следует охарактеризовать виды валютных операций коммерческого банка: пассивных, связанных с формированием ресурсов коммерческого банка и активных, направленных на размещение банковских средств. Надо раскрыть понятие “валютная позиция” коммерческого банка, показать расчет ее лимита. Следует в этой теме показать методы минимизации валютного риска на примере конкретного банка.

Рекомендуется использовать учебники «Банковское законодательство» под ред.проф. Жукова Е.Ф.(М.Юнити,2007); учебник «Банковское дело» под ред. Проф. Жукова Е.Ф., и Эриашвили Н.Д.(М.: ЮНИТИ,2008), учебник «Банки и небанковские кредитные организации» под ред. проф. Жукова Е.Ф.(М.:Вузовский учебник,2008) и практикумы по ДКБ и ДКЦБ

Тема 27. Финансовые услуги коммерческого банка

Введение

Глава 1. Лизинг, порядок осуществления банком лизинговых ycлуг.

Глава 2. Факторинг как форма организации услуг и расчетов.

Глава 3. Трастовые услуги банков и их виды.

Заключение

Практикум

Задача 1.

Укажите основные составляющие операций

Виды операций

лизинг

факторинг

траст

Сущность операций

1

2

3

I. Переуступка прав требования
II. Долгосрочная аренда машин и оборудования
III. Передача имущества в управление

Задача 2.

Какому виду операций соответствуют перечисленные формы:

Виды операций

лизинг

факторинг

траст

Формы операций

1

2

3

I. Конфиденциальный
II. Оперативный
III. Финансовый
IV. Завещательный
V. Возвратный
VI. Конвенционный

При рассмотрении темы 27 следует охарактеризовать правовые основы лизинговых, факторинговых и трастовых операций коммерческого банка: Федеральный закон №10-93 от 29.01.2002 г. «О лизинге», ст.209 п.4. ГК РФ «О создании Общего Фонда Банковского Управления» и др.

Следует показать разновидности лизинга в РФ (внутренний и международный), раскрыть механизм лизинговой сделки.

Важно показать особенности факторинга как формы организации услуг и расчетов, недостатки его использования в РФ. Раскрыть виды факторинга (конвекционный, конфиденциальный, с правом регресса, без права регресса и др.), показать механизм факторинговой сделки.

Надо охарактеризовать деятельность коммерческих банков в предоставлении трастовых услуг и виды траста для физических и юридических лиц. Следует показать виды услуг, оказываемых юридическим лицам (на основе договора-поручения по управлению имуществом, денежными средствами, ценными бумагами; агентских услуг и др.)

Следует рассмотреть виды финансовых услуг на примере конкретного коммерческого банка.

Тема 28. Ликвидность коммерческого банка

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и содержание понятия "ликвидность" коммерческих банков. Место и значение ликвидности в обеспечении устойчивости и надежности работы банков.

Глава 2. Показатели оценки ликвидности коммерческих банков, порядок их расчета.

Глава 3. Методы управления ликвидностью коммерческих бан­ков.

Заключение

Практикум

Задача 1.

Установите соответствие между долговыми обязательствами банка и нормативами его ликвидности

Нормативы ликвидности

Обязательства банка

мгновенной

долгосрочной

текущей

1

2

3

4

а) обязательства банка по счетам до востребования
б) обязательства банка на срок до 30 дней
в) обязательства банка по кредитам и депозитам, полученным со сроками их погашения свыше года

Задача 2.

Установите соответствие между источниками спроса и предложения на ликвидные средства банка

Показатели

Источники предложения ликвидных средств

Источники спроса на ликвидные средства

1

2

3

а) Поступление депозитов от клиентов
б) Снятие денег с депозитов клиентов
в) Доходы от продажи недепозитных банковских услуг
г) Заявки на получение кредитов от платежеспособных клиентов
д) погашение ранее выданных ссуд
е) оплата расходов по привлечению недепозитных средств
ж) продажа активов банка
з) операционные расходы и выплата налогов в процессе продажи банковских услуг
и) привлечение средств на денежном рынке
к) выплата дивидендов акционерам

При рассмотрении темы 28 надо раскрыть экономическую сущность и содержание понятия ликвидность коммерческих банков; показать место и значение ликвидности в обеспечении устойчивой и надежной работы банков.

Надо показать основные показатели ликвидности коммерческих банков и порядок их расчета, исходя из требований экономических нормативов по Инструкции №110-И “Об обязательных нормативах банков» г., Инструкции Банка России № 112-И от 31.03.2004 г. «Об обязательных нормативах организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием»( в ред. Указания Банка России № 1813-У от 01.06.2007 г. ) и контроля Банка России за соблюдением банками банковского законодательства ; проведения проверок кредитных организаций(Положение Банка России от 03.07.2007 г. № 306-П «О проведении Банком России проверок деятельности конкурсных управляющих и ликвидаторов кредитных организаций; Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 г. № 1376- У (ред. 07,12.2007 г.) «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБ РФ( с изм. и доп. вступающими в силу с 01.02.2008 г.); Указание ЦБ РФ от 16,01.2004 г. № 1379-У (ред. От 10.07. 2007 г.) «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов»); Положение Банка России № 302-_П от 26.03.2007 г. «О правилах ведения бухгалтерского учета в организациях, расположенных на территории РФ; (Инструкция БР №105-и от 25.08.2003 г. «О порядке проведения проверок кредитных организаций «(в ред. Указания Банка России № 1814-У от 30.03.2007 г.), Инструкция Банка России № 108-И от 01.12.2003 г. «Об инспекционной деятельности ЦБ РФ( в ред. № 1815-У от 30.03.2007 г.); Указания Банка России № 1818-У от 23.04.2007 г. «О внесении изменений п Положение Банка России № 230-П от 04.07.2003 г.. «О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения»); Письмо ЦБ РФ№ 19-Т от 10.02.2006 г. « О методических рекомендациях «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности».

Необходимо рассмотреть два основных метода оценки ликвидности коммерческого банка: во-первых, основанные на качественной оценке ликвидности путем расчета коэффициентов ликвидности, характеризующих соотношение остатков ликвидных активов и обязательств банка. В рамках коэффициентного анализа надо обратить внимание на показатели ликвидности, определенные Банком России в Указании № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточности для участия в системе страхования вкладов»; во-вторых, путем оценки количественной величины риска ликвидности на основе анализа разрывов ликвидности(ГЭП-анализа). Этот метод позволяет оценить позицию ликвидности как разность объемов активов и пассивов со сроками погашения, принадлежащих выбранному определенным образом периоду с учетом стандартов по МФСО.

Тема 29. Финансовые результаты деятельности коммерческих банков

Введение

Глава 1. Доходы и расходы коммерческого банка.

Глава 2. Оценочные показатели экономической деятельности коммерческого банка: доходность, ликвидность, платежеспособ­ность, риски. Порядок их определения, экономическая значи­мость, связь и зависимость.

Глава 3. Роль, место и значение показателей оценки деятельности коммерческих банков в обеспечении стабильности, устойчивости и надежности их работы.