Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов Укурса специальности 06. 04 (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

БАНКИ И НЕБАНКОВСКИЕ КРЕДИТНЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ОПЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для студентов У курса специальности 06.04-

“Финансы и кредит” специализации

“Банковское дело”

Москва-2008


Методические указания по выполнению курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы является изучение из­бранной студентом темы на основе рекомендованной основной и дополнительной литературы, самостоятельное изложение усвоен­ного материала, сочетающего теоретические и практические во­просы. Структура рабо­ты должна строго соответствовать методическим указаниям.

Курсовую работу выполняют студенты V курса специальности 06.04. – “Финансы и кредит”, специализации “Банковское дело”.

Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам при подготовке курсовой работы. Методические указания включают требования к содержанию, структуре и объему курсовой работы, порядок выбора темы работы, рекомендации по защите курсовой работы, перечень тем курсовых работ, практическую часть, план и рекомендации по выполнению каждой темы.

Выполнение студентом курсовой работы служит одним из важных этапов изучения студентом дисциплины “Банки и небанковские кредитные организации и их операции” и одновременно подготовки выпускной квалификационной работы. Тема курсовой работы должна быть как можно теснее увязана с темой выпускной квалификационной работы. Поэтому студентам рекомендуется при выборе темы курсовой работы внимательно ознакомиться не только с настоящими методическими указаниями, но также с методическими указаниями по написанию выпускных квалификационных работ, и прежде всего, с предлагаемой в них тематикой выпускных квалификационных работ.

В этой связи предлагаемая в настоящих методических указаниях тематика курсовых работ является примерной. В отдельных случаях студент может сам предложить собственную тему курсовой работы (естественно в соответствии с программой курса “Банки и небанковские кредитные организации и их операции”), если она в большей степени соответствует предполагаемой теме выпускной квалификационной работы. Допускается также изменение структуры курсовой работы с тем, чтобы она в максимальной степени соответствовала структуре будущей выпускной квалификационной работы. Студенту необходимо предварительно согласовать с преподавателем тему и структуру курсовой работы, если они не соответствуют настоящим методическим указаниям.

Курсовая работа должна глубоко и всесторонне раскрывать содержание каждого вопроса плана на основе рекомендованной основной и дополнительной литературы, статей по избранной теме, опубликованных в периодической печати, а также законодательных и нормативных документов по теме. При этом обязательным требованием к курсовой работе является самостоятельное изложение материала.

При изложении содержания вопросов необходимо привлечение соответствующих статистических данных, цифрового и фактического материала (например, того банка или организации, где работает студент), конкретных примеров из практики, иллюстрирующих отдельные положения темы. Для подкрепления теоретических положений следует привести таблицы, графики, диаграммы. Желательно дать анализ фактического материала по избранной теме за последние 2-3 года.

Студент должен стремиться к тому, чтобы курсовая работа содержала элементы научного исследования. Исследовательский характер работы достигается, если в ней, во-первых, излагаются различные концепции по спорным теоретическим вопросам и обосновывается собственная позиция студента; во-вторых, дается сравнительная характеристика зарубежного и российского опыта, выявляются отрицательные и положительные моменты действующей практики; в-третьих, делаются собственные выводы и предложения на основе критического осмысления теоретических положений и фактического материала.

Структура курсовой работы включает: введение (1-1,5 страницы), три главы (18-21 страница), заключение (1-1,5 страницы), список использованной литературы (законодательные документы, нормативные документы, в алфавитном порядке, автор и название книги или статьи в журнале, год издания, номер журнала). Иллюстрирующий материал (таблицы, графики, рисунки) может приводиться как в тексте работы, так и в виде приложений (после списка литературы). В конце курсовой работы приведена практическая часть в виде задач или тестов, которую студент должен обязательно выполнить.

В тексте следует выделить вопросы плана и систематизировать материал по этим вопросам. Необходимо, чтобы содержание каждого раздела работы строго соответствовало его названию.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности в научной литературе рассматриваемых вопросов. Определяется цель работы.

Заключение содержит выводы и предложения, непосредственно вытекающие из содержания курсовой работы.

Объем работы – в пределах 20-24 печатных страниц (через 2 интервала). Можно сдать работу в рукописном виде. Почерк должен быть разборчивым. В тексте нельзя делать пропуски, произвольные сокращения слов, кроме общепринятых. В работе должны быть пронумерованы страницы и оставлены поля для замечаний рецензента.

Обязательным элементом курсовой работы являются ссылки на использованные источники. Ссылками сопровождаются не только цитаты (которые следует выделять кавычками) и цифровые данные, но и любое позаимствование из литературных источников (в том числе учебников и учебных пособий). Если какой-либо материал заимствуется из лекции, следует сделать ссылку на лекции преподавателя.

Ссылки могут указываться подстрочно либо внутри текста. В первом случае в тексте указывается номер ссылки, а ссылка размещается внизу страницы под текстом, ее отделяют от текста чертой. Например: 1. Жуков Е.Ф. Инвестиционные институты. М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2007, с.10. Нумерация ссылок может быть единая по всей работе или в пределах одной страницы.

Если ссылка делается внутри текста, то в скобках нужно указывать порядковый номер источника, приведенного в списке использованной литературы и номер страницы. Например: [27, с.5] или [7, с.15-17].

Следует указывать наименование каждой таблицы и ее номер (с правой стороны под название). Номер и название рисунка (графика, схемы) помещаются под ним. В начале работы следует дать оглавление (наименование разделов работы с указанием страниц).

Защита курсовой работы проводится в форме собеседования преподавателя со студентом. В процессе подготовки к защите студенту следует ознакомиться с текстом рецензии, обратив особое внимание на критические замечания и пожелания рецензента. На защите студент должен ответить на замечания, содержащиеся в рецензии, а также на вопросы, поставленные преподавателем в ходе защиты. Проверяется также правильность выполнения практической задачи или тестов по соответствующей теме.

Тематика курсовых работ (примерная)

Тема 1. Банки и их роль в современной экономике.

Введение

Глава 1. Банки, их виды.

Глава 2. Роль банков в накоплении и мобилизации ссудного капитала.

Глава 3. Операции банков и их эволюция

Заключение

Практикум

Задача 1.

1. Установите соответствие клиентуры виду банков.

Вид банка центральный банк коммерческий банк
Клиентура банка А Б
1. 1. Про Промышленные предприятия
2. Коммерческие банки
3. Население
4. Правительство

Задача 2.

Установите соответствие функций виду банков

Вид банка центральный банк коммерческий банк
Функции банка А Б
1. 2. Про Аккумуляция временно свободных средств
2. Посредничество в кредите
3. Банк банков
4. Банк Правительства
5. Посредничество в расчетах
6. Монопольная эмиссия банкнот
7. Внешнеэкономическая
8. Посредничество в выпуске и размещении ценных бумаг
9. Создание платежных средств
10 Денежно-кредитное регулирование экономики

1.

При освещении темы 1 необходимо прежде всего остановиться на происхождении банка, определить понятие банка. Следует проанализировать различные точки зрения относительно понятия “банк” (в частности, в Законе о банках и банковской деятельности, в учебниках «Банковское дело» под ред. проф. Жукова Е.Ф. и Эриашвили Н.Д., “Банки и небанковские кредитные организации и и их операции” под ред. Жукова Е.Ф.; “Деньги. Кредит. Банки” под ред. Лаврушина О.И.;учебнике Г.Г.Фетисова, О.И. Лаврушина, И.Д.Мамоновой «Организация деятельности центрального банка» ). Нужно дать классификацию банков (по форме собственности, правовой форме организации, характеру выполняемых операций и др. классификационным признакам), охарактеризовать отдельные виды банков.

Важно показать причины и последствия концентрации и централизации банковского капитала за рубежом и в России.

При освещении эволюции банковских операций особое внимание следует уделить тенденции к универсализации банков, расширению спектра оказываемых услуг, изменениям роли и видов депозитных операций, удлинению сроков и увеличению размеров банковских кредитов, “секъюритизации” банковской деятельности, перехода российских банков на международные стандарты финансовой отчетности.