Смекни!
smekni.com

«система оценивания и сравнительный анализ результатов обучения» (стр. 1 из 22)

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

ГЕНЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ

И СПОРТА ГЛОДЕНЬ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ ИМ. ЛЬВА ТОЛСТОГО

Г. ГЛОДЕНЬ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ДЛЯ ПРИСУЖДЕНИЯ I ДИДАКТИЧЕСКОЙ СТЕПЕНИ НА ТЕМУ:

«СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ»

ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ

II ДИДАКТИЧЕСКАЯ

СТЕПЕНЬ

ГЛАДЫШ В.К.

ГЛОДЕНЬ – 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. стр. 3

1.2. Формулирование проблемы. стр. 4

1.3. Цели работы. стр. 5

1.4. Методы исследования. стр. 5

1.5. Практическая направленность работы. стр. 6-8

II. РОЛЬ ОЦЕНИВАНИЯ И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Теоретические аспекты процесса оценивания

результатов обучения. стр. 9-20

2.2. Роль мониторинга результатов обучения. стр. 20-22

2.3. Критерии эффективности оценивания

образовательного учреждения. стр. 24

2.4. Технологические карты по оцениванию

результатов обучения. стр. 24.

2.5. Основные принципы оценивания. стр. 25

2.6. Основные правила оценивания. стр. 26

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ

ИМ. ЛЬВА ТОЛСТОГО Г. ГЛОДЕНЬ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ И ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ В УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

3.1. Система оценивания результатов обучения в лицее стр. 28-31

3.2. Инициативное оценивание. стр. 31-39

3.3. Текущее оценивание. . стр. 39-41

3.4. Суммативное (итоговое) оценивание. стр. 41-47.

3.5. Претестирование. . стр. 47-48

3.6. Нетрадиционные методы оценивания стр. 48-49

3.7. Родители и результаты учебной деятельности. стр. 49-50

3.8. Мониторинг сравнительных результатов

учебной деятельности лицея. . стр. 50-52.

3.9. Предложения по внесению изменении,

модернизации системы оценивания. стр. 52-53

3.10. Выводы. стр. 54

IV. БИБЛИОГРАФИЯ. стр. 55

V. ТАБЛИЦЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ. стр. 58-84

.

I. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

Современное общество, характеризуемое быстрыми изменениями и непрерывным потоком информации, постоянно ставит человека перед необходимостью принимать различные решения. Существенная часть данных решений основывается на оценке сведений, связанных с ними. Так и в образовании, роль оценки подтверждается необходимостью оценивать эффективность и действенность процесса обучения, получать сведения о результатах школьного обучения учеников, обеспечивать достижения стандартов и устанавливать обратную связь, необходимую всем, кто задействован в образовании.

Как и в любой динамической системе, компоненты системы образования (преподавание –обучение–оценивание) находятся в постоянном взаимодействии. Оптимальное развитие одного элемента системы положительно влияет на функционирование других элементов, и наоборот. Поэтому реформа образования наряду с изменениями в системе обучения и преподавания предложила и новую концепцию оценки. Педагогика оценки входит в общую парадигму, которая занимается оцениванием куррикулума, процессов обучения, деятельности педагогического персонала и образования как системы в целом. В данной работе будет исследована только оценка результатов школьного обучения. В образовательной политике оценка прогресса школьного обучения находится в центре системы. Её основная роль оправдана множеством факторов, определяющих действия учеников: органы власти, педагогический персонал, родители, авторы куррикулумов и учебников, широкие массы, и т. д. Для восприятия и внедрения в практику реформы оценки необходимо объединение усилий в первую очередь тех, кто имеет непосредственное отношение к организации и проведению учебной деятельности.

1.2. Формулировка проблемы

В данной работе рассматривается проблема: «Система оценивания и анализ результатов обучения». Научный интерес работы заключается в том, что в ней рассматриваются элементы разработанной лицеем системы оценивания прогресса школьного обучения и анализа результатов обучения с позиции накопленного опыта, на основе собранной, обработанной и обобщённой информации результатов обучения в течение ряда лет. Информация была проанализирована и прошла компьютерную обработку с точки зрения школьного менеджера. Она необходима и представляет интерес для учащихся, родителей, учителей, как лицея, так и района, школьных менеджеров.

Практическая ценность разработанной системы состоит в том, что каждый ученик, учитель, класс, на определённом этапе обучения может легко определить динамику своего развития, прогресс школьного обучения. Внедрение современных методов оценивания, научно разработанного анализа результатов обучения привело к тому, что в лицее: значительно снизилась неуспеваемость, как в процентном, так и в количественном соотношении, выросло качество обучения (таблица № 1); педагогические работники лицея, анализируя результаты своего труда, стали проявлять открытость к новому и интерес к исследовательской деятельности.

Опыт работы лицея по анализу результатов обучения стал привлекательным для других учебных заведений района. Нами оцениваются не только результаты обучения в виде знаний, умений и навыков, но и внешкольная деятельность, где за основу берутся не только количественные, но и качественные показатели.

Так по итогам учебного года выпускается газета лицея тиражом в одну тысячу экземпляров и распространяется среди учителей и учащихся лицея, учебных заведений района и читателей районной газеты (газеты прилагаются).

Кроме этого, о большинстве из проводимых в лицее мероприятий печатаются статьи в районной газете «Cîmpia Glodenilor» (статьи прилагаются), а выпускникам лицейских классов на выпускном вечере выдается брошюра «Портрет выпуска», где подробно оценена деятельность учащихся за все годы обучения (портрет выпуска 2005 года прилагается).

1.3. Цели работы:

1. Раскрыть роль и значение оценивания результатов школьного обучения в

современной системе образования.

2. Проанализировать деятельность лицея по внедрению собственной

системы оценивания в учебный процесс, её модернизации, разработке комплексного подхода к проведению анализа результатов обучения.(проведению мониторинга).

3. Провести анализ и примеры практического применения нетрадиционных

методов оценивания: портофолио ученика, дидактические игры, эссе «структурированное и неструктурированное», проекты, тесты .

4. Проанализировать реализацию целей оценивания на примере

инициативного, формативного (текущего) и итогового (суммативного) тестирования, претестирования.

5. Показать на практике применение современных требований к самим

исследованиям по измерению и оценке результатов обучения, (согласно предлагаемых этапов оценивания и разработанных технологических карт).

6. Внести предложения по модернизации системы оценивания,

совершенствования методологии и технологии оценивания в соответствии с куррикулярной реформой.

7. Проанализировать работу лицея по организации и проведению массовых

исследований результатов обучения и созданию базы данных для проведения мониторинга результатов обучения.

1. 4. Методы исследования.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных.

2. Оригинальные опросники по значению оценивания для учащихся, учителей и

родителей.

3. Информационная база по результатам обучения в лицее за определённый

период.

4. Методы математической статистики, методы анализа, сравнения,

сопоставления.

5. Разработанные положения для сбора, обработки, анализа и выдачи

информации.

1.5. Практическая направленность работы.

Теоретический лицей им. Льва Толстого г. Глодень является одним из ведущих доуниверситетских образовательных учреждений Глоденского района с богатыми традициями. Лицей вырос на базе Глоденской СШ № 2, которая была открыта в 1944 году, а в 2000 году преобразована в Теоретический лицей

им. Льва Толстого г. Глодень. В настоящее время в лицее трудятся 45 педагогических работников с I и II дидактической степенью (около 60 %), которые обучают около 600 учащихся. Лицей имеет три звена обучения: начальное, гимназическое, лицейское. Педагогический коллектив работает над проблемой: «Создание необходимых условий для подготовки учащихся к самостоятельному приобретению необходимого уровня знании и формирование прочных навыков интеллектуального труда».

Одна из главных задач лицея – это постоянное повышение педагогического мастерства и профессионального уровня каждого учителя.

В коллективе за последние 5 лет проведена большая работа по внедрению реформы образования в практику работы лицея. Нашими достижениями являются:

- переориентация педагогического коллектива на демократические формы обучения и переход на формирующее, развивающее обучение с применением новых интерактивных технологий;

- занимаемся постоянным повышением профессионального мастерства педагогического коллектива путем организации методической работы, как на уровне лицея, так и района;

- применяем новые формы и методы оценивания результатов учебной деятельности;

- особое внимание уделяется организации самостоятельной формы обучения учащихся, усвоению учебного материала в совместной деятельности учителя с учащимися и осуществлению мотивационного обучения, уважения, прав и достоинств учащихся, равного отношения ко всем учащимся и особое внимание работе с одаренными детьми;

- совместной деятельностью поддерживаем имидж и привлекательность учебного заведения и образовательного авторитета.

Одним из важных направлений учебно – воспитательной деятельности