Смекни!
smekni.com

О политике энергосбережения в Свердловской области (стр. 1 из 17)

Екатеринбург, 2008


Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

Свердловской области

Государственное учреждение Свердловской области

«Институт энергосбережения»

Энергетическая составляющая успеха: о политике энергосбережения в Свердловской области

Под научной редакцией

д.э.н., проф. Н.И. Данилова

Екатеринбург, 2008


УДК

Данилов Н.И. Энергетическая составляющая успеха: о политике энергосбережения в Свердловской области. / Н.И. Данилов, В.А. Бегалов, Ю.К. Столбов, А.А. Чазов, С.Р. Бикбулатов.

Екатеринбург: ГУ СО Институт энергосбережения. 2008. 99 с.

В работе проанализированы основные направления государственной политики повышения энергоэффективности и энергосбережения в Свердловской области, тенденции и проблемы в сфере энергопроизводства и энергопотребления, рассмотрены цели и задачи политики энергосбережения в Свердловской области на среднесрочный период.

Предложены механизмы реализации региональной энергетической политики с целью повышения энергоэффективности в экономике муниципальных образований Свердловской области и региона в целом.

Издание предназначено для руководителей и специалистов региональных учреждений, муниципальных образований, предприятий и организаций.

© Н.И. Данилов и др.

© ГУ СО Институт энергосбережения


Содержание

Введение. 5

1. Актуальность энергосбережения в Свердловской области. 7

2. Цели и задачи политики энергосбережения в Свердловской области на современном этапе социально-экономического развития. 10

3. Механизмы реализации региональной энергетической политики. 13

3.1. Законодательное и нормативно-правовое регулирование энергосбережения в Российской Федерации. 13

3.2. Законодательное и нормативно-правовое регулирование энергосбережения в Свердловской области. 17

3.3. Организационное и институциональное обеспечение политики энергосбережения в Свердловской области. 20

3.4. Статистический учет, формирование топливно-энергетического баланса, индикативное планирование и мониторинг экономико-энергетических показателей на региональном и муниципальном уровне. 22

3.5. Системный подход и программно-целевой метод в управлении энергосбережением. 26

3.6. Повышение эффективности функционирования систем энергоснабжения на основе частно-государственного партнерства. 29

3.7. Стимулирование энергосбережения на производстве и в быту. 34

3.8. Энергосберегающий характер реформирования и модернизации ЖКХ, особенности энергоснабжения труднодоступных территорий. 48

3.9. Пропаганда и обучение энергосбережению.. 49

Заключение. 58

Приложение 1. Краткая характеристика действующей законодательно-нормативной базы по повышению энергоэффективности и энергосбережению.. 61

Приложение 2. Обзор публикаций по использованию низкопотенциального тепла с применением тепловых насосов. 70

Приложение 3. Обзор публикаций по производству и потреблению в качестве топлива древесных топливных гранул–пеллет. 85

Приложение 4. Обзор публикаций по энергосберегающим источникам освещения 95

Библиографический список. 99

Введение

Формирование и реализация региональной энергетической политики в современных экономических условиях – задача чрезвычайно актуальная и многогранная. Она включает систему мер, направленных на надежное и бесперебойное снабжение экономики и населения топливно-энергетическими ресурсами по экономически обоснованным и доступным ценам и тарифам, эффективное использование топлива и энергии на всех стадиях их производства (добычи), транспортировки и потребления, повсеместное энергосбережение на производстве и в быту, обеспечение энергетической безопасности.

Региональная энергетическая политика должна формироваться на базе основных положений Энергетической стратегии Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, регулирующего взаимоотношения в сфере энергетики, промышленной, экономической и бюджетной политики, налогообложения.

В Свердловской области основные принципы региональной энергосберегающей политики в новых экономических условиях начали формироваться еще в 1994-1995 годах. Организационно они были оформлены в виде губернаторской программы «Семь шагов к теплу и свету» и были направлены на формирование региональной нормативно-правовой базы, проведение обязательной энергетической паспортизации объектов в реальном секторе экономики, коммунального хозяйства, в учреждениях социальной сферы с учетом результатов энергетических обследований, внедрение инструментального (приборного) учета и нормирования потребления энергоресурсов, организацию обучения, подготовки и переподготовки специалистов по вопросам энергосбережения [1].

Практическое преломление основные составляющие государственной региональной политики энергосбережения и повышения энергоэффективности получили при реализации Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года. В частности, особое внимание уделялось и уделяется снижению энергоемкости валового регионального продукта за счет реконструкции и технического перевооружения, оптимизации удельных затрат топлива и энергии. Именно это ключевое звено встает во главу угла дальнейшего развития экономики области, а значит, является важнейшим слагаемым успеха в решении поставленной Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым задачи по снижению к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта не менее, чем на 40 % по отношению к уровню 2007 года [2].

1. Актуальность энергосбережения в Свердловской области

Топливно-энергетический комплекс Свердловской области как во время экономического кризиса России в 90-х годах, так и в период интенсивного экономического роста региональной экономики в 2000-2007 годах с задачей обеспечения топливом и энергией экономики и населения справился в основном успешно, что говорит о высокой надежности и устойчивости региональной энергетической системы. Однако ее потенциал в настоящий период оказался практически полностью исчерпанным. Ситуация усугубляется и общеэкономическими проблемами, в частности, высокой энергоемкостью большинства видов промышленной продукции и низкой энергоэффективностью экономики в целом.

Проблемы, предопределяющие низкую на данном этапе социально-экономического развития Свердловской области энергоэффективность в экономике и бытовом секторе по сравнению с развитыми странами заключаются в следующем:

· энергоемкая структура экономики, отставание производственного и инфраструктурного потенциала от мирового научно-технического уровня;

· высокий износ основных фондов, особенно, в электроэнергетике и коммунальной инфраструктуре;

· низкие теплотехнические характеристики зданий;

· высокие потери топлива и энергии на всех стадиях добычи (производства), транспортировки (передачи) и потребления;

· низкий уровень оснащения процессов производства и потребления топлива и энергии средствами учета и автоматического регулирования энергоносителей;

· недостаточный статистический учет и государственный мониторинг потребления топливно-энергетических ресурсов;

· недостаточное законодательное и нормативно-правовое сопровождение государственной энергетической политики и отсутствие эффективных систем стимулирования повышения энергоэффективности и экономии топливно-энергетических ресурсов на производстве и в быту.

Весьма высокие темпы роста валового регионального продукта и объемов промышленного производства, жилищного строительства и роста благосостояния населения, предусмотренные в инновационном варианте Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года (далее Стратегия – 2020) вызывают необходимость проанализировать текущий и перспективный потенциал региональной энергетической системы, ее возможности по обеспечению топливом и энергией экономики и населения в условиях интенсивного их развития и сформулировать приоритеты энергетической политики Свердловской области на ближайшие полтора десятилетия.

Оценочные расчеты показывают, что реализация Стратегического плана развития электроэнергетического комплекса Свердловской области на 2006-2015 годы даже при его полном и своевременном завершении уже не сможет удовлетворить перспективный спрос на электрическую и тепловую энергию, поскольку при разработке этого документа ориентировались на темпы роста и другие параметры развития региональной экономики, заложенные в Схему развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года (далее Схема – 2015). Стратегия – 2020 предусматривает почти двукратное превышение против Схемы – 2015 динамики основных макроэкономических показателей, что естественно потребует дополнительных ресурсов топлива и энергии.