Смекни!
smekni.com

Рекомендации по организации газовой службы тепловых электростанций и котельных (стр. 1 из 5)

ФИЛИАЛ ОАО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС» - «ФИРМА ОРГРЭС»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И КОТЕЛЬНЫХ

СО 34.04.520-2006

УДК 621.311

Разработано Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС»

Исполнители А.Н. ПОПОВ, А.Г. САВИЧЕВ, Д.А. ПОПОВ

Утверждено Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС» 27.02.2006

Главный инженер В.А. КУПЧЕНКО

Введение

Настоящие Рекомендации разработаны с учетом требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и других нормативных документов по промышленной безопасности и охране труда, замечаний и предложений энергопредприятий по РД 34.04.520-87, имеет рекомендательный характер и может быть использовано при разработке или пересмотре производственного «Положения о газовой службе предприятия» в качестве основополагающего документа.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Газовая служба тепловых электростанций и котельных (в дальнейшем предприятий) предназначена для проведения комплекса мероприятий, обеспечивающих содержание опасных производственных объектов систем газового хозяйства в исправном и безопасном состоянии в соответствии с требованиями «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления: ПБ 12-529-03», нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности.

1.2. Газовую службу возглавляет начальник газовой службы.

Начальник газовой службы назначается приказом по предприятию из числа административно-технического персонала (как правило, начальник цеха централизованного ремонта либо начальник котлотурбинного цеха).

1.3. Начальник газовой службы в административно-техническом отношении подчиняется директору и техническому руководителю (главному инженеру) предприятия, а в оперативном - лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия.

1.4. В подчинении начальника газовой службы находится персонал газовой службы, численность которого определяется в соответствии с «Положением о газовой службе предприятия». Численность персонала газовой службы определяется штатными расписаниями цехов, занятых ремонтом и эксплуатацией газового хозяйства. Отдельного штатного расписания не предусматривается. Количество рабочих для службы определяется действующими нормами и положениями в соответствии с видами и объемами работ, выполняемых газовой службой.

1.5. Деятельность газовой службы предприятия, ее структура и штаты определяются «Положением о газовой службе предприятия», разработанным лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия, на основании настоящих Рекомендаций с учетом объема, сложности газового хозяйства и условий его эксплуатации. «Положение о газовой службе предприятия» согласовывается с отделами (службами) техники безопасности и охраны труда, пожарной охраны, с местным органом Ростехнадзора России и утверждается директором предприятия. (Рекомендуемые структуры газовой службы предприятия, выполняющего работы по эксплуатации и ремонту газопроводов и газового оборудования собственными силами, приведены в приложениях 1-2).

1.6. Газовая служба осуществляет свою деятельность в соответствии с планами и графиками производства работ, составляемыми начальником газовой службы и утвержденными техническим руководителем (главным инженером) предприятия.

1.7. В штате газовой службы могут находиться:

- начальник газовой службы, ответственный за деятельностью газовой службы в целом, за организацию взаимодействия газовой службы со структурными подразделениями предприятия, за организацию выполнения работ по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту оборудования в соответствии со сроками утвержденных планов и графиков проведения работ, за организацию работ по ликвидации аварийных ситуаций в системе газоснабжения предприятия;

- заместитель начальника газовой службы - заместитель начальника КТЦ по котельному отделению - лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения, находящихся в ведении КТЦ, а также за выполнение оперативным персоналом КТЦ всех требований по обслуживанию газового оборудования и газопроводов согласно производственным инструкциям, Нормам и Правилам, включая работы по локализации аварийных ситуаций в системе газоснабжения предприятия;

- заместитель начальника газовой службы по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования газового хозяйства - заместитель начальника ЦЦР, ответственный за организацию выполнения технического обслуживания и ремонта газопроводов и газового оборудования предприятия;

- заместитель начальника газовой службы по техническому обслуживанию и ремонту средств контроля, управления, технологических защит, сигнализации и связи объектов газового хозяйства - заместитель начальника цеха ТАИ, - лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию средств контроля, управления, технологических защит, сигнализации и связи на объектах газового хозяйства предприятия, находящихся в ведении цеха ТАИ, а также ответственный за организацию выполнения технического обслуживания и ремонта систем контроля, управления и защит, сигнализации и связи на объектах газового хозяйства;

- мастер газовой службы по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования газового хозяйства предприятия, ответственный за выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования, в соответствии с утвержденными планами и графиками производства работ, своевременное выполнение аварийно-восстановительных работ по механической части на объектах газоснабжения предприятия, за соблюдение подчиненным персоналом требований ПБ 12-529-03;

- мастер газовой службы по техническому обслуживанию и ремонту систем контроля, управления, технологических защит, сигнализации и связи объектов газового хозяйства, мастер цеха ТАИ, ответственный за своевременное и качественное выполнение работ по эксплуатации (техническому обслуживанию) и ремонту систем контроля и защит на объектах газового хозяйства, за своевременное выполнение аварийно-восстановительных работ в системах автоматики, защит, управления сигнализации и связи на объектах газоснабжения предприятия, за соблюдение подчиненным персоналом требований ПБ 12-529-03;

- слесари-ремонтники 4-6 разрядов;

- электрослесари (ДЭС) цеха ТАИ;

- электросварщик 5-6 разряда.

1.8. Назначение, перемещение и освобождение от занимаемых должностей ИТР газовой службы производится приказами по предприятию по представлению лица, ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия.

1.9. К выполнению газоопасных работ допускаются руководители, специалисты и рабочие, обученные технологии проведения газоопасных работ, правилам пользования средствами индивидуальной защиты (противогазами и спасательными поясами), способам оказания первой (доврачебной) помощи, аттестованные и прошедшие проверку знаний в области промышленной безопасности в объеме требований «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления: ПБ 12-529-03».

1.10. Лица перед назначением на должность начальника газовой службы и ИТР газовой службы должны пройти проверку знаний «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления: ПБ 12-529-03», Правил промышленной безопасности и других НД в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

1.11. Порядок проведения аттестации начальника газовой службы и ИТР газовой службы должен соответствовать «Положению о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору России», утвержденному постановлением ГГТН России от 30.04.2002 г. № 21, зарегистрированным в Минюсте России 31.05.2002 г. рег. № 3489, а также «Положению о порядке подготовки и проверки знаний нормативных документов по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности руководителей и специалистов энергетики», утвержденному 01.10.1999 г. первым заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России» и согласованным с Госгортехнадзором России 28.09.1999 г. № 03-35/515. Аттестация должна проводиться аттестационной комиссией организации с участием представителя органов Ростехнадзора России.

1.12. Аттестация начальника газовой службы и ИТР газовой службы проводится аттестационной комиссией предприятия периодически - один раз в три года. Необходимость участия инспектора в комиссии при повторной проверке знаний (аттестации) устанавливает территориальный орган Ростехнадзора России.

1.13. В своей работе начальник газовой службы руководствуется: действующими нормативными и директивными материалами по промышленной безопасности и газовому хозяйству, СНиП 2.04.08-87, СНиП 3.05.02-88, «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления», «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», «Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», «Правилами аттестации специалистов в области неразрушаемого контроля», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правилами технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве РФ», «Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электрических станций и тепловых сетей», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации», «Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации», «Правилами поставки газа в Российской Федерации», «Инструкцией по контролю за содержанием окиси углерода в помещении котельных», «Инструкцией по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов», «Инструкцией о порядке выдачи ГГТН России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации», «Инструкцией по расследованию и учету технологических нарушений в работе энергосистем, электростанций и котельных, электрических и тепловых сетей» и др. НТД в области промышленной безопасности, а также приказами и распоряжениями по электростанции, указаниями лица, ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия, предписаниями газовых инспекторов Ростехнадзора России, Генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей и инженеров-инспекторов энергопредприятия, трудовым законодательством и должностной инструкцией.