Смекни!
smekni.com

Студента 5-го курса озо факультета психологии ргу (стр. 1 из 3)

Ростовский Государственный Университет

Факультет психологии

Астенический синдром

Реферат

Студента 5-го курса ОЗО факультета психологии РГУ

Большанина Алексея

Ростов-на-Дону

2004.


Оглавление

Введение

3

Глава I. Терминология и критерии диагностики астении

4

Глава II. Клинические формы астении

6

2.1. Соматогенные (вторичные, симптоматические) астении

6

2.2. Психогенные (первичные или «ядерные») астении

6

2.3. Реактивные астении

6

2.4. Хронический астенический синдром, или синдром хронической усталости (СХУ)

7

Глава III. Этиология и патогенез астении

9

Глава IV. Принципы лечения астении

11

4.1. Этиопатогенетическая терапия

11

4.1.1. Психотерапевтические методы лечения АС

12

4.1.2. Психофармакологическая терапия

13

4.2. Неспецифическая, общеукрепляющая терапия

15

4.2.1. Физические методы лечения АС

15

4.2.2. Неспецифическая медикаментозная терапия

15

4.2.3. Иммунокорригирующая терапия

18

4.3. Симптоматическая терапия

18

Литература

20

Введение

Астения или астенический синдром (АС) является одним из наиболее частых синдромов в клинической практике любого врача; доля жалоб, связанных с астенией, составляет 60%. Однако, до сих пор не существует четких ограничений (определений) этого синдрома, общепринятых классификаций, противоречивы и концепции патогенеза астении. Как справедливо отметил один из авторов классификации АС: «В настоящее время, мы честно заявляем, что это существует, но что это такое, мы не знаем». Тем не менее, реальность существования АС, его дезадаптирующее влияние на качество жизни больных, многолетний клинический опыт изучения астении обусловили разработку терапевтических подходов к лечению, чему и будет посвящена настоящая работа.

Ключевыми словами в астении являются «слабость» и «утомляемость». Слово «астения» с греческого языка переводится как «бессилие», «отсутствие сил». Утомлением называют появляющееся в норме чувство слабости, вялости, возникающее после нагрузки; это естественное физиологическое состояние, проходящее после отдыха. Патологические слабость и утомляемость характеризуются тем, что они возникают не только при нагрузке, ной без нее и не проходят после отдыха.

Глава I.

Терминология и критерии диагностики астении

В современной медицинской практике для обозначения астенических расстройств используются два термина, по сути являющиеся синонимами: «синдром хронической усталости» — СХУ (Chronic Fatigue Syndrome — CFS), который получил наибольшее распространение в мировой литературе в последние 10-15 лет, и «астенический синдром» (АС), традиционно используемый в отечественной литературе и клинической практике. Для удобства изложения его мы и будем использовать.

Диагноз АС может быть поставлен, если постоянное ощущение и/или жалобы на чувство общей слабости, повышенной утомляемости (при любом виде нагрузки), а также снижение работоспособности сочетаются с двумя или более из нижеперечисленных жалоб: мышечные боли; головные боли; напряжение; головокружение; нарушения сна; диспепсия; неспособность расслабиться, раздражительность.

Астения является полиморфным синдромом. Помимо слабости и утомляемости, как правило, от­мечаются и другие расстройства — «симптоматические», «коморбидные» или «физические». Их спектр достаточно широк и включает: 1) когнитивные расстройства (нарушение внимания, рассеянность , снижение памяти); 2) широкий спектр болевых расстройств (кардиалгии, абдоминалгии, дорсалгии); 3) вегетативные расстройства (тахикар­дия, гипервентиляция, гипергидроз); 4) эмоциональные расстройства (чувство внутреннего напряжения, тревожность, лабильность настроения, страхи); 5) мотивационные и обменно-эндокринные расстройства (диссомния, снижение либидо, изменения аппетита, похудание, отечность, предменструальный синдром); 6) гиперестезии (жжения, тревожность, лабильность или снижение повышенная чувствительность к свету и звуку).

В критериях синдрома хронической усталости, предложенных американским Центром по контролю за заболеваниями, ядром также являются слабость, утомление, не проходящие после отдыха и длящиеся более 6 месяцев, снижение работоспособности (более, чем на 50%) всочетании с когнитивными и психо-вегетативными расстройствами. Но при этом авторы включают в критерии и такие симптомы, как:

· субфебрильная температура;

· частые боли в горле;

· увеличенные и болезненные шейные, затылочные и/или подмышечные лимфоузлы, миалгии, артралгии, т.е. акцентируют внимание на симптомах, свидетельствующих о возможном инфекционном про­цессе или иммунной недостаточности.

В Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) 1994 года астения входит преимущественно в рубрики «неврастения», «психастения» и «астения при истерии» в классе «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (F-4), а также в рубрику «недомогание и утомляемость» (R-53) в классе «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицируемых в других группах» (R-13).

Нередко больные акцентируют внимание врача не на слабости или утомляемости, а конкретно на каком-либо «физическом» симптоме (например, цефалгии, головокружении, одышке, субфебрнльной температуре, диссомнии, нарушениях памяти), и тогда основной задачей врача становится понять, что данный симптом — лишь один из астенического симптомокомплекса, и основное лечение должно быть направлено на этиологические факторы астении вкупе с симптоматическим лечением, направленным на данный симптом.

Глава II.

Клинические формы астении

Астенический синдром может быть соматогенным (вторичным или симптоматическим, органическим), или психогенным (первичным или «ядерным»). Выделяют также реактивную и хроническую формы астению.

2.1. Соматогенные (вторичные, симптоматические) астении

характерны для различных заболеваний: 1) инфекционных; 2) соматических; 3) эндокринных и метаболических расстройств; 4) гематологических и соединительнотканных заболеваний; 5) онкологических; 6) неврологических заболеваний; 7) ятрогенных воздействий (прием медикаментозных препаратов); 8) нарушений обмена веществ; 9) Профессиональных вредностей; 10) эндогенных психических заболеваний (шизофрения, депрессия).

2.2. Психогенные (первичные или "ядерные") астении

рассматривают, как правило, в качестве самостоятельной клинической единицы, генез которой на­прямую не удается связать с конкретными органическими или токсическими факторами.

Чаще всего психогенная АС является симптомом невротических расстройств (депрессивный невроз или дистимии), соматоформных расстройств (истерический невроз), ипохондрии, панических расстройств (невроз тревоги или беспокойство), навязчивых страхов.

2.3. Реактивные астении это астенический синдром, возникающий у исходно здоровых лиц при воздействии различных факторов, вызывающих дезадаптацию. Это астении после перенесенных ин­фекций, соматических заболеваний (инфаркт миокарда), тяжелых операций, родов, при значительных нагрузках у пожилых людей, сезонном авитаминозе. АС может возникнуть у спортсменов и у студентов при значительных умственных либо физических на­грузках, в условиях стресса и эмоциональной напряженности (экзаменационная сессия, ответственные соревнования).

В этом контексте необходимо упомянуть лиц, чьи профессии связаны с постоянным напряжением адаптационных механизмов: частое переключение внимания в условиях эмоциональной напряженности (авиадиспетчеры, синхронные переводчики), нарушение режима сна и бодрствования (машинисты поездов), частое и быстрое пересечение часовых поясов, сменная работа. У субъектов с гипертрофированным чувством ответственности профессиональная загруженность на работе в течение длительного времени, без отпусков, без эмоциональной и физической разгрузки нередко приводит к появлению симтомов АС (т.н. «синдром менеджера» у мужчин и «синдром загнанной лошади» у женщин).

Сутью астений в этой группе является перенапряжение интеллектуальных либо физиологических процессов в условиях эмоционального перенапряжения. При объективной или субъективной невозможности избежать нагрузки, отказаться от выполняемой деятельности формула «должен, но не хочу» преобразуется в более социально приемлемую «должен, но не могу, поскольку нет сил».

2.4. Хронический астенический синдром, или синдром

хронической усталости (СХУ)

Эта форма астении длится не менее шести месяцев, часто развивается у конституциональных «астеников» или «психастенических» личностей. Как правило, психастеническая структура личности сочетается с физическими особенностями таких больных (морфаноподобная конституция, признаки врожденной соединительнотканной недостаточно­сти, артериальная гипотония, вестибулопатия, аллергия с детства, плохая переносимость физических и психических нагрузок). Психологически - это неуверенные в себе, тревожные, зависимые, стрессо-чувствительные субъекты. Существенное значение в последующем развитии астении играет родительское воспитание: ориентация на большие достижения при объективно ограниченных ресурсах, неадекватном восприятии окружающего мира или неправильном распределении сил.