Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 28 из 68)

– Достопочтенный Калмат-хан, мы, кажется, поняли, зачем к нам направляется одна из известнейших гильдий купцов, – сказал один из аксакалов.

– Да? Неужели? – затем, сделав серьезный вид, сказал всем присутствующим. – Я рад, что вы хоть на что-то пригодились!

– Простите, но… – обиженно начал было один из аксакалов, но Калмат-хан его перебил.

– Я хотел сказать, что рад тому, как быстро вы разрешили столь трудную загадку. Вы ведь Совет аксакалов, следовательно, должны решать важные вопросы, а не собираться для того, чтобы шумно гоготать.

– Значит вот какого вы мнения о нас?! – протестующим голосом заметил один из аксакалов.

– Прекратите обижаться. У меня и в мыслях не было бросать тень сомнения на мудрость принятых вами решений. Не стоит обижаться на мои неосторожные высказывания! – сделав слабую улыбку, Калмат-хан продолжил. – Значит, вы поняли, зачем к нам приближается караван? Впрочем, теперь это уже не имеет никакого значения. Ситуация изменилась.

– Что вы этим хотите сказать?

– А то, что с приближением каравана у нас возникнут серьезные осложнения. Возможно, даже сейчас нам грозит опасность!

– Какая опасность? – чуть ли не хором спросили аксакалы.

– Начальник гарнизона Учкунбек баатыр сообщил мне, что разведчики Жолболду баатыра заметили монгольских собак, идущих вслед за караваном в нашу сторону.

– Что?! Мы не ослышались? Монголы?! - в страхе воскликнули все.

– Да. Пока нам не известно их точное количество.

– Послушайте, а что если эти монголы идут вовсе не для того, чтобы напасть на нас, а? Может быть они просто …

– Ну конечно! Эти монголы просто заблудились и случайно оказались сзади каравана, который как нельзя, кстати, направлялся в город Ак-Буркут. Или может быть, они присоединились к каравану, чтобы помочь нам вести торговлю с купцами, дабы они нас не надули?! Так вы думаете, а?! Это просто глупо, считать весь монгольский сброд еще большими глупцами. Какими бы дикарями не были монголы, тупоголовыми их не назовешь! Они очень хитры и коварны!

– Что же нам теперь делать?

– Ждать. Я приказал собрать всех баатыров для обсуждения наших дальнейших планов, – ответил Калмат-хан.

Вдруг послышался какой-то шум, и в тронный зал вошли воины, наспех собранные начальником гарнизона Учкунбек баатыром.

Все вошедшие были в доспехах и с кривыми мечами на боку. Это были высокие и статные воины, участники многих сражений, своей кровью доказавшие право именоваться баатырами.

Зайдя в зал, все баатыры разом поклонились и сели на устланный на полу ковер. Всего, вошедших в зал баатыров, было одиннадцать. Они считались самыми прославленными в стране баатырами, много раз доказавшими свою храбрость и верность кыргызскому народу.

Первого вошедшего звали Адыл баатыр. Он прекрасно владел копьем, и сам был под стать своему копью, поскольку был высоким и худощявым.

Второго звали Сапар баатыр, сын прославленного в боях Жусупбека баатыра. Он был отличным стрелком. Сапар баатыр представлял собой полную противоположность Адыл баатыра. Поскольку был невысокого роста. Но был достаточно сильным, чтобы сражаться, иначе он бы не именовался баатыром.

Третьего звали Бекжан баатыр, плотный коренастый воин, в его руках меч был похож на метлу. Стоило ему только махнуть, как враги, словно сухие листья разлетались в разные стороны.

Четвертого звали Азамат баатыр, его отец Дамин состоял в Совете аксакалов хана. Азамат баатыр был самым подвижным воином. Одинаково владел как мечом, так и копьем.

Пятый воин по имени Аскат баатыр, несмотря на свой невысокий рост, выглядел статным и красивым.

Шестого воина звали Анарбек баатыр, сын храброго воина по имени Кумушбек баатыр, который в свое время хорошо отличился во многих боях.

Остальных воинов звали: Тулеберди баатыр, Шернияз баатыр, Эсенгельди баатыр, Жолдош баатыр, Урмат баатыр и Нурбек баатыр. Последние тоже были не менее прославленными баатырами, завоевавшими себе почетное место рядом с остальными баатырами гарнизона города Ак-Буркут. И, наконец, в самом конце в зал вошел начальник гарнизона Учкунбек баатыр.

– Внимательно взглянув на всех вошедших, Калмат-хан приступил к обсуждению дальнейших действий. Вначале выступил Калмат-хан затем, он предоставил возможность высказаться всем баатырам, которые предлагали немедленные упреждающие боевые действия. После баатыров слово предоставили аксакалам. И только в самом конце Калмат-хан выслушав все доводы и взвесив все за и против, принял окончательное решение.

Решение принятое Калмат-ханом в общих чертах, заключалось в следующем:

Жолболду баатыру, командующему пограничными войсками следовало немедля явиться во дворец и, получив соответствующие указания, с тремя сотней воинов, выйти навстречу движущемуся каравану и привести их в город. После чего, оставив на площади весь караван под усиленной охраной внутреннего гарнизона, пригласить во дворец только главу купечества с несколькими старшими купцами в сопровождении небольшой охраны. Остальные же купцы вместе с караваном должны были дожидаться их на главной городской площади.

Сразу же после этого Жолболду баатыру было предписано, вместе со своими пограничными силами вернуться на приграничные земли для наблюдения за приближающимися монгольскими войсками.

Далее выяснив намерения Гильдии купцов, Калмат-хан с согласия Совета аксакалов примет решение относительно целесообразности нахождения каравана в городских стенах.

Между тем, Жолболду баатыр подпустив поближе к городу монголов и узнав их точное количество, должен будет совместно с силами регурярной армии под командованием Учкунбек баатыра, и поспешно мобилизованными частями ополченцев напасть на монгольских воинов и разбить их наголо. После детального обсуждения дальнейших действий, на всякий случай, было принято решение привести весь гарнизон в боевое положение.

На следующий день, рано утром из ворот города Ак-Буркут вышли верхом на лошадях триста хорошо вооруженных воинов во главе с Жолболду батыром, который, явившись глубокой ночью в город Ак-Буркут, получил соответсвующий приказ от Калмат-хана.

Глава 4.

Ближе к полудню на зеленую долину из скалистой местности бесшумно вышла тысячная Мосулюка вместе с сотней Хурсакая.

Конь Мосулюка шла медленно, поодаль от сотника Хурсакая. Хурсакай намеренно отставал от тысячника Мосулюка, боясь снова его чем-то прогневать. Хурсакая не очень-то обрадовало решение тысячника напасть на караван без разрешения генерала Мунджехбия. Но перечить тысячнику Мосулюку, он, после того вечернего совещания больше не посмел.

Мосулюк сидел на своем коне, немного опустив голову. После долгих споров с сотником Хурсакаем Мосулюк решил обдумать дальнейший план действий самостоятельно. Его тревожило то, что его необдуманные действия как выразился Хурсакай, могут вызвать гнев генерала Мунджехбия. Но с другой стороны Мосулюку не давало покоя, этот чертов караван, которого ему любой ценой хотелось заполучить первым. К тому же накануне он уже принял решение выступить. Отказываться от своего решения уже было поздно. Единственным выходом оставалось напасть на караван и захватить его до того, как он войдет в город Ак-Буркут. Поэтому надо было действовать самым решительным образом, и в то же время не ошибиться.

По-прошествии нескольких часов, с момента как они тронулись в путь, вернулись разведчики посланные вперед. Тысячник Мосулюк вызвал их себе, дабы поскорее выслушать их донесение.

– Ну, что скажете? Вы обнаружили караван, где он находится? – нетерпеливо спросил Мосулюк.

– Да. Караван разбил лагерь в часе езды от нас, – ответил один из лазутчиков.

– Отлично! – обрадовался Мосулюк.

– Позвольте еще добавить, – продолжил лазутчик. – Они выставили дозорных вокруг своего лагеря.

– Надеюсь, у вас хватило ума, быть не замеченными или вы обнаружили себя?! – прищурив глаз, грозно спросил тысячник.

– Нет. Мы двигались крайне осторожно, – начал отвечать лазутчик,

– а когда увидели боевое охранение каравана, выставленное вокруг него, тут же отступили назад.

– Хорошо! – улыбнувшись, Мосулюк знаком отпустил лазутчиков и повернулся к сотнику Хурсакаю, молча наблюдавшему за его расспросом. –Видишь Хурсакай мои лазутчики не хуже твоих оборванцев. А ты еще боялся, что они себя обнаружат. Пусть и мои разведчики проявят себя, или ты все еще думаешь, что твоя сотня лучше моей тысячной?!

– Нет. Я не сомневаюсь в превосходстве вашей тысячной, тем более, когда тысячником является такой мужественный воин как Мосулюк! – вежливо ответил Хурсакай, выдержав паузу, он продолжил. – И потом, когда речь идет о монгольских воинах не важно, сотня это или тысячная и чья она. Важно то, что монгольский солдат в любом случае остается лучшим воином, в составе или во главе любого соединения!

– Ты мастер слова! – улыбаясь, начал хвалить Мосулюк. – Умеешь ты таки находить слово Хурсакай. Я давно начал замечать, что твой язык хорошо подвешен. Хвалебные слова так и льются из твоих уст, хотя иногда эти же уста становятся жалом змеи, готовым больно ужалить.

– Мои слова не более чем отражение правды, нежели чем тень лжи!

– произнес Хурсакай.

– Ладно. Давай лучше займемся нашим планом, – решил сменить тему разговора Мосулюк. – Что будем делать, у тебя есть какие-нибудь предложения?

– Для начала нам следовало бы спешиться, – начал Хурсакай, – а потом распределить людей по своим местам.

– Хорошо, – повернувшись к своей тысячной армии, Мосулюк громко приказал всем спешиться.

– Что теперь будем делать? – задал вопрос Мосулюк, и сам же ответил на него. – Предлагаю атаковать караван прямо сейчас, пока все купцы находятся в лагере, полностью расслабившись. Своими громкими криками во время атаки мы полностью деморализуем их силы.