Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 36 из 68)

Аай – и-ий, иий-а-аай! Аттинай, ай, ай, ай!

Там где постоянно царит спокойствие и мир,

где часто отмечают праздники и справляют тойи,

ханы собирают весь народ и устраивают пир!

В огромных котлах, булькая, варится мясо баранье,

а джигиты на своих конях играют в козлодранье!

Это наш великий и могучий кыргызский народ!

Аай – и-ий, иий-а-аай! Аттинай, ай, ай, ай!

Пока играла музыка, и все кыргызы пели песни восхваляющие величие их народа, Эль Херзук все это время молча сидящий в раздумье подняв голову начал осматривать всех сидящих. Все они были в хорошем настроении и с большим аппетитом ели блюда, запивая их чаркой вина.

Повернув свою голову в стороны ханской четы, Эль Херзук обнаружил на себе пристальный взгляд дочери хана. Оглянувшись по сторонам, Эль Херзук заметил, что сзади него никого нет. Никаких сомнений быть не могло, бесспорно, она – дочь хана по имени Чолпонай с большим интересом рассматривала именного его Эль Херзука, а не кого-либо другого. Невольно покраснев, Эль Херзук в упор посмотрел на нее, та не отвела своего взгляда, наоборот, немного смутившись, продолжала рассматривать его.

Эль Херзук сделав глоток вина, снова поднял голову и посмотрел на нее, он заметил, что у нее очень красивый и выразительный взгляд, изъящная фигура и милая улыбка. То, что у нее милая и очаровательная улыбка, Эль Херзук заметил, когда она, слушая песню, улыбнулась поющим старцам.

Эль Херзуку вдруг стало не по себе, он сам, смутившись от взгляда прекрасной Чолпонай, в тихом смятении начал поглядывать по сторонам. Повернув голову в сторону купцов, Эль Херзук заметил, как на него улыбнувшись, посмотрел Махмуджан ибн Халиф, который как оказалась, тоже заметил, как юная принцесса разглядывала его.

Наконец когда перестала играть музыка и все, сидящие в зале, вдоволь, наелись. Визирь Калмат-хана привстав, три раза громко хлопнул в ладоши. Тут же появившиеся слуги начали забирать с дасторхана остатки еды и питья. Просле чего на десерт принесли сущеные фрукты и разные сладости.

– Как вы добрались до нас? – решив нарушить молчание, спросил Калмат-хан.

– Мы со своим караваном вышли несколько месяцев назад в сопровождении усиленной охраны, под командованием нашего бесстрашного воина Эль Херзука. Пересекли пустыню, по дороге побывали в нескольких мелких городах, но надолго нигде не останавливались. И вот, наконец, пройдя через дикие земли, где живут одни варвары, добрались до границ ваших земель, – начал отвечать Махмуджан ибн Халиф. – Несколько дней тому назад, мы на границе ваших земель нашли хорошего проводника из числа местных жителей, он то и вызвался проводить нас до вашего города.

– Кто этот проводник? Где он сейчас? – спросил Калмат-хан.

– Он пришел вместе с нами и все еще в городе, а зовут его Курчгез.

– Курчгез?

– Да, Курчгез.

– Приведите его ко мне, – распорядился Калмат-хан.

Визирь хана удалился и снова вернулся в сопровождении угрюмого Курчгеза.

Курчгез войдя в тронный зал, сделал низкий хан супружеской чете хана.

– Подними голову, – начал Калмат-хан, – и назовись мне! Кто ты и с какого рода?

– Меня зовут Курчгез, – городо отвечал Курчгез, – я из племени Карышкыра!

– Из племени Карышкыра? – переспросил Калмат-хан.

– Да, мой повелитель!

Учкунбек баатыр незаметно подойдя к Калмат-хану, шепнул ему что-то на ухо. Калмат-хан помрачнел, видимо улышав какую-то важную информацию из уст начальника гарнизона. Повернувшись к Курчгезу, Калмат-хан продолжил свои расспросы:

– Ты знаешь, что дорога в город Ак-Буркут является большим секретом для всех наших врагов? О существовании нашего города знают многие, но лишь немногим дано знать о точном его месторасположении. Подобная осторожность была вызвана, необходимостью защитить город от угрозы посягательства внешних врагов. Ведь ты знаешь нашу кыргызскую легенду о том, что может статься с городом в случае нашествия врагов?

– Да, мой хан! Мне известно о том, что станет с городом, если вторгнутся враги.

– И, тем не менее, зная о легенде, ты все равно вызвался быть проводником? – нахмурив брови, спросил Калмат-хан.

– Да, мой хан, – смиренно отвечал Курчгез.

– Я не стал бы тебе напоминать о том, что может стать с нашим городом, если был бы неуверен в том, что ты виноват в том, что привел сюда вместе с караваном монгольских собак! Может ты, привел их сюда специально, аа? Многие отдали бы многое, чтобы найти дорогу в наш город и увидеть здесь то, что не позволено никому!

– Позвольте напомнить вам, достопочтенный Калмат-хан, – вмешался в разговор Махмуджан ибн Халиф, – что благодаря этому самому Курчгезу нам удалось так быстро добраться до вашего города. По дороге сюда мы подверглись нападению монгольских сил, так вот, этот самый Курчгез своей отвагой доказал нам свою преданность к своей родине, а значит и вашему хаганату и при этом уничтожил многих монголов. Если бы не его смекалка нам вряд ли удалось бы с меньшими потерями выйти с той схватки. Бесстрашный Эль Херзук, начальник охраны нашего каравана может подтвердить то, как храбро бился Курчгез. Мы никоим образом не сомневаемся в честности Курчгеза, который в схватке с превосходящим нас в силе противником доказал свою преданность!

После того как Махмуджан ибн Халиф закончил свою защитную речь, Калмат-хан немного подумав, сказал следующее:

– Курчгез, ты совершил большую ошибку, когда так неосторожно привел сюда вместе с караваном наших врагов. Однако благодаря тебе к нам в полной сохранности явились такие почетные гости с самым большим в мире караваном. И потом как я понял, ты принадлежишь к древнему роду Карышкыра, а волки осмелюсь заметить, являются и моими предками. Как ты сам знаешь, согласно легенде кровь моего предка, великого Камбар-хана смешался с кровью белого орла и степного волка. Следовательно, у нас с тобой общие корни. Ведь с того самого момента как наша благодатная земля обагрилсась кровью трех убиенных жертв, и кровь волка смешался с кровью остальных, включая и моего прапрадеда, здесь зародилась новая жизнь. Благодаря чему для всех кыргызов наступила новая эра. Эра возрождения великой нации, в виде величайшего города именуемого не иначе как Ак-Буркут, за стенами которого ты и имеешь честь находиться! Волк стал одним из наших праотцов, а ты из племени волка, мы получается с тобой одной крови. Наказать тебя за твой проступок я при всем своем желании не смогу, поскольку ты приравниваешься к нашему роду, а мы кыргызы никогда не поднимаем руку на соплеменников! Поэтому я отпущу тебя…– но тут Учкунбек баатыр снова наклонился к уху Калмат-хана и шепнул ему что-то.

– Я не буду тебя наказывать Курчгез, – продолжил Калмат-хан, – и тем самым омрачать наших почтенных гостей, которые заступились за тебя. Наоборот я тебя представлю к награде! Но сначала ты отправишься с Учкунбек баатыром, для того, чтобы в установленном порядке пройти соответствующую проверку. Сдается мне, у нашего начальника гарнизона имеются кое-какие сведения о твоем прошлом, и, разумеется, у него есть множество вопросов к тебе.

– Благодарю вас за вашу милость, мой хан! – сделав еще раз низкий поклон, Курчгез удалился с тронного зала в сопровождении Учкунбека баатыра и нескольких воинов из числа дворцовой стражи.

– А теперь уважаемый Махмуджан ибн Халиф, не изволите ли вы раскрыть мне истинную причину вашего приезда в наш город? – спросил Калмат-хан. – Вряд ли, наших аксакалов, да и меня самого устроит ваше утверждение о том, что подобное путешествие из далекой страны самого большого каравана было обусловлено одним лишь желанием, поторговать с нами вдоволь. Ведь на всем протяжении Великого Шелкового Пути можно встретить множество больших и малых городов заслуживающих вашего пристального внимания, нежели чем наш скрытый ото всех скромный город Ак-Буркут.

– По своим меркам город Ак-Буркут не уступает другим большим городам всего мира, – возразил Махмуджан ибн Халиф, – и скромным ваш город не назовешь! Город Ак-Буркут до сих пор поражает наше воображение по своему величию и неповторимости. Тем более на наш взгляд во всех Среднеазиатских странах, не сыщется города равного вашему городу. Ваш город уникален тем, что является, чуть ли не единственным городом, чьи архитектурные строения и богатства так красиво сочетаются.

– Ну, вообще-то вы в какой-то степени правы относительно размера нашего города. Ведь согласно легенде наш город был построен пятьсот лет тому назад по приказу моего предка Аксубай-хана. Чтобы построить этот город потребовалось дадцать лет и жизни нескольких тысяч кочевников. А теперь то вы, наконец, расскажете нам вашу историю?

– Нам было бы желательнее, если нашу историю сначало выслушаете лишь вы один.

– Но ведь все присутствующие в этом тронном зале пользуются моим доверием. Неужели то, что вы хотите нам рассказать имеет такую важность?

– Это имеет чрезвычайную важность!

– Для кого? – нахмурив брови, спросил Калмат-хан.

– Для будущего всего человечества! – твердо ответил Махмуджан ибн Халиф.

Задумавшись на некотоое мгновение, Калмат-хан взглядом дал понять своей супруге и дочери, чтобы они оставили их одних. Айсулуу ханыша и Чолпонай поняв по взгляду Калмат-хана его просьбу, встали со своих мест и бесшумно удалились. После чего Калмат-хан несколько раз, хлопнув в ладоши, привлек к себе внимание аксакалов. Этим самым он призвал их к тишине и дал сигнал всем слугам и баатырам освободить тронный зал.

Аксакалы, поняв, что пир закончен, начали потихоьнку вставать со своих мест и покидать тронный зал. Купцы, за исключением Сабахаттина Аби, Махмуджан ибн Халифа и его дяди Ибрахим ибн Халифа тоже покинули зал. Оставшись наедине с Калмат-ханом, Махмуджан ибн Халиф спросил:

– Благодарю вас, за ваше понимание в серьезности нашего разговора.

– Надеюсь, вы расскажетемне нечто интересное, раз попросили остаться со мной наедине и выпроводить из тронного зала весь Совет аксакалов.