Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 43 из 68)

– Я и охранял ее издали! Вы же приказали никому к ней не приближаться!

– Ладно, – подумав немного, согласился Эль Херзук. – Тот приказ касался других, а не тебя. В следующий раз, если на твой взгляд им понадобиться помощь смело подойти к ней и предложи свои услуги, при этом сославшись на меня.

– Будет сделано!

Эль Херзук поспешно напрвился в сторону Чолпонай. Однако по пути встретив Махрука, остановился и подошел к нему.

– Слушай Махрук ты славный купец. Посоветуй мне, что можно подарить женщине? У тебя есть какое-нибудь прекрасное изделие?

– На какой возраст?

– Неважно! Просто скажи мне, что у тебя самое такое дорогое и хорошое?

– Насколько дорогое? – резко спросил Махрук. – Если вам просто какое-нибудь дорогое изделие для женщины то могу посоветовать приобрести укращения, а если подарок должен быть очень дорогим то …

– Вот тебе мой кошелек, – не выдержав, перебил его Эль Херзук. – В кошельке около ста золотых монет. Выбери мне лучший подарок и отсчитай себе нужную сумму денег!

– Оо, – удивленно подняв брови, воскликнул Махрук. – Вы говорите, что вам нужен хороший подарок? Дорогой Эль Херзук, вы правильно сделали, что подошли именно ко мне, а не к Шахрик эд Дину или Кемрану. У меня очень большой выбор украшений из золота и серебра. Есть также изделия из драгоценных камней. Значит, вам нужен подарок для молодой и красивой девушки? Сейчас я вам представлю такой подарок. Ваш подарок будет настоящим подарком достойным для того, чтобы подарить ее даже богине любви!

– Хватит болтать! Быстрее дай мне хороший подарок! – вскричал Эль Херзук. – Я уже жалею, что не подошел к Кемрану или Шахрик эд Дину.

– Ну, что же вы так нетерпеливы, вам ведь нужен хороший подарок, а не какая-то дешевая безделушка, не так ли? А Шахрик эд Дин и Кемран не умеют торговать они, даже не спросив вас, всучили бы вам какую-нибудь подделку и при этом содрали бы с вас пять шкур! Так, значит, вы рассчитываете приобрести подарок на сто золотых монет? Ну, что ж, сейчас я вам дам такой подарок, который стоит именно столько золотых монет и то со скидкой знете ли по-свойски.

– По-твоему я, что похож на дурака? Мне не нужен подарок за сто золотых монет! – взяв за шиворот Махрука тихо прощипел Эль Херзук, боясь, что его могут услышать его воины. – За сто золотых монет я куплю весь твой товар и тебя вместе с твоими слугами, рабами, верблюдами и лошадьми в придачу. Ты это как купец прекрасно знаешь! Мне просто нужен хороший подарок, дай мне подарок и возьми нужное количество монет с кошелька, а остальное верни мне!

– Хорошо, хорошо. Успокойтесь дорогой друг мой, я понял вас, – испуганно сказал Махрук. – Могу предложить вам отличное украшение, которое припасено мною именно для такого случая! Вот взгляните и зацените. Любая девушка с ума сойдет, получив в подарок такое украшение. Это ожерелье сделано из чистого золота и серебра, а камешки настоящие бриллианты! Она попала в мои руки два года тому назад совершенно случайно. У нее очень богатая и насыщенная история. Оказывается это ожерелье, когда-то носила дочь египетского фараона II династии, а потом она была погребена вместе с ней в саркофаге, позже расхитители гробниц вырыли небольшую щель в пирамиде и …

– Мне не нужно ожерелье, которое когда-то носила дочь фараона, и которая была вместе с нею погребена в могиле! – в бешенстве произнес Эль Херзук.

– Хорошо. Тогда могу предложить изъящную золотую корону с алмазами, она когда-то прнадлежала персидской царице…

– Хватит! Достаточно. Что-нибудь попроще у тебя есть, что-то, что еще никому не принадлежала?

– Могу предложить браслет. Отличное изделие из золота и драгоценных камней. Этот браслет изготовлен лучшими ювелирами Греции! Взгляните на большой камень в середине, это ничто иное, как алмаз! Да, настоящий алмаз, такого размера вы еще ни у кого не видели, потому что это единственный алмаз на всем свете!

– Дай его мне. Сколько стоит?

– Ну, учитывая, что в этом браслете есть единственный в мире алмаз такого большого размера и множество прочих драгоценных камней, то его цена будет соответственно предельно высока. Но вам как своему другу я сделаю небольшую скидку.

– Хорошо. Теперь скажи сколько?

– Шестьнадцать золотых монет.

– Даю тебе двадцать! Только быстрее дай его мне.

– Двадцать золотых монет?! Вы шутите? Тогда вот возьмите. Может к браслету подобрать в виде комплекта пару сережек из жемчуга и мелких драгоценных камней и небольшой изумрудный ремешок?

– Нет, спасибо! Достаточно будет одного браслета.

– Подходите еще, я могу подобрать вам все что угодно! Кстати, если подарок не понравиться вашей девушке вы можете в любое время прийти ко мне и обменять его на другое изделие.

– Спасибо тебе Махрук, уж следующего раза я думаю, не будет. Я скорее подойду к Шахрик эд Дину или Кемрану, а может даже к самому Сабахаттину Аби и куплю у них, чем у тебя.

– Они же вместе с вас десять шкур сдерут!

– Пусть лучше они молниеносно сдерут с меня десять шкур и быстрее отпустят. Нежели чем еще раз стоять возле тебя целую вечность и выслушивать твою болтовню, когда знатные особы вот-вот уйдут с рынка! И кому мне тогда дарить твой паршивый подарок?

– За шестьнадцать золотых монет я не продаю паршивых подарков! – обиженно произнес Махрук, протягивая ему кошелек, после того Эль Херзук отсчитал ему двадцать золотых монет.

Взяв в руки браслет, Эль Херзук положил его в карман, затем из другого кармана вытащив подаренный ему белый платок, демонстративно завязал его на шее.

Между тем Чолпонай неспеша разглядывала дорогие ковры, развешанные купцами на прочной веревке. Подойдя к ней, Эль Херзук сделал приветственный жест рукой и поклонился. Увидев его, Чолпонай улыбнулась и протянула ему правую руку. Бережно обхватив ее руку, Эль Херзук нежно поцеловал. После чего проворным движением вытащив из кармана купленный браслет надел на ее запястье.

Чолпонай удивленно взглянув на Эль Херзука, зачарованно уставилась на браслет. Судя по тому, как она начала со всех сторон разглядывать браслет, было видно, что подарок ей очень понравился.

– Оо, это что такое?

– Примите мой скромный подарок, в знак моего уважения!

– Оо, вы меня балуете. Такой прекрасный браслет мне никто еще не дарил. Вы очень любезны.

– Ваши тонкие руки заслуживают того, чтобы на них сверкали все бриллианты мира! К тому же это всего лишь ответный жест на ваш не менее дорогой подарок, – сказав это, Эль Херзук как бы невзначай потянулся рукой к своей шее, где был завязан белый платок, которым ранее было завернуто ее письмо.

– Вы истинный джигит! Я смотрю, в ваших краях тоже умеют льстить и преподносить подарки женщинам. Интересно было бы знать о том, скольким еще женщинам вы дарили подобные браслеты?

– Я в жизни никому не дарил ни одного браслета!

– А что же вы тогда дарили остальным женщинам?

– Вы не правильно меня поняли, я имел в виду, что ни разу в жизни, ни одной женщине мира ничего не дарил.

– Вы что же все это время обходились с женщинами без дорогих подарков или в ваших краях женщины не любят когда им дарят подарки?

– Нет. Я никому ничего не дарил, потому что еще не с одной женщиной так не разговаривал как с вами, – ответил Эль Херзук сбитый с толку подобными вопросами, сыплющимися на него один за другим.

– А как вы с ними тогда разговаривали? – не унималась Чолпонай.

– Видите ли, я постоянно бывал в разьездах с разными караванами и нигде надолго не останавливался. Поэтому мое время было крайне ограничено в поиске и общении с женщинами. Вы меня поняли?

– Вполне.

– Ну, вот и хорошо, – облегченно произнес Эль Херзук.

– Кстати, у вас Эль Херзук явный талант. Я смотрю вы настоящий поэт!

– Все это ради вас!

– А известно ли вам Эль Херзук, что когда на запястье надевают браслет, это означает, что надевший его человек претендует на нечто, что вообще-то воспрещается!

– Неужели у вас это считается оскорблением? – в ужасе воскликнул Эль Херзук, про себя проклиная Махрука и жалея, что не взял что-то другое.

– Не совсем.

– То есть, все-таки оскорбление?

– Нет извольте. Просто браслет похож на кандалы, а кандалы обычно надевают на тех людей, которые либо рабы, либо плененные, что впрочем, одно и то же. И те, кто носит подобные кандалы, являются чьей-либо собственностью. Вот вы надели на мою руку браслет, теперь я получается, больше не свободна. Вы хотите, чтобы я принадлежал вам, ведь вы именно с таким умыслом надели на мое запястье браслет, не так ли?

– Нет, что вы?! Я не это имел в виду…– с жаром воскликнул Эль Херзук.

– Как? Вы разве не хотите, чтобы я принадлежала вам?! – с обидой в голосе спросила Чолпонай.

– Нет! То есть, да! Я хочу! Но… вы совершенно сбили меня с толку, – обескуражено сказал Эль Херзук.

– Ладно, извините это моя вина.

– Нет, это вы меня простите! Я не искушен в беседах на подобные темы, и признаться, немного запутался в своих словах.

– Не стоит извиняться. Я сама виновата, что засыпала вас глупыми расспросами.

– Нет, ваши вопросы вовсе не лишены здравового смысла. Я не считаю их глупыми. Просто, я честно признаться, в последнее время немного не в себе.

– Из-за предстоящего сражения с монголами?

– Как? И вы тоже знаете про то, что монголы собираются напасть? При этом вы так спокойно об этом говорите.

– Живя во дворце хана, я всегда в курсе всех происходящих событий.

– Нет. Не из-за них. Просто я …точнее мне кажется, что я невольно начинаю в вас…– последние слова Эль Херзук не смог произнести вслух.

– Говорите! Говорите, что же вы умолкли?

– Вы прекрасны и я очень восхищаюсь вашей красотой! – запинаясь, начал Эль Херзук. – Ваш нежный взгляд и милая улыбка…В общем, мне очень хорошо когда вы со мной рядом. Видеть вас все время для меня большое счастье! И я боюсь того, что однажды могу лишиться этого удовольствия.

– Вы боитесь, что не увидите меня больше, потому что покинете нас вместе с караваном?

– Нет. Наш караван никуда не собирается уходить. Я боюсь, что нас могут лишить возможности видеться.