Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 52 из 68)

Сразу же после ухода Жолболду баатыра Чолпонай прильнула к Эль Херзуку. Их губы сомкнулись в горячем поцелуе.

– Вы мой герой! Неужели вы пошли на такой подвиг ради меня?

– Иначе я не посмел бы к вам больше подойти, – мягко ответил Эль Херзук.

– Я вас безумно люблю и готов ради вас сломя голову броситься в гущу врагов и разрубить их на части! Вы хотели, чтобы я сделал подвиг, наказав вторгнувшихся на кыргызские земли монголов. Как видите, я так и сделал и в результате удостоился чести получить от достопочтенного Калмат-хана самую высокую награду – звание баатыра! Хотя и не стремился к этому. Мне лишь хотелось, доказать вам и вашему народу, что скромный араб прибывший из далекой Мекки может быть достоин находиться рядом с прелестнейшим цветочком, сияним солнца и луны, утренней зарей, дающей свет, теплоту и любовь всему кыргызскому народу – Чолпонай!

– И вы доказали всем, что не только достойны быть рядом с прелестнейшим цветочком, сиянием солнца, утренной зарей, но и получать любовь всего кыргызского народа!

– Мне будет достаточно одной вашей любви!

Глава 10.

Ближе к вечеру монголы, захватившие Курчгеза, дошли до того места, где находился лагерь монголов. Однако сразу же по прибытию на то место где должен был находиться лагерь, монголы никого там не обнаружили. Судя по разбросанным углям, основные силы монголов, снялись с лагеря еще утром. Сулутэ не на шутку испугалась, того, что про них могли позабыть.

Два дня тому назад, ее отец – генерал Мунджехбий привел остатки своих сил в лагерь Джунгарека и Эдигея, под командованием тысячников: Тайлихкана, Шункарая и Худжрета. Вечером они устроили военный совет и решили сначало отправить в город послов с предложением сдаться, а в случае их отказа в самое ближайщее время приступить к штурму города Ак-Буркут.

Генерал Мунджехбий, которому уже давно доложили, что ее дочь Сулутэ находится в лагере тысячника Эдигея, вызвал ее к себе. Сулутэ явившись к отцу, попросила прощение за свой безрассудный поступок. Генерал Мунджехбий в гневе со всей строгостью отчитал свою дочь, лишь только в конце увидев слезы на глазах Сулутэ, не смог сдержаться и обняв ее, попросил у нее прощение. Он был рад, что с ее дочерю было все в порядке. Сулутэ рассказала отцу о том, что за свою безопасность она благодарна тысячнику Эдигею, который приставил для ее охраны тридцать лучших воинов. Также она рассказала о том, что тысячник Мосулюк оказывал ей знаки внимания, делая хорошие подарки. Поэтому она попросила не наказывать его строго.

Генерал Мунджехбий после ухода Сулутэ вызвал к себе тысячников Эдигея и Мосулюка. Эдигея он поблагодарил и похвалил за его опеку над Сулутэ, после чего отпустил. Что касается тысячника Мосулюка, то генерал Мунджехбий в присутствии Тайлихкана учинил строгий допрос, попросив объяснить потерю целой тысяной армии. Мосулюк еле заплетаясь, рассказал ту же историю о превосходящих силах противника и о предательстве сотника Хурсакая, которую они уже слышали. Генерал Мунджехбий и Тайлихкан, разумеется, не поверили его объяснениям и решили его наказать, однако в виду того, что за него заступилась Сулутэ, генерал лишь отстранил его от командования остатками своих сил, которые перешли под командование тысячника Тайлихкана.

На следующее утро Сулутэ, решила немного прогуляться по просторным степям. Взяв собой своих воинов, она без разрешения отца поскакала на юго-запад. Весь день они слонялись среди гор, охотясь на горных баранов и архаров. Лишь ближе к вечеру вдоволь наохотишись она решила вернуться назад. Однако по пути назад в лагерь двое из ее воинов заметили свежие следы, отавленные одним всадником. Сулутэ за весь день, охотясь на архаров, успела со своими воинами облазить все скалы и расщелины в округе. Поэтому она знала о том, куда выведет дорога, по которой недавно проскакал неизвестный всадник. Быстро обойдя небольшой горный лабиринт по тропам, проложенным горными животными, монголы с севера обогнули холм, и вышли на продолжение той дороги. Вокруг были одни мрачные скалы. Сулутэ для себя отметила, что это идеальное место для засады. Быстро дав указание своим воинам взять всадника живым, она расставила их по местам.

Всадник не заставил себя долго ждать. Он был крепкого телосложения и, по всей видимости, вооружен. Сулутэ подала знак своим людям подпустить его поближе, прежде чем выбить его с лошади.

Как только всадник подошел на достаточно близкое расстояние, его лошадь неожиданно заржала. Всадник, почувствовав что-то неладное, остановился. Один из монголов не дожидаясь, когда он обнаружит засаду, натянув тетиву лука, пустил подряд две стрелы. Вторая стрела, попав ему в плечо, сбила его с седла. Тут же все тридцать воинов не дав ему опомниться, бросились в атаку.

После схатки потеряв шесть человек убитыми и трех ранеными, монголам удалось, обезоружить и схватить кыргыза. Сулутэ, все это время наблюдала за ходом отчаянной схватки, с небольшого холма не слезая со свого коня. Она с восхищением глядела на то, как кыргыз в одиночку показывает невиданную отвагу. Только в начале схватки как она заметила, он успел убить двух ее воинов. Взглянув на кыргыза, Сулутэ с удивлением для себя узнала знакомые черты лица. Внимательно присмотревшись к кыргызу, она ахнула! Да сомнений быть не могло, этот кыргыз был ей до боли знаком. Несмотря на прошедшие годы, он ничуть не изменился. При виде того, как ее воины, скрутив пленника, начали его избивать, ее сердце сильно сжалось. Ей вдруг стало страшно, что она его снова потеряет. Но сказать своим воинам, чтобы они прекратили его избивать, она не решилась. Так как неизвестно было, как они воспримут ее приказ. Тут же на нее нахлынули горькие воспоминания о встречах и тайных свиданиях со своим возлюбленным Курчгезом.

Тогда он еще служил в монгольской армии под комадованием ее отца и был у него на хорошем счету. Ради нее он отказался взять себе в жену монгольскую женщину вставшей вдовой. Он поклялся ей верности и обещал не оставлять ее одну. Но позже когда ее отец узнал, что она встречается с кыргызом, он строго запретил ей встречаться с ним. По приказу ее отца Курчгеза прилюдно в присутствии всех его воинов высекли. Сулутэ рыдая, наблюдала за поркой своего возлюбленного из своего шатра. Курчгез без единого стона вытерпел сто ударов кнутом. После того как Курчгеза высекли, вся кожа его спины была разодрана и из ран сочилась кровь. На следующий день Сулутэ через своих слуг узнала, что Курчгеза ее отцу сдала та самая вдова, которая была отвергнута им. По прошествии нескольких дней вдова умерла в своем шатре мучительной смертью, видимо отравившись каким-то сильным ядом. Сулутэ была удовлетворена подобной участью, постигшей вдову с столь длинным языком.

После того как раны на спине Курчгеза начали заживляться, он через одного из своих людей сообщил Сулутэ, что собирается покинуть лагерь монголов и вывести собой всех кыргызских воинов. Услышав эту новость, она ночью тайком от всех пришла в его шатер и попыталась его отговорить от этой затеи. Но Курчгез категорично заявил, что не намерен больше находиться в монгольской армии и служить тому, кто все равно не разрешит им быть вместе. Она плакала и умоляла его не оставлять ее одну или в крайнем случае забрать ее собой. Но он был не преклонен, заявив ей, что если она последует за ним ее отец не пощадит их и убъет обоих. Он дал ей слово, что вернется за ней позже и заберет к себе. На следующее утро, взяв собой всех кыргызов, Курчгез покинул монгольский лагерь. Ее отец узнав, что его предали кыргызы, приказал своим тысчникам учинить набег на приграничные кыргызские поселения и вырезать все их население. Этот жуткий приказ был выполнен монголами с особым усердием.

Все это время Сулутэ надеялась на то, что Курчгез найдет способ ее выкрасть или хотя бы пришлет ей весточку. Она даже каждый день специально выходила на прогулки в степь, в надежде на то, что Курчгез где-то поблизости и ждет случая ее забрать. Но проходили дни и месяцы, а его не было. И вот, наконец, по-прошествии нескольких месяцев он через одного плененного монгола прислал письмо. Узнав из его письма, что он приходил в монгольский лагерь и наблюдал за ней и при этом даже не постарался забрать ее, она пришла в уныние и отправила ему ответное письмо. Больше он ей не писал и не искал с ней встречи.

И вот когда ей стали известны замыслы ее отца, вторгнуться в кыргызские земли для осуществления захвата мифического города Ак-Буркут, она решилась пойти вместе с ними.

Оказавшись на территории кыргызов, она с вверенными ей тридцатью воинами продолжала тешить себя надеждой встретиться с любимым кыргызом. В поисках Курчгеза она под видом охоты часто покидала лагерь. В конце концов, она потеряла всякую надежду встретить Курчгеза. И вот вдруг неожиданно для нее, он сам пришел прямо в ее руки. Она была не в силах поверить в подобное чудо. Во время охоты и прогулки они не встретили ни одного кыргыза. И неожиданно из стольких кыргызов, населяющих эти земли она встретила одного единственного, который оказался именно тем человеком, ради которого она пустилась в это долгое путешествие. Разве это не настоящее чудо, подарок богов?! – поражаясь такому невероятному подарку судьбы, посланному ей свыше, она непереставая благодарила всех духов давным-давно ушедших ее предков.

Мысли Сулутэ были заняты размышлениями о присланном ей духами предков подарке судьбы. Поэтому она, придя в лагерь, который они покинули утром, не сразу поняла, куда могли подеваться все остальные. Один из ее воинов выдвинул предположение о том, что они могли напасть на город Ак-Буркут и, скорее всего, уже захватили его.

Поскольку уже стемнело, Сулутэ распорядилась переночевать в покинутом лагере. По ее мнению, если монголы действительно отправились захватывать город, то ее отец, после одержанной победы непременно с утра пришлет за ними солдат.

Между тем воины Сулутэ разожгли несколько костров и начали жарить на медленном огне добытые в охоте туши архаров и сайгаков. После того одна из туш архара было хорошо прожарено, один из воинов отрезав лучшие куски мяса, принес их Сулутэ. Сулутэ поблагодарив его, попросила привести к нему пленного для допроса. Двое воинов приволокли Курчгеза к костру, где ужиная грелась Сулутэ. Бросив пленного кыргыза на землю, они оставили их одних.