Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 56 из 68)

В ходе обсуждения дальнейших планов по завоеванию непокорных племен тюркютов, император Тай-цзун приказал Ли Даляну вместе с отборными войсками напасть и захватить один из крупных городов Средней Азии. Речь шла об одном загадочном городе с названием Ак-Буркут. Согласно множественным донесениям шпионов из Багдада и Мекки, следовало, что один из самых больших караванов с ценностями во главе известных арабских купцов двинувшись по Великому Шелковому Пути, в обход Китая направилась прямиком в город Ак-Буркут. Императору Тай-цзуну уже было известно о существовании города Ак-Буркут. Еще при династии Суй императору Чжоу Ян Цзянь из разных источников доходили слухи о сказочно красивом и богатом городе, расположенном среди гор Средней Азии. Однако ввиду того, что император Чжоу Ян Цзянь был занят междоусобной войной с южнокитайским государством Чэнь, он не смог отправить экспедиционные войска для поиска и захвата этого города.

И вот после смены одной династии правителей на другую династию, император Тай-цзун решил направить главноначальствующего Ли Даляна с пятидесятитысячной армией для захвата кыргызского города Ак-Буркут. Тем более что из сведений шпионов, ранее разосланных на кыргызские земли, императору Тай-цзуну уже давно было известно точное месторасположение города. В его личной библиотеке даже хранилась карта, на которой темным кругом был обозначен мифический город Ак-Буркут.

В ходе обсуждения плана Ашина Шени тоже вызвался присоединиться к этому походу со своей тридцатитысячной конницей. Но император Тай-цзун отказал ему, ссылаясь на то, что он нужен ему в Китае. Единственное на что дал свое согласие император это на то, чтобы Ашина Шени выделил Ли Даляну нескольких хороших следопытов и переводчиков из числа тюркютов.

Ли Далян в течение нескольких дней без остановки вел свое войско по направлению к кыргызскому городу Ак-Буркут ориетируясь лишь по карте, выданной ему самим императором Тай-цзуном. Таким образом, благодаря молниеносному марш-броску главноначальствующий походных войск цзюймоского фронта Ли Далян с пятидесятитысячной армией приблизился к городу Ак-Буркут.

Накануне вечером Ли Даляну доложили о том, что разведчиками обнаружен большой военный лагерь. Позже разведчики сообщили о том, что военный лагерь принадлежит монголам. Ли Даляну вспомнились ранние донесения шпионов о том, что некий монгольский генерал по имени Мунджехбий с несколькими тысячами воинов двинулся следом за караваном. Поэтому Ли Далян согласился с предположением разведчиков о том, что это лагерь монгольского генерала Мунджехбия и не стал вступать с ними в бой, приказав лишь издали понаблюдать за их дейстиями. На следующий день главноначальствующему Ли Даляну доложили, что монгольская армия численностью четыре-пять тысяч воинов атаковала город Ак-Буркут. Ли Далян был рад оттого, что монголы и кыргызы перебив друг друга, облегчат его задачу по захвату города. Тем более как он сам издали успел заметить, стены города Ак-Буркут были довольно высоки.

Битва за город длилась до самого вечера. Кыргызские защитники хорошо обороняли город и не позволили монголам захватить его. Уже к вечеру генерал Мунджехбий потерпев поражение, с остатками своих сил отступил от стен города.

Вечером того же дня Ли Далян приказал своим военачальникам с раннего утра приступить к активным действиям. Тем временем около пятидесяти инженеров при помощи двухсот солдат приступили к изготовлению нескольких мощных осадных машин. Китайские мастера хорошо знали методы исзотовления катапульт и орудий из всех подручных материалов. Материалами служили высокие хвойные деревья, которых было полно близ гор.

Утром Ли Даляну снова доложили о том, что разведывательный отряд, в количестве пятисот конных и двухсот пеших солдат направленных на рекогносцировку местности заметил небольшую группу степняков. Как позже выяснилось, это были монголы, видимо отбившиеся от основных частей разбитой армии генерала Мунджехбия. Окружив около трех десяток монголов, китайцы прижали их в горах. Горсточка монгольских воинов, отказавшись сложить оружие и сдаться, оказала сопротивление, но была перебита. В живых удалось захватить только пятерых.

Главноначальствующий Ли Далян приказал привести их к нему. Как только к его ногам бросили пленных, он заметил среди них одну женщину. Всех пленных посадив на колени напротив Ли Даляна, выстроили в один ряд. Пленников не стали связывать, поскольку они были в достаточной степени избитыми и обессиленными.

– Монгольские воины до последнего вздоха грудью защищали эту девушку, – сказал один из офицеров. – Эти воины, несмотря на свою малочисленность очень храбро сражались.

– Кто вы такие? Среди вас есть офицеры? Назовите свои имена? Куда спрятались основные силы генерала Мунджехбия? – властно спросил Ли Далян.

– Вам задали вопрос! Отвечайте шакалы! – рявкнул тюркютский переводчик, знающий местные диалекты.

– Меня зовут Мункэ, я командир разведывательного отряда. Это мои воины Хулагу и Джебэ, – тщательно подбирая слова начал отвечать самый старший по возрасту Мункэ. – А эти двое…они никто! Один из них пленный кыргыз, а другая простая служанка.

– Ты лжежь, шакал! – воскликнул переводчик, затем, повернувшись к Ли Даляну сказал. – Этот воин нагло врет! Он утверждает, что один из этих двоих их пленник, а другая обычная служанка. Эти твари прикрывали своими телами девушку. Даже этот якобы пленный кыргыз, снюхавшийся с монголами бился так, словно защищал мать родную! Стали бы они так оберегать жизнь обычной служанки?!

– Кто она? – громко спосил Ли Далян. – Почему вы защищали ее? Если вы не скажете мне, я буду вынужден приказать своим воинам отрубить вам головы!

Хулагу съежившись от страха, поднял голову и дрожащим голосом ответил:

– Умоляю, не убивайте нас, я вам все расскажу!

– Заткнись, Хулагу! – сквозь зубы процедил Мункэ. – Они все равно нас убьют!

Услышав властный голос Мункэ, Хулагу опустил голову и умолк.

– Раз вы не хотите отвечать, мы поступим иначе, – кивнув своим офицерам, он подал знак на то, чтобы они применили один из безотказных методов допроса. Сразу же по сигналу Ли Даляна несколько китайских солдат обнажив мечи закололи Хулагу и Джебэ. После чего один из китайских офицеров приставил свой меч к горлу Сулутэ.

– Прекратите убивать моих воинов! – подняв голову и чуть ли не плача, произнесла Сулутэ. – Меня зовут Сулутэ, я являюсь командующим этого небольшого отряда. Мы отбились от основных частей нашей армии и не знаем, где они сейчас находятся.

– Ты не похожа на воина и командующего военным отрядом, даже таким небольшим, – недоверчиво сказал Ли Далян. – Кто ты и кто этот кыргыз?

– Не говорите им ничего…– Мункэ не успел договорить, поскольку, тут же получив сильный удар по голове рукоткой меча, потерял сознание.

– Подождите, – подал голос Курчгез, который все это время сидел молча. – Меня зовут Курчгез! Я действительно являлся пленником этих монголов, до того как мы не встретились с вашими доблестными воинами. Два дня тому назад правитель города Ак-Буркут достопочтенный Калмат-хан отправил меня с целью собрать подкрепление из близлежащих кыргызских поселений. Как вам, наверное, уже известно монголы под командованием генерала Мунджехбия хотели напасть на город Ак-Буркут.

– Вчера он уже напал на ваш город и, получив сильный отпор от кыргызов, с большими потерями отступил!

– Я не знал об этом, – продолжил Курчгез. – По дороге меня захватили эти монголы и хотели после допроса казнить. Но не успели, поскольку явились вы. Тогда они пригрозили мне, сказав, что если я не стану с вами сражаться, то они меня казнят на месте! Вот я и был вынужден биться с вами.

– А как на счет девушки, кто она?

– Как я понял из слов этого Мункэ, который действительно являлся их командиром, она будущая невеста одного из свирепых тысячников генерала Мунджехбия. Кажется, его зовут Тайлихкан, он известен своей свирепой яростью и беспощаден ко всем, даже самим монголам! Видимо он дал им строгий приказ сохранить ее жизнь. Вот они и защищали ее, боясь справедливого гнева Тайлихкана. Поэтому они и не учавствовали в штурме города Ак-Буркут, прячась в горах, где и поймали меня. Эта девушка Сулутэ немного сумасшедшая, все время считает себя командиром всех монголов, видимо будущее замужество за тысячника Тайлихкана сулит ей власть. Вот она и называет себя командиром, мечтая, что после того как станет женой Тайлихкана, все будут ее бояться и уважать. Я бы ничуть не удивился, если эта бестия после замужества сев на голову тысячника Тайлихкана оседлала бы его и сама командовала всей армией!

При последник словах Курчгеза на лице Ли Даляна появилась еле заметная улыбка.

– Твои слова похожи на правду.

– Об этом я и говорю! – с жаром воскликнул Курчгез.

– В таком случае, я не стану вас наказывать, поскольку вас можно будет обратить в рабство. Ты будешь закован в цепи и отправлен в Китай, где всю оставшуюся жизнь будешь отрабатывать тот урон, который ты нанес императору, убив нескольких его храбрых воинов. А эта девушка, действительно хороша, раз ее заприметил тысячник генерала. Пожалуй, я сделаю ее своей наложницей, – повернув голову в сторону своего помощника Ли Далян распорядился. – Приведите ее в порядок, я хочу, чтобы через некоторое время она была в моем шатре! Перед предстоящим захватом города, мне бы не помешало немного расслабиться.

– Зачем на свою голову брать в наложницу эти смазливую и сумасшедшую девку, – в испуге произнес Курчгез. – Она же не достойна вас! Вы посмотрите на нее…

– Нет, я уже принял решение! – жестко перебил его Ли Далян. – И я бы не сказал, что она смазливая, напротив она прекрасна! Даже слишком хороша!