Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 58 из 68)

умерев вместе, мы сможем их нашей кипящей любовью угостить!

Пусть эти твари нашими невинными душами и жизнями подавятся

Покажем, как умирают кыргызы и монголы, может им это понравится!

Я проклинаю этих животных, пусть они все подохнут мучась от боли

желаю им смерти ужаснее ожога, острее перца и кислее соли!

В следующее мгновение, Сулутэ резко вскочив на ноги, несколькими прыжкам оказалась рядом с котлом. Не успели китайцы опомниться, как Сулутэ взобравшись на доски, оттолкнула в сторону стоящего солдата и прыгнула в кипящий котел. Оказавшись в котле, она, прежде чем сварилась вместе с Курчгезом, успела обеими руками обнять любимого за шею и поцеловать его в губы. Вся китайская армия, наблюдавшая за казнью Курчгеза, шокировано глядела на то, как двое влюбленных без единого писка обнявшись, заживо сварились в котле. У некоторых воинов от такой кошмарной казни волосы встали дыбом, а некоторые даже потеряв сознание, с глухими стуками попадали на землю.

– Ну, что ж она сама выбрала свою судьбу, – покачивая головой и прикрывая рот платком, чтобы его не стошнило, произнес Ли Далян. – Я думал, мы получим удовольствия, слыша отчаянные крики кыргыза, а вместо этого у меня на ближайщие несколько дней пропало всякое желание, есть вареное мясо. Бросаться в кипящий котел и заживо свариться в обнимку с любимым человеком – это настоящее безумие! Эти монголы и кыргызы просто безумцы! Я теперь даже немного побаиваюсь вести своих людей против них!

– Что нам делать с этим монгольским пленником? – указав пальцем на Мункэ, спросил один из китайских воинов. Мункэ придя в себя после сильного удара в голову, открыл глаза и быстро оглянулся по сторонам. Не найдя взглядом Сулутэ и Курчгеза он вопросительно посмотрел на стоявшего рядом воина. Тот молча кивнул в сторону котла. Увидев огромный котел, Мункэ пришел в ужас и, схватив голову обеими руками, тихо вскрикнул.

– Пожалуй, я уже сыт этими казнями! – тихо ответил Ли Далян. – Отпустите этого монгола и дайте ему коня. Не хватало еще, чтоб и этот воин, увидев свою госпожу мертвой, зарубил остатки моего войска! – повернувшись к Мункэ, он сказал ему следующее:

– Отправляйся в лагерь генерала Мунджехбия и передай ему, что главноначальствующий Ли Далян милостиво просит его не держать обиду за смерть ее дочери. Она сама, обезумев, кинулась в кипящий котел и сварилась заживо вместе с его тысячником Курчгезом. Если он хочет присоединиться к нашей армии, император Ли Далян щедро наградит его, сделав главноначальствующим и женив на царевне. У него будут столько красивых наложниц, которые подарят ему многих дочерей и сыновей. Мы могли бы совместно с ним сообща разгромить город Ак-Буркут! У него будет возможность отомстить кыргызам за вчерашний разгром. Их враги – это и наши враги! Тем более что император Тай-цзун ценит храбрых воинов диких степей. Я сам смог убедиться в храбрости монголов и ручаюсь за свою поддержку. Как только генерал Мунджехбий предстанет перед императором, я обязательно замолвлю за него словечко! Но для этого пусть он придет ко мне, взяв с собой две трети всех захваченных им трофеев в качестве взноса за поступление на службу императору. В полдень я буду ждать его возле стен города Ак-Буркут.

Выслушав послание Ли Даляна Мункэ еще раз бросив быстрый взгляд на огромный котел, сел на подаренного ему коня и поскакал прочь.

Глава 13.

С утра в городе Ак-Буркут царил настоящий хаос. В суматохе раздавались командные голоса офицеров гарнизона, строевым маршем ведущих солдат к стенам города. Отовсюду были слышны крики ханских глашатаев призывающих народ к дисциплине.

Суматоха в городе была вызвано тем, что с рассветом китайцы начали стягивать свои силы к городским стенам. Их количество не на шутку испугал весь гарнизон города. Калмат-хан собрав Совет стрейшин и всех баатыров, провел совещание, на котором были разработаны планы отражения китайской атаки.

До прихода китайского войска в город Ак-Буркут успели прибыть мелкими группами свыше шестисот воинов в основном из ближайших поселений.

Перед рассветом с северной стороны города на помощь к горожанам прискакали еще двести пятьдесят кыргызских джигитов из поселения Кара-Ой.

В городе Ак-Буркут в копье поставили всех, кто был в состоянии держать в руках оружие. Дети старше семи лет и старики не старше семидесяти, взяв в руки оружие, встали на защиту города. В качестве вспомогательной силы к обороне были привлечены даже некоторые женщины, которые сами вызвались помогать своим мужьям и детям подносить им стрелы и дротики для метания.

Калмат-хан решил не торопиться с эвакуацией жителей, поскольку все еще надеялся на прибытие подмоги в виде нескольких тысяч джигитов, за которыми были разосланы гонцы во все кыргызские поселения.

Офицеры городского гарнизона, открыв двери оружейного склада, с раннего утра раздавали оружие для всего населения. Однако оружия было крайне мало, даже, несмотря на то, что было роздано все трофейное оружие, подобранное с поля брани после сражения с монголами, многим жителям не хватило мечей и копий. Дело дошло до того, что оружейники в спешном порядке начали ковать оружие из железа, которое приносили сами жители города. Некоторые баатыры сняв свои тяжелые доспехи, отдали их мастерам-оружейникам для изготовления мечей.

Наконец, когда все было готово к отражению атаки противника, все замерли в ожидании. Калмат-хан ждал прибытия послов с предложением сдать город. Он хотел ознакомиться с условиями добровольной сдачи города, которые должны были выдвинуть китайцы.

Через долгое и томительное ожидание со стороны китайцев отделилась небольшая группа всадников с белым флагом. Всадников было всего четверо. Накануне Совет аксакалов принял решение не открывать ворота, как они сделали это во время прибытия монгольских послов.

Между тем, четверо всдаников приблизившись к стенам города на достаточно близкое расстояние, чтобы можно было услышать их голоса.

– Кто правитель этого города? – властно крикнул один из всадников, приблизившись к стенам города.

– Я, Калмат-хан, являюсь правителем города Ак-Буркут! Что вам от нас надо?

– Главноначальствующий Ли Далян посланник императора Тай-цзуна прибыл сюда с пятидесятитысячной армией! Победоносная армия императора Тай-цзуна покорила многие города! Даже соседствующие с вами племена из государства десяти стрел стали нашими подданными! Главноначальствующий Ли Далян повелевает вам сложить оружие и открыть ворота города!

– Хорошо, если мы сделаем так, как он хочет, что мы получим в обмен? – спросил Калмат-хан.

– Вы сохраните свои жизни! – помолчав немного, он прдолжил. – Главноначальствующий Ли Далян обещает вам, что если вы добровольно сдадитесь и присягнете в верности императору Тай-цзуну, он пощадит вас! Если вы согласны с нашими условиями, то вам необходимо выйти нам на встречю со всеми дарами, дабы задобрить душу главноначальствующего Ли Даляна. А вам Калмат-хан надлежит покорно склонить голову перед посланником императора Тай-цзуна! По пути сюда мы разгромили одно небольшое кыргызское поселение и от захваченных в плен людей выведали о количестве вашего гарнизона. Вы не сможете противостоять нам, и помощи вам ждать не от кого! Ему также известно о том, что у вас Калмат-хан есть прекрасная дочь. Главноначальствующий Ли Далян окажет вам честь взяв ее себе в наложницы!

– Как вы смеете?! – придя в бешенство от подобного оскорбления, крикнул Калмат-хан. – Негодяи! Я велю вас тут же перестрелять из луков!

– И еще главноначальствующему Ли Даляну известно, что в вашем городе скрывается самый большой караван, прибывший из Мекки, – не обращая внимание на гневный крик и угрозы Калмат-хана продолжил посол. – Он приказывает вам отдать все их ценности вместе с вашей городской казной!

– Передайте своему главноначальствующему Ли Даляну, что его главная власть заканчивается там, где начинаются кыргызские земли и пусть он начальствует в своем Танском государстве! Мы не подчиняемся ни вам, ни монголам, ни кому-либо другому! Если он хочет сохранить свою армию, то пусть убирается с наших земель! Это наше последнее слово! В следующий раз мы встретим вас копьями!

– Вы еще пожалеете! – процедил сквозь зубы посол Ли Даляна. После чего круто повернув коня, поскакал прочь. Остальные трое всдаников последовали за ним.

Как только китайские послы удалились от стен города, Калмат-хан обратив свой взор на защитников города, произнес речь:

– Слушайте меня жители города Ак-Буркут! Всем вам известно, что мы кыргызы древний народ и наши предки испокон веков защищали эти земли! Двести лет тому назад мой предок Аксубай-хан при помощи Ветра и Неба построил этот великолепный город. Согласно легенде никто не смеет посягнуть на святыню всех кыргызов – город Ак-Буркут! Тем не менее, только недавно жалкая кучка монголов попыталась завоевать нас, но была уничтожена, а теперь китайцы, возомнившие себя покорителями всей Азии, пытаются захватить нас! Неужели мы позволим им сделать это? – в ответ раздались гневные крики кыргызов, подняв руку, Калмат-хан призвал народ к тишине и продолжил. – Несколько дней тому назад в наш город прибыл самый большой в мире караван во главе знаменитых купцов. Как вам известно, они прибыли к нам из далекой Мекки. Однако вам не известно о том, зачем они к нам пришли! Я вам расскажу цель их прибытия в наш город. С недваних пор мы одними из первых в Средней Азии приняли Ислам! Став мусульманами, мы получили благословение и поддержку от самого Всевышнего! Арабские купцы по строгому наказу дочери пророка Муххамеда, да благославит его Аллах и приветствует, Фатимы принесли в город Ак-Буркут ниспосланную всему человечеству книгу откровений – Коран! По утверждению купцов, наш город был построен при помощи самого Всевышнего, явившегося на помощь моему предку Аксубай-хану в виде Ветра и Неба, для того, чтобы сделать город одной из главных святынь – местом хранения самой первой священной книги! А мы кыргызы, удостоены чести стать первыми хранителями священной книги Коран! Оказывается сам пророк Муххамед, да благославит его Аллах и приветствует, еще при жизни считал о том, что белые орлы из нашей легенды были ангелами, спускавшимися время от времени к кыргызской земле, дабы осветить нас своими лучами и одарить теплом и любовью! Еще ни один народ, ни одно племя за все время своего существования не удостаивалось чести видеть в небе над своей землей порхающих ангелов! Тогда как нас кыргызов, ангелы посещали пятьсот лет тому назад! Разве это не милость Всевышнего? Мы кыргызы избранный народ и не должны уронить свою честь! Пусть мы все погибнем или покоренными другими народами станем совершенно другими, но память о нас о кыргызах останется на все времена! Иншалла! А теперь давайте все помолимся, – после слов Калмат-хана все сев на колени начали читать молитву. В конце молитвы, когда все, подняв взоры к небу поблагодарили Всевышнего, произошло чудо! В небе среди туч появился огромный белый орел.