Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 60 из 68)

Калмат-хан немедля отдал распоряжение Учкунбек баатыру:

– Сейчас же приступайте к эвакуации всех жителей через северные ворота. Предупредите куцов, чтобы они тоже покинули наш город, мы не сможем обеспечить их безопасность! Их безопасность пусть обеспечивают воины Эль Херзука. Поторопитесь! Надо быстрее вывести из города жителей! В первую очередь вы должны вывести всех женщин, детей и стариков. Пусть возьмут только самое необходимое! Бюсь на то, чтобы вывести все их имущество и скот у нас не хватит времени. Китайцы, вот-вот оправившись от землетресения, заметят образовавшуюся в нашей обороне брешь и возобновят свою атаку. Они непременно постараются войти в город через эту щель. Пусть Жолболду баатыр вместе с еще несколькими баатырами взяв собой двести воинов, выведут жителей из города и, будут прикрывать их отход. Пока они будут выводить из города беженцев, остатки нашего небольшого войска постараются удержать натиск китайских солдат! Немедля командуйте, у нас в запасе осталось очень мало времени!

Тем временем пока Жолболду баатыр выполнял приказ хана по выводу жителей и купцов через задние ворота города, Учкунбек баатыр начал расставлять остатки городского гарнизона по своим местам. На том месте, где разрушилась часть стены, кыргызские воины поспешно сооружали баррикады из перевернутых обозов и камней.

Глава 14.

Генерал Мунджехбий лежал на траве, пока его раны на плече осматривал лекарь. Подошедший тысячник Тайлихкан тихо сообщил о смерти Шунхарая. Он умер от полученных в бою ран на руках Тайлихкана уже после сражения.

Генерал Мунджехбий был мрачен как никогда. Он начал вспоминать, как ближе к вечеру после поражения нанесенного ему кыргызами он отступил в горы. И теперь находясь в безопасном месте, залечивал свои раны. В сражении с кыргызами он потерял две трети своего войска. Остатки его армии теперь уже составляли всего около полутора тысяч воинов. Кроме того, в том бою были убиты его верные тысячники Эдигей, Джунгарек и Худжрет. Они пали в храбром бою вместе со своими тысячными. Из офицеров в живых оставался лишь Тайлихкан и раненный Шунхарай. А теперь и Шункарая больше не стало. Мосулюк тоже остался живым, но генерал Мунджехбий больше не доверял ему и не считал его офицером, на которого можно положиться.

После ухода лекаря, который перевязал его левое плечо генерал Мунджехбий и тысячник Тайлихкан сев поближе друг к другу начали обсуждать дальнейший план действий. В этот самый момент, подошедший часовой сообщил о прибытии одного из монгольских воинов с весьма срочным донесением. Тайлихкан сразу же встав с места, приказал привести его к ним. Подошедший воин сев на колени сказал:

– Простите меня мой генерал! У меня для вас важная весть!

– Кто ты? Назови свое имя! Я раньше тебя не видел! – властно спросил Тайлихкан. – Из чьей ты тысячной?

– Меня зовут Мункэ! Я из тысячной Эдигея!

– Твой тысячник пал в вчерашем бою. Ты разве не видел? Что у тебя за срочное сообщение?

– К сожалению, я не участвовал во вчерашнем сражении и не знал о смерти доблестного военачальника Эдигея.

– Ты что же, дезертир что ли? Почему не сражался в бою как твои собратья! Струсил, небось, верблюд поганый! – схватившись за меч, вскричал Тайлихкан. – Отвечай, шакал!

– Спокойно Тайлихкан, – устало вмешался генерал. – Не ори на него. Сейчас он все объяснит, не так ли Мункэ?

– Да мой генерал! – опустив голову, тихо промолвил Мункэ.

– Почему ты не участвовал в сражении?

– Потому что мне было приказано охранять вашу дочь Сулутэ!

– Сулутэ?! – резко встав с места, в сильном волнении вскричал генерал Мунджехбий. – Где она? Она пришла вместе с тобой?

– Отвечай верблюд! – командным голосом добавил Тайлихкан. – Генерал спросил тебя о том, где сейчас Сулутэ!

– Простите меня мой генерал! – чуть ли не плача произнес Мункэ.

– У меня плохие новости! Мы не смогли уберечь…

– Что ты мелешь как баран, говори внятно! – не выдержал Тайлихкан.

– Встань и посмотри мне в глаза! – скомандовал генерал. Мункэ неохотно встал. – А теперь рассказывай!

– Тысячник Мункэ приставил тридцать воинов для охраны госпожи Сулутэ. Среди них был и я. До того как вы приступили к штурму города Ак-Буркут. Госпожа Сулутэ взяв нас собой, отправилась на прогулку, точнее сказать для разведки местности. Во время обследования расщелин и скал в восточной стороне тех гор, – говоря это, Мункэ указал пальцем на горы, – мы поймали в плен одного кыргыза.

По мере того как Мункэ рассказывал у генерала по телу бежали мурашки, его медленно начал прошибать холодный пот. К концу повествования Мункэ, генерал Мунджехбий сев на змелю схватился за голову. Оглушенный такой вестью генерал Мунджехбий опустив голову, обеими ладонями закрыл глаза. На какое-то мгновение он словно ослепленный сидел с закрытыми глазами. Тайлихкан тихо положил свою правую руку на его раненное плечо и сжал свои пальцы. Генерал Мунджехбий даже не шелохнулся. Тогда Тайлихкан взглядом отпустил Мункэ. Однако не успел Мункэ сделать и одного шага, для того, чтобы отавить генерала с тысячником, как Мунджехбий подняв голову и не открывая глаза, тихо спросил:

– Ты уверен, что тот захваченный вами кыргыз был именно Курчгезом? Ты ведь мог ошибиться.

– Нет, мой генерал. Это был именно Курчгез, и он храбро бился рядом с нами, защищая госпожу Сулутэ! Госпожа Сулутэ тоже отчаянно сопротивлялась, мы вместе успели перебить целую армию, прежде чем они нас скрутили. Именно поэтому они и устроили им, двоим самую страшную казнь! Они их бросили в кипящий котел! Клянусь всеми нашими богами, я бы остался там и отомстил китайцам за смерть моей госпожи! Но их военачальник по имени Ли Далян отпустил меня для того, чтобы передать вам его сообщение.

– Ты сделал все, что мог, – тихо произнес генерал Мунджехбий. – Спасибо тебе за то, что ты не струсив и не сбежав, сражался рядом с моей Сулутэ. Что тебе велел передать этот Ли Далян?

– Он предложил объединить ваши усилия для совместного захвата кыргызского города и сказал, что в полдень будет ждать вас возле стен города Ак-Буркут.

– Что еще он сказал? – на этот раз чуть громче спросил генерал. Казалось, покинувшие его силы начали снова к нему возвращаться. Дальше Мункэ перессказал генералу Мунджехбию все что сказал ему Ли Далян. Выслушав Мункэ, генерал еще раз поблагодарив его, отпустил. Как только Мункэ ушел, генерал Мунджехбий повернувшись к Тайлихкану, попросил оставить его одного.

Как только Тайлихкан отошел, Мунджехбий присев на землю тихо зарыдал.

– Сулутэ! Прости меня, я не смог тебя уберечь. Сулутэ, дочь моя, если ты слышишь, дай мне знак, – косаясь лбом землю Мунджехбий плакал как младенец. – О боги, почему вы так со мной потупили? За что вы лишили меня самого дорогого на этом свете? Неужели я заслуживаю такого наказания? О боги неба и земли, почему вы забрали у меня мою дочь? Чем я вас прогневал? Верните мне мою Сулутэ обратно, я сделаю все, что вы захотите. Подскажите мне, что я должен сделать, чтобы вернуть вашу милость? Подайте мне знак! – обессиленный генерал, подняв голову, посмотрел на небо, надеясь увидеть знак с небес. Не увидев никакого знака, Мунджехбий вяло поднялся с места. Но не успел он выпрямиться, как тут же на небе начали появляться густые тучи. В мгновение ока в небе раздались раскаты грома, и появился блеск молнии. Через некоторое время полил дождь и в этот самый момент, вдруг земля, издав громкий звук, напоминающий рык разъяренного медведя начала сильно трястись. Генерал Мунджехбий, не удержавшись на ногах, упал на землю и тут же потерял сознание.

После землетрясения Тайлихкан прибежав к генералу, прислушался к его груди. Услышав слабое биение сердца, он схватил его за голову и начал приводить в чувство. Открыв глаза, Мунджехбий увидел верного Тайлихкана.

– Что случилось?

– Неожиданно полил сильный дождь, и тут же произошло землетрясение. Как только земля перестало дрожать, одновременно прекратился и дождь. Со всеми воинами и их конями ничего не случилось. Только вот вы упали и потеряли сознание.

– Подними меня.

Тайлихкан помог генералу встать. Встав на ноги, генерал Мунджехбий, громко сказал:

– Это не было землетрясением. Я общался с нашими богами, и они мне подали знак свыше. Немедленно подними наше войско, мы идем сражаться!

Тайлихкан если и удивился словам своего генерала, то внешне никак этого не проявил. Его лицо оставалось таким же непроницаемым как скала. Оставив генерала, он пошел давать распоряжения остаткам монгольского войска сняться с лагеря.

Выполнив приказ генерала, Тайлихкан снова вернулся и доложил:

– Наше войско в сборе. Какими будут дальнейшие указания?

– Мы снова отправимся к стенам города Ак-Буркут, чтобы последний раз сразиться с нашими врагами!

Сразу же после их разговора подошедшие солдаты подвели им их коней. Сев на своего коня генерал Мунджехбий с полуторатысячной армией двинулся в сторону города Ак-Буркут.

Когда генерал Мунджехбий со своим войском приблизился к городу Ак-Буркут, сразу же увидел, как китайцы всеми силами штурмуют крепостные стены.

Глава 15.

Сразу же после землетрясения китайцы по приказу Ли Даляна в спешном порядке выстроились в шеренги. Китайские разведчики, ведущие наблюдение за противником успели доложить Ли Даляну хорошую весть. Сильные толчки землетрясения разрушили часть стены, освободив небольшой проход для вторжения его войск в город. «Похоже, удача начала улыбаться ему, – подумал Ли Даляну увидев часть разрушенной стены. – По этому проходу спокойно могут проскакать четыре всадника».

По решению Ли Даляна не следовало давать кыргызам времени на то, чтобы забаррикадировать проход и поэтому его офицерам был отдан приказ немедля штурмовать город всеми имеющимися силами. А силы у Ли Даляна были достаточными, чтобы захватить город своим численным превосходством. После первых безуспешных попыток захватить город Ли Далян потерял свыше пяти тысяч воинов. Поэтому остатки его сил составляли около сорокопяти тысяч солдат.