Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 68 из 68)

Мы везде проложим путь,

и ветер будет в спину дуть!

Пржевальский тут же велел своим друзьям сняться с лагеря и вернуться обратно в бивак расположенного около устья Каракольского ущелья.

На слeдующий день Николай Михайлович начал жаловаться, что ему нездоровится. Его тут же уложили в постель и, вызвав доктора, попросили осмотреть его. Доктор, дав Пржевальскому соответствующие лекарства, остался рядом понаблюдать за состоянием его здоровья. Но болезнь с каждым днем ухудшалась. 18 октября 1888 года Пржевальский, по совету доктора, был перевезен в Каракольский больничный барак. Состояние его здоровья все ухудшалось. Врачи разводили руками и ничего не могли поделать. Лежа в больничной койке Пржевальский все время о чем-то общался со своими друзьями Роборовским и Козловым. Содержание их беседы так и осталось в тайне. Наконец в конце месяца к глубочайшему сожалению верных товарищей, Пржевальский полностью ослаб и скончался. Вследсивие чего, врачи с сожалением были вынуждены констатировать факт смерти Пржевальского от брюшного тифа.

Как позже выяснилось, Николай Михайлович Пржевальский умер в полной памяти, сделав самые подробные распоряжения относительно своего имущества и погребения.

По воле усопшего, тело его было предано земле именно на берегу озера Иссык-Куль, а на могиле водружен крест с надписью: Путешественник Николай Михайлович Пржевальский. Родился 1839 года марта 31. Скончался 1888 г. октября 29-го.

Задушевное желание покойного было исполнено: тело его осталось навсегда в Азии, и могила его находится у подножия Небесных гор, в сердцевине которых до сих пор скрыты несметные сокровища древних кыргызов. После смерти Пржевальского карта к этим сокровищам вместе со всеми историческими записями бесследно исчезли.

Несколько месяцев спустя, командующий войсками Омского военного округа, генерал Колпаковский, ходатайствовал о переименовании города Каракол, Семиреченской области, в Пржевальск, на что и последовало соизволение Государя Императора 11 марта 1889 года.

В том же году товарищем и другом Пржевальского Бильдерлингом в дань уважения к трудам своего друга не без подсказки Роборовского и Козлова был изготовлен и установлен памятник. Памятник изображал скалу, сложенную из больших глыб местного камня, на гидравлическом цементе. На вершине скалы был установлен изготовленный из бронзы – большой белый орел! Под ногами орла карта Азии, на бронзовом листе. В клюве белого орла оливковая ветвь — эмблема мирных завоеваний науки. На лицевой стороне скалы бронзовый крест, под ним надпись, высеченная на камне.

Под надписью была вставлена, в увеличенном виде, бронзовая медаль, выбитая в честь Пржевальского Академиею Наук, а под ней высечена на камне надпись, помещенная на оборотной стороне медали: «Первому исследователю природы Центральной Азии».

По-прошестиви нескольких лет белая краска, которым был покрашен орел установленный на памятнике под воздействием стихии: ветра, дождя и снега полностью высветилась, приняв темный бронзовый оттенок. Позже местные власти, заметив это, распорядились о том, чтобы его перекрасили коричневой краской, и в итоге орел приобрел свой обычный корчневый цвет, каким и должен был по идее выглядеть орел.

Вот и осталась легенда о городе оказавшемся на дне озера огромной,

Размеры города сложно назвать маленькой, а его казну очень скромной.

Говорят, что в том городе осталась святыня мусульман и ханская казна,

Которые будут принадлежать тому, кто сможет вытащить их со дна!

А еще говорят, что где-то в горах были спрятаны все сокровища купцов,

Которые, прячась в горах от нашествия врагов, нашли в виде пещеры кров.

Большую часть ценностей, вывезенных с города вместе с ханской казной,

Купцы, сложив в дубовые сундуки, спрятали в пещере огромной и сырой.

Позже один русский путешественник, отыскав к сокровищам дорогу,

Никому не раскрыв местонахождение ценностей отдал душу Богу!

В Азии он был первопроходцем и величайшим путешественником,

Очарованный красотою земли кыргызов стал навеки их пленником.

Возле священного озера покойному его другом памятник установлен,

На вершине памятника сидит орел, который им самим при жизни изловлен.

Под ногами того орла на бронзовом листе карта всей Азии раскрыта,

На памятнике иль возможноно в самой карте дорога к сокровищам укрыта!

Тот, кто сможет прочесть ту карту иль разгадать его секрет,

Сможет найти богатства, которые лежат вот уже свыше тысячи лет!

Только человек самый безкорыстный и честный сможет их отыскать,

Но, найдя сокровища, возможно, он не сможет потом спокойно спать!

О, земля кыргызов - до сих пор всех завораживает своей красотой,

Чего стоит миф о том, что на дне озера погребен город золотой!

Кыргызские просторы - сколько еще хранят в себе тайн и загадок,

Но даже и без всяких тайн, земля кыргызов даже на вкус так сладок!

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены

Произведение публикуется с разрешения автора