Смекни!
smekni.com

Перечень сокращений и условных обозначений (стр. 1 из 6)

Содержание:

Перечень сокращений и условных обозначений…………………………………

Введение………………………...………………………...………………………...

1 Теоретические аспекты лизинговых услуг на финансовом рынке

1.1 Сущность, особенности и принципы лизинговых услуг……………...

1.2 Виды лизинга и механизм лизинговой сделки………………………...

1.3 Методы страхования лизинговых сделок………………………...........

1.4 Нормативно-правовое регулирование лизинговых отношений на Украине………………………...………………………...……………….

2 Источники обновления ОС предприятия при помощи финансового лизинга на примере ЗАО "С. Перовской"…………………………………….......

2.1 Характеристика и организационная структура управления предприятия ЗАО "С. Перовской"………………………...………………………

2.2 Источники информации применяемые при анализе лизинговых услуг в ЗАО "С. Перовской"………………………...………………………..........

2.3 Описание расчетов для оценки экономической эффективности приобретения имущества посредством лизинга и кредита……………………...

2.4 Сравнительный анализ экономической эффективности приобретения с/х оборудования посредством лизинга и кредитат в ЗАО "С. Перовской"………………………...………………………...……………………...

2.5 Бухгалтерский учет финансового лизинга в ЗАО “С. Перовской”………………………………………………………………………….

3 Актуальные проблемы лизинговых услуг в Украине с учетом зарубежного опыта………………………...………………………...…………………………….

3.1 Перспективы развития лизингового бизнеса на Украине с учетом зарубежного опыта…………………………………………………………………

3.2 Маркетинговые аспекты деятельности лизинговых компаний на Украине……………………………………………………………………………...

4 Охрана труда и анализ пожарной безопасности в ЗАО “С. Перовской”………………………………………………………………………….

4.1 Краткая характеристика объекта………………………………….........

4.2 Организация мероприятий по пожарной профилактике в ЗАО “С. Перовской”………………………………………………………………………….

4.3 Соблюдение норм по эвакуации людей при возникновении пожара в ЗАО “С. Перовской”………….…………………………………………………….

4.4 Наличие первичных и других средств тушения пожара в ЗАО “С. Перовской”………………………………………………………………………….

4.5 Обеспечение ЗАО “С. Перовской” средствами пожарной сигнализации………………………………………………………………………..

Заключение………………………...………………………...……………………...

Библиография………………………...………………………...…………………...

Приложения………………………...………………………...…………………….

Перечень сокращений и условных обозначений

АМКУ – Антимонопольный комитет Украины

АХД – анализ хозяйственной деятельности;

ВР – Верховная Рада;

ЗУ – Закон Украины

КБ – коммерческий банк;

КМУ – кабинет министров Украины;

ЛО – лизинговые операции;

НБУ – Национальный банк Украины;

П(С)БУ – Положение (стандарт) бухгалтерского учета;

ФСА – функционально-стоимостной анализ;

Введение

Актуальность развития лизинга на Украине, включая формирование лизингового рынка в СНГ, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями). Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Выбор данной темы дипломной работы определили ряд причин. Во-первых, рынок лизинговых услуг на Украине весьма молод и не освоен. Во-вторых, лизинг, по мнению автора, является весьма перспективным направлением для работы. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. Исходя из этого и существующего положения на Украине в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма. И, наконец, в-третьих, автор уверен, что с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев экономики Украины.

Данная работа посвящена оценке применения лизинговых схем в зарубежной практике к сегодняшнему состоянию лизингового сектора экономики Украины. В настоящее время большинство предприятий Украины не имеет достаточной суммы собственных денежных средств для приобретения современного производственного оборудования. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительных средств, самым распространенным способом которого является получение банковских кредитов. Одним из альтернативных видов организации финансирования является лизинг.

Предметом исследования дипломной работы является организационно-методические проблемы анализа и оценки эффективности применения лизинговых услуг на финансовом рынке Украины.

Объектом исследования являются лизинговые схемы финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в практике Украины. Предметом исследования является ЗАО “им. С. Перовской”.

Применение лизинговых схем несет предприятию значительные выгоды, которые демонстрируются в данной работе. К сожалению, многие руководители предприятий Украины не догадываются о данных преимуществах финансирования своей деятельности. Лизинговый сектор недостаточно развит. Во многом это происходит из-за отсутствия экономического кругозора у представителей украинского менеджмента. Именно поэтому, в данной работе оценивается не только эффективность применения лизинга, но и анализируется законодательная база лизинга. Таким образом, работа позволяет рассмотреть преимущества лизинга для предприятий именно в разрезе действующего законодательства Украины, что говорит о применимости подобных схем в современных условиях.

Цель настоящего исследования – выявление преимуществ лизинговых схем и оценка их эффективности в деятельности предприятия ЗАО “им. С. Перовской”.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать динамику развития лизинговой отрасли Украины;

- определить основные аспекты нормативно-правовой базы лизинговых сделок;

- разработать методику сравнительного анализа лизинговой сделки как инвестиционного проекта;

- на конкретном примере показать эффективность применения лизинговых схем в современной практике на примере предприятия Украины.

Статистическая информация, использованная автором в данной работе была взята из следующих источников: официальные данные Госкомстата Украины, НБУ, аналитические материалы Группы по развитию лизинга МФК и ассоциации лизинговых компаний Украины (Укрлизинг), помимо этого использовалась открытая для свободного доступа информация действующих лизинговых компаний, в частности «РТК-Лизинг», «Дельта-Лизинг», «Альфа-Лизинг». Теоретические и методологические подходы к лизингу на рынке финансовых услуг описывались в работе при помощи трудов таких известных украинских и российских экономистов, как Балабанов, Шеремет, Гуккаев, Никорук, а так же и ряда зарубежных ученых.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты сущности и развитию лизинговых услуг на Украине. Особое внимание уделено сегодняшнему состоянию данного сектора экономики. Также приводится подробная классификация лизинговых операций и схема финансового лизинга, как основного вида лизинга, распространенного на Украине.

Во второй главе дипломной работы рассматриваются предприятие ЗАО “им. С. Перовской” с точки зрения возможности осуществления лизинговых операций в нем, так же приведены расчеты по обоснованию и экономической эффективности приобретения оборудования на условиях лизинга, в сравнении в приобретением оборудования на условиях кредита. Приведен бухгалтерский учет лизинговых операций как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя.

В третьей главе рассматриваются актуальные проблемы развития лизинговых услуг на Украине с учетом зарубежного опыта. Все расчеты сделаны на базе существующего налогового законодательства и представлены в Приложениях И-Ш, которые можно применять в качестве методики сравнения приобретения имущества посредством лизинга и банковского кредитования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

1.1 Сущность, особенности и принципы лизинговых услуг

Научно - техническая революция породила качественно новые потребности в ускорении решения проблем финансирования. Феномен лизинга определяется не просто как долгосрочная аренда, а как новая, нетрадиционная, специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и др. финансовые механизмы (второй этап истории лизинга). Другими словами, лизинг – прежде всего кредит, способ финансирования, вызванный недостатком средств у предприятия для приобретения дорогостоящего оборудования, которое обеспечит конкурентоспособность, а так же главную цель деятельности предприятия – прибыль в условиях всевозрастающей конкуренции [28].

вырезано

Третья - получаемый эффект проявляется не только в процессе производства, но и в социальной сфере жизни и деятельности людей, то есть имеет как экономические критерии, так и социальные ценности, выражающиеся в повышении содержательности труда, осознания работником своих творческих возможностей, роста личных доходов, независимости.

В совокупности все перечисленные особенности раскрывают эффект лизинга как своеобразного экономического мультипликатора, дающего импульс развитию всех звеньев предпринимательской деятельности.