Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию курсовой работы (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая

академия им. Д.И. Менделеева»

Исторический факультет

Кафедра права и МПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тобольск – 2012

Курсовая работа – самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов университетов, педагогических, экономических, юридических и других вузов, выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана. Имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, овладение методами современных научных исследований, углубленное изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины.

Курсовая работа на историческом факультете – это письменная авторская работа студента, посвященная конкретной исторической, юридической, экономической или психолого-педагогической теме. Курсовая работа является учебной работой, в ходе которой студент должен приобрести и продемонстрировать следующие умения и навыки:

· в области источниковедения – умение отбирать и классифицировать источники, анализировать их, извлекать из него информацию с помощью различных исследовательских методик;

· в области библиографии – умение собирать литературу и знание правил библиографического оформления сносок и списка использованных источников и литературы.

· в области историографии – знание литературы по изучаемому вопросу, умение ее классифицировать, устанавливать преемственность точек зрения, умение применять компаративистский анализ (то есть сравнительный анализ разных взглядов на один и тот же вопрос);

Этапы работы над курсовой работой:

1. Выбор научного руководителя, темы и составление плана курсовой работы. На кафедре студент может ознакомиться с предлагаемой тематикой курсовых работ. Кроме того, он также может самостоятельно предложить интересующую его тему курсовой, которой нет в предложенном кафедрой списке, но она должна быть согласована с заведующим кафедрой или научным руководителем. После выбора темы студент должен явиться к научному руководителю и сообщить о выбранной теме, уточнить ее и получить задание (составление плана, списка литературы и источников), узнать время контрольных явок к научному руководителю и т.д. План курсовой работы либо дается научным руководителем, либо составляется самим студентом; в последнем случае, составив план, необходимо показать его научному руководителю для утверждения еще до начала работы над текстом.

2. Изменение темы и переход от одного научного руководителя к другому допускаются только с разрешения заведующего кафедрой.

3. Сбор научной информации, относящейся к теме исследования (прежде всего работа с библиографией), изучение литературы. В основе успешного выполнения курсовой работы лежит сбор научной информации. По каждой теме курсовой работы рекомендованы основные источники и литература, которые имеются в библиотеке вуза. Для расширения круга источников и литературы полезно использовать возможности различных библиотек, в том числе и личных. Список использованной литературы и источников должен быть не менее 10 – 15 наименований и включать в себя нормативный материал, основополагающие монографические работы, учебные пособия, журнальные статьи и т.д. После консультации с научным руководителем по отобранным источникам и литературы студент приступает к их углубленному изучению.

5. Анализ составных частей проблемы, изложение темы. После подбора соответствующей литературы наступает самый важный и ответственный момент в процессе подготовки курсовой работы – чтение и конспектирование литературных источников. Для того, чтобы получить цельное представление об изучаемой проблеме, начинать подготовку следует с прочтения записи соответствующей лекции из главы в учебнике. Прежде чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать произведение или его законченную часть полностью, уловить основную мысль автора, сопоставить ее с имеющимся у вас планом работы, сделать пометки с помощью закладок, а затем уже приступать к изложению основных положений. Изучение иной специальной литературы, нормативных актов и т.п. проводится в таком же порядке. Рекомендованные для подготовки курсовых работ источники и литература подобраны с учетом существования различных точек зрения по избранной теме, поэтому не следует увлекаться частым цитированием работы одного или нескольких авторов. Следует изучить и рекомендованные журнальные статьи, где отражены новые взгляды на современную действительность. Некоторые источники прошлых лет рекомендованы для изучения с целью выработки навыков критического осмысления отраженных в них позиций авторов. Сопоставление различных суждений – непременное условие выполнения научной работы, т.е. необходимы элементы научной полемики. Каждый студент должен показать свое умение работать с нормативными актами и литературой. Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию РФ, законы, подзаконные акты и другие нормативно-правовые акты необходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации. При этом сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

6. Обработка материала в целом. Обработка материала в целом представляет собой процесс написания «черновика» курсовой работы, иначе говоря, систематизацию и сопоставление различных частей собранного материала, приводящую к уяснению логики всей работы, структурных граней каждого вопроса. Всю подготовленную информацию можно записывать и накапливать в отдельных папках по каждому разделу плана. Выписки и запись работы в черновом варианте удобно вести на отдельных листах, что дает возможность разрезать их и вносить необходимые изменения. В соответствии с планом работы следует определить пределы каждого вопроса, в котором целесообразно вначале систематизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее из собранного материала выделяют выписки с различными точками зрения, а затем анализируют, подкрепляют аргументами и примерами и вырабатывают собственную позицию, делают необходимые выводы. На этом этапе уточняется материал и откладывается в сторону второстепенная или не имеющая отношение к теме исследования информация. Студентам нередко сложно самостоятельно отделить какую-либо информацию и очертить круг изыскания, поэтому на данном этапе необходимо посоветоваться с научным руководителем.

7. Оформление курсовой работы, представление ее на кафедру. Объем курсовой работы должен составлять не менее 20-40 страниц машинописного текста, представляется на белых листах формата А4. Допускается распечатка компьютерного набора на одной стороне каждого листа. При оформлении работы с помощью компьютера используется следующая гар­нитура шрифта:

· шрифт – Times New Roman - 14;

· поля верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 1 см.;

· отступ красной строки – 1 см.;

· межстрочный интервал – 1,5;

· обязательно устанавливается – перенос и выравнивание «по ширине».

Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы арабскими цифрами с расположением номеров страниц внизу, по центру. При этом первой страницей является титульный лист, включаемый в общую нумерацию страниц курсовой работы. Отпечатанную работу необходимо вычитать, тщательно сверить цифры, цитаты, даты, фамилии, инициалы, названия нормативных актов, исправить все ошибки и опечатки. Целенаправленная завершающая работа с текстом характеризует ответственность автора за представляемый материал, его уважение к научному руководителю, оценивающему работу.

Курсовая работа состоит из следующих обязательных частей:

1). Титульный лист.

2). Содержание.

3). Введение.

4). Основной текст, разбитый на главы и параграфы.

5). Заключение.

6). Список использованных источников и литературы.

1. Титульный лист. Титульный лист является первым листом курсовой работы, на котором указаны надзаголовочные данные, заглавие, подзаголовочные данные (вид работы), место и год выполнения, сведения об авторе, научном руководителе. Титульный лист не нумеруется (Приложение 1).

2. Содержание. Содержание вытекает из плана исследования и раскрывает содержание работы путем обозначения глав, параграфов и других рубрик рукописи с указанием страниц, на которых эти рубрики расположены. Содержание помещается всегда на 2-м листе работы. Второй лист и все последующие листы курсовой работы — нумеруются (Приложение 2).

3. Введение. Введение – это наиболее ответственная часть курсовой работы, в которой указывается весь методологический аппарат исследования, определяющий суть и структуру работы: характеристику состояния проблемы, обоснование актуальности выбранной темы, формулировку аппарата исследования, анализ структуры работы. Обычно объем введения не превышает 5–7% объема основного текста. Введение состоит из следующих обязательных элементов:

· Актуальность темы. Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы курсовой работы. Актуальность (от лат. actual us - фактически существующий, настоящий, современный) означает важность, современность, злободневность. Она должна содержать объяснение того, почему к данной теме обратился исследователь, и опираться на современное состояние и перспективы развития науки (различают научную актуальность – заполняющую пробел в науке и практическую – проблема решена в науке, но не доведена до методики внедрения в практику). Актуальность темы обычно определяется противоречием между потребностью общества, проблемами современного состояния науки, текущими экономическими условиями и т.д., и нерациональностью существующих приемов, методик, отсутствием соответствующих средств (обучения, автоматизации) и т.д. Наличие противоречия и подтверждает актуальность.