Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы человека и гражданина в РФ (стр. 1 из 4)

Реферат

Личные права и свободы гражданина РФ


ПЛАН

1 Право на жизнь

2 Достоинство личности

3 Право на свободу и личную неприкосновенность

4 Право на неприкосновенность частной собственности

5 Право на защиту персональных данных

6 Право на неприкосновенность жилища

7 Право на национальную принадлежность

8 Свобода передвижения и выбора места жительства

9 Свобода совести и вероисповедания

10 Свобода мысли и слова

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Это права и свободы, составляющие правовой фундамент статуса человека и гражданина и по-разному именуются в литературе: личные, гражданские права.

Это неотъемлемые права, т.е. не подлежащие ограничению; большинство из них носят абсолютный характер, имеют повышенный, специализированный характер гарантий, высокую степень их охраны и обеспеченности.

Перечень совокупности указанных прав и свобод содержится в ст. 20 – 29 Конституции РФ.

1 Право на жизнь

Статья 20 Конституции РФ гласит:

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей.

Данное право является фундаментальным, ключевым и в решающей степени предопределяет демократический и гуманистический характер всех остальных прав и свобод человека и гражданина.

Право на жизнь провозглашено международно-правовыми актами о правах человека, конституциями стран мира и рассматривается как неотъемлемое право каждого человека. С точки зрения эволюции системы правовых гарантий права на жизнь, особое значение имеет вопрос о смертной казни. Прежде всего, подчеркнем, что в результате настойчивых и разумных требований общественных и религиозных организаций ряда стран, в их конституциях смертная казнь – это процедура законного лишения человека его жизни. Смертная казнь, как мера наказания, запрещена. Это вид уголовного наказания, которое заключается в лишении человека жизни по приговору суда, за совершение особо тяжких преступлений. Данная мера наказания является высшей и исключительной.

Уголовный кодекс сохранил смертную казнь, как вид наказания, однако ее роль, значение, возможности применения существенно изменились:

1) смертная казнь приобрела характер действительно исключительного наказания;

2) сократилось количество составов преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь;

3) изменилось качество преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь, - особо тяжкие преступления против личности;

Расширился круг лиц, которым не может быть назначена смертная казнь:

1) несовершеннолетние;

2) женщины в состоянии беременности;

3) мужчины старше 65 лет.

Хотя общедемократические соображения и доводы еще не везде полностью и последовательно восприняты, и тем более воплощены в жизнь, перспектива полной отмены смертной казни сохраняется, о чем свидетельствует ч. 2 ст.20

Конституции РФ. При этом данная статья Конституции РФ призвана

рассматриваться в целостном виде и в контексте с другими положениями и нормами Конституции РФ.

Это означает наличие ряда гарантий против произвольного применения смертной казни, а именно:

1) смертная казнь должна устанавливаться только федеральным законом (в федеративном государстве);

2) смертная казнь представляет собой исключительную меру наказания, т.е. имеет альтернативу в виде лишения свободы на определенный срок с тем, чтобы суд всегда имел возможность выбора меры наказания.

Такой подход изначально ограничивает, создает правовые рамки применения смертной казни. Конечно, мы в данном случае, как и в целом, при рассмотрении указанной проблемы, акцентируем внимание на конституционно-правовом аспекте проблемы, не касаясь ее уголовно-правовых сторон и граней.

К сказанному надо добавить следующее:

Первое – смертная казнь может применяться только за особо тяжкие преступления против жизни (т.е. в отношении лиц, совершивших умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, за террористические акции и бандитизм, если они привели к гибели людей);

Второе – при угрозе применения смертной казни, обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей – процесс, отражающий последовательную гуманизацию правосудия в России;

Третье – это демократические и гуманистические тенденции сокращения состава преступлений, предусматривающих смертную казнь.

В УК РФ, вступившем в силу с 1 января 1997 г. составы преступлений были сокращены с 28 до 5 (умышленное убийство, террористический акт и др.). По ряду составов преступления смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Право на жизнь:

1) не зависит от наличия или отсутствия гражданства;

2) принадлежит человеку в силу его рождения;

3) не может быть ограниченно;

4) неотчуждаемо.

Жизнь человека – биологическое и психическое функционирование его организма как единого целого. Моментом начала жизни считается рождение человека (в некоторых странах – его зачатие, и это более точно и правильно), моментом окончания – смерть клеток головного мозга. Жизнь человека защищается государством с первого ее дня и до последнего:

1) убийство новорожденного ребенка, совершенное его матерью, считается уголовным преступлением и преследуется по закону;

Запрещены:

1) эвтаназия (умерщвление больного врачами по его просьбе);

2) трансплантация (пересадка) органов и тканей умершего человека, пока не констатирована смерть его головного мозга;

3) пытки, насилие, принудительные медицинские и научные опыты над людьми;

Право на жизнь больных людей (в том числе психически), инвалидов, защищается так же, как и право на жизнь здорового человека;

Государство заботиться об охране окружающей природы – среды жизни человека;

Несмотря на правовую защищенность жизни, возможны ситуации, когда право на жизнь нарушается: (например, это гибель людей в условиях войны, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствиях, массовых беспорядках и т.д.). Объясняется это тем, что существует различие между юридическим провозглашением и фактическим состоянием права человека, в том числе на жизнь. К сожалению, учитывая специфику состояния жизни и реальной действительности, абсолютно защитить право на жизнь в настоящее время не удается.

В настоящее время в России действует мораторий (временный запрет) на применение смертной казни.

Со 2 февраля 1999 г. судами Росси не было вынесено ни одного смертного приговора.

2 Достоинство личности

Статья 21 Конституции РФ гласит:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Само понятие «достоинство личности» - сложная, многозначная, нравственно-филосовская категория, которая в целом означает качество человека, равнозначное праву на уважение и обязанность уважать других.

Достоинство – признание за человеком его ценности со стороны общества, уважительное отношение человека к самому себе. Достоинство следует отличать от чести.

Честь – внешнее выражение достоинства, высокий авторитет, который завоевывается заслугами человека, его поступками, в то время как достоинство подразумевает уважительное отношение к человеку, как к личности, независимо от его достижений и заслуг, признание его высшей ценностью.

Правом на достоинство обладают все члены общества – законопослушные граждане; психически больные; заключенные.

В конституционно-правовом аспекте на первом месте находится соотношение «достоинства личности» и государства. Достоинство появляется и конкретизируется в правах человека, а охраняется оно государством. Без защиты и гарантии государства трудно, а подчас, и невозможно говорить о поддержании и охране достоинств личности. Государство – один из ведущих гарантов достоинства личности, но далеко не единственный.

Существует целый комплекс факторов, условий, предпосылок, которые призваны быть имманентны самой личности, чтобы обеспечить охрану от посягательств на достоинство личности, человека, гражданина.

На защиту достоинства личности направлены многие нормы уголовного права и процесса, гражданские права и т.д.

В Уголовном кодексе РФ предусмотрены такие составы преступления, как клевета и оскорбление.

Существенны гражданско- правовые гарантии, зафиксированные в Гражданском кодексе РФ. Это, в первую очередь, жизнь, здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя и авторство и др.

Их значение и ценность подчеркиваются именно сейчас, в условиях формирования и функционирования рыночных, экономических отношений и становления гражданского общества в России.

3 Право на свободу и личную неприкосновенность

Статья 22 Конституции РФ гласит:

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Среди статей Конституции РФ, посвященных личным правам и свободам, это право идет третьим, что подчеркивает его значимость и специфичность.

Возможны различные определения права на свободу, причем, как отмечено в литературе, это право есть ничто иное как сама свобода, т.е. возможность, причем гарантированная самой Конституцией и федеральными законами, совершать любые правомерные действия.