Смекни!
smekni.com

Лишение родительских прав (стр. 4 из 16)

В принципе жестокое обращение является частым случаем злоупотребления родительскими правами, однако особая опасность этой формы злоупотребления привела к необходимости выделения ее в отдельное основание для лишения родительских прав.

В качестве жестокого обращения рассматривается и покушение родителями на половую неприкосновенность ребенка.

Часто, при рассмотрении дел о лишении родительских прав на основании жестокого обращения с ребенком, в действиях родителей обнаруживаются признаки уголовного преступления. Так, УК РФ предусматривает общую норму: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК). Объективную сторону преступления, предусмотренного данной статьей, образует деяние (действие или бездействие), которое грубо нарушает разумно допустимые, связанные с принуждением меры по воспитанию несовершеннолетних детей родителями или иными лицами, уполномоченным проводить воспитательную работу. Понятие «неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанности по воспитанию детей», используемое в диспозиции уголовно-правовой нормы, выражает общий смысл, антиобщественную сущность деяния. Фактическим же определяющим признаком состава преступления выступает жестокое обращение по отношению к ребенку со стороны родителей или иных лиц, накоторых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Под жестоким обращением при этом следует понимать причинение ребенку особых физических и психических страданий путем побоев, лишения пищи и воды (истязание голодом), крова, одежды и т.п. По смыслу денной статьи оконченным преступление является только при условии систематически жестокого обращения с ребенком. Единичные акты физического насилия влекут ответственность за то или иное преступление против здоровья (ст. ст. 111,112, 117 УК РФ).[16]

Особое место среди оснований лишения родительских прав занимает хронический алкоголизм или наркомания родителей. Практика последних лег показывает, что количество родителей-наркоманов растет, и все чаще родительских прав лишаются лица, страдающие хронической наркоманией. Хронический алкоголизм или наркомания родителей является по своей природе не столько определенным поведением, сколько хроническим заболеванием. Для лишения родительских прав по этому основанию в принципе достаточно констатации факта наличия у родителей данного заболевания в хронической форме, который подтверждается справкой из наркологического диспансера. Это объяснятся тем, что хронический алкоголик или наркоман сам по себе источник серьезной опасности для воспитания детей в семье. Он являет собой образец противоестественного поведения, когда разум помутнен, поступки становятся самыми низменными, бесстыдными. Отсутствие всякой заботы о насущных потребностях детей -их пище, одежде, тепле, элементарной чистоте – в таких условиях живут сложна, что иногда можно говорить о том, что на практике при рассмотрении данной категории дел вопрос о вине вообще не ставится. Достаточно установления факта алкоголизма или наркомании и совершения родителями в отношении детей противоправных действий.

Совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или своего супруга впервые включено в семейное законодательство в качестве основания для лишения родительских прав.[17]

Здесь имеются в виду осознанные, целенаправленные действия,совершенные родителями в отношении своих несовершеннолетних детей. Это может быть: покушение на убийство ребенка, стремление довести его до самоубийства, тяжкие телесные повреждения, побои, истязание, заражение венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией, оставление малолетнего в опасной, угрожающей его жизни обстановке и т.п. Любое из перечисленных преступлений, совершенное родителем, относится к числу тяжких, общественно опасных, противных человеческой природе преступлений. Поэтому совершившее его лицо заслуживает не только наказания, предусмотренного УК, но и семейно-правовой ответственности в виде лишения родительских прав.[18]

Факт совершения преступления устанавливается приговором суда по уголовному делу, однако, лишение родительских прав не может быть произведено в уголовном процессе. Это связанно с тем, что российское уголовное законодательство не содержит такого вида уголовного наказания, как лишение родительских прав. Дело о лишении родительских прав рассматривается отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Существует мнение, которого придерживаются, как правило, работники прокуратуры, что вопрос о лишении родительских прав должен решаться при рассмотрении судом уголовного дела. Если суд рассматривает в уголовном процессе иски о возмещении причиненного преступником материального ущерба, то почему в таком же порядке не решать вопрос о лишении подсудимого родительских прав. Следовательно, необходимо внести в Уголовный кодекс норму, предусматривающую для родителей, совершивших преступление против своих детей, дополнительную меру наказания – лишение родительских прав.[19] Противники этого предложения считают, что это будет затруднять уголовный процесс т.к. будут требовать большой дополнительной подготовки, вызова в судебное заседаниесвидетелей, представителей органов местного управления.

На мой взгляд, никакого рода трудности возникать не должны, т.к. совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка является самостоятельным основанием для лишения родительских прав и достаточно приговора суда по этому преступлению, чтобы вопрос о лишении родительских прав поставить в этом же производстве. И необходимые в других случаях заключения органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав, акты обследования жилищно-бытовых условий в данных делах по существу ничего не изменят и существенного значения иметь не должны.

Необходимо, чтобы приговором суда был установлен только сам факт совершения родителем умышленного преступления; при этом присужден родитель к отбыванию уголовного наказания или исполнение отсрочено, заменено условным или он освобожден от него в порядке амнистии или помилования – значение не имеет. При совершении родителем преступления против жизни или здоровья ребенка его действия подпадают под признаки жестокого обращения или злоупотребления родительскими правами. Однако, при наличии приговора суда никакое дальнейшее исследование обстоятельств дела не требуется, поскольку в данном случае злоупотребление родительскими правами достигло столь опасной степени, что было квалифицированно как уголовное преступление. Так, 15.08.2004г. Безродная Н.К. судебной Коллегией по уголовным делам Шарыповского районного суда была осуждена по п.п. в, д ч.2 ст. 105 УК РФ на 12 лет лишения свободы за умышленное убийство своего малолетнего сына, совершенного с особой жестокостью. Из материалов уголовного дела следует, что, придя, домой в состоянии алкогольного опьянения Безродная обнаружила, что ее двухлетний сын разлил вино стоящее на столе, этот факт вывел ее из себя. «Она подошла к ребенку и несколько раз ударила его по лицу. Потом схватила его за шиворот и со всей силой швырнула к двери,малыш ударился о высокий порог. На этом экзекуция не закончилась. Подняв сына как котенка, мать бросила его еще раз. Малыш лежал с запрокинутой головой, из ран сочилась кровь. Тогда женщина стала месить беззащитное тельце ногами. Бездыханное тело мать положила на ночь в кладовку. На утро пульс не прощупывался, тогда мать решила уйти из квартиры. Вернулась она через трое суток, почувствовав, что труп начал разлагаться, она решила вынести его из квартиры и похоронить. На улице подозрительную женщину с мешком на плече заметил проходящий мимо сотрудник милиции, который и обнаружил труп малыша». Безродная является матерью еще четырех несовершеннолетних детей, младшая из которых родилась в следственном изоляторе, где находилась Безродная во время предварительного следствия. В данный момент отдел образования Шарыповского района Красноярского края готовит исковое заявление о лишении родительских прав в отношении всех ее несовершеннолетних детей.

Лишение родительских прав, возможно, только если преступление было совершенно умышленно, при этом форма умысла (прямой или косвенный) значения не имеет. Неосторожное преступление само по себе не является основанием для лишения родительских прав.[20]

Совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своего супруга, прежде всего, предполагает случаи, когда такое преступление совершается против другого родителя ребенка. Ранее данная ситуация не была урегулирована законом. Родитель, причинивший тяжкие телесные повреждения или виновный в убийстве отца или матери ребенка, после отбывания наказания мог по-прежнему осуществлять родительские права в отношении ребенка. Так, С. после отбытия наказания за убийство своей жены вернулся домой и стал «заниматься воспитанием» своей несовершеннолетней дочери, в связи с возникшей угрозой жизни и здоровью девочка была изъята из семьи и направлена в детский городской приют. И только после того как С. был осужден по ст. 156 УК РФ, по иску отдела образования был лишен родительских прав.

Жестокость в отношении супруга, несмотря на то, чтоэто часто травмировало ребенка не меньше, чем жестокость в отношении него самого, не являлось основанием для лишения родительских прав, поскольку формально не была направлена против ребенка. Поэтому в действующем Семейном Кодексе совершение родителем умышленного преступления против своего супруга рассматривается как самостоятельное основание для лишения родительских прав.