Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовых работ (стр. 1 из 5)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (Г. КАЗАНЬ)

Факультет менеджмента и маркетинга

Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

И.А. Абдуллина, К.С. Глобов

Методические указания по выполнению

курсовых работ

Казань – 2009

УДК 338.48: 37985 (075.8)

ББК 65.432я 73

М 54

Печатается по решению секции дисциплин менеджмента и маркетинга

учебно–методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Абдуллина И.А., Глобов К.С. Методические указания по выполнению курсовых работ. – Казань: Познание 2009–26 с.

Обсужден и одобрен на заседании кафедры «Гостиничного и туристического бизнеса».

Методические указания по выполнению курсовых работ дают указания относительно общих предъявляемых требований и рекомендаций по написанию и оформлению студенческих курсовых работ, а также требований в объеме программы учебной дисциплины «Менеджмент гостеприимства».

Указания разработаны в соответствие с действующим положением по подготовке курсовых работ в высших учебных заведениях. Предназначены для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» специализации 080507.65-22 «Гостиничный и туристический бизнес» всех форм обучения.

УДК 338.48: 379.85 (075.8)

ББК 65.432я 73

М 54

ã Институт экономики, управления

и права (г. Казань), 2008

© Абдуллина И.А., 2008

© Глобов К.С., 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация ....................................................................................................... 4

I. Общие положения........................................................................................ 4

II. Структура курсовой работы ..................................................................... 6

III. Требования к оформлению курсовых работ.......................................... 11

IV. Защита курсовой работы ....................................................................... 15

V. Примерная тематика курсовых работ по дисциплине............................ 17

VI. Информационно-методическое обеспечение дисциплины..................... 20

VII. Приложения............................................................................................ 21

Приложение 1 Образец титульного листа................................................. 21

Приложение 2 Образец оформления содержания....................................... 22

Приложение 3 Образцы оформления иллюстративного материала......... 23

АННОТАЦИЯ

Учебными программами подготовки специалистов в высших учебных заведениях, как форма итогового контроля качества подготовки специалиста, предусматривается обязательное выполнение курсовых работ по избранной специальности.

В практике написания курсовых работ студенты часто встречаются с трудностями, связанными с различными этапами выполнения работы. Возникающие у студентов проблемы могут касаться содержательной стороны, композиционного построения, структуры и оформления курсовой работы. Незнание некоторых общих требований и рекомендаций по написанию и оформлению курсовых работ может исказить достоверность проведенного анализа и исследований, полученных результатов.

Выполняя курсовые работы, студенты приобретают опыт работы с научной литературой, вырабатывают и совершенствуют логику изложения материала, а также приобретают умения и навыки творческого применения теоретических положений, связывая их с современной действительностью.

В настоящей работе даются указания относительно общих требований, предъявляемых к студенческим курсовым работам, а также конкретно по дисциплине «Менеджмент гостеприимства».

I. ОБЩИЕПОЛОЖЕНИЯ

Требования к теоретическому содержанию курсовых работ, методам исследования и практическим результатам возрастают от курса к курсу, по мере усвоения студентами материала прослушанных лекционных дисциплин, практических и лабораторных занятий.

Написание курсовой работы преследует несколько целей:

1. выработка навыков и умений самостоятельного научного исследования;

2. формирование умения применять на практике материал лекционных, практических и лабораторных занятий;

3. приобретение навыков установления научных контактов;

4. развитие навыков лаконичного и ясного изложения результатов проводимых исследований;

5. выработка навыков сбора, систематизации и анализа информации, работы с источниками;

6. выполнение заданий и исследований с применением компьютера, глобальной сети Интернет;

7. закрепление навыков интерпретации полученных результатов.

Следует особо подчеркнуть, что курсовая работа - это самостоятельный научно-исследовательский труд студента. Поэтому ее выполнение требует активного и инициативного отношения к ней со стороны автора. Это означает, в частности, что студент должен:

– самостоятельно составлять план работы;

– подбирать и изучать литературу по теме;

– выбирать конкретные методы решения тех или иных задач или разрабатывать их самостоятельно;

– продумывать форму представления информации;

– способы изложения результатов (описательный, табличный, графический, иллюстративный и т.д.);

– выполнять все необходимые расчеты.

Все это требует от студента большой самостоятельности и немалого труда, однако навыки исследовательской работы и вкус к ней могут быть выработаны только таким путем.

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент гостеприимства», студент должен ознакомиться с программой учебного курса, усвоить основные категории и положения данной науки, изучить материалы учебников и учебных пособий по выбранной теме. Все это способствует не только расширению кругозора в области менеджмента гостеприимства, но и более глубокому пониманию темы, дает возможность проанализировать ее в комплексном аспекте, рассмотреть в общей системе знаний.

Тему курсового задания студент может выбрать из перечня, предложенных ведущим преподавателем дисциплины «Менеджмент гостеприимства». Тематика курсовых работ должна быть предоставлена студентам уже в начале изучения дисциплины самим преподавателем или на кафедре «Гостиничного и туристического бизнеса».

Тема может исходить от студента и быть инициативной, если соответствует профилю дисциплины, что уже позволяет судить о степени его самостоятельности и творческом потенциале.

Выбрав тему, студент совместно с научным руководителем формулирует и обсуждает ее, намечает общие контуры вопросов и задач, которые должны быть решены в ходе написания курсовой работы.

В течение всего периода написания курсовой работы научный руководитель регулярно просматривает материалы, подготовленные студентом, корректирует текстовую часть, указывает на слабые места в том или ином разделе и т д., рекомендует студенту наиболее фундаментальные литературные источники по избранной теме. Он также консультирует студента по конкретным методам исследования, способам интерпретации научных результатов и т. п., помогает студенту решить вопрос выбора и оформления иллюстративного материала (таблиц, рисунков, схем, графиков).

При написании работы студент обязан давать ссылки на автора и источник литературы, откуда была использована информация. Категорически запрещается механическое переписывание текстов учебников, других источников. Нарушение данного требования влечет за собой неудовлетворительную оценку работы, и она не может быть допущена к защите.

Очень важно, чтобы курсовая работа обладала новизной, т.е. заключала в себе что-то новое: новые факты и, возможно, их оригинальную интерпретацию, новый метод, апробацию известных методов на конкретном фактическом материале, новые теоретические положения, прикладные задачи, новый способ представления информации и т.п. Это значит, что курсовая работа должна иметь аналитический характер, т.е. содержать не только описание явлений и фактов, но и попытку объяснения их характера и происхождения, формулировку предположения о причинах тех или иных процессов и явлений и т.п. Простое описание и констатация фактов не могут составлять содержание курсовой работы: весь исходный фактический материал должен быть творчески осмыслен.

Предложенные студентом в курсовой работе решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с уже известными научными фактами.

После представления работы преподавателю, руководитель проверяет ее и делает заключение о представлении работы к защите или указывает на необходимость доработать отдельные положения, устранить имеющие место неточности, погрешности, ошибки и т д. С руководителем обсуждается план выступления студента на защите курсовой работы и представление наглядных пособий.

Примечание: избранная тема в ходе исследования может быть конкретизирована или видоизменена в соответствии с собранными теоретическими и эмпирическими материалами, но только по согласованию и с разрешения руководителя работы.

II. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна отвечать определенным требованиям не только по содержанию, но и по оформлению.

Работа подшивается в следующей последовательности:

титульный лист;

– содержание (оглавление);

– основная часть курсовой работы (текст);

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Титульный лист – это начальный лист курсовой работы, в верхней части которого указывают полное наименование учебного заведения: Институт экономики, управления и права (г. Казань); чуть ниже название факультета и кафедры, в середине листа название работы; в нижней правой части ФИО исполнителя и научного руководителя, и в самой нижней части листа арабскими цифрами без слова «год» год оформления работы.

Весь текст на титульном листе печатается – 14 шрифтом Times New Romans, а название курсовой работы 18 шрифтом.