Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт агробизнеса и новых технологий

Кафедра агробизнеса и права

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

"МЕНЕДЖМЕНТ"

г. Ярославль, 2009


Георгиевский Д.Л., Методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент» [текст] / Д.Л. Георгиевский. - Ярославль: ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2009. - 24 с.

В рекомендациях приведены требования к содержанию и структуре выпускных квалификационных работ, примерные темы, планы и требования к оформлению выпускных квалификационных работ для слушателей программы профессиональной переподготовки «Менеджмент».

Предназначены для слушателей и преподавателей системы дополнительного профессионального образования.


СОДЕРЖАНИЕ

1.

Содержание и структура выпускной квалификационной работы……………………………... 4

2.

Порядок подготовки и защиты выпускной работы…..

6

3.

Примерные темы выпускных работ……………………

7

4.

Примерные планы выпускных работ………………….

10

5.

Требования, предъявляемые к оформлению выпускных работ………………………………………… 15

6.

Приложение………………………………………………

23

1. Содержание и структура выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должны содержать: введение, теоретическую, аналитическую и проектную главы, выводы и предложения, список использованной литературы. Общий объем выпускной работы не должен превышать 50 страниц компьютерного текста, при этом введение – 1 – 2 страницы, теоретический раздел – до 15 страниц, аналитический – до 20 страниц, проектный – 10 – 15 страниц.

Проекты выполняются слушателями самостоятельно под руководством преподавателя кафедры. Тема исследования должна быть выбрана заблаговременно и утверждена.

Титульный лист (Приложение 1)представляет собой отпечатанный на компьютере лист бумаги, в котором сверху указывается название министерства, затем вуза, структурного подразделения, название кафедры. В середине листа – название темы. Ниже, в правой стороне листа, - фамилия, имя, отчество слушателя и научного руководителя.

Оглавление включает введение, номера и заголовки всех разделов и подразделов, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения. Справа указываются начальные страницы каждого раздела. Нумерация страниц осуществляется с титульного листа.

Во введении должна содержаться актуальность темы и ее значение, цели и задачи исследования, объект и источники информации, которые использованы при написании проекта, краткая аннотация результатов работы.

Далее выделяются разделы работы. Обычно в работе выделают 3 раздела. Каждый из них, в свою очередь, подразделяется на подразделы. Они должны последовательно и в системе раскрывать содержание работы и быть логически увязаны.

В разделе объединяется законченное содержание отдельных вопросов темы исследования. Число разделов и подразделов, их размеры зависят от содержания. Подразделы отражают наиболее существенные, определяющие вопросы, требующие особого внимания. При переходе от одного раздела к другому и, значит, подразделам, не следует оставлять чистые листы или их части. После окончания раздела или главы сразу же должен идти текст следующих разделов после написания их заглавия.

Первый раздел является, как правило, теоретическим. В нем рассматривается теоретическая сущность изучаемого процесса или явления, основной процесс, происходящий в настоящее время; в каких формах и типах он проявляется; какими важнейшими сторонами и закономерностями характеризуется. В этом разделе необходимо четко, ясно и обоснованно дать понятие сущности вопроса, законов и закономерностей развития, выявить противоречия, их характер и природу. Необходимо рассмотреть механизм управления и его совершенствования, разрешения противоречий, наметить и обосновать систему показателей для изучаемых процессов управления.

Во втором разделе даются результаты изучения и исследования в современных условиях вопросов темы, анализ фактического материала и критическая оценка сложившегося положения. Начинается этот раздел с краткой характеристики объекта исследования. При этом необходимо акцентировать внимание на те условия, которые оказывают значительное влияние на управление в целом и отдельных его направлений. Особое внимание необходимо обратить на финансово-экономический аспект.

В анализе современного состояния изучаемых вопросов необходимо применять весь арсенал экономико-статистических и экономико-математических методов. Особое внимание необходимо обратить на выявление современных, прогрессивных методов, приемов менеджмента, детальное их изучение и экономическое обоснование. Необходимо также выявить противоречия, дать системный анализ всех сторон рассматриваемой темы в увязке состояния и эффективности использования факторов. Следует иметь ввиду, что материалы аналитического раздела должны быть логическим продолжением теоретических положений и методических разработок.

Третий раздел должен быть расчетно-конструктивным, проектным. В нем дается экономическое обоснование предлагаемых конкретных мероприятий, рассматриваются различные варианты решений с отбором и выявлением наиболее экономически выгодного, производятся расчеты по оптимизации, перспективному прогнозированию и бизнес – планированию. Этот раздел проекта должен представлять в значительной мере результат творческой работы слушателя и содержать системную разработку перспективных вопросов темы и оптимальные решении.

Выводы и предложения должны отражать полученные результаты проведенного исследования, быть четкими, ясными, лаконичными, конкретными и вытекать из разработок автора. Они должны иметь практическое значение и показывать, как решены поставленные в исследовании задачи, какие выявлены недостатки и количественные взаимосвязи между факторами и какова экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий и как изменится в связи с этим общая эффективность. Выводы делаются в виде отдельных пунктов.

2. Порядок подготовки и защиты выпускной работы

Выбор темы осуществляется слушателем совместно с руководителем по подготовке выпускной квалификационной работы (далее ВКР) исходя из предприятия, на базе которого будет готовиться выпускная работа, отрасли, в которой функционирует предприятие, актуальных задач, стоящих перед предприятием, его проблем, должности слушателя, его интересов.

Слушатель совместно с руководителем вырабатывают предварительный план выпускной работы, сроки подготовки разделов ВКР. Руководитель дает задание слушателю для прохождения стажировки на предприятии для сбора необходимых данных и подготовки отчета о стажировке. По результатам стажировки слушатель отчитывается на заседании кафедры, его деятельности выставляется оценка.

Готовая выпускная квалификационная работа представляется на кафедру не позднее чем за 1 месяц до назначенной даты работы государственной аттестационной комиссии, вместе с положительным отзывом руководителя и направляется на рецензию. В случае наличия работы, положительных отзыва и рецензии, а также отсутствия задолженности по зачетам и экзаменам, выпускная работа слушателя решением кафедры допускается к защите.

Для защиты выпускной работы слушатель готовит доклад (на 10 минут) объемом 5-7 страниц, презентацию (раздаточный материал). В докладе и презентации (раздаточном материале) слушатель представляет основные результаты работы - актуальность темы, состояние предприятия в контексте выбранной темы, основные результаты проведенного анализа, предложения по совершенствованию управления в рамках выбранной темы, выводы.

Для защиты выпускных квалификационных работ слушатели вызываются секретарем ГАК, представляется слушатель и название выпускной работы, заслушивается доклад на тему ВКР, членами государственной аттестационной комиссией задаются вопросы. По завершению работы ГАК, зачитываются результаты защиты ВКР.

3. Примерные темы выпускных работ

1. Совершенствование управления внутрихозяйственными отношениями в с.-х. предприятиях различных организационно-правовых форм.

2. Пути совершенствования развития с.-х. предприятия.

3. Антикризисное управление в сельскохозяйственных предприятиях.

4. Исследование рынка и обоснование маркетинговой программы производства и реализации видов продукции на предприятии АПК.

5. Исследование рыночной конъюнктуры и обоснование маркетинговой программы адаптации предприятия АПК.

6. Совершенствование управления в с.-х. предприятии.

7. Маркетинговое исследование спроса на рынке товаров (услуг).

8. Маркетинговые исследования уровня цен и ассортимента товаров (услуг) на потребительском рынке.

9. Маркетинговый анализ рынка производителей товаров (услуг).

10. Обоснование маркетинговой программы для отдельного маркетингового канала предприятия АПК.