Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 47 из 78)

Рассмотрите структуру заметки. Оцените информативность заголовка. Сократите текст, исключив смысловые блоки, несущие дополнительную информацию, внесите правку.

Московским дворникам придется потрудиться

Фирма Труссарди имеет почти столетнюю историю и в канун нового тысячелетия порадовала своих поклонников новой коллекцией. Дед сегодняшних Труссарди открыл перчаточную мастерскую, из которой впоследствии вырос Дом Труссарди. Фирмой всегда управляли члены семьи. Особенно хорошо удавались кожаные коллекции, которые и стали визитной карточкой дома. В апреле прошлого года случилась трагедия, Никколо Труссарди попал в автомобильную катастрофу и погиб. Сейчас домом управляют пять его детей. Самая младшая дочь – Гая, профессиональная модель, довольно успешно работающая на самых престижных подиумах, и её брат Франческо являются Лицами молодёжной линии T-STORE, имеющей два направления Trussardi sport и Trussardi jeans.

О том, как нужно встретить следующее тысячелетие, представители модной марки решили поведать своим почитателям в гостеприимном Луксоре на показе новой коллекции бутика Труссарди. К этому событию приобщились многие, в том числе и модная радиостанция «Серебряный Дождь». Ведущая программы «Point of style» не отходила от господина Тино Фонтана – эксклюзивного представителя марки Труссарди в России, который поведал ей много тайн и дал массу полезных советов. Оказывается, очередной эпохальный Новый год следует встречать в одежде спокойной, комфортабельной и респектабельной, каковой и является одежда фирмы Труссарди. А если вы ещё и прикупите в бутике на Тверской и парочку джинсовых костюмчиков с напылением золотой или серебряной краски, то у вас появится возможность достойно встретить год Металлической змеи. Можно добавить дублёночку либо кожаную куртку сине-серых тонов, которые поразят вас своей лёгкостью. Год Змеи допускает использование тонов с зелёным и естественным оттенком, которые активно используются в трикотажных изделиях коллекции. К оживлённой беседе представительницы «Серебряного Дождя» с достойным представителем итальянской стороны присоединился представитель фирмы Труссарди с российской стороны господин Попов – владелец бутиков Труссарди в России. Он произнес сакраментальную фразу: «Купите себе немного Труссарди этого сезона – и ваши лица засияют так же, как у манекенщиц на подиуме». Многочисленные гости пришли к выводу, что московским дворникам придется немало потрудиться, чтобы эта коллекция так же хорошо выглядела на московских улицах, как и на подиуме.

Проведите правку-сокращение, улучшающую стилистические качества текста и его логическую структуру.

Собрание итальянской живописи нашего музея, весьма значительное по своему художественному качеству, по праву пользуется мировой известностью. Общее число входящих в него произведений – свыше 530. Не все из них доступны зрителям, поскольку в экспозиции находится менее 100 работ. Остальная часть хранится в запаснике и практически не появляется в залах, что связано с катастрофическим недостатком выставочных площадей. Однако это положение не означает, что музей намерен сворачивать работу по комплектованию собрания. Такая работа имеет очень большое значение для повышения уровня коллекции. В этом смысле мы продолжаем традицию музея, ведь коллекция является результатом собирательской деятельности нескольких поколений учёных. Особенно значительный вклад в её формирование внёс выдающийся исследователь итальянского искусства Виктор Лазарев.

Состав коллекции охватывает всю историю итальянской живописи начиная с VIII века, работы мастеров эпохи Возрождения. Но наиболее полным является раздел XVII–XVIII столетий, на который приходится около 300 произведений выдающихся художников. По своему объему и уровню – это внушительная часть собрания, хорошо известная во всем мире. Коллекцию завершают картины современных художников. Этот раздел, к сожалению, не так полон, как хотелось бы. Долгое время мы жили в закрытом обществе, имели ограниченные контакты с внешним миром и не могли приобретать работы художников XX века.

Следует сказать, что в своё время у музеев нашей страны было значительно больше возможностей для пополнения собраний, поскольку для этой цели государство постоянно выделяло значительные суммы. Мы практически могли приобретать всё, на наш взгляд, наиболее интересное.

Познакомьтесь с правкой В.Г. Короленко рассказа Н.В. Смирновой «Пильщики». Сокращения, сделанные Короленко, приводятся в квадратных скобках, вставленный им текст набран курсивом. (Публикация А.П. Толстякова / /Редактор и книга: Сборник статей. Вып. 9. М., 1982. С. 97, 99.)

...В это время Дмитрий вышел из [леса,] лесной редины, пронёс бревно и сделал движение, как будто намереваясь одним [хотел одним] взмахом сбросить сутунок. Но [почему-то не мог и, с трудом устояв на ногах, весь погнулся в сторону] вдруг остановился и пошатнулся на ногах. Из груди его [воплем] вырвал[ось]ся вздох...

...Молча докончили скудный завтрак. Гаврила принялся переполаскивать чашки, заботливо опрокину[в]л их, чтоб обтекли[,] и стал складывать остатки хлеба в сумку, Семён докури[ва]л [свою] трубку, затем важно, сосредоточенно выколотил её, продул и, уложив в карман, облегчённо вздохнул, словно успокоился за её участь. [Подошёл] Потом, подойдя к слегам, [в размышлении] раздумчиво, прикинул их на взгляд, и [тогда уже обратился] вопросительно поглядел [к] на Дмитри[ю]я [с явным нетерпением].

Правка-обработка

Сформулируйте Ваши замечания к тексту заметок. Проведите правку-обработку. Предложите заголовки.

Рожь-матушка

Знаменитый физиолог И.П. Павлов неоднократно говорил и писал, что «ломоть свежеиспечённого хлеба есть величайшее изобретение человеческого ума». Зерна ржи были найдены на Украине при раскопках поселений, относящихся к II–I тысячелетию до нашей эры.

Рожь по достоинству была оценена на Руси и стала одной из важнейших продовольственных культур.

Продвигая озимую пшеницу и ячмень из очагов их первоначальной культуры, человек бессознательно расширял ареал сорно-полевой ржи. При продвижении пшеницы на север, когда условия произрастания для последней были менее благоприятными, человек постепенно убеждался в полезности многих свойств ржи и стал сознательно высевать её сперва в смеси с пшеницей, а впоследствии в качестве самостоятельной культуры. Культурная рожь – однолетнее травянистое растение семейства злаковых, занимающее второе место среди хлебных культур, уступая лишь пшенице. Зёрна ржи содержат более 67 процентов углеводов, 13 процентов белка, 2 процента жира, 3,5 процента клетчатки, зольные элементы, витамины группы В и витамин Е. Короче говоря, зёрна ржи обладают полноценным биохимическим составом веществ, необходимых для жизни человека.

Ломоть ржаного хлеба имеет приятный запах и вкус. Он более полезен для здоровья человека, чем белый пшеничный. Употребление ржаного хлеба полезно ещё и для профилактики заболеваний сердца так как он обладает линоленовой и другими жирными кислотами, благотворно влияющими на укрепление сердечно-сосудистого аппарата.

В народной медицине цветы и колосья ржи иногда используются для приготовления настоев или отваров.

Неизмеримо большее лекарственное значение, чем рожь, имеет паразитирующий на ней гриб спорынья. Развивающийся в цветках ржаного колоса, он широко используется медициной.

А хлебный напиток! Он ведь готовится из ржи, и имя ему — русский квас! Способы его приготовления были известны ещё до образования Киевской Руси. Квас утоляет жажду. Повышает аппетит. Поднимает жизненный тонус. Восстанавливает работоспособность. В нём сахар, белки, кислоты, витамины и минеральные соли.

Вот какое полезное растение рожь, некогда считавшееся сорняком!

Мамонта «Жарков» готовят к воскрешению

Потрясающие успехи молекулярной биологии позволили в последнее время приступить к реализации самых фантастических, казалось бы, проектов. «НГ» уже сообщала (24 июля 1999 г.), на­пример, о намерении британских учёных воссоздать с использованием сохранившегося генетического материала исчезнувший около 400 лет назад животный вид – знаменитую птицу дронт (додо). И вот новое, сенсационное сообщение: международная команда исследователей намеревается клонировать мамонта, замороженная туша которого пролежала в сибирской тундре 23 тыс. лет.

Мамонт «Жарков», названный так по имени местного жителя, обнаружившего его, принадлежит к одной из шести или семи известных разновидностей мамонтов, существовавших на Земле в Плейстоценовую эру (2 млн. – 10 тыс. лет назад). Сам охотник Жарков, умерший в возрасте 47 лет, удалил бивни мамонта. Поэтому голова животного успела разложиться, но тело осталось в идеальной сохранности.

Блок вечной мерзлоты весом около 33 тонн, содержащий тело гиганта, несколько дней назад был вырублен из тундры после более чем месяца подготовительных работ. С помощью вертолёта его доставили в лабораторию, оборудованную в одной из пещер под Хатангой. Участник исследований французский исследователь Бернард Бюиг сообщил, что у мамонта сохранились неповреждёнными мягкие ткани (уши, хвост). Мало того, не изменился даже цвет волос животного и сохранился специфический запах его кожи. Все это даёт основания учёным надеяться на то, что сохранилась и ДНК мамонта. Надо заметить, что до сих пор из туш мамонтов, пролежавших в вечной мерзлоте, не удавалось выделить неповреждённые ДНК – все они были «переломаны».